Инфоурок Русский язык Конспекты3 класс русский язык «Словосочетание»

3 класс русский язык «Словосочетание»

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе

«Словосочетание»

 

 

 

Исполнитель:

Ставенчук Д.А.,

Студентка 31 А группы

Методист:

Касьянова Анна Васильевна

Подпись:_________

Учитель МАОУ «Школа №1» КГО: Лисина Наталья Алексеевна

Подпись:_________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2021

Технологическая карта урока

УМК – Школа России
Класс – 3
Предмет – Русский язык

·      Тема урока – Словосочетание

Тип урока – Открытие новых знаний

 

Цель урока – формирование понятия  «словосочетание», овладение умением находить словосочетания в предложениях, планировать  свою деятельность,  воспитание осознание значимости данной темы посредством выполнения упражнений.

 

Задачи  урока:

 

Дидактические: Способствовать формированию понятия «словосочетание», умению выделять существенные признаки понятия «словосочетание», находить словосочетание в предложениях, умению устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому.

Развивающие: Развивать умение организовывать деятельность в соответствии с планом, отслеживать и оценивать успешность выполнения плана.

Воспитательные: Содействовать осознанию значимости использования словосочетаний в письменной и устной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Выработка  на  личностно  значимом  уровне внутренней  готовности  выполнения  нормативных требований  учебной деятельности.

Слово учителя, беседа

-Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь своему товарищу.

- Добрый день,  ребята!  Меня зовут Дарья Александровна и  сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

Приветствуют учителя

Ф

-

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

2. Актуализация  и  фиксирование  индивидуального затруднения  в пробном действии

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Беседа., худ.слово

- А начнём наш урок с того, что откроем свои тетради. Запишем « дату», «Классная работа»

(На доске) Двадцать восьмое сентября.

Классная работа.

 

Записывают число и классная работа в тетрадь.

Ф

презентация

-

П: умеют анализировать, синтезировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К- умеют слушать, корректно отвечают на поставленные вопросы.

Уважительно относятся друг к другу.

3. Выявление места и причины затруднений.

Организовать  анализ  учащимися  возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Словесный (беседа), метод проблемного обучения (прием «наводящих вопросов»).

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4342/20190621124259/OEBPS/objects/c_russ_3_12_1/21afbdd4-7d78-4c66-9a5d-c2ee98cc90c1.jpeg

Цветок

 

Ребята, что здесь изображено?

Прочитайте подпись к картинке.

Достаточно ли одного слова, чтобы однозначно понять, что изображено на картинке?

Давайте попробуем добавить слово к подписи, чтобы стало понятно, что за цветок изображен? Почему подобрали такие слова?/как вы подбирали слова? Что учитывали?

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4342/20190621124259/OEBPS/objects/c_russ_3_12_1/21afbdd4-7d78-4c66-9a5d-c2ee98cc90c1.jpeg

Красивый цветок.

Ребята, кто знает, как называются два слова, связанные по смыслу (Красивый цветок)

Если дети скажут что это словосочетание

(Сделаем вывод: о чем пойдет речь сегодня на уроке.

 

Речь пойдет о словах, связанных друг с другом по смыслу и предложениях.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветок.

 

 

 

Нет (да)

 

 

 

Красный, красивый, яркий, волшебный.

Характеристику картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словосочетание.

Ф,Г

 

-

П: умеют анализировать, синтезировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К- умеют слушать, корректно отвечают на поставленные вопросы.

Уважительно относятся друг к другу.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Проблемная ситуация. Наводящие вопросы. Беседа.

Наблюдение за языковым материалом.

Для того, чтобы узнать тему нашего урока предлагаю вам разгадать ребус.

Мы узнаем…

-что такое словосочетание

-как определять слова в словосочетании

Научимся..

-приводить примеры словосочетаний.

Словосочетание.

Ф

презентация

-

П: умеют анализировать, синтезировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К- умеют слушать, корректно отвечают на поставленные вопросы.

Уважительно относятся друг к другу.

5. Реализация построенного проекта

Ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Беседа. Наводящие вопросы.

Ребята, чтобы узнать, что такое словосочетание, прочитаем предложение.

 

В поле созрела густая пшеница.

Запишите это предложение к себе в тетрадь.

Найдем в этом предложении главные члены и второстепенные члены предложения.

 

В этом предложении идёт речь о пшенице. Что? Пшеница. Это подлежащее. Подчеркнём слово пшеница одной чертой. О пшенице говорится, что она созрела. Пшеница (что сделала?) созрела. Созрела – это сказуемое. Подчеркнём слово созрела двумя чертами. Главные члены предложения – пшеница созрела.

 

Найдем второстепенные члены предложения.

 

Найдем второстепенный член предложения, который относится к подлежащему. Что говорится о пшенице? Пшеница (какая?) густая.

Запишите это словосочетание в тетрадь.

Найдём второстепенный член предложения, который относится к сказуемому. Созрела (где?) в поле. Запишите сл. В тетрадь.

 

Мы выписали два словосочетания:

 

Пшеница (какая?) густая.

Созрела (где?) в поле.

 

Какие слова мы не выписали из предложения?

А почему мы не выписали это выражение?

Ребята запомните грамматическая основа не является словосочетанием.

Какой вывод мы можем сделать, что такое словосочетание?

Из скольких слов состоит словосочетание? Как связаны между собой эти слова? Кто попробует сформулировать определение словосочетания.

 

Какие слова не образуют словосочетание?

 

 

Откроем учебник на странице 35ой и проверим наши предположения.

 

Из чего состоит словосочетание?

 

Какое слово называется главным?

 

 

 

При помощи чего устанавливается связь  слов в словосочетании?

Вопрос ставится от главного слова к зависимому.

Вернуться к словосочетаниям, поставить крестик над гл.сл.

 

 

 

Ребята запомните!

Подлежащее и сказуемое словосочетанием не являются. Это нераспространенное предложение.

 

 

-Чтобы проверить правильно ли вы поняли правило, выполним упражнение 58ое устно!

Какие словосочетания мы можем найти в этом предложении? Какое слово главное? Почему?

Почему листья закружились это не словосочетание?

Обратите внимание где пишется вопрос от главного слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пшеница созрела

 

 

Это грамматическая основа.

 

 

 

 

Словосочетание – это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

 

 

 

 

 

Подлежащее и сказуемое. Грамматическая основа

 

 

 

 

Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

Главное слово – это слово от которого задается вопрос.

 

Связь слов в словосочетании устанавливается при помощи вопроса. Над главным словом в словосочетании ставится знак X , а связь главного слова с зависимым осуществляется с помощью вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Презентация, учебник

умеют устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

различают словосочетание и предложение, выделяют в предложении словосочетания, устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении.

 

 

П: умеют анализировать;

Р: развивают мышление, коммуникативные навыки. К: умеют высказывать и доказывать свое мнение.

Уважительно относятся друг к другу.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Словесный метод (слово учителя).

Проверим, кто лучше понял, что такое словосочетание, выполнив упражнение 59ое.

Прочитайте предложение. Спишите его.

Найдем гр.основу предложения. Подчеркните ее.

Выпишем из предложения словосочетания. Обратите внимание на схемы после предложения? Главные слова отмечены, нужно определить зависимое слово. Что для этого нужно сделать?

Кузнечики (какие?)

Стрекочут (как?)

Сделаем вывод: как найти словосочетание в предложении?

 

 

 

 

 

 

Как определить главное и зависимое слово?

 

 

 

 

 

Весело стрекочут длинноусые кузнечики.

Кузнечики стрекочут.

 

 

 

 

 

 

длинноусые

весело

 

задать вопрос

 

 

 

Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от какого-нибудь слова задать вопрос к другому, чтобы сохранялся смысл.

От главного слова задается вопрос к зависимому.

Ф

Презентация, учебник

-

П: умеют анализировать;

Р: развивают мышление.

Уважительно относятся друг к другу.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Интериоризация  нового способа  действия  и исполнительская рефлексия.

Практический

Для того чтобы проверить как вы усвоили сегодняшнюю тему, я предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу на карточках.

(Приложение1)

 

Проверка! (по времени)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

карточки

-

П: умеют анализировать;

Р: развивают мышление.

Уважительно относятся друг к другу.

8. Включение в систему знаний повторение

Повторение  и  закрепление  ранее  изученного  и  подготовка  к изучению  следующих  разделов  курса, выявление границы  применимости нового знания.

Рефлексия. Беседа.

- Что такое словосочетание?

 

- Из чего состоит словосочетание?

 

 

 

- От какого слова ставится вопрос?

 

 

 

- Как обозначается главное слово в словосочетании?

 

- Как обозначается связь главного слова с зависимым?

 

- Как найти словосочетания в предложении?

 

 

 

 

Зачем нам изучать эту тему?

Словосочетание – это …..,  связанные  …..  .

Словосочетание состоит из главного слова и зависимого слова.

Вопрос ставится от  главного слова к зависимому слову.

Главное слово обозначается крестиком .

Связь  главного слова с зависимым обозначается стрелочкой .

Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова задать вопрос  к зависимому.

Для того чтобы наша речь была выразительней , полной.

Ф

 

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К: умеют слушать и слышать других.

Уважительно относятся друг к другу.

9. Рефлексия УД на уроке

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Оценка свое деятельности.

Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке

Покажите большой палец вверх, если вам все было понятно, и вы справились со всеми заданиями.

Покажите большой палец вниз, если вам было что-то не понятно, и вы не справились с заданиями.

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

Ф,И

 

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К: умеют слушать и слышать других.

Адекватно оценивают собственные учебные достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО_______________________________________________

№1.Что такое словосочетание? Выберите правильный ответ.

1) два слова

2) два слова, связанные по смыслу

3) грамматическая основа

4) два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически

 

№2Прочитайте предложение. Выпишите словосочетания, укажите главное и зависимое слово.

На сонной берёзе щебечут синицы.

___________________________________

___________________________________

№3.Прочитайте. В каком варианте ответа записано НЕ словосочетание.

1) солнце встало;

2) солнце красное;

3) скрылось за тучами;

4) ярко светит;

 

№4.Ребята получили задание выписать из предложения все возможные словосочетания и обозначить главное слово.

Пёстрые бабочки весело порхают, над лесом выплывает яркое солнце.

Аня выполнила задание так:

                                                  х            х                            х                           

Словосочетание: пестрые бабочки; весело порхают; солнце выплывает;

    х                             х                               х

яркое солнце; выплывает над лесом, бабочки порхают

 

 

Игорь выполнил задание так:

                                                       х                      х                           х          

Словосочетание: пестрые бабочки; весело порхают; яркое солнце;

         х

выплывает над лесом.

 

Кто из ребят выполнил задание НЕПРАВИЛЬНО? Почему?

Ответ:____________________________________________________________

ФИО_______________________________________________

№1.Что такое словосочетание? Выберите правильный ответ.

1) два слова

2) два слова, связанные по смыслу

3) грамматическая основа

4) два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически

 

№2Прочитайте предложение. Выпишите словосочетания, укажите главное и зависимое слово.

На сонной берёзе щебечут синицы.

___________________________________

___________________________________

№3.Прочитайте. В каком варианте ответа записано НЕ словосочетание.

1) солнце встало;

2) солнце красное;

3) скрылось за тучами;

4) ярко светит;

 

№4.Ребята получили задание выписать из предложения все возможные словосочетания и обозначить главное слово.

Пёстрые бабочки весело порхают, над лесом выплывает яркое солнце.

Аня выполнила задание так:

                                                  х            х                            х                            

Словосочетание: пестрые бабочки; весело порхают; солнце выплывает;

    х                             х                               х

яркое солнце; выплывает над лесом, бабочки порхают

 

 

Игорь выполнил задание так:

                                                       х                      х                           х          

Словосочетание: пестрые бабочки; весело порхают; яркое солнце;

         х

выплывает над лесом.

 

Кто из ребят выполнил задание НЕПРАВИЛЬНО? Почему?

Ответ:___________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "3 класс русский язык «Словосочетание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
