Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по математике в 6-м классе по теме: "Сложение чисел с разными знаками"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике в 6-м классе по теме: "Сложение чисел с разными знаками"

Выбранный для просмотра документ Сложение чисел с разными знаками.docx

библиотека
материалов

Урок по математике в 6-м классе

по теме: "Сложение чисел с разными знаками"



Цели:

  • обучающие: ввести правило сложения чисел с разными знаками; сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; отработать умение складывать числа с разными знаками;



  • Образовательная: Учащиеся должны знать правила сложения чисел с одинаковыми и разными знаками;



  • Развивающая: Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;



  • Воспитательная: Формирование у учащихся математической культуры, коммуникативных умений.



Ожидаемые результаты:

  • умение складывать числа с разными знаками;



  • повышение потребности у учащихся быть активным участником образовательного процесса на основе полученных знаний.



Тип урока: урок изучения нового материала.



Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, доска, мел, учебник.



Учебник: Математика: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,, С.И. Шварцбург, -М.: Просвещение, 2013 г.

Учебная программа: Математика 5 – 6 классы / В.И.Жохов. – 2-е изд..стер. – М.: Мнемозина, 2010.

  1. Организационный момент 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся 5 мин.

  3. Выполнение упражнений 9 мин.

  4. Объяснение нового материала 9 мин.

  5. Физкультминутка 1 мин.

  6. Закрепление материала 14 мин.

  7. Подведение итогов урока 2 мин.

  8. Домашнее задание 1 мин.

  9. Рефлексия 2 мин.



Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, выявление отсутствующих. (Слайд 2)



  1. Актуализация опорных знаний учащихся

Какие числа мы изучили?

Натуральные, целые.



Назовите основные характеристики числа.

Знак и модуль.



Ребята, вы знаете имя какого ученого связано с понятием отрицательного числа?

Рене Декарт (Слайд 3)



Что он сделал?

Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел, ввел координатную прямую.



Из написанных на экране чисел выберите положительные и отрицательные. (Слайд 4)

-17; 224; 1,56; 3774; 0; hello_html_21fcfa18.gif; -21



К каким числам относится ноль?

Ни к положительным, ни к отрицательным



Чем мы занимались на прошлом уроке?

- складывали отрицательные числа



Вспомните определение модуля числа и выполните задание (Слайд 5)

Сравните числа:

|-12,5| и |-12,005|

|-152| и 122

|0| и |-11|

|0,2401| и |-0,2401|

hello_html_3698e461.gifи hello_html_m1068130f.gif



Как сложить два отрицательных числа?

- чтобы сложить два отрицательных числа необходимо сложить модули этих чисел и перед суммой поставить знак «-»



Сегодня мы продолжим работу.

  1. Выполнение упражнений

Решите задания (самостоятельно с последующей проверкой): (Слайд 6)

hello_html_m2364ee08.png



Вычислить: (Слайд 7)

-2,001 + (-2,01)

-347 + (-290)

hello_html_m77058db3.gif

-24,6 + 24,6

-11 + 4

Почему вы не смогли решить последний пример?

Не умеем складывать числа с разными знаками.



Найдём сумму чисел с помощью координатной прямой.



  1. Объяснение нового материала



Как найти сумму чисел с разными знаками не используя координатную прямую?



Что для этого надо знать?



Какая цель нашего урока?



Тема нашего урока созвучна цели урока.



Как называется тема нашего урока?



Записываем в тетрадь тему урока. (Слайд 8)



Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль».

(Слайд 9)

Задача1. Утром температура воздуха была – 2 С0. За день она повысилась на 5 С0. Какой стала температура воздуха к вечеру?

Решение:

Для того чтобы ответить на вопрос задачи, мы должны сложить числа -2 и 5. Воспользуемся координатной прямой. Для этого точку А с координатой -2 переместим вправо на пять единиц. Получим точку В с координатой 3.

C:\Users\User\Desktop\afa07090_5de0_0131_08d7_22000ae82f90.jpg

Таким образом, -2 + (+ 5) = 3. Знак числа 3 совпадает со знаком числа 5. Можно записать короче: -2 + 5 = 3. Заметим:

|- 3| = 3; |5| - |- 2| = 3

Ответ: температура воздуха к вечеру стала равна 3 С0.

(Слайд 10)

Задача 2. Утром температура воздуха была 2 С0. За день она изменилась на – 5 С0. Какой стала температура воздуха к вечеру?

Решение:

Для того чтобы ответить на вопрос данной задачи, сложим числа 2 и – 5. Для этого точку А с координатой 2 переместим влево на пять единиц.

C:\Users\User\Desktop\ba78b650_5de0_0131_08e0_22000ae82f90.jpg

Получим точку В с координатой -3. Таким образом, 2 + (- 5) = - 3. Полученное число - 3 имеет такой же знак, как и второе слагаемое – 5. Заметим:

|- 3| = 3; |- 5| - |2| = 3

Ответ: температура воздуха к вечеру стала равна – 3 С0.

Сформулируем правило сложения чисел с разными знаками: (Слайд 11)

Чтобы сложить числа с разными знаками, надо:

1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;

2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.

(Слайд 12)

Например, найдем сумму 5,3 + (- 2,7). В этой сумме число 5,3 имеет больший модуль, а само число имеет знак плюс. Поэтому запишем знак плюс, а в скобках разность модулей.

5,3 + (- 2,7) = + (5,3 – 2,7) = 2,6



Найдем сумму чисел hello_html_5de998f0.gif

hello_html_107f63a4.gif



  1. Физкультминутка

(Слайд 13 – 16)



  1. Закрепление материала (Слайд 17)

Выполнить сложение (устно): (Слайд 18)

hello_html_m3c54dbe6.png

Решить №1061 и №1062 (используя координатную прямую, записанную на интерактивной доске).

(Слайд 19 - 20)

Решить №1066 (а - з) на доске и в тетрадях. (Слайд 21)

Решение:

а.) 26 + (-6) = + (26 - 6) = 20;

б.) -70 + 50 = - (70 - 50) = - 20;

в.) – 17 + 30 = + (30 - 17) = 13;

г.) 80 + (- 120) = - (120 – 80) = - 40;

д.) – 6,3 + 7,8 = + (7,8 – 6,3) = 1,5

е.) – 9 + 10,2 = + (10,2 - 9) = 1,2

ж.) 1 + (- 0,39) = + (1 – 0,39) = 0,61

з.) 0,3 + (- 1,2) = - (1,2 – 0,3) = - 0,9

  1. Подведение итогов урока (Слайд 22)

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками. Приведите свои примеры.

Наиболее активным учащимся ставятся оценки за урок

  1. Домашнее задание (Слайд 23)

§33, №1081 (а - з), №1083 (а), №1085.

  1. Рефлексия (Слайд 24)

Продолжите предложение:

    • Сегодня я узнал …

    • Было трудно …

    • Я понял, что …

    • Теперь я могу …

    • Я научился …



Спасибо за урок! (Слайд 25)

Выбранный для просмотра документ Сложение чисел с разными знаками.pptx

библиотека
материалов
Урок по математике в 6-м классе по теме: «Сложение чисел с разными знаками» И...
К сумме чисел: а) – 24 и – 56 прибавьте – 39 б) – 1 3/14 и – 1 2/7 прибавьте...
 Рене Декарт
-17; -21 Выберите положительные и отрицательные числа - 11/30; 224; 1,56; 377...
Вычислить: -2,001 + (-2,01) = -347 + (-290) = -2/9 + (-4/27) = -24,6 + 24,6...
Задача1. Утром температура воздуха была – 2 С0. За день она повысилась на 5...
Задача 2. Утром температура воздуха была 2 С0. За день она изменилась на – 5...
Чтобы сложить числа с разными знаками, надо: 1) найти модули этих чисел. 2)...
Найти сумму чисел 5,3 и (- 2,7) 5,3 + (- 2,7) = + (5,3 – 2,7) = 2,6 Найти су...
Электронная физкультминутка для глаз
Если сложишь минус, плюс, То получится конфуз? Знак числа ты выбирай Что сил...
Выполнить сложение (устно): а) - 7 + 11 = б) 7 + (-11) = в) - 10 + (-4) = г)...
 №1061 х -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 -2 -3 -4 -5 -6 -7 далее
Проверка №1066 (а - з): а.) 26 + (-6) = + (26 - 6) = 20; б.) -70 + 50 = - (7...
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Сформулируйте правило сложения чисел...
 Домашнее задание §33, №1081 (а - з), №1083 (а), №1085.
Продолжите предложение: Сегодня я узнал … Было трудно … Я понял, что … Тепер...
 Спасибо за урок!
Использованные источники: http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/300...
26 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по математике в 6-м классе по теме: «Сложение чисел с разными знаками» И
Описание слайда:

Урок по математике в 6-м классе по теме: «Сложение чисел с разными знаками» Игнатов Роман Сергеевич учитель математики, МБОУ «Криушинтская СОШ» с.Криуша, Вознесенский р-он, Нижегородская обл.

№ слайда 2 К сумме чисел: а) – 24 и – 56 прибавьте – 39 б) – 1 3/14 и – 1 2/7 прибавьте
Описание слайда:

К сумме чисел: а) – 24 и – 56 прибавьте – 39 б) – 1 3/14 и – 1 2/7 прибавьте – 3,5 (– 24 + (– 56)) + (– 39) = – 80 + (– 39) = – 119 (– 1 3/14 + (– 1 2/7)) + (– 3,5) = – 6

№ слайда 3  Рене Декарт
Описание слайда:

Рене Декарт

№ слайда 4 -17; -21 Выберите положительные и отрицательные числа - 11/30; 224; 1,56; 377
Описание слайда:

-17; -21 Выберите положительные и отрицательные числа - 11/30; 224; 1,56; 3774; 0; + - далее

№ слайда 5 Вычислить: -2,001 + (-2,01) = -347 + (-290) = -2/9 + (-4/27) = -24,6 + 24,6
Описание слайда:

Вычислить: -2,001 + (-2,01) = -347 + (-290) = -2/9 + (-4/27) = -24,6 + 24,6 = -11 + 4 = - 4,011 - 637 0 ? - 10/27 далее

№ слайда 6 Задача1. Утром температура воздуха была – 2 С0. За день она повысилась на 5
Описание слайда:

Задача1. Утром температура воздуха была – 2 С0. За день она повысилась на 5 С0. Какой стала температура воздуха к вечеру? 0 -1 -2 -3 1 2 3 4 х А В -2 + (+ 5) = 3 -2 + 5 = 3 или Ответ: температура воздуха к вечеру стала равна 3 С0. |- 3| = 3; |5| - |- 2| = 3 + 5

№ слайда 7 Задача 2. Утром температура воздуха была 2 С0. За день она изменилась на – 5
Описание слайда:

Задача 2. Утром температура воздуха была 2 С0. За день она изменилась на – 5 С0. Какой стала температура воздуха к вечеру? х 0 -1 -2 -3 1 2 3 4 А В 2 + (- 5) = - 3 |- 3| = 3; |- 5| - |2| = 3 Ответ: температура воздуха к вечеру стала равна – 3 С0 - 5

№ слайда 8 Чтобы сложить числа с разными знаками, надо: 1) найти модули этих чисел. 2)
Описание слайда:

Чтобы сложить числа с разными знаками, надо: 1) найти модули этих чисел. 2) из большего модуля вычесть меньший. 3) перед полученным результатом поставить знак числа с большим модулем. |- 5| = 5; |2| = 2 т.к. 5 > 2, то 5 – 2 = 3 т.к. |- 5| > |2|, то 2 + (-5)= - 3 2 + (- 5) = ?

№ слайда 9 Найти сумму чисел 5,3 и (- 2,7) 5,3 + (- 2,7) = + (5,3 – 2,7) = 2,6 Найти су
Описание слайда:

Найти сумму чисел 5,3 и (- 2,7) 5,3 + (- 2,7) = + (5,3 – 2,7) = 2,6 Найти сумму чисел – 8 4/5 и 2 1/3 - 8 4/5 + 2 1/3= - (8 4/5 – 2 1/3) = - 6 7/15

№ слайда 10 Электронная физкультминутка для глаз
Описание слайда:

Электронная физкультминутка для глаз

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Если сложишь минус, плюс, То получится конфуз? Знак числа ты выбирай Что сил
Описание слайда:

Если сложишь минус, плюс, То получится конфуз? Знак числа ты выбирай Что сильнее, не зевай! Модули их отними, Да все числа помири!

№ слайда 15 Выполнить сложение (устно): а) - 7 + 11 = б) 7 + (-11) = в) - 10 + (-4) = г)
Описание слайда:

Выполнить сложение (устно): а) - 7 + 11 = б) 7 + (-11) = в) - 10 + (-4) = г) - 10 + 4 = д) 10 + (- 4) = е) - 3 + 8 = ж) 3+ (- 8) = 4 - 4 - 14 - 6 6 5 - 5

№ слайда 16  №1061 х -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 -2 -3 -4 -5 -6 -7 далее
Описание слайда:

№1061 х -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 -2 -3 -4 -5 -6 -7 далее

№ слайда 17 Проверка №1066 (а - з): а.) 26 + (-6) = + (26 - 6) = 20; б.) -70 + 50 = - (7
Описание слайда:

Проверка №1066 (а - з): а.) 26 + (-6) = + (26 - 6) = 20; б.) -70 + 50 = - (70 - 50) = - 20; в.) – 17 + 30 = + (30 - 17) = 13; г.) 80 + (- 120) = - (120 – 80) = - 40; д.) – 6,3 + 7,8 = + (7,8 – 6,3) = 1,5; е.) – 9 + 10,2 = + (10,2 - 9) = 1,2; ж.) 1 + (- 0,39) = + (1 – 0,39) = 0,61; з.) 0,3 + (- 1,2) = - (1,2 – 0,3) = - 0,9. далее

№ слайда 18 Что нового вы узнали сегодня на уроке? Сформулируйте правило сложения чисел
Описание слайда:

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками. Приведите свои примеры.

№ слайда 19  Домашнее задание §33, №1081 (а - з), №1083 (а), №1085.
Описание слайда:

Домашнее задание §33, №1081 (а - з), №1083 (а), №1085.

№ слайда 20 Продолжите предложение: Сегодня я узнал … Было трудно … Я понял, что … Тепер
Описание слайда:

Продолжите предложение: Сегодня я узнал … Было трудно … Я понял, что … Теперь я могу … Я научился …

№ слайда 21  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 22 Использованные источники: http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/300
Описание слайда:

Использованные источники: http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2103000/2102363-03fd56e02356b28c.jpg фон 1 http://uchproekt.ru/upload/medialibrary/844/8441226277199f53bd14fb738a7af718.jpg фон 2 http://khb-school-12.ucoz.ru/pedkollektiv/znachki/admin.jpg фон 3 Математика: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,, С.И. Шварцбург, -М.: Просвещение, 2013 г. http://www.znanje.org/i/i25/05i01/05i0110/Naucnici/Dekart.jpg портрет Рене Декарта

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:
