Урок №25
Дата :
10.12.14 Класс: 8-б
Тема
урока: Класс
Насекомые. Внешнее строение . Строение органов и систем
Цель: расширить
и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса
насекомых, выявить наиболее прогрессивные признаки класса в сравнении с
ракообразными и паукообразными; выявить особенности организации Насекомых,
позволившие им достаточно широко освоить нашу планету, приспособиться к самым
разнообразным условиям обитания; изучить внешнее строение насекомого на примере
майского жука (посредством выполнения лабораторной работы); развивать навыки
самостоятельности мышления, умения делать выводы и работать в группе; воспитывать у школьников любовь и
бережное отношение к природе.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
мультимедийная презентация « Класс Насекомые», учебник Биология 8 класс, РТПО.
Тип
урока: комбинированный.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, поисковый .
Ход урока
1)Организационный
этап (приветствие)
2)Актуализация
опорных знаний
Слайд1.
Ребята, последние уроки мы с вами посвятили изучению особенностей типа
Членистоногих, достаточно подробно разобрали строение и образ жизни
ракообразных и паукообразных.
Вопросы
к учащимся. Давайте вспомним :
-
общие признаки типа Членистоногие?
Работа
с таблицей
Общие признаки типа Членистоногие
№ п/п
|
Признаки типа Членистоногие
|
Описание(ответы
учащихся)
|
1.
|
Симметрия
тела
|
двусторонняя
|
2.
|
Отделы
тела
|
головогрудь
и брюшко; голова, грудь, брюшко
|
3.
|
Покров
тела
|
хитиновый
|
4.
|
Конечности
|
членистые
|
5.
|
Число
ходильных ног
|
5,
4 или 3 пары
|
6.
|
Органы
чувств (зрения, обоняния и осязания)
|
Глаза,
усики, щупики
|
Учитель.
Давайте вспомним, ребята, какое определение мы давали классам Ракообразные и
Паукообразные. Слайд2.
Ученики. Ракообразные
– водные членистоногие, органами дыхания которых являются жабры.
Паукообразные – сухопутные восьминогие членистоногие.
Ученик:
У
всех членистоногих, скажу без промедления,
Конечности
имеют членистое строение,
На
2 иль 3 отдела разделено их тело,
Отделы
– из сегментов, такое, братцы, дело,
Скелет
у них наружный – хитиновый покров,
Он
защитить способен от всяческих врагов.
3)Мотивация
учебной деятельности
Учитель
Сегодня мы с вами будем изучать мир удивительных существ. Они так мало похожи
на нас, что их легко принять за жителей какой-то другой загадочной планеты.
Чтобы догадаться, о ком идет речь, предлагаю разгадать загадку:
У них 6 конечностей , у
них бывает и 2, и 4, и 5, и 10 глаз. Они видят ультрафиолетовые лучи (значит, у
них какие-то необычные глаза). У нас орган слуха - уши – на голове – у них
могут быть в любом месте, и даже на ногах. Они слышат ультразвуки (значит, у
них какие-то необычные «уши»). Наши органы вкуса помещаются на языке – а у них
могут быть на ногах. Мы ощущаем запахи носом – а они усиками. Они бывают
полезные и вредные, красивые и безобразные, их очень много, и они все такие
разные. Давайте посмотрим кто же они ? Слайд3.
Ученики. Насекомые.
Учитель. Наука
о насекомых называется – энтомология, а учёных которые изучают насекомых
называют энтомологами. В нашем городе ведущим энтомологом на данное время
является В.И. Лапин, он занимается изучением насекомых Кривого Рога на
протяжении 32 лет.
4)Оглашения темы , целей
и заданий урока
Слайд4. Итак,
ребята, тема нашого урока « Класс
Насекомые. Внешнее
строение ,
строение органов и систем».
Сегодня мы с вами должны
познакомиться с особенностями третьего класса типа Членистоногие – Насекомыми. Сегодня
на уроке мы выясним сколько же видов насекомых известно на сегодняшний день,
каково их внешнее и внутреннее строение.
5)
Изучение нового материала
Метод:
рассказ учителя с элементами беседы
Так как насекомые входят
в состав типа Членистоногие, а мы с вами уже знаем, что это самый большой тип
животных, посмотрим на соотношение числа видов типа Членистоногие и всех
остальных типов животных.
Слайд5. Работа
с диаграммой
«Соотношение числа видов типа Членистоногие и других типов животных»
Учитель.
Оказывается, больше всего насекомых, а среди них жуков. Насекомых
насчитывается 1.5 млн. видов. Насекомые появились на
Земле около 400 миллионов лет назад. Слайд6.
Какой отличительный
признак у насекомых вы заметили?
Ученики.
Крылья.
Учитель.
Ребята, подумайте и скажите,
почему же больше всего среди членистоногих насекомых?
Ученики. Они
освоили все среды обитания: наземно-воздушную, водную, почвенную и
организменную.
Учитель.
Верно. Давайте докажем это
и распределим
представителей класса насекомые по их средам обитания. Слайд7.
Учащиеся по очереди называют
представителей
класса насекомых и их среду обитания.
Учитель.
Как вы думаете, почему эти насекомые живут именно в этой среде? Ученики. Они
к ней приспособлены. Учитель. В какой среде обитания насекомых больше? Ученики.
В наземно-воздушной.
Учитель.
Давайте выясним, какие особенности строения позволили им приспособиться к
своей среде обитания. Слайды 8-20.
Размеры
тела насекомых могут составлять от доли мм до 25-30
см.
С
особенностями строения насекомых мы познакомимся на примере майского жука.
Покровы:
• Возникновение
хитинового покрова – крупнейший ароморфоз.
• Хитиновый
покров играет функцию наружного скелета.
• Нерастяжимый
и прочный хитиновый скелет сдерживает рост тела, поэтому …. Рост
сопровождается периодическими линьками
Отделы
тела насекомых:
·
Голова с ротовыми органами и органами
чувств
·
Грудь с 3 парами конечностей и крыльями
·
Брюшко
К
классу насекомых относятся наиболее высокоорганизованные
членистоногие. Большинство летает, имея одну или две пары крыльев. Всё
насекомые дышат трахеями. У них 3 пары ног, фасеточные глаза.
Тело
состоит из головы, груди и брюшка. Дышат через дыхальца. Развитие с превращением
и без.
Среди
насекомых встречаются: хищники, сапротрофы, растительноядные, кровососущие и
паразитические виды
Органы
обоняния имеют самый разнообразный вид.
Имеют
сложные глаза
Особенности внутреннего
строения насекомых.
Сравнивая учащиеся находят, что
нового появилось во внутреннем строении насекомых по сравнению с пауками
(отмечают систему трахейных трубочек и мальпигиевы сосуды). Так же отмечается
хорошо развитое сердце и нервные узлы, соответствующие конечностям. Тут же
можно спросить, чем являются отверстия по бокам брюшка у майского жука .
Преимущества насекомых.
Теперь мы с вами в общих чертах
представляем строение насекомых. Какие же преимущества они имеют?
Слайды 21-23. В ходе обсуждения, с
помощью наводящих вопросов учителя, учащиеся должны прийти к следующим выводам:
- мелкие размеры позволяют легче
находить укрытие, легче найти место с подходящим микроклиматом, легче
прокормиться, быстрее расти, быстрее производить линьку, не разбиваться при
падении с высоты. Крупных насекомых в природе быть не может. Мелкие размеры –
один из важных секретов их успеха. Недостаток – невозможность иметь большой
мозг. Поэтому насекомые способны только к воспроизводству врожденных программ
(инстинктов). Все они словно маленькие, запрограммированные роботы.
- наличие системы трахей,
мальпигиевых сосудов, наряду с мощным сердцем говорит о высоком обмене веществ,
обеспечивающих активное поведение и быстрый рост. (за лето у некоторых
насекомых может смениться и размножиться несколько поколений). Можно отметить
рекорды насекомых (в силе, в прыжках, в скорости).
- три отдела тела говорит о более
совершенном строении, когда вперед на отдельную часть тела вынесены важные,
хорошо развитые органы чувств, головные нервные узлы и ротовой аппарат.
- у большинства насекомых есть крылья
– способность к полету дает возможность быстро перемещаться в поисках пищи и
самки, легче искать себе пищу и скрываться от врагов.
Ученик
(помогает):
Жужжат,
пищат, стрекочут, везде вокруг снуют.
Все
это насекомые, они и там и тут.
Отрядов
очень много, нам все не перечесть,
Но
все-таки особенности основные есть:
У
насекомых тело состоит из трех отделов,
На
голове два усика и сложные глаза,
Особенно
большие имеет стрекоза.
А
как же насекомые по свету расселились?
Да
дело в том, что крылья у многих появились,
Они
отходят от груди, внимательнее
посмотри.
Три пары ног еще у них отходят от груди,
И что еще хотела бы
сказать я в заключение –
У насекомых дыхание
трахейное, Развитие
– с неполным и полным превращением.
6) Обобщение,
систематизация и контроль учебных достижений учащихся
1.Выполнение
лабораторной работы № 9 Слайд24.
2.Хит-парад
насекомых Слайды25-44
3.Биологическое
лото
7)Подведение
итогов урока
-
дети подводят итоги : что нового узнали, что выучили…и.т.д.
–
выставление оценок
9)Домашнее
задание Слайд 45.
a.
Подготовить интересные факты о
представителях разных видов насекомых каждой группе о своём
b.
Выучить §____, выполнить
задания в РТПО на стр._____№________
c.
написать сочинение – миниатюру
или сказку о насекомых.