Предмет: английский
язык
Класс: 9
(а,б)
Дата проведения:
Тема: Мир кино
Цели
урока:
практическая: развитие
навыков использования предлогов, фразового глагола run, образования
глаголов; образовательная: освоение образования глаголов от глагольной
основы с помощью приставок re-, mis-, under-, over-, dis-; освоение значений и
развитие навыков распознавания и употребления в речи фразовых глаголов (run);
развивающая: развитие
навыков распознавания и использования в речи слов, значение которых
представляет трудность для изучающих английский язык; развитие умений
изучающего чтения; развитие навыков распознавания и использования в речи
различных временных форм глаголов.
Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД: выбирать
адекватные языковые и речевые средства для решения коммуникативных задач.
Регулятивные УУД: осуществлять
познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и
познавательных задач.
Познавательные УУД: умение
создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач; осуществлять структурирование знаний,
осознанное построение речевого высказывания в письменной форме.
|
Личностные УУД:
развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу на основе
повторения изученного и хорошо знакомого; осознание возможностей
самореализации средствами иностранного языка;
стремление
к совершенствованию речевой культуры в целом;
формирование коммуникативной компетенции
в межкультурной и межэтнической коммуникации.
|
Тип урока:комбинированный
Оборудование: карточки
Ход урока
I Организационно-целевой этап
Приветствие
Good
morning, students. Take your sits. How are you? Let’s start our lesson!
Актуализация знаний
Анализ
и работа над ошибками в с.р.
Цели
II Операционно-деятельностный этап
1.Сhecking on hw
-
Let’s check your homework
1
action-packed; 2 starring; 3 plot; 4 set; 5 acting;
6
cast; 7 special effects; 8 stunts; 9costumes; 10 box office
-
And now translate the words
1)остросюжетный фильм 2)с участием
3)сюжет 4)происходит 5)Игра 6)каст 7)спецэффекты
8)трюки 9)костюмы 10)кассовый успех
2.Word formation
Forming verbs with
prefixes Упр. 1, с. 84
-
Can you remember what suffixes and prefixes we have already learnt? Give
examples.
Today
you will learn a new material from word formation-verbs forming with prefixes.
The prefix changes or modifies the meaning of the verb.
re-
= again
mis-
= implying a mistake
under-
=not enough,
over=too
much
dis-
=for negation
Ключи: 1 disagree; 2
rewrite; 3 underestimated; 4 misunderstand; 5 overcharged; 6 remake
-
Ok.
Now, let’s make other verbs with these prefixes
to like – dislike
to agree – disagree
to allow – disallow
to obey – disobey
to respect-disrespect
|
to load overload/underload
to heat overheat/underheat
to cook overcook/undercook
to sleep oversleep/undersleep
to value overvalue/undervalue
to work overwork/underwork
to charge overcharge/undercharge
|
write — rewrite
read — reread
appear — reappear
construct-reconstruct
|
understand -misunderstand
hear-mishear
inform-misinform
behave-misbehave
spell-misspell
|
3.
Phrasal verbs run
-
Next part of our lesson is devoted to phrasal verb “run”. Will you remember
this verb? Give examples.
run away = убегать
run into=
встретить кого-то случайно
run
out of= закончиться
run
over = заставить
run
through= репетировать
Do
the task of ex 3, p 84
Ключи: 1 through; 2 into;
3 over; 4 away; 5 out of
4.
Words often confused
Sometimes
we have difficulties-there are words which are often confused. Your next task
is ex 4, p84. Choose the correct words, then check them.
What
are your results? Have you made any mistakes? I think we must make up sentences
with these words in order not to do mistakes.
1 set (=происходит, situated -расположен)
2 plays (=играет, stars - играть главную роль)
3 takes (=делает, устойчивое словосочетание)
4 performance (=представление, presentation - презентация)
5 exhibit (=экспонат,
exhibition - выставка)
5.
Grammar revision ex.5
1 had... started (начался)
2 had chosen (выбрала)
3 had been looking (с нетерпением
ждала)
4 am going to miss (пропущу)
5 listened (слушала)
6 was playing (играла)
7 thought (подумала)
III Оценочный этап Учитель оценивает деятельность
учащихся на уроке.
Инструктаж по выполнению домашнего задания стр.
IVРефлексивный этап