Предмет: английский
язык
Класс:
8
Дата проведения:
Тема:Транспорт
Цели:
обучающие: освоить во всех видах речевой деятельности новые
лексические единицы по темам «Виды транспорта»;
развивающие: развитие
навыков распознавания, формообразования и использования косвенной речи,
развитие навыков распознавания и использования глаголов say/tell;
развитие навыков поискового чтения;
воспитательные: формировать стремление к осознанию культурных ценностей
своей страны, готовность содействовать ознакомлению с культурными памятниками
представителей других культур.
Планируемые результаты:
Коммуникативные
УУД:
уметь
адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и потребностей,
планирования и регуляции своей деятельности;
с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами коммуникации, аргументировать своё мнение.
Регулятивные
УУД: принимать
и сохранять учебную задачу, развивать навыки целеполагания.
Познавательные
УУД: умение
использовать классификацию при освоении лексики;
развивать
навыки монологической речи, аудирования;
прогнозировать
тематику текста по заголовку и иллюстрации.
|
Личностные
УУД:
сформировать
целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития
науки и общественной практики, учитывающее многообразие современного
мира; развивать воображение при моделировании ситуаций общения
|
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I Организационно-целевой этап
Приветствие
Good
morning, students. Take your sits. How are you? Let’s start our lesson!
Проверка домашнего задания
Цели
II Операционно-деятельностный этап
Reading: Ex.1, p. 96, ex.
2, p. 96
I think the title means a way
of travelling.
b) развитие умений изучающего чтения.
1. most/many 2. from 3. their 4. the 5. by 6. in 7. for 8. them 9. some 10.
By
a)
way — means; effect — impression; turn — rotate; show — indicate;
well-known — popular; goods — merchandise
Word List: Ex.3, p. 96
by land
coach
car
bicycle
|
by sea
hovercraft
steamboat
ferry
|
by air
helicopter
airplane
hot air
|
bus
train
horse/donkey/camel
on foot
skateboard
scooter
motorbike
underground/metro
on foot
|
canoe
raft
cruise ship
yacht
ship
|
balloon
private jet
|
Listening: Ex.4, p. 96
Sophie — bike
because you don’t get stuck in traffic, it’s free and it keeps you fit.
Peter — train because it is a fast way to travel and he likes looking
out of the window at the beautiful countryside.
Greg — boat because you can walk around or go outside and look at the
sea. It is a really interesting way to travel.
Grammar and Writing: Ex.7, p. 97, ex.8,
p. 97, ex.9, p. 97
-
развитие грамматических навыков при использовании тематической
лексики в речи.
1. A: miss, B: give; 2.
B: got off; 3. A: booked;
4. A: board; 5. B: take; 6. A: catch
-
развитие умений употребления в речи предлогов at и on с
видами транспорта (в выражениях по теме «Транспорт»).
1.
at; 2. on; 3. on; 4. at; 5. at; 6. on; 7. at; 8.
on; 9. at
2. He told us that the traffic
on the motorway was heavy and we should take the train instead.
3. Karen said that she had waited on the toll bridge for over an hour due to
heavy traffic. 4 She asked me why I had left my car at the garage.
5. Frank said he would meet me at the bus stop tomorrow.
6. The police advise drivers
not to drive on the roads until the snowstorm has stopped.
7. She informed us that there are many great fish restaurants at the harbor.
8. They announced to wait for
the next train on platform six.
9. Frank said he had waited at
the station for over thirty minutes for the next train to come.
- развитие
социокультурной компетенции; развитие умений использования речевого этикета в
транспорте.
a) 1.
train; 2. station, airport; 3. harbor, station; 4. road, bus stop; 5. airport;
6. bus stop, harbor; 7.
station; 8. bus stop; 9. airport
b) 1 - d; 2 - b; 3 - c; 4 - i; 5 - g; 6 - h; 7 - e; 8 - f; 9 - a
Listening: Ex.10, p. 97,
ex.11, p. 97
-
развитие умений в аудировании (понимание основного содержания).
1. train
— intercity service, buffet car, carriage A;
2. plane — captain, welcome aboard, flight BA345, flight time, flying,
flight attendants, enjoy the flight;
3. coach
— National Express, driver, heavy traffic
- знакомство
с идиомами, связанными своими компонентами с темой «Транспорт».
1. B: drives;
2. B: track;
3. A: road;
4. B: boat;
5. B: shipped
III
Оценочный этап. Инструктаж
по выполнению домашнего задания стр.
IVРефлексивный этап