9 класс Тема: Русский язык – язык
художественной литературы. Виды тропов и стилистических фигур.
Цели
урока:
Образовательная: уметь доказывать принадлежность текста к
художественному стилю речи, совершенствовать навыки анализа текста, формировать
умение различать тропы и стилистические фигуры речи, учиться писать
сочинение-рецензию.
Развивающая: способствовать активизации самостоятельной
деятельности учащихся, развитие устной и письменной речи, навыков
исследовательской работы, умения наблюдать, анализировать, обобщать,
рецензировать ответ своего товарища;
Воспитательная: формирование познавательного интереса,
мотивации к обучению через разнообразие используемых приёмов, гарантированность
достижения желаемых результатов, воспитание культуры умственного труда,
коммуникативного общения учащихся.
Ход
урока
Очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других.
М. Монтень
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы урока, запись в тетрадь, чтение учителем
эпиграфа урока.
Сегодня на уроке вы будете учиться друг у друга, у меня, и
мы с вами будем шлифовать своё мастерство в анализе текста и написании
сочинения-рецензии.
III. Целеполагание.
С какой целью вы пришли сегодня на урок?
Посмотрите внимательно задания-карточки и попробуйте
самостоятельно сформулировать цель урока.
Где пригодятся вам полученные знания? Вспомните задания В8
и С из ЕГЭ по русскому языку.
Я согласна с вами, так как задание С звучит так:
Напишите сочинение-размышление по прочитанному тексту.
Выскажите своё мнение о содержании текста. Согласны ли вы с позицией автора?
Аргументируйте своё мнение.
Цель на
доске: (открыть) каждый из вас к концу урока должен уметь доказывать
принадлежность текста к художественному стилю речи, зная его особенности,
совершенствовать навыки написания сочинения-размышления.
IV. Актуализация опорных знаний.
Чтобы достигнуть цели урока, необходимо знать теоретический
материал, изученный на прошлом уроке.
1. Вспомните, какие черты характеризуют художественный
стиль речи, какова его главная функция?
В художественной литературе язык выступает в особой,
эстетической функции – использование образных возможностей языка (звуковой
организации речи, изобразительно-выразительных средств,
экспрессивно-стилистической окраски слова). Образность слова обусловлена его
художественной мотивированностью, назначением и местом в составе
художественного произведения, соответствием его образному содержанию. Слово в
художественном тексте двупланово: это номинативно-коммуникативная единица и
средство создания художественной выразительности, создания образа, восприятие
художественной действительности
2. В чём выражается эстетическая функция художественного
стиля?
Художественный стиль предназначен для создания
художественных поэтических образов, эмоционально-эксперессивного воздействия, и
все языковые средства, включаемые в художественное произведение, меняют свою
первичную функцию, подчиняются задачам данного художественного стиля.
3. Какие средства художественной выразительности вам
известны?
Средства художественной выразительности разнообразны и многочисленны.
Это тропы: эпитеты, сравнения, олицетворения, гипербола, литота, аллегория,
метафора и т.п. И стилистические фигуры: анафора, эпифора, градация,
параллелизм, риторический вопрос, умолчание и т.п.
4. Что называется тропами? Перечислите их, определите их
функцию.
Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения
употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной
выразительности. В основе тропов лежит сопоставление двух понятий.
Эпитет –
слово, определяющее предмет или действие и подчеркивающее в них какое-либо
характерное свойство, качество. (А волны моря с печальным ревом
о камень бились).
Сравнение –
сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого.
(Снежная пыль столбом стоит в воздухе. Под ним Казбек, как
грань алмаза, снегами вечными сиял).
Метафора –
слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе
сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. (Природой здесь нам
суждено в Европу прорубить окно).
Метонимия –
слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе
внешней или внутренней связи между двумя предметами или явлениями. (Читал Толстого. Три
тарелки супа съел).
Синекдоха –
разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на
другое по признаку количественного отношения между ними. (Мы все глядим в Наполеоны).
Гипербола –
преувеличение. (В сто сорок солнц закат пылал).
Литота –
преуменьшение. (Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить).
Ирония –
употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью
насмешки. (Откуда, умная, бредёшь ты, голова? - обращение к Ослу)
Аллегория –
иносказательное изображение отвлеченного понятия с помощью конкретного
жизненного образа. (Лиса – хитрость, Змея – коварство).
Олицетворение – перенесении свойств человека на неодушевленные предметы. (Утешится безмолвная печаль).
Перифраза –
оборот, состоящий в замене названия предмета либо явления описанием их
существенных признаков или указанием на их характерные черты. (царь зверей –
лев).
5. Какие стилистические фигуры вы изучили, определите их
функцию в текстах.
Стилистические фигуры – выразительные средства языка.
Служат для создания образной речи, усиления выразительности. Стилистические
фигуры – это особые синтаксические построения.
Анафора –
повторение особых слов и оборотов в начале отрывков, из которых состоит
высказывание.
Эпифора –
повторение слов или выражений в конце смежных отрывков (предложений).
Параллелизм –
одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи.
Антитеза –
оборот, в котором для усиления выразительности речи противопоставляются
противоположные понятия.
Оксюморон –
стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг
другу, логически исключающих одно другое.
Градация –
стилистическая фигура, состоящая в таком расположении слов, при котором каждое
последующее содержит усиливающееся значение, благодаря чему создается
нарастание производимого впечатления.
Инверсия –
расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный.
Эллипсис –
пропуск какого-либо подразумеваемого члена предложения.
Умолчание –
оборот речи, заключающийся в том, что автор сознательно не до конца выражает
мысль, предоставляя читателю самому догадываться о невысказанном.
Риторический вопрос – ставится не с целью получить на него ответ, а чтобы
привлечь внимание читателя.
Многосоюзие –
намеренное использование повторяющихся союзов.
Бессоюзие –
намеренный пропуск соединительных союзов, что придает высказыванию
стремительность, насыщенность впечатлениями в пределах общей картины.
V. Проведение проверочных упражнений.
1. Ознакомление с новыми умениями, показ образца
формирования. Карточка-консультант №1. (Приложение №1)
Цель: среди предложенных текстов определите текст
художественного стиля речи, опираясь на его основные особенности. Приступайте к
работе в парах. Обсудите результаты и подготовьте план своего выступления.
(Выступления учащихся)
2. Тест открытого типа. (Приложение № 2)
Продолжаем работу. При анализе текста нам необходимо с вами
знать и уметь определять средства выразительности. Предлагаю выполнить тест.
Работа будет проводиться по следующему плану: 1,2,3 предложение выполняем
вместе со мною, 4,5,6 – поработайте в парах, а 8,9,10 выполните самостоятельно.
(проверка работы)
3. Тест закрытого типа.
Цель: отрабатывать умение различать
изобразительно-художественные выразительности (тропы и стилистические фигуры).
(Приложение № 4)
Выполняем следующее упражнение. Работу выполняет каждый
ученик по цепочке.
Какое затруднение вызвало у вас это задание?
4. Тренировочные упражнения по алгоритму. (Приложение № 3)
Цель: Уметь определять принадлежность текста к
художественному стилю речи, тип речи, композицию.
Задание усложняется, вам предлагается определить тип речи и
композицию текста. Подготовьте выступление, доказав свою точку зрения.
5. Редактирование рецензии.
Учитель читает написанную рецензию на текст И.С.Тургенева.
(Приложение № 5)
Ребята, вашему вниманию предлагается рецензия на текст
И.С.Тургенева. Внимательно прочитаем её. Исследуйте текст, обсудите свои
наблюдения в паре и выскажите свою точку зрения.
(Далее идёт обсуждение рецензии, учащиеся находят ошибки и
предлагают исправленные варианты)
VI. Творческая работа (упражнение творческого характера).
Для лингвистического анализа, совершенствования навыков
написания сочинения я раздаю вам текст Л.Н.Толстого “Весна”. (Приложение №6)
Ваша задача: написать сочинение-рецензию на текст
художественного стиля речи, образно и красочно передать собственные впечатления
о прочитанном тексте. Работать вы будете в малых группах. Продуктом вашей
деятельности будет монолог. Один представитель из группы защищает ваш ответ, а
остальные ребята ему помогают.
VII. Защита творческой работы.
Цель: проанализировать правильность ответа другими
группами.
VIII. Рефлексия.
Обратимся к цели нашего урока.
Справились ли вы, ребята, с заданиями, предложенными на
уроке, чтобы достигнуть цели урока?
Какое задание у вас вызвало затруднение?
Сможете на ЕГЭ правильно определить принадлежность текста к
художественному стилю речи и написать по нему сочинение-рецензию?
Над чем нам необходимо с вами поработать на следующих
уроках?
IX. Домашнее задание.
Запишите в тетради домашнее задание. Оно будет одинаковым
для всех учащихся. Подберите текст художественного стиля речи (15-20
предложений), докажите его принадлежность к данному стилю речи.