Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты« Проект: Жилище коми народа» (4 класс)

« Проект: Жилище коми народа» (4 класс)

Скачать материал

4 класс   Конспект по теме:

                                    « Проект: Жилище коми народа»

( Занятие с использованием технологии «Проектная методика», ИКТ.)

Цель занятия:

1.Знакомство с постройкой коми изб.

2.Определить особенности убранства коми изб.

3.Научить правильному составлению технологической карты для выполнения данного изделия.

Задачи занятия:

а) образовательные: изучить как строили коми избы, особенности  их убранства.

б) развивающие: развитие пространственного мышления, развитие сообразительности и конструктивности, развитие коллективного планирования порядка трудовых действий, развитие связной речи при защите проекта.

в) воспитательные: воспитывать личную ответственность, воспитание аккуратности и терпения.

Тип проекта:

- информационный;

- коллективный;

- долгосрочный( от 3-5 занятий).

Оборудование: проектор, ткань, карандаш, швейные булавки,  клей, цветная бумага, цветной картон, фольга, тесьма, сутаж...

 

Дети ищут информацию  в дополнительных источниках о коми домах.

 

Этапы урока

Деятельность преподавателя-

Деятельность обучающихся

Используемые ресурсы

1.Подготовительный этап.

 

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня на уроке мы будем заниматься проектной деятельностью. Это очень большая и серьёзная работа. проблема

- Что нам надо вспомнить?

-Что такое проект?

 

Метод проекта

 

 

 

 

- Давайте попытаемся составить план нашей работы.

 

 

- Проверьте, правильно ли мы составили алгоритм своей работы?

Приветствуют преподавателя.

 

 

Что такое проект.

Проект – это разработанный план сооружения, устройства чего-нибудь.

 

 

Проектная деятельность состоит из следующих этапов:

1 этап - Выбор изделия.

2 этап – Порядок выполнения деятельности.

           * Эскиз – предварительно неоконченный набросок, рисунок.

3 этап – Изготовление, вырезание, склеивание деталей, элементов изделия.

4 этап – Защита проекта.

Слайд 1 ИКТ

 

 

 

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

 

2.Выбор изделия

- Отгадав загадку, вы узнаете тему урока:

Стоит бычище -

Проклёваны бочища.                  

-        О чём будем говорить на уроке?

-        Знаете ли вы старинное название дома?

-         А по – коми?

-        Как называются современные жилища?

 

-        Чем отличаются старинные  дома от современных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-        Поставим цель наших уроков:

 

Составление «звёздочки обдумывания»

сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

здоровьесбережение

 

 

Дом

 

 

  Будем говорить о домах

 

 

Изба

Керка.

 

Дома, коттеджи.

 

Для населения Коми края с древнейших времён основным строительным материалом было дерево. Строили дома из ели и сосны. Старинные коми избы очень своеобразны. Они имеют высокое основание (подклеть). Это делалось специально, чтоб зимние сугробы не заносили избу. А в подполье устраивали хранилище – держали запасы картофеля, овощей, лесных даров.

 Другое своеобразие – жилая и хозяйственная части избы находились под одной крышей, соединённые сенями (коридором).

 

Создание панно «Коми деревня»

 

обсуждение в группах, потом

коллективно:

1)Мы решили выполнить панно «Коми деревня»

2)      Его форма будет прямоугольная, так как есть прямоугольный стенд.

3) Размер: 140 х 80 см

           4) Изготавливаем рамку для стенда.

           5) Понадобятся следующие материалы: клей, цветная бумага, цветной картон, фольга, тесьма, сутаж.

           6) Цвета: будем использовать яркие цвета и их оттенки.

           7) Основные элементы панно: небо, дома, деревья, река.

           8) Фон панно будет выполнен из ткани.

 

Ох, ох что за гром?

Ох, ох что за гром? (руки - к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с молотком).
Молоток: тук-тук (хлопки руками),
Помогать идёт петух (шаги с наклонами в стороны).

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

 

 

 

слайд 6

3.Выбор материалов и инструментов.

Уточняем, какие материалы нам понадобятся, их размеры и количество:

-однотонная ткань синего или голубого цвета 140 х 30;

-кусочки тканей различных цветов;

-цветная или белая бумага;

-различные материалы для декоративного оформления;

-клей, кисти, ножницы.

 

4. Выбор оптимальной технологии.

Прежде чем приступить к работе нам надо вспомнить:

а) Правила безопасной работы с ножницами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка работы с клеем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) Работа по технологическим картам.

сотрудничество

Памятка работы с ножницами:

  • Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  • Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
  • Ножницы кладите кольцами к себе.
  • Следите за движением лезвий во время резания.
  • Не оставляйте ножницы раскрытыми.
  • Передавайте ножницы кольцами вперёд.
  • Используйте ножницы по назначению.
  • Храните ножницы всегда в определённом месте.
  • При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
  • Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
  • Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой. Осторожно прижимая её.
  • Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

 Ученики разбиваются на 5 группы и работают по технологическим картам: деревне, избы, детали, декор, дополнительные элементы окружения.

(небо, река, дорога, колодец, мостик)

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 9

 

приложение карт

5. Практическая работа, корректировка деятельности.

 

-Чтобы все правильно сделать надо знать особенности декора изб.

 

 

Каждая микрогруппа может воспользоваться помощью учителя или детей с соседних групп.

Учитель в это время наблюдает за работой детей, направляет их действие, если необходимо, - оказывает помощь. Во время работы, учитель и дети следят за правилами безопасного труда.

 

На данном этапе проходит работа по группам над выполнением элементов, необходимых для панно:

1гр. – Готовит материал о деревне и занимается выполнением фона и панно.

2 гр. – Выполняет избы.

3 гр. – Выполняет детали деревьев.

4 гр. – Декор изб. Орнамент.

Слово «орнамент» в переводе с латинского означает « украшение» .Орнаментом называют украшение, построенное на ритмическом чередовании и сочетании геометрических или изобразительных элементов.

В давние времена орнамент служил не только украшением, но и защитой от недобрых, злых духов.

Мастер или сам хозяин старались украсить построенную избу.

  • Украшения были на окнах – наличники.
  • Охлупень (конёк) – деталь, которая соединяет обе части крыши. Он украшался головой птицы, головой оленя, лосиными рогами, головой коня.
  • Карнизы – это часть фронтона. Их украшали резьбой. Для резьбы использовались геометрические фигуры: ромбы, круги, овалы, зубчики, городки, силуэты птичек, зверей.
  • Крыльцо – имело особую форму крыши. Опоры – столбы были причудливо вырезаны.

 

Орнамент можно выполнить с помощью бордюра. Бордюр – полоска с самостоятельным узорным орнаментом.

Слайд 10-12

6. Защита проекта.

Учитель участвует в коллективной защите проекта и его оценке.

Критерии оценки:

  1. Соответствие проекта теме.
  2. Соблюдение элементов декора.
  3. Аккуратность.

Оформление панно для использования на уроках краеведения.

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение ( технологические карты):

Природа в деревне.

Последовательность выполнения работы

Материалы, инструменты и приспособления.

1.

Прикрепите на ткань и переведите контуры деталей:

- ствол, ветви – коричневая ткань;

- листва – цветная бумага.

Ткань, карандаш, швейные булавки.

2.

Вырежьте детали.

Ножницы.

3.

Обозначьте карандашом размещение веток.

Карандаши, фломастеры.

4.

Разместите детали дерева и приклейте детали к основе.

Клей, кисточка, салфетка.

5.

Вырежьте готовое изделие по контуру.

Ножницы.

6.

Аналогично изготовьте несколько деревьев и кустарников.

См. 1-5

 

Избы на улицах деревни.

Последовательность выполнения работы.

Материалы, инструменты и приспособления.

1.

Постройте разметку деталей на ткани:

- цветная – дом;

- белая – окна.

Линейка, карандаш, угольник.

2.

Вырежьте детали.

Ножницы.

3.

Нанесите клей на детали,

Кисть, клей.

4.

Наклейте все необходимые детали на основу ( лист белой бумаги А4)

Кисть, клей, салфетка.

5.

Накройте полиэтиленом и положите изделие на пресс.

Полиэтиленовый пакет, пресс.

6.

Вырежьте готовое изделие по контуру.

Ножницы.

 

Технологическая карта сборки панно.

Последовательность выполнения работы.

Материалы, инструменты и приспособления.

1.

Разместите на основе детали композиции в следующем порядке:

- фоновые детали;

- дорога, река, мостик:

-дома и колодец;

- деревья.

Налейте.

 

 

Клей, ножницы, кисточка, салфетка.

2.

Прорисуйте контуры некоторых деталей, дорисуйте недостающие элементы.

Карандаш, фломастеры.

3.

Приклейте рамку к панно.

Внимание!

Только под руководством учителя.

Молдинги, клей «Момент».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Проект: Жилище коми народа» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
