Инфоурок Литература КонспектыА.С. Пушкин 5 класс конспект урока "Руслан и Людмила"

А.С. Пушкин 5 класс конспект урока "Руслан и Людмила"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Цели:

Задачи:


Урок по литературе. 5 класс

ТЕМА УРОКА: ПУШКИНСКОЕ ЛУКОМОРЬЕ

Автор урока: учитель русского языка и литературы

Гимранова Регина Ильдаровна

 

Знакомство учащихся с началом жизненного и творческого пути А.С.Пушкина. Установка на восприятие и понимание поэмы «Руслан и Людмила».

 

1.      Познакомить      учащихся      с      фактами      биографии     А.С.Пушкина, повлиявшими на становление будущего поэта.

2.      Показать влияние народного творчества на мировоззрение писателя.

3.      Ввести учащихся в мир пушкинской сказки.

4.      Развивать аналитическое мышление, речь и воображение учащихся.

5.      Вызвать интерес учащихся к изучению произведений классической русской литературы, к произведениям устного народного творчества.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Оснащение урока:

Оборудование:

ü  Компьютер

ü  Мультимедийный проектор

ü  Экран

ü  Звуковые колонки. Программные средства:

ü  ППС    Виртуальная     школа     Кирилла    и     Мефодия     «Уроки литературы. 5-6 класс».

ü  Power Point (презентация – файл Пушкин.doc) Учебные пособия:

ü  Коровин В.Я. Русская литература. 5 класс. – М., 2013. Словарная работа: поэма.

Ход урока

1.  Организационный момент.

Сообщение темы. Запись темы в тетради. Создание проблемной ситуации. Настрой учащихся на ее решение.

  Сегодня на уроке мы приступим к интересному знакомству с писателем А.С.Пушкиным и его поэмой «Руслан и Людмила» (Слайд 1). Прочитайте тему урока. Как вы понимаете её?

  Что такое Лукоморье? ( Учитель записывает все мнения учащихся, подчеркивает нужное, сравнивает с определением).

  В привычном для нас понимании слово Лукоморье обозначает мир, воссозданный Пушкиным в Прологе к поэме «Руслан и Людмила». Однако, употребляя это слово в переносном значении, отталкиваясь от определения, которое можно найти в толковом словаре (Лукоморье – морской залив, бухта.), о каком Лукоморье, о чьей родной бухте мы можем говорить?

  О той родной бухте, от которой отправился в дальний путь творчества будущий поэт Александр Сергеевич Пушкин (Слайд 2).

  Сегодня на уроке нам предстоит выяснить:

1)    Каковы истоки пушкинского творчества, чем было наполнено его Лукоморье родная бухта, его детские и юношеские годы.

 

1


2)    Каким создал Пушкин мир Лукоморья в Прологе к поэме «Руслан и Людмила»; какие черты мировоззрения юного поэта нашли отражение в первом его крупном произведении.

2.  Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса.

  Каким же было Лукоморье жизни будущего поэта? Какие факты биографии, знакомство и общение с какими людьми предопределили жизненный и творческий путь А.С.Пушкина? Ответы на эти вопросы постарайтесь найти в моем рассказе.

Знакомство учащихся с биографией поэта. Рассказ учителя, сопровождающийся демонстрацией слайдов.

  (Слайд 3) Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина (Слайд 4), принадлежавшего к старинному, но обедневшему дворянскому роду.

  Мать поэта, Надежда Осиповна (Слайд 5) , была внучкой любимца Петра I арапа Ганнибала.

  Родители мало занимались с детьми, но уже в детстве Пушкин имел возможность приобщиться к литературе: в московском доме Пушкиных бывали литераторы разных поколений Николай Михайлович Карамзин (Слайд 6), Василий Андреевич Жуковский (Слайд 7), Константин Николаевич Батюшков (Слайд 8).

  Обычаи и устав семьи Пушкиных ничем не отличались от других дворянских семей. Дети, в духе времени, получали первоначальное домашнее образование у гувернеров и учителей-французов, языком общения был французский.

  Русскую грамоту будущий поэт узнал от бабушки – матери Надежды Осиповны – Марии Алексеевны Пушкиной (Слайд 9). Ей он обязан первыми впечатлениями от русских сказок, у нее Пушкин учился красоте и образности русской речи.

  Но настоящим кладезем русской народности была няня поэта – Арина Родионовна Яковлева (Слайд 10). Она «мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами и поговорками». Ее заслуга в том, что Пушкин так хорошо знал сказки. С самого раннего детства Пушкин проникся глубоким уважением и любовью к произведениям устного народного творчества: сказкам, песням, пословицам и поговоркам.

  Событием, предопределившим весь жизненный путь будущего великого поэта, стало зачисление в только что открывшийся Царский Императорский Лицей (Слайд 11). Это было привилегированное учебное заведение для мальчиков из развитых дворянских семей. Здесь молодые люди осваивали разнообразные науки. В Лицее Пушкин встретил своих лучших друзей (Слайд 12) Антона Дельвига, Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера.

  Здесь в Лицее Пушкин впервые приобретает известность, заслуживает после прочтения на выпускном экзамене «Воспоминания в Царском Селе» восхищение и благословление поэта Державина (Слайд 13).

Выявление сведений, значимых для решения поставленного вопроса.

  Перечислите основные факты биографии Пушкина, которые повлияли на становление будущего поэта.

Знакомство    с    поэмой    А.С.    Пушкина.    Объяснение    теоретического    понятия

«поэма».Беседа, выявляющая особенности пушкинской поэмы.

  В Лицее возникает замысел «Руслана и Людмилы». Поэма-сказка будет закончена и напечатана в Петербурге в 1820 году. (Просмотр с диска «Уроки литературы Кирилла


и Мефодия» фрагмента фильма «Биографии писателей» «Победителю-ученику от побежденного учителя» (5 класс: Поэма: Урок 7: Слайд 3).

  Вы уже прочитали произведение Пушкина, которое нам предстоит изучить. А как вы можете объяснить название жанра «поэма»? Это прозаическое или стихотворное произведение? Малое или большое по объему? Есть ли в поэме сюжет? Запишем определение (Слайд 14).

  Как называются части, на которые разделено произведение? Почему? Как исполняются песни? С какой интонацией? (ласково и певуче, напевно, плавно, спокойно). Записи в тетради.

  От чьего лица ведется повествование в поэме? (От лица автора-повествователя). Чувствуется ли его отношение к рассказываемому? Понимаем ли мы, к кому автор относится отрицательно, а к кому с любовью? Понятно ли как автор оценивает людей и их поступки? Запишите в тетради определение (Слайд 15).

  Когда происходит действие поэмы «Руслан и Людмила»? (времена князя Владимира, т.е. Древняя Русь). Указан исторический период времени. Значит, произведение можно считать историческим. Но здесь очень много и сказочного. Чтобы внести ясность Пушкин присоединил к поэме Пролог (1828 г.). В нем особенно проявляется сказочная сторона поэмы. Пролог-вступление – будто полотно из сказочных мотивов. Его образы так конкретны, что их можно зарисовать. Вот как это сделал художник Рамазанов.

  Слушая Пролог, определите какие сказочные, фольклорные сюжеты вошли в него.

Выразительное чтение Пролога учителем.

Аналитическая беседа. Выявление фольклорной основы текста Пролога.

Давайте рассмотрим, какие же сказочные сюжеты составляют мир Лукоморья. Источником первых 6-ти строчек является формула из сказки, записанной Пушкиным со слов Арины Родионовны. «Что за чудо, вот что чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет сказки сказывает, вниз идет – песни поет…».

Какой сказочный герой появляется в самом начале Пролога? (кот)

Какой постоянный эпитет используется в русских народных сказках, если речь идет о коте? (ученый, кот-баюн, кот-говорун, кот-певун) Какие чудесные умения кота подчеркивают эти прозвища? (его умение петь песни и рассказывать сказки)

  Получается, что Пушкин с самого начала настраивает читателя на сказочный лад, заявляя, что историю Руслана и Людмилы, ему рассказал сам «кот ученый».

  Далее появляются, сменяя друг друга, сцены из сказок. Перечислите их. Знаете ли вы из каких сказок эти сюжеты? (С тридцатью витязями мы знакомы по пушкинской сказке. «Колдун», который «несет богатыря» - из поэмы «Руслан и Людмила». А изначально этот эпизод заимствован из русской народной сказки, рассказанной Пушкину Ариной Родионовной. Царевна и Волк – из сказки «Иван-царевич и Серый Волк», Баба-Яга и Кощей могли прийти из самых разных сказок. Избушка на курьих ножках также встречается во многих народных сказках. «Королевич», который

«мимоходом пленяет грозного царя» - из «Сказки о Бове-королевиче»).

  В конце Пролога мы встречаемся со сказочной формулой, слегка измененной поэтом. Вспомните эту традиционную сказочную концовку («И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»). Что изменил в ней поэт и зачем? (Опустил отрицательную часть и ввел утвердительные глаголы «пил», «видел», «сидел», «мне сказки говорил». Так создается ощущение «реальности» сказки). Вот каким создал Пушкин мир Лукоморья.

Какое отношение писателя к русскому фольклору доказывается таким построением Пролога? (Доказывается широта знания Пушкиным произведений устного народного творчества, любовь поэта к родному фольклору).


3.  Подведение итогов урока

Давайте ответим на те вопросы, которые мы поставили в начале урока.

  Чем было наполнено Лукоморье А.С.Пушкина? Какие факты его биографии оказали влияние на становление писателя.

  Каким создал мир Лукоморья А.С.Пушкин? Какие черты мировоззрения писателя нашли отражение в тексте пролога?

Вывод. Детские и юношеские годы А.С.Пушкина сыграли важную роль в становлении писателя. Проникнувшись с самого раннего детства уважением и любовью к произведениям фольклора, поэт уже в первых своих сочинениях раскрыл читателям неистощимые богатства народного творчества, заставил их засверкать новым светом.

Домашнее задание: выучить Пролог наизусть.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.С. Пушкин 5 класс конспект урока "Руслан и Людмила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
