Инфоурок Другое Другие методич. материалыАгрессия детей и подростков

Агрессия детей и подростков

Скачать материал

Агрессия детей и подростков.

Агрессия у ребёнка – это прежде всего реакция на физический, психический дискомфорт, стрессы. Агрессия у детей выражается плачем, криком, брыканием. С возрастом ребёнок начинает проявлять свои протестные реакции в виде действий, направленных на других людей (обидчиков) или ценные для них вещи.

    Причины агрессии у детей можно подразделить на:

- семейные;

- личные;

- ситуативные;

- социально-биологические

Рассмотрим более подробно основные из них:

Неприятие детей родителями

Это одна из базовых причин агрессивности. Статистика подтверждает такой факт: нередко приступы агрессии проявляются у нежеланных детей.

Хотя родители могут не говорить ему напрямую, что его не ждали и не хотели. Он ‘’считывает’’ информацию с их жестов и интонации. Такие дети стараются любыми средствами доказать, что имеют право на существование, что они хорошие. Они пытаются завоевать столь необходимую им родительскую любовь и, как правило, делают это агрессивно.

Безразличие или враждебность со стороны родителей

   Очень тяжело бывает детям родители которых безразличны, а то и враждебны по отношению к ним, бывает так, что взрослые срывают своё плохое настроение на близких и закатывают истерики в присутствии детей, некоторые родители считают ребёнка виноватым  в своих бедах.

Разрушение эмоциональных связей в семье.

    Повышенная агрессия у ребёнка может быть вызвана разрушением положительных эмоциональных связей как между родителями и ребёнком, так и между самими родителями. Когда супруги сосуществуют в постоянных ссорах, жизнь в такой семье становится для ребёнка настоящим испытанием. Особенно, если родители используют его как аргумент в споре между собой. Часто в меру своих сил, ребёнок пытается примерить родителей, но в результате он сам может попасть под горячую руку. В конце концов, ребёнок живёт в постоянном напряжении, страдая от нестабильности в доме и конфликта между двумя самыми близкими ему людьми, либо черствеет душой и приобретает опыт использование ситуации в своих целях, дабы извлечь из неё как можно больше выгоды для себя. Нередко такие дети вырастают прекрасными манипуляторами, полагающими, что весь мир им должен. Соответственно, любая ситуация, в которой они сами должны что-то сделать для мира или чем-то пожертвовать, воспринимается ими в штыки,

вызывает резкие проявления агрессивного поведения.

Чрезмерный контроль(гиперопека) или полное отсутствие его (гипоопека)

    Одной из причин подавляемой до поры до времени агрессии бывает жестокий характер матери или отца. Чрезмерно властные родители стремятся во всем управлять своим ребёнком, подавляя его волю, не допуская никакого проявления его личной  инициативы и не предоставляя ему возможности быть собой. Они вызывают у ребёнка не столько любовь, сколько страх. Особенно опасно, если в качестве наказания практикуется моральная изоляция, лишение ребёнка родительской любви. Результатом такого воспитания станет направленное на окружающих (детей и взрослых), агрессивное поведение ’’угнетаемого ‘’ ребёнка. В данном случае, детская агрессия – это завуалированный протест против существующего положения вещей, неприятие ребёнком ситуации подчинения, выражение несогласия с запретами. Ребёнок пытается защитить себя, отстоять своё ‘’Я’’, и формой защитой он выбирает нападение. Он смотрит на мир настороженно, не доверяя ему и защищается даже тогда, когда никто даже и не думает на него нападать.

    Неуважение к личности ребёнка.

Агрессивные реакции могут быть вызваны некорректной и нетактичной критикой, оскорбительными и унизительными замечаниями, - в общем, всем тем, что способно пробудить не только гнев, но и откровенную ярость у взрослого, не говоря уже о ребёнке. Неуважение к личности ребёнка и пренебрежение, высказанное публично, порождает в нём глубокие и серьёзные комплексы, вызывает неуверенность в себе и в своих силах и, как следствие, рождается агрессия у детей.

Детская агрессия в возрасте 2-6 лет может быть выражена эмоциональной нестабильностью. До 7 лет многие дети подвержены колебаниям эмоций, которые взрослые часто называют капризами. Настроение малыша может меняться под влиянием усталости или плохого самочувствия. Когда проявления раздражения или негативных эмоций ребёнком считают недопустимыми, и всячески подавляют под влиянием принятого в семье стиля воспитания, родители ребёнка могут столкнуться с немотивированны-ми, в их понимании, вспышками гнева. В этом случае ребёнок переносит свою агрессивность не на обидчика, а на всё, что под руку подвернётся. Агрессия у детей может быть связана с личностными особенностями ребёнка, его характером и темпераментом, или провоцироваться фактами личного опыта ребёнка.                                                                                                                              Подростковая агрессия направленна на ‘’чужаков’’. Именно поэтому очень тревожит факт агрессивного поведения детей, вызванного расовыми предрассудками или расовой  неприязнью. Стремление подростка к самостоятельности, к признанию взрослости нередко вступает в скрытый конфликт или в открытое противодействие с представлениями взрослых о нём и его ровесниках. Возникает некий психологический барьер: подросток ощущает себя как будто за какой-то стеной, через которую ему необходимо до нас докричаться. Агрессия подростков – это, как правило, не нападение, а защита неприкосновенности и целостности своего ‘’я’’, или ответная реакция на разрушительные воздействия, направленные на него (как внешне, так и внутренние).                                                                                                                      Здоровая агрессия подростков помогает им научиться быть инициативными, отстаивать себя. Прежде чем научиться ходить, ребёнок довольно долго бегает на четвереньках. А над освоением ‘’летящей походки’’ и вовсе приходится упорно работать годам

Подростковая ситуативная агрессия необходима для эмоционально-волевой сферы упражнениями, которые подготавливают ребёнка к тому, что во взрослой жизни ему не раз придётся отстаивать право быть собой. Но научиться делать это без ошибок не менее трудно, чем научиться ходить не спотыкаясь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Агрессия детей и подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 703
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радкевич Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радкевич Юлия Олеговна
    Радкевич Юлия Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92278
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек