Инфоурок Другое СтатьиАктивизация познавательного интереса обучающихся в системе СПО через мотивацию к познавательной деятельности.

Активизация познавательного интереса обучающихся в системе СПО через мотивацию к познавательной деятельности.

Скачать материал

  Активизация познавательного интереса обучающихся в системе СПО через мотивацию к  познавательной деятельности.  

Арбузова Е.И.

                   Вопросы активизации познавательного интереса обучающихся относятся к  числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение. Перед  образованием  стоят задачи внедрения в учебно-воспитательный процесс форм и методов работы, способствующих активизации познавательной деятельности обучающихся, что определяет актуальность содержания данного исследования.

    Проблемой активизации познавательной деятельности занимались следующие методисты, психологи и историки: И.З. Озёрский, В.Б. Бондаревский, З.И. Щукина, Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский. Особого внимания заслуживают работы известного педагога Ю.К. Бабанского, который на основе своей многолетней преподавательской деятельности и экспериментальной работы теоретически обосновывает принцип оптимизации обучения и раскрывает методические основы его осуществления на практике.  И.Я. Лернер, основываясь на достижениях педагогической науки и собственных теоретических и экспериментальных исследованиях, раскрывает процесс формирования мировоззрения учащихся , описывает рациональные методы развития их мышления. В психолого-педагогической  литературе проблема активизации учебно-познавательной  деятельности рассматривалась с различных точек зрения - повышения познавательного интереса (Г.И. Щукина и др.); формирования мотивов учения (X. Хекхаузен,  А. Маслоу,  А. К. Маркова и др.); алгоритмизации  видов учебно - познавательной  деятельности (В.А. Беликов и др.); формирования обобщенных умений (А.В.Усова и др.); самостоятельной  познавательной деятельности. Исследователями признается тот факт, что активная деятельность играет ведущую роль в формировании личности подростка. Однако стимулирование этой деятельности должно исходить не только от педагогов, родителей, общества, но и определяться самими  обучающимися.

    Необходимо найти такой  внутренний стимул, чтобы обучающиеся техникума сразу включались в активную учебно-познавательную деятельность. Это должен быть внутренний толчок, побуждение, потребность, исходящие из собственных интересов и ориентации личности обучающегося. Таким внутренним стимулом, на наш взгляд, могут стать ценностные ориентации обучающихся техникума.

 Актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между:

1) возрастанием потребности, осознанием значимости качественного образования и неспособностью современного   образования эффективно удовлетворить эту потребность;

 2) осуществлением активного реформирования современной системы образования с учетом особенностей, потребностей и ценностных ориентаций личности и недостаточной разработанностью психолого-педагогических теорий, определяющих направления и способы осуществления личностно-ориентированного подхода к образованию;

3) значением ценностных ориентаций в процессе становления личности и ее активности в деятельности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния ценностных ориентаций на уровень активности личности в деятельности, в том числе и в учебно-познавательной деятельности.       Экспериментальная проверка показала, что уровень активности учебно-познавательной деятельности обучающихся техникума недостаточно высок. Во всех исследованных группах подростки предпочитают пассивные виды деятельности на учебных занятиях. При попытке преподавателей активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся не учитывается личностно-ценностный аспект в обучении.
                 Долгое время одними из важнейших проблем дидактики являлись: каким образом активизировать обучающихся на уроке;  какие методы обучения необходимо применить чтобы повысить активность подростков на занятиях?    Решение задачи повышения эффективности учебного процесса требует научного осмысления проверенных практикой условий и средств активизации обучающихся.

Есть более или менее типичные причины, на которые надо обратить внимание.

1. Неумение учиться и преодолевать трудности познавательной деятельности.

         Учение – это деятельность, требующая специальных умений и навыков, а также не малой силы воли.  Умение читать и понимать текст, навыки запоминания, счета, математических операций, наблюдательность, усидчивость, твердость руки и владение письмом, актуальность, ловкость, внимательность, достаточный запас слов, начитанность, умение и навыки сотрудничества с окружающими, чувство ответственности – вот лишь часть тех умений, навыков и качества, без которых трудно или даже невозможно добиться успеха в учении. И если учителя в школе и родители не научили детей и не привили им соответствующие навыки, учение в техникуме становиться затем очень трудным. У подростков свои особенности, которые приходится учитывать преподавателю - интерес к фантастике, к необычному, стремление к подвигу.  Если преподаватель чаще рассказывает им о необычных и малоизвестных явлениях природы или событиях, если чаще меняет организацию урока и вводит в него новые и неожиданные элементы, рассказывает о подвигах исследователей или защитников отечества, он чувствует желание обучающихся узнать больше и прилежно учиться. Обучающиеся любят испытывать свои возможности: кто сильнее, быстрее, больше знает и умеет. Поэтому конкурсы, викторины, соревнования и олимпиады становятся стимулами познавательной деятельности.

2. Громадность учебного материала, изучение специальных предметов по профессии,  который  нужно усвоить и запомнить.

         Попытка втиснуть в память и сознание учащегося весь материал, приводит к перегрузке, усталости и сопротивлению. Педагоги часто пытаются организовать работу с обучающимися без опоры на желания и мотивы самих обучающихся. Громадный познавательный материал требуется освоить за сравнительно небольшой период времени.  Вот в этом и состоит одна из серьезных причин нежелания многих обучающихся учиться.

         Обучащиеся устают от слишком большого учебного материала и длительной умственной работы, утомленная психика не воспринимает нового материала.

    Поэтому, необходимо составлять опорные конспекты, где в сжатом виде дан материал, необходим кратковременный отдых от умственных занятий, который стимулирует дальнейшую познавательную деятельность. Например, при изучении темы по биологии «Митоз», я предлагаю учащимся работу со схемами в нетрадиционной стихотворной  форме.

3. Отвлекающие факторы полнокровной жизни учащихся.

         Обучение в техникуме требует от обучающихся все больше времени не только на занятиях, но и дома. Когда обучающийся должен выбирать между учебным материалом компьютерными играми или телепередачами он выбирает последнее.  Значит! Большая часть работы должна быть выполнена на уроке:

а) учебный материал составлен в виде опорного конспекта, если подросток дает не совсем точное определение или формулировку учебного материала преподаватель предлагает сверить с учебником;

б) применение письменных ответов, выполнение тестовых заданий, совершенствуют приемы самоконтроля.

 в) необходимо использовать интерес обучающихся к работе с компьютером с целью приобретения знаний по дисциплине, например: на лабораторно-практических занятиях, при выполнении домашнего задания преподаватель дает задание, которого нет в учебнике и надо искать в Интернете.

4. Однообразие жизни и учебного процесса.

         Монотонность и однообразие учебных занятий, отсутствие быстрой смены событий, необходимость долгое время смирно сидеть и почти не говорить – все это делает учебу тусклой и неинтересной для многих обучающихся.

        Вывод: необходимо выходить за рамки учебного занятия, для чего нужно проводить экскурсии на производство, на природу, подключать обучающихся к проведению демонстрационных опытов, самостоятельной работе с реактивами, компьютером, осуществляя связь между полученными знаниями и применением их в жизни.
      Изменение социально-политической и экономической ориентации России на демократическое общество и рыночные отношения привели к смене приоритетов и иерархии ценностей общества, резко изменили цели и ценности образования. В обществе все отчетливее осознается значимость качества образования, отвечающего высоким государственным и мировым образовательным стандартам. Удовлетворение потребности в качественном образовании возможно только при условии совершенствования современной системы образования в России, ее перехода от авторитарности системы к личностной ориентированности.
        Именно поэтому необходим процесс реформации современного образования, направленный на формирование личности, способной не только к активной деятельности в современных рыночных условиях, но и способной ориентироваться в современном нестабильном обществе, в котором интересы различных социальных групп не стыкуются, противоречат друг другу.
              В связи с этим возникает необходимость решения проблемы активизации познавательного интереса обучающихся техникума через мотивацию к  познавательной деятельности и построения учебно-познавательного процесса с учетом особенностей, потребностей и ценностных ориентаций личности школьника.

 

Литература:
 
1.Баранов С. П. Сущность процесса обучения - М., 1981.
2.Баранов С. П Сластенин В. А. Педагогика - М., 1986.
3.Выготский Л. С. Избранные психологические исследования - М., 1956.
4.Вяткин Л. Методика проблемного обучения - Саратов; 1971.
5.Герасимов С. В.. Когда учение становится привлекательным - М., 1993.
6.Давыдов В. В. Проблемы развивающегося обучения - М., 1986.
7.Загвязинский В. И. Проблемность в школьном обучении - Тюмень; 1971.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательного интереса обучающихся в системе СПО через мотивацию к познавательной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 1855
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арбузова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арбузова Елена Ивановна
    Арбузова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64284
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов