Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии».

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии».

Скачать материал













Тема по самообразованию





«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии».



















Доклад на ШМО

Учитель технологии

Хохлачева Л.Н.

















« Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.»



В начале своей педагогической деятельности я столкнулась с проблемой : урок подготовлен с использованием новейших педагогических технологий, тщательно продуманы все этапы, правильно выстроена последовательность, учтены особенности класса…. А практическое воплощение не удовлетворяет – учащиеся пассивны, результат низкий.

Проблема побудила к поиску решения. Очень понравилась статья Рейчел П. , дающая простые, по сути, легко реализуемые и дающие хороший результат практические советы.

( «5 привлекательных способов для начала новой темы.» Автор: Рэйчел Парлетт, учитель биологии, Нью-Йорк, США)



Представьте, что вы сидите в кинотеатре и ждете начало показа последнего популярного фильма. С ведром попкорна на коленях и напитком в руке, вы готовы.

Свет гаснет и фильм начинается. Вы устремляете взгляд на экран и вот что вы слышите: "Добро пожаловать в этот фильм. В этом фильме вы встретите мальчика и девочку. Они собираются влюбиться и жить долго и счастливо".

Э-э ... что? Какой-то скучный разговор! Ваш интерес в качестве зрителя упорхнул прямо из окна, и вы начинаете задаваться вопросом, стоит ли оставаться до конца. Скорее всего, нет.

К счастью, фильмы так не начинаются. На самом деле, там, как правило, показывается довольно эпическая сцена, чтобы сразу захватить внимание зрителя. Производители фильмов знают, что именно в первые несколько минут зритель принимает решение смотреть фильм или переключиться на что-то другое.

Обдумаем это: похоже ли знакомство с новой темой на начало фильма? И как вы обычно представляете начало изучения новой темы? Это начало пробуждает интерес или внимание учеников ускользает?

Наших учеников можно представить, как одних из самых требовательных зрителей и критиков. Если мы предлагаем им новую информацию так, как описано выше по сценарию, и заявляем, что "сегодня мы собираемся узнать о ...", их внимание обращается в нуль, а умы начинают задаваться вопросом, стоит ли слушать.

Учителей не обучают тонкостям кинопроизводства, но все же мы можем использовать некоторые приемы и стратегии, чтобы привлечь внимание наших учеников и доставить им радость от начала изучения новой темы. Вот лишь некоторые из способов, которыми вы можете заинтересовать ваших учеников с самого начала.

Начните с аудио- или видеофрагмента
В современном мире яркий аудио- и видеоряд привычны для наших учеников. Все это очень привлекает их внимание. Поэтому мы можем использовать это качество в нашу пользу. Особенно на уроках, где много текстового материала.

Нет никакого сомнения, что как аудио-, так и видеофрагмент может быть тем "крючком", который привлечет внимание к изучению новой темы.

Покажите ученикам пару фрагментов любых показов мод. Попросите определить чем они отличаются, что общего …. Вычлените, из сказанного учениками, главное для определения темы урока. Запишите на доске. Запись будет выглядеть приблизительно так;

- Общая тема показа

- Стиль и силуэт

- Разделение по прикладному использованию ( праздничная, рабочая, домашняя..)

- Конструкция

И т.д. Этот урок может стать прекрасным началом для изучения раздела по моделированию и конструированию.

Познакомить с изображениями, иллюстрациями и артефактами
Отличный способ вовлечь учеников в изучение новой темы - дать им визуальный, тактильный материал. Например, иллюстрации, фотографии, или артефакты. Все это предварительно знакомит и развивает интерес к тому, о чем мы собираемся говорить на следующих уроках. Такой прием может быть особенно успешным в области естественных наук и социальных исследований.

Например: приступая к теме «Моделирование и конструирование ночной сорочки» можно продемонстрировать ряд моделей данного изделия с различной конструкцией и отделкой. Предложить детям определить различия в этих фасонах и определиться в своих предпочтениях. Затем предложить материал по изучению технологий конструирования и моделирования данного изделия.

Один из моих любимых способов использовать эти визуальные эффекты в качестве вводного метода это «Галерея прогулок». «Галерея прогулок» организована в виде наблюдательных станций. Одна станция – это фотографии, плакаты, артефакты, и/или иллюстрации, которые повешены на стенах или разложены на столах. Ученики могут свободно ходить по комнате, смотреть фотографии, плакаты, артефакты. Рядом с каждой станцией мне нравится размещать пустой плакат для учеников, чтобы они могли записать то, что они заметили или писать комментарии, вопросы и мысли, которые у них возникли при знакомстве с материалами станции.

Альтернативой «Галерее прогулок» может быть слайд-шоу с использованием визуальных эффектов Power-Point или интерактивной доски. Эта деятельность располагает к большой вступительной дискуссии о новой теме.

Представьте тему в виде сценария
Нужен захватывающий, более привлекательный, чем в учебнике, вариант для начала нового блока или темы? Сценарий как раз может быть этим вариантом! Мне всегда нравилось создавать театральные сценарии для моих учеников, чтобы привнести что-то новое - и мои ученики в восторге от этого! Просто возьмите тему и превратите ее в историю, которую можно разыграть по ролям.

Вот, например, что я сделала, когда хотела организовать работу в бригадах на уроках кулинарии. Я предложила девочкам выбрать для себя роль одного из работников столовой. Затем стала задавать вопросы

-о существующих специальностях в этой области ,

-о причине данного выбора,

- о необходимых знаниях и умениях,

- об известных учащимся требованиях по Т.Б. и Сан.Гиг. и т.д.

Использование этих сценариев вместо учебника позволяет ученикам принимать более активную роль в их обучении и сделать материал более близким и запоминающимся.



Представьте тему с проблемы
Перед тем, как дать ученикам готовое решение, пусть они сначала попробуют сделать это сами. Это пробуждает те творческие соки, которые стимулируют детей критически мыслить.

Например, когда я начала свой урок по физиологии питания, я разделила учащихся на небольшие группы. Каждой группе был выдан набор карточек с изображением продукта. Без особых инструкций я предложила разложить продукты по группам так, чтобы был смысл, основанный на сходстве. Ученики придумали некоторые ,довольно интересные, способы группировки продуктов по разным признакам и это привело к интересной дискуссии о концепции классификации.
Другие проблемы могут включать в себя:
     - Соста
вить меню полезного завтрака;
     - Предоставить список слов или изображений, связанных с содержанием новой темы и попытаться угадать, о чем же будет ваш урок;
     - Представить незнакомый предмет или артефакт, связанный с вашей темой и предложить угадать предназначение или функцию этого предмета;
     - В завершении можно раздать список новых слов и понятий, чтобы попытаться угадать, какие слова принадлежат к какой категории. В качестве расширения - в конце урока, дать ученикам те же слова и понятия и внести поправки с учетом изученного материала.

 

Не позволяйте вашим ученикам скучать в течение нескольких минут после начала урока! Держите их внимание и помогайте им развить интерес к новой теме. Проверьте одну из этих стратегий, и она обязательно понравится вашим ученикам с самого начала!



  По моему мнению, добиться результата возможно, если учитель подходит к своей работе творчески, широко внедряет нетрадиционные формы и методы обучения. Я в своей профессиональной деятельности стараюсь следовать этому, как можно чаще провожу необычные, нестандартные уроки: пресс-конференции, уроки-соревнования, уроки-игры, уроки-праздники, уроки-суды, уроки типа КВН, уроки-защиты творческих проектов, виртуальные уроки-экскурсии и т. д.



Наиболее удачными и результативными являются уроки, на которых широко используются мультимедиа технологии, аудиозаписи, визуальный и раздаточный материал, так как при этом одновременно вырабатываются слуховая и зрительная виды памяти.

Для современного учителя очень важно постоянно работать над собой, идти в ногу со временем как в педагогике, так и во всех областях жизни. Согласна с древним мудрецом в том, что «я знаю только то, что ничего не знаю», русской пословицей «Век живи – век учись!», поэтому стараюсь постоянно работать над собой. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках технологии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 441
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлачева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлачева Людмила Николаевна
    Хохлачева Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13051
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе