Инфоурок Другое СтатьиАктивизация познавательной деятельности учащихся посредством применения информационно-компьютерных технологий обучения на уроках математики.

Активизация познавательной деятельности учащихся посредством применения информационно-компьютерных технологий обучения на уроках математики.

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности учащихся посредством применения информационно-компьютерных технологий обучения на уроках математики.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Каждый день, в который вы не пополнили
                                                                                     своего образования хотя бы маленьким, но
                                                                                    новым для вас куском знаний…считайте
                                                                                    бесплодно и невозвратно для себя погибшим
                                                                                                                                         К.С.Станиславский.

Учитель. Что составляет основу его профессии? Знание предмета? Безусловно. Ораторское искусство? Конечно. Любовь к детям, умение понимать и чувствовать, как учится ученик и что он при этом переживает? Ну, кто же будет спорить. Чувство юмора? А почему бы и нет! А ещё он всегда должен оставаться молодым в своей работе – шагать в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом, всегда быть в поиске .Вопрос о качестве образования, которое даёт школа, был актуальным во все времена. Повышение качества образования в наши дни невозможно без применения новых информационных технологий.
Естественен вопрос: «Что нового даёт применение новых информационных технологий в управлении качеством образования?»
Содержание образования мы постоянно стремимся улучшить, а об ученике стараемся узнать больше и глубже. Как показывает практика, возможности наши для решения этих задач нередко бывают недостаточны, хотя усилия предпринимаются немалые. Вот тут новые информационные технологии и компьютеры могут существенно помочь педагогам, обеспечив достоверность, оперативность, объективность информации о качестве получаемого образования. Более того, новые информационные технологии позволяют сделать прогноз, каким может быть качество образования, и определить достигли ли мы того уровня, который предварительно спрогнозирован.
Работая над темой «Активизация познавательной деятельности учащихся на урокахматематики посредством применения информационно-компьютерных технологий» я задала себе два вопроса:
- в чём актуальность этого вопроса в наши дни?
- каковы результаты использования ИКТ в начальной школе?
Попробую ответить на первый вопрос: «В чём актуальность применения ИКТ на уроках математики.
Ребёнок, переступая порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашённых в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка (слайд №4).
Работая учителем, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: - игровая деятельность;
- создание положительных эмоциональных ситуаций;
- работа в парах;
- проблемное обучение.
На своих уроках использую дидактические и сюжетно-ролевые игры, кроссворды, загадки, ребусы, стараюсь преподнести новый материал в необычной форме. Подготовка нетрадиционных уроков требует много времени и усилий.

В школе нельзя провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать?
На помощь пришёл компьютер. Информационные технологии помогают нам отправиться хоть на край света, и мои ученики превращаются в пытливых искателей знаний. Это одна сторона вопроса.
А теперь подойдём к этому вопросу с другой стороны.
Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, становится очевидным, что современное образование - это непрерывный процесс. Для школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования. Без использования ИКТ в учебном процессе трудно представить современные уроки.
Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя разных стратегий обучения школьников и, в первую очередь, использование информационно - коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе (слайд №5)
«Научить человека жить
в информационном мире
- важнейшая задача
современной школы».
Семенов А. П.
Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Поэтому развивать информационную культуру необходимо. От того каким будет этот фундамент зависит дальнейшая успешность ученика, а затем и выпускника в современном мире, который будет жить и трудиться в нынешнем тысячелетии в постиндустриальном обществе. Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Совершенно очевидно, что, используя только традиционные методы обучения, решить эту проблему невозможно. Следовательно, необходимо искать эффективные методики и технологии. Одной из наиболее действенных технологий я считаю ИКТ (слайд№6).
Во-первых, применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.
Во-вторых, использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.
В-третьих, повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация).
В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.
В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам (слайд № 7).
А всё вместе, конечно же, способствует повышению качества образования.
И хотя практически в каждой школе уже есть компьютеры, однако они еще не вполне превратились в хорошо освоенный инструмент учителя. Поэтому педагогу в настоящее время необходимо научиться пользоваться компьютерной техникой, так же, как он использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке, владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока. Для учителя компьютер - это уже не роскошь – это НЕОБХОДИМОСТЬ.

Ведь именно сейчас у учителя появилась возможность совместно с учениками погрузиться в яркий красочный мир познания, не только силой воображения раздвигая стены школьного кабинета, но и используя ресурсы ИКТ. ИКТ постепенно, но неуклонно переходит из вспомогательных средств обучения в разряд ведущих.
Использование ИКТ на уроках в помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.
Благодаря использованию ИКТ на уроках в математики  учитель переходит от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.
Работа с компьютером у детей повышает интерес и усиливает возможности доступа к современной, свежей информации, осуществляет «диалог» с источником знаний, к новой форме оценки знаний.
В настоящее время на первое место в моей работе выходят компьютерные технологии. На уроках использую компьютерные игры развивающего характера, программы Microsoft Word; приложения Power Point; Excel и другие.
Использование ИКТ на уроке позволили мне в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности: (слайд №8).
- принцип равенства позиций;
- принцип доверительности;
- принцип обратной связи;
- принцип занятия исследовательской позиции.
На этапе актуализации знаний предложенный наглядный материал помогает подвести учащихся к определению темы урока, активировать мыслительную деятельность. При изучении нового материала используются наглядное сопровождение урока (видеосюжеты, графические схемы), что способствует качественно обработать и сохранить полученную информацию, а также расширяет кругозор учащихся об изучаемых объектах.
Предложенные слайды в работе, раскрывают основные аспекты урока, что способствует пониманию и глубокому усвоению новых знаний, активизирует внимание учащихся. Презентации содержат кроссворды, загадки способствующие развитию логического мышления, речи, кругозора учащихся. А представление данного материала в виде слайдов презентаций способствует развитию зрительного восприятия учащихся .
На этапе закрепления урока или обобщения материала по теме «Природные зоны Арктики использовала кроссворд, его также можно использовать и в качестве занимательного материала. На этапе закрепления изученного и при подведении итога урока графические схемы помогают оперативно проконтролировать усвоение изучаемой на данном уроке темы, а ученикам обобщить полученные знания (слайд № 9).
Для уроков используя замечательные статьи «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия», можно приготовить учителю по различным темам справочный материал. Для учащихся 5-9 классов объём материала наращивается и углубляется от класса к классу, добавляются другие темы. Ученики часто отправляются на поиск слов или дополнительного материала к урокам самостоятельно, проявляя свою инициативу.
Применение метод амини- проектов с использованием информационных технологий в образовательном процессе способствует формированию у учащихся исследовательских навыков и информационной культуры, повышает мотивацию и индивидуализацию обучения; а умение пользоваться современными образовательными технологиями является показателем высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся.

Дети радуются очередной находке, в классе представляют результат своего исследования и, конечно поощряются за это. Я не жалею на уроке времени для таких сообщений и постепенно число желающих растёт, растёт заинтересованность учащихся, а отсюда и познавательный интерес - расширение и углубление знаний и приобретение навыков самостоятельности.
Развитие способностей ученика зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал. Мультимедийные и гипермедийные технологии представляют широкий набор средств и методов для выполнения поставленной задачи. Мультимедийные презентации используются на уроке для того, чтобы учитель или ученик смог на большом экране или мониторе наглядно продемонстрировать дополнительные материалы к своему сообщению: видеозапись , чертежи, диаграммы, графики и др. эти материалы могут также быть подкреплены соответствующими звукозаписями. Заранее созданная презентация заменяет классную доску при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях.

Учащиеся моих классов пробуют себя в составлении презентации по какой-то, интересной для них теме или оформление результатов исследования. Эти презентации могут быть как групповые и индивидуальные работы. При этом учитель обязательно должен оказывать помощь, обратить внимание учащихся на содержание работы, а не только на использовании ими компьютерных эффектов. Содержание создаваемой презентации ученика должно соответствовать возрастным интересам учащихся.
Безграничны возможности компьютерных программ Microsoft Word и Microsoft Excel для создания дидактических материалов. Основная задача создания учителем дидактических материалов – управление усвоением знаний школьниками по конкретной теме, подведение итогов их деятельности, контроль и учёт знаний. Комплект разрабатываемых материалов может включать в себя проверочные тесты, кроссворды, таблицы, диаграммы, инструкции к заданиям, памятки, тренажёры и другое.
Психологическая готовность ребёнка к жизни в информационном обществе должна формироваться с первых лет обучения в школе, что предполагает овладение компьютерной грамотностью. Современные дети дружат с техникой, очень быстро её осваивают, у них нет страха, боязни что-то сделать не так, сломать, испортить. Поэтому пояснения учителя воспринимаются легко, выслушиваются внимательно, к тому же, оказывается, у всех детей дома уже имеется компьютер. «А покажите ещё?» «А можно я?» «А когда?» «А мы будем ещё на уроке работать за компьютером?» - эти вопросы звучат постоянно, они свидетельствуют о заинтересованном отношении детей к компьютерной программе. Яркие красочные рисунки, понятные и доступные задания, простые способы выполнения их, необычность – всё это привлекает детей, заинтересовывает их, даёт им желание не просто сидеть за компьютером, а выполнять задания.
Одним из мощных рычагов воспитания трудолюбия, желания и умения хорошо учиться является создание условий, обеспечивающих ребёнку успех в учебной работе, ощущение радости на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению. Задача учителя организовать учебный процесс так, чтобы ребёнок испытывал удовольствие от самого процесса учения. Конечно, урок с использованием компьютерных технологий требует дополнительной подготовки, и без создания программы не обойтись, и организационные проблемы возникают, но всё это окупается полученными результатами, довольными лицами учеников (слайд № 10).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности учащихся посредством применения информационно-компьютерных технологий обучения на уроках математики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 584
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копыльцова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копыльцова Алла Александровна
    Копыльцова Алла Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16025
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой