Инфоурок Другое СтатьиАктивизация познавательной и мыслительной деятельности студентов при формировании профессиональных компетенций в преподавании учебной дисциплины «Страховое дело»

Активизация познавательной и мыслительной деятельности студентов при формировании профессиональных компетенций в преподавании учебной дисциплины «Страховое дело»

Скачать материал

Активизация познавательной и мыслительной деятельности студентов при формировании профессиональных компетенций в преподавании учебной дисциплины «Страховое дело»

    Вопросы активизации познавательной деятельности студентов относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет большое значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития  и воспитания студентов.

            Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация познавательной деятельности учащихся. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения студентов в их применении к решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных студентами теоретических положений от умения применять их на практике.

             Решение задач повышения эффективности учебного процесса требует научного осмысления проверенных практикой условий и средств активизации студентов.

            В условиях гуманизации образования существующая теория и технология массового обучения должна быть направлена на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, то есть личности саморазвивающейся и самореализующейся.

            В педагогической практике используются различные пути активизации познавательной деятельности, основные среди них – разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность учащихся.

            Наибольший активизирующий эффект на занятиях дают ситуации, в которых учащиеся сами должны:

Ø  отстаивать свое мнение;

Ø  принимать участие в дискуссиях и обсуждениях;

Ø  ставить вопросы своим сокурсникам и преподавателям;

Ø  находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи;

Ø  решать проблемные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.

Авторы выделяют несколько уровней познавательной активности.

1)      Воспроизводящая активность. Характеризуется стремлением учащегося понять, запоминать и воспроизвести знания, обладать способом его применения по образцу. Этот уровень отличается неустойчивостью волевых усилий, отсутствием у студентов интереса к употреблению знаний, отсутствие вопросов типа: «Почему?»

2)      Интересующая активность. Характеризуется стремлением учащегося к выявлению смысла изучаемого содержания, стремлением познать связи между явлением и процессами, овладеть способами применения знаний в измененных условиях. Характерный показатель: большая устойчивость волевых усилий, которая проявляется в том, что студент стремится довести начатое дело до конца, при затруднении не отказывается от выполнения задания,  и ищет пути решения.

3)      Творческая активность. Характеризуется интересом и стремлением не только проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей, но и найти для этой цели новый способ . Характерная особенность – проявление высоких волевых качеств студента, упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы.

Для активизации познавательной деятельности студентов на своих занятиях применяю разнообразные формы преподавания. Первый раздел включает в себя разнообразие совместных методов.

Ø  метод дискуссии применяю по вопросам, требующим размышлений, добиваюсь, на своих занятиях, чтобы студенты могли свободно высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение выступающих.

Ø  метод самостоятельной работы. С целью лучшего выявления логической структуры нового материала дается задание самостоятельно составить план – конспект с выполнением установки: минимум текста – максимум информации.

В этом же разделе выделяю методы с дидактическими материалами, которые подразделяю на 2 типа:

1)      Дидактические материалы для самостоятельной работы учащихся с целью восприятия и осмысления новых знаний без предварительного объяснения их преподавателем.

Например: карточка с заданием преобразовать текст учебника в таблицу;

2)      Дидактические материалы для самостоятельной работы учащихся с целью закрепления и применения знаний и умений.

Например: карточка с вопросами для размышлений.

Следующий блок в словесных методах – это тестовые задания. Их применяю как в индивидуальном порядке, так и для группы в целом.

            Еще одним продуктивным методом является метод проблемного изложения. Основой данного метода является создание на занятии проблемной ситуации. Данный метод способствует формированию у студентов приемов умственной деятельности, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно – следственных связей.

            И последним блоком является метод решения расчетных и логических задач.

Второй раздел включает в себя – наглядные и практические методы.

1.      При применении наглядного метода преподаватель руководит работой группы. Организуется работа студентов таким образом, чтобы часть новых заданий они добыли сами. Для этого демонстрируется пример и сообщается цель, а студенты далее в ходе обсуждения решают поставленный вопрос.

2.      Метод проектной деятельности. Используется чаще для структурного анализа страховых компаний и сравнительной характеристики их продуктов. В данном методе проявляются творческие способности учащихся, способности презентовать себя как будущего специалиста.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что для успешного обучения студентов необходимо вызвать у учащихся интерес к овладению знаниями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной и мыслительной деятельности студентов при формировании профессиональных компетенций в преподавании учебной дисциплины «Страховое дело»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 397
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санчаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санчаева Наталья Владимировна
    Санчаева Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 21468
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции