Инфоурок Физика Другие методич. материалыАКТУАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

АКТУАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

Скачать материал

АКТУАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

Грицан С.А., Тихонова Л.П.

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края  «Гулькевичский строительный техникум», г. Гулькевичи

 

                                                                          Считай несчастным тот день или тот час,

                                                                          в который ты не усвоил ничего нового и

                                                                              ничего не прибавил к своему образованию.

                                                                                                   Ян Амос Коменский, ХVI в.

Последнее десятилетие большое влияние на воспитание человека и восприятие им окружающего мира оказывают медиа-технологии, поэтому существенно изменяется и характер его практической деятельности. Студенту гораздо легче воспринять предложенную на уроке информацию с помощью медиасредств, ориентированных на достижение целей обучения. В этой связи резко возросли требования к информационной и коммуникационной компетентностям личности, как одних из важных структурных компонентов профессиональной компетентности.

Требования, предъявляемые сейчас к современному специалисту, отличны от тех, которые предъявлялись ранее к выпускнику техникума.

 Настоящий профессионал должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

·         Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

·         Уметь организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

·         Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

·         Уметь осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

·         Уметь использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

·         Уметь работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

·         Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

·         Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

·         Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Одной из форм проявления конкурентоспособности специалиста является его компетентность. Понятие «компетентность» включает в себя  сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально-психологические, правовые и другие характеристики.  Быть компетентным, значит быть знающим, осведомленным, авторитетным специалистом в своей области, умеющим мобилизовать в данной ситуации полученные знания и умения.

Преподаватель в свою очередь должен вносить в учебный процесс новые методы подачи информации, которые служат формированию профессиональных компетенций. Это управляемый процесс становления профессионализма, то есть по существу, это образование и самообразование специалиста. Этот процесс обучения должен быть организован так, чтобы студент не только активно и с увлечением работал на уроке, но и видел плоды своего труда и мог их оценивать.

Использование информационных технологий в обучении открывает новые возможности подготовки и проведения уроков. Позволяет формировать культуру умственного труда, развивает внимание, творческую активность, дисциплинированность студентов, способствует формированию познавательных интересов, росту их активности на уроках, повышения качества знаний, формированию положительных мотивов учения и активной жизненной позиции, что в совокупности и вызывает повышение эффективности и качества процесса обучения. Информационные технологии применяются  как при проведении уроков, так и  в организации внеурочной деятельности студентов.

Варианты информационных технологий на уроках физики применяются в следующих направлениях: мультимедийные сценарии уроков или фрагментов уроков; подготовка дидактических материалов для урока; работа с электронными учебниками на уроке и дома;

поиск необходимой информации в интернете в процессе подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям; разработка тестов, опорных конспектов, различных схем и таблиц, необходимых при изучении материалов.

Электронные презентации дают возможность преподавателю при минимальной подготовке и незначительных затратах времени подготовить наглядность к уроку. Уроки, составленные при помощи Power Point зрелищны и эффективны в работе над информацией.

Интегрирование обычного урока с компьютером позволяет преподавателю переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным.

Например, при проведении  уроков используются опорные конспекты. Используя информационные технологии, заранее создается электронный  вариант опорного конспекта и в ходе лекции выводится на большой экран с помощью мультимедийного проектора. В зависимости от особенностей урока опорные конспекты можно показывать сразу в полном виде или по частям. В частности, становится более быстрым процесс записи определений, понятий и других важных частей материала, так как преподавателю не приходится повторять текст несколько раз (он выведен на экран), студенту не приходится ждать, пока преподаватель повторит именно нужный ему фрагмент. Это формирует у студентов организацию собственной деятельности и стремление к прогрессу: давая, знания на уроке, мы «подталкиваем» или учим студентов усовершенствованию приобретенных умений и собственных способностей, для повышения результативности своей деятельности. У обучающихся формируется ключевая компетенция – коммуникативность. Способность уметь приводить доводы, на основе полученных знаний; аргументы, доказательства, уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения.

В связи с требованиями, предъявляемыми государством  к учебным заведениям, задача строительного техникума – подготовка специалиста, обладающего запасом необходимых теоретических знаний, хорошо сформированных профессиональных навыков, способного квалифицированно решать производственные задачи. Важнейшим  показателем качества образования является объективная оценка учебных достижений студентов. Одним из способов объективной оценки учебных достижений является тестирование. Основной целью тестового способа оценки учебных достижений является его объективность вне зависимости от взаимовлияния личностей преподавателя и студента. Подобная проверка достаточно экономна по времени, обеспечивает индивидуальный подход, обеспечивая возможность выбора уровня трудности задания для конкретного студента. Для обучающегося очень важно и то, что сразу после выполнения теста он получает объективный результат с указанием ошибок, что невозможно, например, при устном опросе.

Компьютерные варианты тестов успешно используются в преподавании. В связи с изменением программ, не всегда можно использовать готовые варианты тестовых заданий, которые предлагают производители учебной мультимедийной продукции, но и здесь есть выход – это создание собственных компьютерных тестов. Для такой работы используется методическая литература по предмету (сборники тестов). Компьютерные варианты тестов используются как для контроля знаний студентов по изучению отдельных тем курса, так и для отработки и закрепления знаний студентов.  Можно использовать тесты для самоконтроля, а также тесты, которые предусматривают два или более вариантов, выполняя один из предложенных вариантов, студент систематизирует знания по данной теме и занимается самопроверкой. Реализация студентом самоконтроля развивает у него умение самостоятельно осваивать и овладевать системой профессиональных знаний и умений. Высокий уровень сформированности профессиональных навыков свидетельствует о способности специалиста реализовывать их в конкретной практической деятельности.

При изложении нового материала – информационный ввод преподавателя позволяет использовать иллюстрации, компьютерные модели, тексты и видеофрагменты. Это оживляет изложение материала, студенты могут наблюдать на экране имитацию сложных и опасных процессов, например: работу ядерного реактора, различные виды колебаний и т. д. При повторении пройденного материала студент может самостоятельно воспроизвести все демонстрационные эксперименты, которые преподаватель показывал на уроке. При этом он может прервать эксперимент, остановить его или повторить ту часть, которая плохо усвоилась. Такой подход развивает инициативу и способствует повышению интереса студентов к изучаемому предмету. Формирует у студентов умение использовать информационные технологии.

Умение обрабатывать информацию на сегодняшний день является весьма ценным достоянием. При задании домашней работы предлагается, используя интернет ресурсы, найти дополнительный материал к уроку или задачи, которые возникают в результате динамики изучения данной темы. Широкий диапазон применения имеют работы с готовой продукцией - электронными учебниками. Студенты с помощью электронных учебников самостоятельно изучают  и закрепляют теоретический материал.

Традиционно проводится представление сообщений студентов, с использованием информационных технологий.  Сообщения студентов сопровождаются мультимедийными презентациями. Материал собирается из разных источников: учебника, энциклопедий, справочных материалов, предлагаемых сетью интернет.

Внедрение компетентностного подхода в практику образования требует формирования у студента умения работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.  Часто, выбрав соревновательный метод, как основной и групповую форму работы на уроке, предоставляется возможность студентам приобрести   необходимые знания в навыках решения задач, критически и творчески мыслить, работать сообща. Совместная деятельность, направленная на достижение общей цели требует от них коммуникабельности, умение не только общаться, умение пойти на компромисс и отстаивать свое мнение, одним словом – умение работать в команде. К уроку подбираются задачи по нарастающей сложности и с помощью подготовленной мультимедийной продукции ознакамливаются с текстом задачи, вводится запись условия, проводится анализ решения и, наконец, само решение. Это даёт возможность задать быстрый темп урока и выполнить достаточно большой объём работы.

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном  процессе позволяет нам преподавателям вместе со студентами получать удовольствие от увлекательного процесса познания не только силой воображения, но и с помощью новейших технологий позволяет погрузиться в яркий красочный мир. Такое занятие вызывает у студентов эмоциональный подъем, увлекая и стимулируя их профессиональный рост.

Анализируя опыт использования ИКТ на уроках, убеждаешься в том, что это позволяет с высокой  степенью эффективности развивать познавательную активность студентов, повышать интерес к изучаемому предмету, развивать аналитическое мышление, формировать и совершенствовать навыки работы с компьютером,  формировать навыки коллективной работы и самостоятельного исследования.

В заключение хотелось бы сделать вывод: ключевые компетенции являются перспективным направлением в науке и практике образования; компетентностный подход предполагает конструирование модели выпускника, а затем под эту модель подбирается содержание по развитию ключевых компетенций. Компьютерные технологии обучения лежат на стыке наук, и они должны применяться, с учетом современных представлений о мышлении в философии, психологии, физиологии, логике и информатике. Информационные технологии – один из важных инструментов повышения компетентности обучающихся на уроках физики.

 

Список литературы

1.     Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И. Г.Захарова. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 192с.

2.      Селевко Г. К. Современные образовательные технологии // М.: Народное образование - 1998.

3.     Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций//Интернет-журнал “Эйдос”, 2005 http://www.eidos.ru/journal/2005/                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТУАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 385
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицан Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицан Светлана Александровна
    Грицан Светлана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5525
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов