Конспект урока 24.01.2018
1. Организационный
момент.
Учитель:
Прозвенел уже урок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернемся
И, конечно, улыбнемся.
Пожелаю вам, друзья,
Я ни пуха ни пера!
Надеюсь, хорошее
настроение сохранится у вас до конца урока. Начнём!
2. Мотивация
учащихся. Постановка целей и задач урока
Перед вами анаграмма. Переставляя слоги
или сочетание звуков местами, получите слова и составьте название темы урока.
РЕ – О – ТЕ – МА
Е – ТА – ВИ
(Ученики отвечают: Теорема Виета)
Совершенно верно. Теперь
давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока. (Дети: Наша
цель: научиться решать квадратные уравнения с помощью теоремы Виета).
Верно.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
Ребята,
у каждого из вас, на столе находится оценочный лист. Заполните его. Напишите
свою фамилию и имя.
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
3.Актуализация
знаний (фронтальный опрос).
Правильный
ответ 1 балл
1.Определение квадратного уравнения
(привести пример).
2.Виды квадратных уравнений (примеры).
3.Назовите корни уравнения: х2
= 49; х2 + 2х = 0; у2 – 100 = 0; 3х2 = 0.
4.Назовите коэффициенты квадратного
уравнения: 3х2 – 17х + 3 = 0; -7х2 +2х – 12 = 0; х2
– 4х – 5 = 0.
5.Алгоритм решения квадратных уравнений по
формуле.
6.Определение приведенного квадратного
уравнения.
7.Есть ли среди перечисленных уравнений
приведённое квадратное уравнение?
4. Изучение
нового материала.
Заполните таблицу. Два обучающихся
работают у доски. (Работающим у доски за верное решение 2 балла)
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2
+ 5х – 14 = 0
|
1
|
5
|
-
14
|
х1
= - 7
х2
= 2
|
-
14
|
-5
|
х2
+ 3х – 40 = 0
|
1
|
3
|
-
40
|
х1
= - 8
х2
= 5
|
-
40
|
-
3
|
Какие выводы
по таблице можно сделать?
Историческая
справка
Впервые эти выводы сделал
Франсуа Виет (1540 – 1603 гг.)- французский математик.
Он стал одним из первых, кто стал обозначать
числа буквами, что существенно развило теорию уравнений. Свои выводы Франсуа
Виет сформулировал в виде теоремы и доказал ее. Использование этой теоремы
позволяет экономить время при решении уравнений.
Доказательство
теоремы
Теорема:
Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму
коэффициенту, взятому с противоположны знаком, а произведение корней равно
свободному члену.
Дано: x2+bx
+c
= 0, x1
и x2
– корни.
Доказать: x1
+ x2
= - b,
х1 х2
= c.
Доказательство:
Что и требовалось доказать.
Ребята,
а если квадратное уравнение не является приведенным, то как будет выглядеть
теорема Виета?
После ответа учащихся на доске учитель
делает запись, а учащиеся записывают в тетрадь.
Существует ещё и
теорема обратная теореме Виета:
Если
числа х1 и х2 таковы, что их сумма равна –b,
а произведение равно с, то эти числа являются корнями уравнения x2+bx +c = 0.
5.Физминутка
Поднимает
руки класс-это раз,
Повернулась
голова – это два,
Руки вниз,
вперед смотри – это три,
Руки в
стороны пошире, развернули на четыре,
С силой их
к плечам прижать – это пять.
Всем
ребятам тихо сесть – это шесть.
6.Первичное
закрепление материала
За
правильно решенный пример - 1 балл
Работа у доски по
учебнику: к доске вызываются по 2 учащихся. Остальные решают на
месте, в тетради. Первый пример разбирают с учителем.
7.
Работа в парах
Не решая уравнения, выясните, имеет ли оно
корни, и если имеет, то найти их сумму и произведение:
1. x2 - x -
6 = 0.
и) 3
и -2
н) – 2 и 3
ф) 1 и -6
ш) – 1 и -6
2. x2 + 10x +
24 = 0.
и) –
10 и 24
н) – 12 и 7
ф) -24 и 10
ш) – 5 и 24
3. x2 - 6x + 9
= 0.
и) –
6 и 9
н) 6 и 9
ф) – 6 и - 9
ш) 9 и -6
4. x2 - 14x - 15
= 0.
и) 14
и -15
н) – 15 и 14
ф) -14 и -15
ш) -15 и 14
5. x2 + 19x -
35 = 0.
и) 19
и 35
н) -35 и 19
ф) 35и -19
ш) -19 и -35
Результатом
выполнения тестовых заданий будет слово «Финиш».Участникам группы,
справившейся с заданием первыми – 2 балла. Остальным – 1 балл.
8.Подведение
итогов урока. Рефлексия
Действительно, ребята,
мы подошли к финишу нашего урока. И настало время подвести итоги. Давайте
посчитаем количество набранных вами сегодня за урок баллы. И узнаем оценку,
которую вы получили.
Перевод баллов в оценку
|
Количество баллов
|
Оценка
|
0 - 1
|
« 2 »
|
2 – 3
|
« 3 »
|
4 - 6
|
« 4 »
|
7 и более
|
« 5 »
|
Какова тема
сегодняшнего урока?
Какова была цель урока?
Для чего нужна теорема
Виета?
Чему равна сумма и
произведение корней приведённого квадратного уравнения?
Учащимся предлагается
по желанию продолжить предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
9.Домашнее задание
п.24. № 582(г,д,е) – на «3»; № 597(в,г)
– на «4»; № 590 – на «5»
Приложение
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________ настроением
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________ Оценка
_____
Этапы урока
|
Баллы
|
Фронтальный опрос
|
|
Изучение нового материала
|
|
Первичное закрепление
|
|
Тестовая работа в парах
|
|
Итого баллов
|
|
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
Продолжите предложение:
Теперь я знаю__________________________________________
На уроке я научился
(научилась)__________________________
Теперь я умею _________________________________________
На уроке мне
понравилось _______________________________
На уроке мне
пригодились знания_________________________
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______
баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с ___________________________
настроением!
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|
Уравнение
|
a
|
b
|
c
|
Корни
|
Х1.
Х2
|
Х1+Х2
|
х2 + 5х – 14 = 0
|
|
|
|
|
|
|
х2 + 3х – 40 = 0
|
|
|
|
|
|
|