Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитическая справка по итогам классно-обобщающего контроля (период адаптации) учащихся 5 класса 2017-2018 учебного года.

Аналитическая справка по итогам классно-обобщающего контроля (период адаптации) учащихся 5 класса 2017-2018 учебного года.

Скачать материал

Аналитическая справка

по итогам классно-обобщающего контроля (период адаптации) учащихся 5 класса

2017-2018 учебного года.

 

Цель проверки: выявить уровень развития и  адаптации учащихся 5 класса к новым условиям обучения в основной школе.

Дата проверки:  25 сентября  по 9 октября

 

Согласно плану работы ВШК с 25 сентября  по 9 октября проводилась проверка учащихся 5 класса.  В ходе проверки были проведены следующие формы работы:

         посещены и проанализированы уроки;

         проведены и проанализированы входные контрольные работы;

         анализ социально-психологической характеристики класса;

         собеседование и анализ профессиональной деятельности учителей и классного руководителя пятого класса и начальной школы;

         анализ календарно-тематического планирования и планирования воспит. работы;

          анализ состояния эл. журнала и дневников учащихся;

          психологическое обследование учащихся пятого класса;

         Проведено анкетирование родителей (см. приложение 1) и учащихся (см. приложение 2)

 

Собранные в ходе проверки материалы позволяют утверждать, что адаптация

учащихся  5-го класса к новой форме обучения на средней ступени протекала в   допустимые сроки и оптимально. Данные анкетирования дают возможность утверждать, что большинство пятиклассников положительно относятся к школе, многим учебным предметам, учатся со средним  уровнем познавательной мотивации, не устают в процессе учебного дня, в основном  выполняют домашние задания.  18% учащихся – высокая учебная активность, 63% - средний уровень адаптации. Количество дезадаптированных учащихся не превышает допустимые значения и составляет 18% пятиклассников,  что подтверждают отзывы классного руководителя и учителей, работающих в 5-ом  классе.

У большинства учащихся пятого класса положительное отношение к школе и эмоционально благополучный психологический фон, доброжелательное отношение к учителям, классному руководителю и одноклассникам. .

Классный руководитель   пятого класса Козырева Э.К. и воспитатель Гаглоева Р.С. с целью сплочения и укрепления классного коллектива, адаптации ребят  проводили классные часы,  праздники и другие мероприятия. Классный руководитель поддерживает в классе эмоциональный климат. Обстановка в классе хорошая в плане психологического комфорта.

Тем не менее, отзывы учителей, работающих в 5 классе, позволяют утверждать, что  – это сложившийся коллектив со своими традициями и особенностями. Учащиеся обладают необходимой суммой знаний, умений и навыков для продолжения обучения на средней ступени школы. Большинство из них,  работоспособны, активны на уроках, эмоционально отзывчивы. На вопрос: «Какие ученики наиболее успешны в вашем предмете?» все учителя-предметники называют следующих уч-ся: Маргиева Эльмира, Таашева Милана и Хасиев Заур, а на вопрос: «Кто из учеников вызывает тревогу? Почему?» - большинство учителей также единодушны: Радецкий Олег, Фидаров Алан, Бекузаров Руслан и Бестаев Давид, при этом называют разные причины: неисполнительность, отсутствие учебных навыков, невыполнение д/з, слабая память. Что соответствует действительности и соотносится с итоговыми отметками за курс начальной школы.

    Анализ входных контрольных работ, проведенных на начало года по русскому языку показал, что уровень обученности достаточный: средний балл:3,08 б; качество знаний- 36%; уровень обученности - 42.4%;

    Наибольшее количество ошибок допустили на орфограммы:

         правописание безударных гласных в корне слова;

         правописание окончаний;

         правописание предлогов со словами;

Контрольная работа  по математике проводилась с целью контроля за уровнем сформированности  следующих предметных умений и навыков:

         знание порядка выполнения действий;

         решение уравнений;

         решение задач на движение.

Примечание: Анализ контрольной работы по математике показал, что уровень обученности учащихся достаточный: средний  балл: 3,2 б; качество знаний- 26.67%; уровень обученности - 42.13%.

Наибольшее количество ошибок допущено обучающими при вычитании чисел через разряд – 24,4%; табличное умножение – 22,2%; умножение двузначных чисел – 22,2% обучающихся.

Была проверена техника чтения. Проверка показала, что выше нормы читают 5 (21,7%) человека и ниже нормы – 5 (21,7%) человек. Средняя скорость чтения – 97 слов, что является ниже нормы. В основном дети этого класса читают целыми словами, хорошо запоминают прочитанную информацию, отвечают на вопросы по содержанию.

В ходе контроля были посещены уроки русского языка, литературы, математики, немецкого языка, природоведения.

Посещенный уроки русского языка и литературы показал, что Цомартова З.А. в системе проводит работу над формированием общеучебных умений и навыков. В соответствии с программой ведёт повторение материала, изученного в начальной школе Кочиева М.Г., отметила, что уч-ся понимают требования учителя, поддерживали темп, заданный учителем, были активны.

Уроки математики ведёт  Гиоева Б.А. Учитель хорошо владеет методикой предмета,  учитывает возрастные особенности учащихся.  Уроки проводятся в оптимальном темпе, части урока логически связаны между собой. Прослеживается отработанность учебных действий между учителем и обучающимися.

Английский  язык ведёт Кацанова М.Т.. Посещенный урок показывает, что учитель отрабатывает правила правильного произношения, чтения, перевода. На уроках используются элементы игры, что повышает интерес к изучаемому предмету.  Эффективно используется наглядность, хорошо для этого используется оформление кабинета и компьютерная презентация.  Части урока логически связаны друг с другом, на уроке используется частично-поисковый метод обучения. Учитель использует разные способы мотивации. Основной материал обучающимися усвоен в объёме, достаточном для первичного усвоения. Домашнее задание дано с объяснениями. Работа каждого учащегося оценена.

Уроки истории и обществознания  ведёт учитель Хуцистова С.Л., которая на  владеет методикой преподавания предмета. Объяснение нового материала даётся на доступном уровне. Части урока логически связаны между собой. Учитель использует различные формы и методы: беседа, работа с учебником, взаимный опрос. Был показан урок «Религии Древнего Египта», в процессе которого были реализованы цели и задачи. Но Светлане Лукмановне  необходимо расширить свои знания по изучаемому материалу, в преподавании данного курса истории важно более красочно преподносить темы о мифах.

В ходе классно-обобщающего контроля была проведена проверка тетрадей по русскому языку и математике.

Цель проверки:

         Соблюдение обучающимися класса единого орфографического режима.

         Регулярность проверки работ обучающихся учителями-предметниками.

         Объективность выставления отметок обучающимся.

         Работа  учителей-предметников с обучающимися, не выполняющими единый орфографический режим.

Проведенная  проверка показала, что в тетрадях по русскому языку учителем проводится работа по выполнению обучающимися единого орфографического режима. Работы проверяются учителем в соответствии с Положением, принятым в школе.  В тетрадях по математике обучающиеся класса также соблюдаются единые требования к ведению тетрадей выполняются. Учителями Цомартовой З.А. и Гиоевой Б.А. тетради проверяются в соответствии с нормами проверки в 5 классе, оценки выставляются объективно. 

Контроль над ведением дневников проведён заместителем директора по УВР.

Дневники учащихся 5 класса. В классе 32 учащихся, на момент проверки – 30 дневников. Все дневники имеют эстетический вид. Классным руководителем дневники проверяются еженедельно и систематически выставляются оценки.

ЗАМЕЧАНИЯ:

1.Не у всех учащихся есть расписания уроков.

2. У 2 учащихся Умбарова Аслана и Кастуева  Азамата допущены ошибки при заполнении информативной части дневника.

На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы:

·         Адаптационный период в 5 классе протекал оптимально и закончился в допустимые сроки в соответствии с психолого-физиологическими особенностями учащихся.

·         Уровень сформированности основных ЗУН по русскому языку и математике учащихся соответствует значениям не ниже среднего. Имеющиеся расхождения между результатами, заявленными учителями начальной школы, и результатами диагностических работ, проведённых по результатам повторения, имеют объективные причины: потерю знаний в летний период, привыкание к новым условиям обучения, повышение требований к учащимся.

             На основании выводов рекомендовано:

1. Классному руководителю Козыревой Э.К.:

·         запланировать и провести работу по выявлению и устранению причин, осложняющих адаптацию отдельных учеников.

2. Руководителям предметных методических объединений:

·         не допускать нарушений принятого алгоритма перехода выпускников начальной школы на среднюю ступень обучения учителями, работающим в пятом классе (заранее знакомиться с классом, его учебными достижениями и психологическими особенностями, давать пробные уроки и т.д., не завышать требований к выпускникам начальной школы, постепенно усложнять их к концу первой четверти, планировать и проводить работу, направленную на повышение познавательной мотивации, развитие интереса к учебному предмету).

3. Учителям, работающим в  5-м классе:

 -   провести работу по выявлению психологических особенностей отдельных учащихся, при организации учебно-воспитательного процесса учитывать эти особенности, максимально оптимизируя ход адаптации учащихся к новым условиям обучения;

 -     систематически работать с учащимися, составляющими резерв хорошистов и отличников, обеспечивая повышение уровня обученности и качества знаний.

 

Зам. директора по УВР                                            Смайлиева А.И.

 

Приложение 1.

 

 

 

Анкета для родителей 5 класса для успешной адаптации

 

 Уважаемые родители!

 

 

Ваш ребенок учится в пятом классе. Какие-то трудные моменты в его учебной деятельности не всегда заметны педагогам и классному руководителю. Хотелось бы, чтобы ваши ответы на вопросы данной анкеты помогли вашему ребенку быстрее и успешнее адаптироваться к обучению в пятом классе.

 

 

1.      Какие учебные предметы даются вашему ребенку легко?

 

_______________________________________________________________

 

2.      По каким учебным предметам подготовка домашнего задания вызывает у него затруднение?

 

_______________________________________________________________

 

3.      С чем это, по вашему мнению, связано?

 

_______________________________________________________________

 

4.      Какая помощь нужна вашему ребенку со стороны учителя по предмету, классного руководителя?

 

_______________________________________________________________

 

5.      Что бы вы хотели посоветовать учителю-предметнику в организации общения с вашим ребенком на уроке?

 

_______________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

Анкета для уч-ся 5 класса.

Внимательно прочитай вопросы. Где необходимо выбери ответ (поставь любой знак), где требуется ответ – напиши.

 

 

Вопрос

Да

Нет

Не знаю

1.

Нравится ли тебе учиться в 5-ом классе?

 

 

 

2.

Какие предметы тебе нравятся больше всего и почему?

 

3.

Хочется ли тебе учиться дальше?

Да

 

Нет

 

Не знаю

 

4.

С каким настроением ты идешь в школу?

С радостью

 

Равнодушен

 

 

С предчувствием неприятностей

 

5.

Сколько времени в среднем ты тратишь на подготовку домашнего задания?

1 час

 

1,5-2 ч.

 

2-2,5 ч

 

6.

Чувствуешь ли ты себя уставшим, придя из школы?

Да

 

Нет

 

Не знаю

 

7.

Какой день недели самый сложный для тебя (почему?)?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по итогам классно-обобщающего контроля (период адаптации) учащихся 5 класса 2017-2018 учебного года."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 4307
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 62 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смайлиева Альбина Израиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смайлиева Альбина Израиловна
    Смайлиева Альбина Израиловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21234
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе