Инфоурок Школьному психологу СтатьиАнализ Игрового упражнения «Самая-самая»/ Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы)

Анализ Игрового упражнения «Самая-самая»/ Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы)

Скачать материал

Анализ профориентационной игры

«Самая-самая»

                                                                        

Название

Игровое упражнение «Самая-самая»

Автор

Пряжников Н.С.

Адресная группа

Игра размещена в книге автора, в которой профориентационная работа предназначена для учащихся 8-11 классов. Исходя из содержания игры, можно предположить, что данная игра не будет достаточно эффективна для учащихся старших классов (9-11), т.к. у большинства из них уже сформирован круг предпочитаемых профессий. По-моему мнению, более целесообразно было бы проведение данной игры в 7 – 8 классах.

Цели

В качестве цели автор выделяет повышение у учащихся знаний о мире профессионального труда. Исходя из содержания игры, можно предположить, что целью данной игры выступает развитие умения объединять профессии по определяющим их характеристикам.

Задачи

Не указаны

Содержание

Участникам предлагаются некоторые необычные характеристики профессий (например: самая зеленая, самая сладкая, самая детская, самая красивая и др.). Ведущий должен самостоятельно продумать возможные характеристики и предоставить учащимся наиболее необычные и интересные. Каждый из участников должен по очереди называть те профессии, которые, по его мнению, в наибольшей степени каждой характеристике соответствуют. Характеристик должно быть не более 5-7 (так как время, предполагаемое для проведения данной игры составляет 25-30 минут). После окончания игрового упражнения ведущий проводит обсуждение. Более эффективно было бы проводить обсуждение после каждой отдельной характеристики, а в конце можно провести итоговое обсуждение по игре (например: какие характеристики вызвали наибольшее затруднение и т.д.)

Таким образом, участники дифференцируют и объединяют знакомые им профессии по характеристикам (например: к самой детской профессии можно отнести: воспитатель в саду, учитель, нянечка и др.), что позволяет углубить представления об известных профессиях.

Стимульный материал

Не предоставляется.

Достоинства

Автор обозначает, что проводить игру необходимо в кругу. Такая организация работы более эффективна, так как форма круга объединяет участников, позволяет каждому испытать единство с остальными ребятами, не нарушая при этом личного пространства каждого.

Так же, указано, что ведущий должен проявить уважение к мнениям различных участников, поскольку оценки могут (и должны) быть субъективными. В то же время, выделение некоторых «самых-самых» профессий должны опираться на объективные знания о них. (Таким образом, в ходе игры можно определить знания участников о различных профессиях, и их представления о них). Можно в ходе обсуждения совместными усилиями определить, какую профессию вообще можно считать денежной, зеленой, вкусной и т.п.

Недостатки

Отсутствие четкой инструкции, которая предоставляется как ведущему, так и участникам.

В данной профориентационной игре цель, как результат прогнозируемый профконсультантом, представлена поверхностно и не соотносится с содержанием игры. Исходя из содержания игры, можно предположить, что в качестве ожидаемых результатом может выступить развитие способности участников дифференцировать и объединять профессии по направленности. Например: самая детская профессия (профессии, которые работают с детьми), таким образом, участник определяет для себя круг профессий, которые подходят ему по интересам.

Отсутствие  задач говорит о том, что автор данной игры не предусмотрел конкретный результат, который будет сформирован в результате проведения профориентационной игры.

Отсутствует указание количества участников, допускаемых для проведения игры. Но можно предположить, что автор предполагал проведение игры в рамках учебного процесса с одним классом.

В инструкции отсутствуют правила для участников. Например, такие как: не перебивать говорящего, не давать негативных, личностных оценок в адрес других участников и др. Они необходимы, чтобы установить безопасную обстановку, т.к. могут возникнуть различные конфликтные ситуации, и правила придется проговаривать уже во время игры.

Отсутствует список примерных характеристик, которые могут использоваться в процессе игры, что позволило бы ведущему выбрать из них наиболее подходящие, для более эффективного проведения игры.

Источник

Игровое упражнение «Самая-самая»/ Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы) – Москва: Вако, 2005. – с. 129.

 

Рекомендации:

Для того чтобы упражнение проходило наиболее интересно, ведущий обязательно должен заранее отобрать наиболее необычные характеристики профессий, которые должны заинтриговать участников. Это повысит эффективность игры, т.к. участникам нужно будет вспомнить ряд необычных профессий, а так же, открыть для себя новые профессии, которые им были неизвестны. Таким образом, в ходе игры у школьников расширится круг предпочитаемых профессий.

Обсуждение лучше проводить после каждой отдельной характеристики, это позволит участникам наиболее точно выразить причину выбора профессии актуального для определённой характеристики.

Также, при проведении данной игры, ведущий должен соблюдать  добровольность участия в игре, если кто-то из класса не хочет участвовать, он может просто понаблюдать за своими одноклассниками.

Обязательно нужно контролировать время для выступления каждого участника во время обсуждения, для того, чтобы каждый успел ответить.

Лучше, если ведущим профориентационной игры выступит педагог-психолог данного учебного учреждения, так как он более компетентен и сможет отследить эффективность игры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ Игрового упражнения «Самая-самая»/ Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ профориентационной игры.

Игровое упражнение «Самая-самая»/ Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы) – Москва: Вако, 2005. – с. 129.

В качестве цели автор выделяет повышение у учащихся знаний о мире профессионального труда. Исходя из содержания игры, можно предположить, что целью данной игры выступает развитие умения объединять профессии по определяющим их характеристикам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 1195
    • DOCX 45 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Татьяна Вячеславовна
    Зайцева Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21112
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 696 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе