Инфоурок Литература КонспектыАнализ по рассказу Е. Носова «Живое пламя»)

Анализ по рассказу Е. Носова «Живое пламя»)

Скачать материал

 

Разработка  урока

«Не дать погаснуть «живому пламени» памяти!»

(по рассказу Е. Носова «Живое пламя»)

 

 

Тема урока: «НЕ ДАТЬ ПОГАСНУТЬ «ЖИВОМУ ПЛАМЕНИ» ПАМЯТИ!» (ПО РАССКАЗУ Е. НОСОВА «ЖИВОЕ ПЛАМЯ»)

 

Цели урока:

Познавательные:

1) познакомить учащихся с рассказом Е. И. Носова «Живое пламя».

2) Обучать навыкам анализа рассказа.

Развивающие:

1) Развивать критическое мышление, речь учащихся, интуицию; развивать умение давать оценки поступкам героев.

2)Развивать речемыслительную деятельность учащихся.

Воспитательные:

1) Воспитывать у школьников уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

2) Формировать творческую личность, способную к эмоционально- эстетическому и нравственному осмыслению жизни.

 

Личностные результаты:

Постигают трагические и героические аспекты бытия человека на войне; осмысляют патриотизм как ценностно-смысловую составляющую духовной основы личности

 

Метапредметные: развивают навыки слушания, аналитической работы с текстом; умения отвечать на проблемные вопросы

 

Предметные: знают проблематику произведения, умеют анализировать своеобразие раскрытия внутреннего мира человека на войне.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-беседа

 

Ход урока

1.     Актуализация знаний. Беседа о Е. Носове и его творчестве.

Краткое обсуждение рассказа «Кукла», изученного ранее.

 

- Почему дед  Акимыч так переживал за куклу?

 

-  О чем напоминала кукла?

 

-  Акимыч прошел войну. Был ранен. На войне он видел много смертей. И отношение молодых людей к кукле очень его беспокоит.  Память о войне живет у него в душе.

 

-  Автор солидарен с главным героем. Почему?

 

2.     Сообщение учащегося о писателе.Носов Евгений Иванович летом 1943 года, закончив восьмой класс, ушёл на фронт, служил в артиллерийскихвойсках, стал наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 был тяжело ранен и 9 мая 1945 года встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». После войны Носов продолжил учёбу, закончил среднюю  школу. С детства любивший  рисовать и явно обладавший талантом, уезжает в Среднюю Азию работать художником, оформителем, литературным сотрудником. Начинает писать прозу.  Е. И. Носов был награждён Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.

3.Слайд с изображением  макового поля.  Беседа о маках.

 

- Что вы можете сказать об этих цветах?  (Очень  красивые.  Маки покрыли все поле. Они похожи на пламя и  т. д)

 Слово учителя:

О происхождении мака существует много легенд. В христианской мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые мак будто бы вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор растет там, где пролилось много человеческой крови.

      А в Англии существует национальный праздник – День Маков – дань памяти погибшим солдатам.  11 ноября - День Памяти всех павших на полях сражений, дата которого знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны. Символом Дня Памяти во многих странах является красный мак.

 

4.Звучит фрагмент песни «Маки» (композитор Юрий Антонов, слова Григория Поженяна).

 

- Как вы понимаете строчку поэта о том, что «маки – вечная память земли»?

5. Чтение рассказа  «Живое пламя». Беседа по рассказу.

1) Что нам известно о рассказчике?  Кем он приходится тёте Оле?

2)   Расскажите об Ольге Петровне. Назовите детали, свидетельствующие об

одиночестве женщины, о затаённой печали, переполнявшей её сердце.

 Обратите внимание на слова, мимику, жесты, осанку героини.

3)   Как вы считаете, почему тётя Оля занимается разведением цветов?

4)   Почему тётя Оля не любила маки?

5)  Почему рассказчик посеял маки?

6)  Выразительно прочитайте описание клумбы. Каким цветам автор уделяет

 особое внимание? Можно ли сказать, что маттиолы, анютины глазки, куртинки так же сильно волновали сердце героя, как и маки? Какие художественные приёмы использует автор при описании маков? Как

 показана их недолгая красота?

7)  Перечитайте эпизод, где герой-рассказчик и тетя Оля рассматривают

отцветший мак. Отчего вдруг «как-то сгорбилась» тетя Оля?

8)  Что мы узнали о сыне тёти Оли? Как погиб Алексей?  Какой человек способен на  такой  поступок? Каким вы себе представляете Алексея?

9)   Сумел ли Е. Носов на страницах небольшого произведения показать

жестокость войны?

 

6. Просмотр видеофрагмента из фильма «В бой идут одни старики» о подвиге советских лётчиков (учащиеся должны были дома посмотреть фильм)

 

- В  сходство между рассказом Е.Носова и  фильмом режиссёра Леонида Быкова?

 

7. Размышление о смысле заглавия рассказа.

 

1)    Почему рассказ так озаглавлен? Какой художественный приём использовал автор?  Расшифруйте метафору «живое пламя».

2)    Можно ли назвать маки полноправными «героями» рассказа?

3)     Правомерно ли говорить о символическом смысле этого образа? Понятен ли вам смысл образа «буйно пламенеющего» мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнѐм», то наливающегося«густым багрянцем»? (Это символ возвышенного, восторженного, героического у Е. Носова. Неслучайно автор сравнивает маки с «зажжѐнными факелами с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени», а осыпающиеся лепестки их – с «искрами». Рассматривая «ещѐ совсем свежий, в капельках росы, лепесток», мать вспоминает сына, вспыхнувшего могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки»).

4)    Как вы понимаете финал рассказа?Любуясь «большим костром маков», автор наблюдает, как «снизу, из влажной, полнойжизненных сил земли, подымались всѐ новые и новые туго свѐрнутые бутоны, чтобы не датьпогаснуть живому огню».(Ответы учеников: Память о героях продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Памятьпитает корни «нравственного духа народа», его подвигов. Память. Она всегда с нами.Красный мак – символ Памяти).

8.Прогнозирование. Как сложится жизнь героев? Продолжите рассказ Е.Носова (ответы учащихся).

9. Слайды с изображением варварского отношения к памяти о войне в наши дни.

Могли ли герои Е. Носова представить, что в 21 веке  отношение к тем, кто победил фашизм, будет и таким? Беседа (Вывод -«Не дать погаснуть «живому пламени» памяти!» )

10. Подбор эпиграфа к уроку.

1)Алеют маки искрой на земле,

И пламень тот горит, не угасая,

Он обжигает сердце всей стране,

О горьких годах ей напоминая.

(Е. Акимова)

 

2) Маки, маки, кpасные маки-

Гоpькая память земли.

   Неужели вам снятся атаки,

   Неужели вам снятся атаки

   Тех, кто с этих холмов не пpишли?

(Г. Поженян)

 

3) Помните!

Через века, через года, – 

помните!

О тех, кто уже не придёт

 никогда, – помните!

(Р. Рождественский).

 

11.Рефлексия.

1) Слушая рассказ Е. Носова,…

2) О чем заставляет задуматься этот рассказ?

 

12. Домашнее задание: подготовить рассказ о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

 

Учитель Степанова М.В.

МБОУ «Лицей № 161» ГО город Уфа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ по рассказу Е. Носова «Живое пламя»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
