Инфоурок Другое КонспектыАнализ проведения Недели Естествознания в техникуме

Анализ проведения Недели Естествознания в техникуме

Скачать материал

 

 

АНАЛИЗ

 

 организации и проведения   Недели «Естествознания»

 

 

       Неделя Естествознания проведена с 12. 10  по 17.10.2015 г.  в соответствии с планом основных мероприятий методической работы ГБПОУ ИО УКПТ.

 

Цель:

              повышение уровня естественнонаучного развития учащихся.

 

  Задачи:

·         расширить кругозор учащихся;

·         развить у учащихся интерес к занятиям естественными науками;

·         углубить представления учащихся об использовании сведений из естественных наук в повседневной жизни;

·         показать ценность естественнонаучных знаний в профессиональной деятельности;

·         воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

 

 

В Неделе приняли участие учащиеся групп: №12-ПК, 12-ПП, 16- ДСМ, 17-АМ,  22-ПК, 27-АМ, 22-ПП, 23-П, 28-П

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕДЕЛИ:

 

 

В составлении плана приняли участие  преподаватели ГБПОУ ИО УКПТ Пуляева Г. М. и Жижа К. И.

         Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы  с опорой на дифференциацию.

Открытие предметной недели состоялось 12.10.15 – Игру «Что? Где? Когда?» провела преподаватель Жижа К.И.  В игре участвовали команды групп №12-ПК, 12-ПП, 17-АМ, 16-ДСМ.  Данное мероприятие вызвало большой  интерес у обучающихся. Участники мероприятия  продемонстрировали большой объем хорошо усвоенного материала. На мероприятии использовано много игровых моментов. Обучающиеся  были очень  активны.

Мероприятие  выстроено преподавателем  в соответствии с правилами методики, учетом  индивидуальных особенностей студентов 1 курса.

Участники награждены сладкими призами.

 

13.10.15 – Викторину «Химия и охрана природы» провела преподаватель Пуляева Г.М.  На данном мероприятии обучающиеся продемонстрировали умение  договариваться друг с другом, работать в команде.   На мероприятии была создана  атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы.   С целью  организации  фронтальной работы,  наглядного иллюстрирования вопросов Галина Михайловна применила  ИКТ – технологию. Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере. Мероприятия, в которых ребятам приходится работать в команде, когда все вместе болеют за общее дело, благотворно влияют на сплочение коллектива.

В игре участвовали команды групп 1, 2 курсов. Всего участники ответили на 25 вопросов по химии и экологии. Победители награждены сладкими призами. Победила команда группы 16-ДСМ, 2 место заняла команда группы 12-ПК, 3 место- 27-АМ.

 

14.10.15– Олимпиаду по физике провела преподаватель Жижа К.И.  В мероприятии  участвовали команды групп 2 курса (6  участников от группы). Обучающиеся показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований преподавателя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

Участники награждены сладкими призами.

 

16.10.15– Конкурс эрудитов «Ваш ход» провела преподаватель Пуляева Г.М.  В игре участвовали команды групп№12-ПК, 12-ПП, 16- ДСМ, 17-АМ,  22-ПК, 27-АМ, 22-ПП, 23-П, 28-П. Всего участники ответили на 26 вопросов по экологии. Победителями оказались Жмурова София 22-ПП, Шипачев Алексей 17-АМ, Софонов Илья 17-АМ, Декис Павел 17-АМ. Такие мероприятия привлекают тем, что в их подготовке и проведении участвуют разные, в том числе и слабые по успеваемости ученики. Талантливые, активные, коммуникабельные дети не остаются в стороне во время проведения предметной недели.

Участники награждены сладкими призами.

 

 

 

17.10.15.-Конкурс презентаций по естествознанию. Подведение итогов. В конкурсе участвовали учащиеся  групп 1 и 2 курсов.

 

IV. Подведение итогов Недели.

1.По итогам недели объявлены победители.

2.Победители награждены сладкими призами и благодарностями.

     

         

 Дополнением к изучению предмета естествознания может быть внеклассная работа. Одним из направлений этой деятельности является проведение предметной недели, которая включает в себя мероприятия, направленные на привлечение внимания к изучаемому  предмету. Она предполагает развитие у обучающихся не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Все мероприятия направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, сплочению коллектива группы и имеют практическую направленность. Хорошее настроение, теплые дружеские отношения, спортивный, творческий азарт и высокая посещаемость болельщиков (друзей участников) – вот тот стимул, который опять и опять заставляет учителя выдумывать, пробовать, творить!

 Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности учащихся.

        Проводимые мероприятия  отмечались разнообразием приёмов и методов, форм организации. Преподаватели  старались работать творчески.

          Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

               

       Мероприятия были интересны и познавательны,  ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого участника.

        По результатам проведения Недели можно сделать следующие выводы:

·         Преподаватели  применяли элементы современных педагогических технологий и методик: проблемного обучения, ТКМ, интерактивные, групповые  методы работы, разнообразные творческие методы.

·         Преподаватели в своей работе используют современные технические средства.

·         Учащиеся  показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований преподавателя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

·         Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне преподавательской учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

·         Преподаватели  в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. 

     

Итогом предметной  недели Естествознания  стали:

  • методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки и  сценарии внеклассных мероприятий и др.);
  • обобщение коллективного опыта;
  • обобщение индивидуального опыта.

 

        Важным условием развития подростковой любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды.

Во время   проведения  предметной  недели  происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации.        Творчество приводит к раскрепощению личности, умению ориентироваться в обществе и найти свое место в жизни, быть нужным и полезным людям, а это и есть главный результат нашей работы.

Председатель МК:                  Пуляева Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ проведения Недели Естествознания в техникуме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 802
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуляева Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуляева Галина Михайловна
    Пуляева Галина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79365
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе