Инфоурок Математика Другие методич. материалыАнализ урока математики во 2 классе по теме «Решение примеров и задач на вычитание с переходом через десяток».

Анализ урока математики во 2 классе по теме «Решение примеров и задач на вычитание с переходом через десяток».

Скачать материал

Анализ урока  математики во 2 классе

по теме «Решение примеров и задач на вычитание с переходом через десяток».

учителя начальных классов

Учитель:

Урок посетили:

Урок проведен:

Цель посещения: работа аттестуемого учителя 

Образовательные: Формировать навыки решения примеров и задач на вычитание с переходом через десяток.

Коррекционные: Корригировать процессы анализа и синтеза, память, связную речь.

Развивающие: Развивать речевую реакцию, активность, умение сравнивать предметы. Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность, любовь к природе и животным. Побуждать к совершению положительных поступков.

   Поставленные цели соответствуют теме урока, позволяют реализовать тему в полном объеме. Учитель планирует корригировать и развивать у детей данной категории психические процессы, работать над развитием мыслительных операций, устной речью.

Тип урока: урок обобщения знаний

Методы: словесные, наглядные, практические

Оборудование: учебник, презентация, сказочные герои Алёнушка и Ваня, счетный материал, карточки для работы в группах, линейка, карандаш.

В ходе реализации плана урока отработаны все основные его этапы, которые соответствуют  данному типу урока:

  1. Организационный момент
  2. Психологический настрой
  3. Актуализация знаний
  4. Сообщение темы урока
  5. Устный счёт.
  6. Пальчиковая гимнастика
  7. Математический диктант

8. Основная часть, где ведется работа по изложению и закреплению изученного материала.

9. Физкультурная минутка проводится учителем. Использование элемента здоровье сберегающих технологий на уроке.

10. Подведение итогов

   Какие цели ставили в начале урока?

   Удалось ли выполнить поставленные цели?

11. Оценивание.

12. Домашнее задание

13.Рефлексия

14. Релаксация.

На каждом этапе применялись различные формы организации учебной деятельности школьников. На уроке созданы все условия для восприятия, осмысления и  закрепления изученного материала.

 

·         Анализ содержания урока

С самого начала урока учитель настроила детей на работу, установлен первый эмоциональный контакт с целью создания благоприятной психологической и эмоциональной обстановки для дальнейшей работы. С этой же целью была использована наглядность на слайде, учитель рассказала о  международном празднике «дне внезапного смеха» и предложила детям и гостям хорошенько посмеяться, поднять себе настроение.

Затем, учитель напомнила о том, что урок приурочен к недели начальных классов «Устное народное творчество. Один из учеников напомнил всем ребятам и гостям из истории возникновения устного народного творчества.  Далее прозвучал проблемный вопрос, ребята, расставили числа в правильном порядке и определили, в какую сказку они сегодня попадут и тему, над которой будут работать на уроке. На этом этапе появился сказочный персонаж Алёнушка, она обратилась к детям за помощью, отыскать братца Иванушку, которого унесли гуси-лебеди.  Сюжет урока был выстроен в виде игры, в которой дети помогали сказочным героям преодолевать трудности. Был проведен воспитательный момент о взаимопомощи, о том, что нужно слушаться родителей, быть в ответе за свои поступки.

На этапе устного счёта – ребята поработали над устным счетом, хороший вид работы-мгновенный счет в форме игры, активизировал обучающихся, при этом учитывались умственные способности каждого ребенка.

Задание дети выполняли по ходу действия сказки, к каждому эпизоду их подводила Алёнушка, помогала на всех этапах урока. Путешествуя по сказке, ребята встретили печку, чтобы печка указала правильный путь, ребята должны были выполнить математический диктант. Далее встретили печку, помогли печке и в знак благодарности, она угостила пирожками. Примеры были написаны на пирожках. Перед решением примеров на сложение и вычитание с переходом через десяток вспомнили, как выполняется сложение и вычитание. Для этого учитель напомнила алгоритм решения примеров данного вида. Далее работа проходила в парах возле доски. Учитель оказывала ненавязчивую помощь ученикам, подсказывала, направляла. На этапе встречи с речкой, решили задачу. Учитель сделала подробный анализ задачи, сильный ученик работал возле доски.  В течение урока учащиеся успешно справлялись с заданиями и показали хорошие знания. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли закрепить знания. Когда ребята встретились с Бабою-Ягой, они определили из каких геометрических фигур и построили модель избушки с помощью геометрического материала. Такое задание способствовало развитию воображения, мышления, мелкой моторики рук.

Учитель на протяжении всего урока осуществляла дифференцированный подход в обучении. Ученики были разделены на несколько групп, выполнявших разные по объему и сложности задания. Проводилась фронтальная, групповая и индивидуальная работа.

Использовался наглядный материал в виде карточек (яблоки, пирожки). Использовались ИКТ. Презентация урока содержала вспомогательный и занимательный материал. Сказочные герои, изображенные на слайдах, заставляли размышлять, думать и выполнять разные задания. На уроке использовались  здоровьесберегающие технологии – это гимнастика для глаз, физминутки, сопровождаемые словами и музыкой.

Применяла методы и приемы здоровья сбережения, которые позволяют снимать проблемы перегрузки учащихся на уроках, развивать высшие психические функции, увеличивать объем усвоенного на уроке материала, повышать самооценку, улучшать поведение.

На уроке была реализована воспитательная задача. Неоднократно подводила детей к выводу: зачем надо учиться, для чего необходимы знания в математике. А также старалась воспитывать чувства взаимопомощи и товарищества. Учащиеся имели возможность самооценки. Домашнее задание содержало оптимальный объем, была проведена предварительная работа, т.е. на уроке решались подобные примеры. Анализируя деятельность детей на уроке, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.

 

·         Анализ методики проведенного урока

На данном уроке учитель применила разнообразные виды работы для достижения целей урока, применила различные педагогические технологии. Использовались методы: объяснение, демонстрация, практическая и самостоятельная работа, игровая деятельность.

В непринужденной форме обучала детей пользоваться имеющимися у них знаниями для ответа на поставленный перед ними вопрос, активизировала мышление, память, воображение, стимулировала желание узнать больше.

Контроль над учебной деятельностью осуществлялся через организацию коллективного поиска и самостоятельной работы учащихся.

На уроке были реализованы принципы наглядности, доступности, индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью. Формы и методы были выбраны в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся данного класса.

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, физкультминутка.

Дети на уроке проявляли активность, в силу своих возможностей старались давать полные ответы. На этапе рефлексии дети попытались сделать выводы о своем понимании темы урока. Каждый ребенок имел возможность проявить себя.  Все, что было запланировано – на уроке выполнено, урок был интересным и насыщенным.

 

Заместитель директора по УР  ___________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока математики во 2 классе по теме «Решение примеров и задач на вычитание с переходом через десяток»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2021 438
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бучеловская Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 68060
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе