Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ урока по Сольфеджио 7 класс ОП по теме: «Актуализация практических навыков и теоретических знаний для подготовки учащихся к выпускному экзамену по Сольфеджио»

Анализ урока по Сольфеджио 7 класс ОП по теме: «Актуализация практических навыков и теоретических знаний для подготовки учащихся к выпускному экзамену по Сольфеджио»

Скачать материал

АНАЛИЗ УРОКА.

 

         Преподаватель музыкально – теоретических дисциплин:

         Полякова Наталья Викторовна

         Общие сведения об уроке: дата 26.02.2016 года, время урока 40 минут(норматив). Состав учебной группы: 4 учащихся 7 класса, отделение фортепиано. Общеразвивающая образовательная программа

         Тема урока «Актуализация практических навыков и теоретических знаний для подготовки учащихся к выпускному экзамену по Сольфеджио» выбрана по общеразвивающей образовательной программе Сольфеджио для 7 класса отделения фортепиано. Тема грамотно раскрыта и практически реализована в полном объеме заявленному содержанию.

         Цель урока «определить степень готовности учащихся по знанию и грамотному изложению теоретического материала, а также уровень чистого и свободного интонирования практического материала экзаменационных требований по Сольфеджио» правильна и обоснована, с учетом программных требований для учащихся 7 класса. Цель была достигнута, благодаря целевой установки учащихся и грамотно сформированным задачам.

         Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить навыки чистого и свободного вокального интонирования  ладов, интервалов, аккордов, музыкально-нотных текстов, пения (чтения) нотных текстов с листа;

- закрепить знания в области теоретических основ музыкальной грамоты;

- показать достигнутый уровень музыкально-слуховых способностей и  музыкально-аналитического восприятия учащихся;

- закрепить практические навыки дирижирования;

- укрепить взаимосвязи между изученным теоретическим материалом и музыкальной практикой учащихся.      

Развивающие:

- развитие коммуникативной культуры поведения и общения;

- развитие музыкальной памяти, внимания, воображения;

- развитие самостоятельного музыкального мышления и музыкального слуха.

 Воспитательные:

- адаптировать учащихся к условиям прохождения экзамена по Сольфеджио;

- научить работать с планом ответа теоретического и практического материала;

- подготовить учащихся к ровному и хорошему темпу ответа;

- воспитание творческой активности и эмоциональной отзывчивости.

            Тип урока комбинированный.

         Содержание урока соответствует требованиям стандарта современного урока. Изложение содержания логично, доступно и эмоционально, направлено на формирование самостоятельного мышления и активной познавательной деятельности учащихся. Насыщено активной аналитической, практической и творческой работой всех участников образовательного процесса. 

         Структура урока соответствует заявленной цели и типу урока. Оптимальна для достижения поставленных целей, так как создает необходимые условия практической и поисковой деятельности учащихся.

Такая структура урока дает возможность к самостоятельному самоанализу  и осознания полученных результатов. Прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь с пройденным материалом.  Хорошая организация начала и конца урока. Темп введения урока спокойный, но без остановок и задержек. План урока составлен структурно грамотно и выполнен в соответствии с временным нормативом.

          На уроки преподаватель использовал в своей образовательной деятельности все перечисленные формы работы: индивидуальные, фронтальные, групповые. Соблюдалась актуализация опорных знаний и практических навыков обучения как в групповых, так и в самостоятельных заданиях. Методы обучения: словесные, наглядные, аналитические, проблемно – поисковые, методы контроля  подобраны и использованы грамотно. Учебно – материальная база соответствовала заявленным формам и методам работы.

         Наглядный материал и оборудование использованы  рационально и своевременно. Оборудование: музыкальный инструмент - фортепиано; доска с нотным станом, маркерами и магнитами, плакаты и таблицы с теоретическим материалом. Раздаточный материал: проверочные работы с индивидуальными заданиями, нотный материал (количество комплектов по количеству учащихся), нотные листки для выполнения письменной работы, таблицы оценивания учащихся.

         Система работы преподавателя профессиональна и грамотно изложена. Преподавателем были учтены возрастные психологические особенности учащихся,  профессиональная направленность материала преподнесена доступно по форме и содержанию. Эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса на уроке адекватное и доброжелательное. 

         Ожидаемые результаты. Уровень усвоения пройденного материала  был хорошим: все ребята справились с проверочными работами, которые  преподаватель подобрал для  закрепления знаний и подготовки их к прохождению экзамена по Сольфеджио. После подведения итога урока, преподаватель выставила комментированные оценки учащимся. Было дано домашнее задание творчески - развивающего характера. В таких заданиях каждый учащийся может проявить свою творческую индивидуальность и самостоятельность.

Рефлексия, проводимая в конце урока, показала вклад каждого ученика в достижение поставленных в начале урока целей, активность каждого учащегося, эффективность работы класса.

         На протяжении всего урока соблюдались правила охраны труда и техники безопасности, а также санитарно - гигиенические нормы и требования.

Вывод: цель урока достигнута. 

 

 

Директор  

 

 

Заместитель директора                                            

 

 

Преподаватель                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока по Сольфеджио 7 класс ОП по теме: «Актуализация практических навыков и теоретических знаний для подготовки учащихся к выпускному экзамену по Сольфеджио»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 2063
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Викторовна
    Полякова Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22818
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой