Анализ урока по технологии.
Раздел: «Кулинария», 5 класс
Тема урока: «Сервировка стола к завтраку»
Цель урока: организовать деятельность учащихся
по приобретению знаний и умений сервировки стола к завтраку.
Задачи урока:
1) Обучающая:
ознакомить с понятием «Сервировка стола» освоить
правилами сервировки стола к завтраку ознакомить
с технологией складывания салфеток
ознакомиться с правилами этикета 2) Развивающая: развития
у учащихся умений формулировать цель, проблемы, предлагать пути их решения.
развитию у учащихся потребности в творческой деятельности, в самовыражении,
самоактуализации через различные виды деятельности на уроке.
3) Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, развивать эстетический
вкус воспитывать уважение к традициям и культуре.
Организационная часть урока проведена четко, переход к
следующему этапу был логичный, это дало мне возможность оценить степень
готовности учащихся к восприятию нового для них материала. Учащиеся сами вышли
на тему и цель урока. Для формирования новых знаний использовалась презентация
с показом слайдов, материал излагался последовательно. Во время презентации
проводилась демонстрация действий, а получение новых навыков формировалось
путем самостоятельной практической деятельности. Материал излагался
последовательно. Во время объяснения проводилась демонстрация действий. В ходе
урока сохранялся доброжелательный тон. Темп работы оптимальный. Учебный
материал подобран эффективно в соответствии с целями и задачами урока и
согласно возрастным особенностям детей.
Тип урока- комбинированный
Я
использовала формы
обучения: фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.
Для
достижения поставленных целей я использовала как традиционные, так и инновационные
методики и технологии, а именно: метод стимулирования интереса и
мотивации учебной деятельности обучающихся, метод проблемного
обучения, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающая технология, исследовательская деятельность.
Организация деятельности учащихся на
уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-выполняют практическую работу;
-выполняют тестирование;
-отвечают на вопросы;
-рефлектируют.
Необходимое оборудование:
компьютер, проектор,
экран, электронная презентация, раздаточный материал (тесты, памятки), посуда
для сервировки стола, скатерти, салфетки.
Структура урока, считаю, была выдержана:
орг.момент, освоение новой темы, практическая работа, закрепление, контроль,
оценивание, домашнее задание.
В целях быстрого вовлечения обучающихся в тему
урока, активизации их познавательной активности и мотивации развития мышления,
я не стала сама объявлять тему урока, а с помощью наглядных предметов подвела учащихся
к самостоятельному определению темы и проблемы, что соответствует технологии
проблемного обучения. В
целях более эффективного освоения новой темы были использованы
информационно-коммуникативные технологии, а именно приготовлена мной
презентация данной темы. Для поддержания интереса учащихся к теме, а также в
целях текущего контроля я сопровождала объяснение темы проблемными вопросами,
демонстрацией опыта.
В течение урока была проведена физ.минутка, направленная на
корректировку рук, ног и туловища.
Для закрепления темы и в целях развития
аналитической деятельности учащимся была предложена практическая работа и даны
задания на карточках. Эта форма контроля объединяет несколько задач: закрепить
изученную тему и развивать личностные компетенции. Правильность выполнения
задания была проверена взаимоконтролем и самоцениванием. Была проведена рефлексия урока. Она проводилась с
помощью фронтального опроса, учащиеся пытались оценить урок, свою деятельность
и главное – понять практическую значимость изученной темы в дальнейшей жизни.
Домашнее задание
носит творческий характер, я предполагаю, что все ученики выполнят его с
большим интересом.
Активность и работоспособность
ребят на уроке хорошая, судя по их работе и ответам,
считаю, что цели, поставленные в начале урока достигнуты, программный материал
полностью усвоен.