Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 1, 3 классы

Анализ воспитательной работы в 1, 3 классы

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

воспитательной работы

за 2015-2016 учебный год

классного руководителя 1, 3 классов Ивлевой Л.Н.

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы классного руководителя 2 класса

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение таких воспитательных целей:

  - Смоделировать и построить воспитательную систему класса, направленную на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи.

Для достижения целей решались воспитательные задачи:

     1.Развивать у учащихся следующие качества: любовь к своему Отечеству, забота об общем     благе, любовь к родной природе, творческое отношение и успешность во внеурочных и внешкольных делах.

2.Формировать сплоченность классного коллектива.

3.Вовлекать каждого учащегося в меру его способностей и интересов в жизнь класса и школы, формировать актив класса.

4.Усилить контроль посещаемости и успеваемости класса в целом и учащихся группы риска в отдельности.

5.Способствовать сплочению родительского коллектива, привлекать родителей к организации и проведению мероприятий с учащимися.

     Итоги жизнедеятельности класса за прошедший год показывают правильность выбранных ориентиров на формирование классного коллектива и способов их реализации через игровые, здоровьесберегающие технологии. Также эффективными были средства педагогического влияния, такие как беседа, классные часы разной тематики, игры.

     Удалось в полной мере реализовать такие цели и задачи: содействовать формированию классного коллектива и созданию в нем нравственно и эмоционально благоприятной сферы для развития детей.

     Воспитательная работа в классе велась на основе системно-ролевого подхода. Планировалась и осуществлялась работа по семи направлениям. Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. При их проведении функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем, т.к. ребята еще не в состоянии самостоятельно создать совет любого дела организовать и проконтролировать его выполнение, хотя я, как классный руководитель, старалась провести дело так, как будто все придумали сами ребята, а учитель их поддержал. Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо.

Характеристика класса

     В 1 и 3классах обучалось 6 человек: девочек - 3, мальчиков - 3. В начале 4 четверти в 1 класс прибыла Поспехова Дарья (приказ №2-у от 25.03.16г.). Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Дисциплина в классе хорошая. Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь.

     При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.
Каждый воспитанник - это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер, и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога. 

     Родители оказывают помощь классному руководителю в едином деле - воспитании детей.

Организация учебно-познавательной деятельности.

     Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показал, что к концу учебного года все обучающиеся были переведены в следующие классы.

     Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют: Червяков  Даниил, Маркова Анна, Мальцева Елизавета, Курилов Кирилл, Захарьин Григорий. В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Сафоновой Ксении.

Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и учащимися, проведение консультаций для родителей. В следующем учебном году необходимо уделить внимание формированию у детей навыков самоконтроля.

Знания детей соответствуют объёму и уровню требований, предъявляемых по каждому учебному предмету.

Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания.
Дети пропускают уроки крайне редко и исключительно по уважительной причине.

Развитие коллектива класса.

     Проведенный итоговый срез уровня воспитанности показал, что по классу уровень воспитанности высокий. Высокий уровень воспитанности у следующих учащихся: Червяков  Даниил, Маркова Анна, Мальцева Елизавета.

     Определённые результаты в течение учебного года достигнуты в развитии классного коллектива. По мнению учащихся, учителей и родителей в классе сложился удовлетворительный психологический микроклимат. Большинство ребят стараются быть доброжелательными, самостоятельными, активными. Важно, что в классе есть ребята с высокой степенью нравственной ориентации, которые влияют на общественное мнение в коллективе.  Ребята готовы оказывать друг другу помощь, как в учебном процессе, так и во внеклассной деятельности.

     Общественную активность ребят можно считать высокой. Хорошо выполняют свои поручения Мальцева Е., Червяков Д., Курилов К., Маркова А..

     Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы работы как тематические часы, экскурсии в библиотеку, в лес, посещение общешкольных мероприятий, поздравление именинников.
   Были проведены проектно-исследовательские работы «Моя родословная», «Покормите птиц зимой!», «По страницам Красной книги». Подготовительная работа способствовала расширению знаний учеников, создавала атмосферу творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии, способствовала созданию благоприятного микроклимата в коллективе детей и родителей, сплочению класса, развитию творческих способностей. Включившись в такую совместную работу, родители смогут понять, что постоянный контакт с учителем и с другими детьми помогает им в воспитании собственного ребёнка.
Общие дела и интересы объединяли детей и родителей, помогали им найти общий язык общения, положительно воздействовали на формирование личности ребёнка.

Эффективность внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

     В соответствии с воспитательными целями и задачами школы, а также особенностями развития классного коллектива приоритетными направлениями воспитательной работы являлись классные и школьные мероприятия: «Праздник осени в начальной школе»,«День матери», «Новогодний карнавал»,  мастер-класс «Цветы для мамы!», «В мастерской деда Мороза!»

     В течение года были проведены классные часы: «Я – гражданин России», «Права и обязанности школьника», «Россия – Родина моя», ««Без коррупции с детства», «Красная книга растений и животных», «Пожарным можешь ты не быть…»,«Славные страницы истории в жизни каждой семьи», «Заповеди безопасного поведения ребенка» и др., которые способствовали воспитанию сознательной любви к Родине, уважению к историческому прошлому своего народа.

Также были организованы выставки рисунков («Золотая осень», «Нет коррупции», «Зимушка-зима», «Мы за здоровый образ жизни» и др.), игры и викторины (Познавательная игра «Короб чудес», турнир – викторина «От Коляды до Рождества», 

 «Математическое лото» (урок - игра), праздник «МЫ – ПРОТИВ – курение вредит здоровью », устный журнал «Опасные привычки», конкурс «Фотографии моей Родины»,

 «Мои действия в опасных ситуациях», « Спорт - залог здоровья» (конкурсная игровая программа)», «Хорошая книга- твой лучший друг! »), проведенные в классе и в школе способствовали не только повышению уровня воспитанности, но и помогли сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности.

 

Творческие конкурсы

 

ФИО

Класс

Название конкурса, номинация

Результат

1

Мальцева Елизавета

1

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества «Рыжий Котёнок». Номинация «Ах, какая аппликация!»

  Диплом         лауреата

2

Мальцева Елизавета

1

Областной художественно-благотворительный конкурс «Рождественский свет»

Сертификат

3

Курилов Кирилл

1

Областной художественно-благотворительный конкурс «Рождественский свет»

Сертификат

4

Мальцева Елизавета

1

«Рассказы о юности славной»

участие

5

Мальцева Елизавета

1

12 областной литературно-художественный конкурс «Гренадёры, вперёд!», стихотворение «Край родной»

участие

6

Курилов Кирилл

1

Областной художественно-благотворительный конкурс «Рождественский свет»

Сертификат

7

Червяков Даниил

3

Всероссийский конкурс детского социального рисунка «Лес боится огня», рисунок «Берегите лес от пожара»

Грамота

8

Червяков Даниил

3

Районный конкурс рисунков, рисунок «Мы - будущее нашей страны»

участие

9

Червяков Даниил

3

Районный конкурс «Зеленая планета», сочинение-эссе «Красота русского леса»

участие

10

Червяков Даниил, Маркова Анна

3

Областной фестиваль «Детство без границ», номинация «Умелые руки: от творчества к мастерству», аппликация «Земля - наш общий дом»

Грамота (победитель рай оного этапа)

11

Червяков Даниил

3

Районное мероприятие-операция «Покормите птиц зимой!»

Грамота

    

   Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.
Мероприятия в классе проходят на высоком уровне, дети с удовольствием готовятся к ним.

 

 

 

 

За прошедший год заслуживают поощрения и получили грамоты:         

 

№ п\п

Фамилия, имя (полностью)

-         

  1.  

Мальцева Елизавета

-за активное участие в общешкольной и классной работе

  1.  

Червяков Даниил

-за активное участие в общешкольной и классной работе

  1.  

Маркова

Анна

- за активное участие в жизни школы и класса, за участие в спортивных соревнованиях

  1.  

Курилов Кирил

-за активное участие в жизни школы и класса, за артистизм, находчивость

  1.  

Захарьин Григорий

-за активное участие в спортивных соревнованиях, за артистизм, находчивость

  1.  

Поспехова Дарья

-за активное участие в жизни класса, за артистизм, находчивость

  1.  

Сафонова Ксения

-за активное участие в трудовых делах класса

 

Педагогическое взаимодействие с семьёй.

    В 2015- 2016 г. проведено 4 родительских собрания, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей.

   В основном все родители посещали собрания. Родителям были предложены следующие тематические собрания: ««Взаимодействие школы и семьи. Образовательные и воспитательные задачи обучения в 1-м и в 3-м классах. Адаптационный период в жизни первоклассника», «Поможем детям учиться», «Роль семьи в формировании личности человека. «Хочу, можно, нельзя, надо»», «Мобильные телефоны, планшеты и компьютеры в жизни детей».

Частота и характер контактов с семьями учащихся.

Количество

родительских

собраний

Количество

индивидуальных

 встреч с

 родителями

Количество

посещений

 обучающихся

 на дому

Количество совместных бесед, консультаций со специалистами школы

Количество совместных встреч с администрацией школы

4

20

8

5

2

  В состав родительского комитета входили: Червякова Ж.В., Мальцева Т.И., Сивцева Т.Ф., они оказывали помощь в течение года. Родители помогали в организации учебного процесса, в подготовке газет к праздникам, организации сладких столов, с удовольствием посещали мероприятия, подготовленные ребятами.

     Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенным требованиям к ребенку. В некоторых, наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено особое внимание.
В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей. Посещаемость родительских собраний 90%.

   Родители принимали активное участие в совместных делах класса: проведении экскурсий, оформлении и ремонте класса.

     Общие выводы.

     План воспитательной работы был составлен в соответствии с планом воспитательной работы школы и скорректирован с учетом пожеланий родителей и детей. План выполнен. Поставленные задачи  решались через беседы, классные часы, викторины, экскурсии, конкурсы, сочинения, игры. Также данные задачи решались через клубные часы, отдельные темы уроков и внеклассную работу по предметам.

     В целом воспитательная работа была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной  воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Положительным итогом в работе можно отметить победы в олимпиадах и конкурсах районного, областного и всероссийского уровней, воспитание сознательного отношения к учебе, доброжелательности. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание толерантности, интереса к учебе и любознательности.

Перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

- Развитие познавательных интересов и мотивации к учебной деятельности у учащихся, повышение успеваемости.

В ближайшем будущем необходимо решать такие первоочередные задачи:

-Продолжать работу по развитию самоуправления в классе.

-Развитие лидерских качеств учащихся.

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1, 3 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 2049
    • DOCX 46.8 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлева Людмила Николаевна
    Ивлева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17556
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой