Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2015-2016 уч.год

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 уч.год

Скачать материал

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

4 «В» класс классный руководитель Якимова Е.Л.

В  2015-2016  учебном году была поставлена воспитательная цель - создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих,  личностных  качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе принципов самоуправления.

 

Цель достигалась путем решения следующих задач:

  1) Вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;

  2) Развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, инициативы, творчества;

  3) Развитие физически здоровой личности

  4) Развитие соуправления учеников и учителей.

  5) Создание ситуации «успеха» для каждого ученика.

 6)Повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителя для сохранения стабильно положительных результатов в обучении и воспитании учащихся

 

Основными направлениями ВР в 2015-2016 учебном году были:

-Гражданско-патриотическое воспитание;

- Нравственно-эстетическое воспитание;

-Трудовое - экологическое воспитание;

-Физкультурно-оздоровительное воспитание;

-самоуправление;

- профориентационное.

 

                Считаю, что поставленные задачи соответствуют актуальным направлениям формирования личности, способствуют воспитанию гражданской правовой культуры и любви к Родине.  В соответствии с поставленными целью и задачами составлялось планирование воспитательной работы в классе. 

 

 Для достижения поставленной  цели использовались следующие формы работы, средства педагогического влияния, приемы включения учащихся в деятельность и общение: вся  урочная и внеурочная деятельность учащихся   организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое общее ключевое дело. Это позволяет создать в классе периоды творческой активности, задать четкий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности. 

 

         Классный коллектив имеет органы самоуправления, которые учились проявлять самостоятельность через посещение общешкольных заседаний органов самоуправления и  выполнение общественных поручений. Подготовка к общешкольным мероприятиям проводилась в основном под руководством классного руководителя. Большинство обучающихся были единодушны в решении вопросов, касающихся коллективной деятельности.

 

           

 

 

 

 

Из ряда циклов мероприятий направленных на «Гражданско-патриотическое воспитание»    1 сентября  была проведена  Торжественная линейка, посвященная Дню знаний и Дню Государственности КБР:

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же в рамках данного направления был проведен классный час «Мы против террора» где учащимся была показана презентация, учащиеся   почтили минутой молчания  память  о погибших в ходе трагедии в школе Беслана, нарисовали рисунки мы против войны и терроризма.

 

В рамка  «Трудового  и экологического воспитания » учащиеся  активно приняли участие в  мероприятиях направленных на защиту окружающей среды:

- посмотрели презентацию подготовленную учеником 4 класса,

 

 

- совместно с родителями смастерили кормушки для птиц, которые  повесили на школьном дворе

 

 

- провели акцию «Сделаем вместе»,  где учащиеся вместе убрали участок школьного двора

 

 

К дню празднования  «Дня учителя», учащиеся с большим энтузиазмом приняли участие в выпуске поздравительной  газеты и автопортретов учителей предметников явившись для учителей большим сюрпризом .

В рамках праздника «Осень - рыжая подружка»Учащиеся приготовили поделки , аппликации  и рисунки на конкурс «Золотая осень»

 

 

 

 


 В этом учебном году было проведено большое мероприятие  «Праздник школы, посвященный 105-летию со дня основания школы с.Прималкинского»

В рамках данного мероприятия направленного на  «Нравственно-эстетическое воспитание» :

- ребятам была показана презентация «История школы»;

- был проведен классный час  «День рождения школа»;

- рисунки на асфальте;

 

 

 

 

 

 

         В рамках  «Физкультурно-оздоровительного  направления» был проведен конкурс плакатов :

 

 

 

 

 

 

После каникул ребята с большим энтузиазмом готовились  к классному часу посвященному Дню матери. На кружках мы приготовили красивые открытки для мам и еще солнышко с портретом мамы, ребята очень старались. Разучивали стихи, песни с танцем и приготовили сценку. Мамам очень понравилось выступление ребят. После классного часа учащиеся подарили приготовленные подарки мамам, а мамы в свою очередь приготовили сладкий стол.

 

 

 

 

 

Были проведены беседы с родителями учащихся Бойко Р., Ивановым А., , Усмановым У.  по поводу успеваемости и поведения.

На уроке по этической грамматике   «Приходите в гости к нам»,  была проведена беседа по правилам этикета, не все ребята еще полностью  осознают значимости соблюдений правил, но стараются.

         На уроке  по ОБЖ «Правила поведения на зимних каникулах. Осторожно лёд», была проведена разъяснительная  работа с учащимися.

Проводились беседы с учащимися  и их родителями по поводу поведения на уроках и на переменах. Приглашались родители Мухлисова Расула, Мовлюдова Марата, Иванова Альберта. 

           На классном часу «Мне о России надо говорить» была показана учителем презентация, учащиеся подготовили небольшие доклады о значении слова Родина, о гербе РФ, о флаге РФ, выучили стихи о Родине. А в завершении классного часа нарисовали рисунки. Так же были  проведены классные часы, посвященные Дню инвалидов, и Дню конституции РФ.

         В декабре месяце открылась «Мастерская  Деда Мороза», где ребята готовились к встрече нового года, вырезали снежинки, гирлянды, новогодние поделки, клеили открытки для своих близких,  оформили  класс (Самостоятельно клеили снежинки, украшали мишурой) одним словом работа кипела и дала положительный результат в формировании коллектива класса.

  

 

 

По итогам дежурства за месяц были выбраны лучшие  дежурные :Гураздина Альвина , Мухлисов Ислам; Черняева Илона, Иванов Николай; Лапух Кристина, Григоращенко Майор.

На заседании родителей   по поводу проведения новогодней елки предложили, приобрести подарки  ребятам. Учащиеся с большим удовольствием приняли участие в празднике   «Путешествие в новогоднюю сказку», учили стихи, выбирали костюмы.

 

 

 

         В феврале и марте месяце были проведены открытые классные часы с приглашением родителей по «Дню защитника отечества»,

 

 «Международному Женскому дню 8 марта».

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом учебном году наши мальчики приготовили для девочек достойное поздравление ( самостоятельно выучив стихотворения и напутственные пожелания) чем очень обрадовали девочек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Ко Дню космонавтики был проведен ряд мероприятий

- классный час «12 апреля День космонавтики»

 

 

 

-

-конкурс  рисунков;

 

 

 

 

В рамках экологического воспитания  был проведен классный час по теме « Охрана воды в природе»  ребята подготовили рисунки и посмотрели презентацию.

 

 

 

Большая работа была проведена к  Дню Победы, классные часы, презентации, беседы, выпуск стенгазеты посещение митинга на  9 мая, с целью  дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, литературы, фольклора и современной жизни; воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу.

 

 

В рамках «Гражданско-патриотическое воспитания» так же к этой знаменательной дате классный коллектив посетили краеведческий  музей в г.Прохладном, где с ребятами была проведена  беседа и показана презентация подготовленная сотрудниками музея на тему  « Прохладный в годы ВОВ».

 

 

 

 

 

В сл

На следующий учебный год мы запланировали еще встречу с работниками краеведческого музея где нам будет организована экскурсия по памятникам  истории г.Прохладного и мы уже с нетерпение ожидаем встречи.

 

 

В классе работают органы самоуправления. Каждый из детей смог сам выбрать поручение себе по душе, если у ребёнка гас интерес к поручению, то давалась возможность сменить поручение. Дети проявляли своё творчество при подготовке и проведении классных мероприятий, концертов, изготовлении поделок на выставки, участии в выставке рисунков и др.

         В этом классном коллективе средняя  (30%) познавательная активность и высокая  творческая  способность (90%) .

На конец 2015-2016 учебного года согласно проведенной диагностики по методике Н.П.Капустиной  результаты показали

- высокий уровень воспитанности 15 учащихся, что составляет  54%

- хороший уровень воспитанности 7  учащихся, что составляет  25%

- средний уровень воспитанности 6  учащихся, что составляет  21%

- низкий уровень не выявлен.

 

 

          За прошедший год было проведено много внеклассных мероприятий: классные часы, беседы, викторины, конкурсы. Всё это способствовало сплочению школьного коллектива.

В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий. Были проведены: физминутки на уроках, соревнования «День здоровья».

Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводились игры, викторины, классные часы. На познавательную программу «Наш друг – Светофор».

          В этом учебном году произошло слияние классов, в наш класс добавились мальчишки из другого класса. Сложились непростые  отношения между девочками и мальчиками. В течение года были проведены различные мероприятия на сплоченность коллектива.

В следующем учебном году нужно будет как можно больше  проводить бесед, мероприятий направленных на сплочённость коллектива.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в целом воспитательная работа в 2015-2016 учебном году велась успешно. Необходимо усилить индивидуальную работу с «трудными» детьми. Продолжить  работать над духовно-нравственным развитием учащихся через систему урочной и внеурочной деятельности.

Есть ещё много проблем, которые предстоит решать в будущем году. Самое главное, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя в школе комфортно и  с радостью спешил за новыми знаниями.

Таким образом, постановка цели была - обоснованной,

выбор основных средств достижения цели - правильными.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2015-2016 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 517
    • DOCX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Елена Леонидовна
    Якимова Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72393
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе