Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ работы ШМО НАЧ.классов

анализ работы ШМО НАЧ.классов

Скачать материал

Анализ работы МО учителей начальных классов

 

Начальная школа обязана научить детей правильному, выразительному и осознанному чтению, грамотному, каллиграфически верному письму, безошибочному счету, правильной литературной речи; привить учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус; средствами каждого учебного предмета и внеклассных мероприятий воспитывать лучшие нравственные качества, любовь к Родине, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, уважительное отношение к другим народам, толерантность; способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.

Воспитание как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания – формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации в общественной жизни.

Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижения оптимального уровня образования.

В 2013-2014 учебном году методическое объединение начальных классов и воспитателей ШПД продолжило работу над темой “ Повышение качества образования на I ступени обучения согласно ФГОС".

Руководствуясь нормативными документами, программами и стандартами образования, учитывая специфику учебного заведения, объективный уровень состояния учебного процесса, уровень обученности, воспитанности и развития учащихся, квалификацию педагогического коллектива и круг актуальных нерешённых проблем, методическое объединение ставило перед собой следующие задачи:

 ·  Обеспечение реализации ООП ФГОС НОО

·  Внедрение  системы выявления и развития способностей учащихся;

·  Анализ результатов внутришкольного и внешнего мониторинга, введение системы коррекционной работы по его результатам;

·  Обеспечение преемственности между ДОУ и начальным звеном, между начальным звеном и основным;

· Активизация саморефлексивной деятельности и организация самообразования и саморазвития педагогов школы.

Поставленные задачи выполнены частично, коллектив учителей продолжит работу над поставленными задачами в следующем учебном году, так как они являются актуальными.

В текущем учебном году было проведено 5 заседаний МО учителей начальных классов. Основные темы заседаний были направлены на обсуждение актуальных вопросов воспитания и обучения младших школьников. Красной нитью через всю работу МО прошли темы: “ Активные формы работы и их роль в активизации познавательной, “ Использование информационных технологий в начальной школе”. По данным темам были заслушаны выступления учителей:

Светловой Т.В., Изместьева В.А., Кузнецова О.Г., Канукрва М.Х., Козырева С.В.. Учителя дали открытые уроки. На данных уроках учителя использовали современные компьютерных технологии.

В школе успешно осуществлялась работа с учащимися по трем системам: «Школа России», развивающим программам “ Начальная школа 21В” и “Школа 2100”, что позволило обеспечить благоприятные условия для обучения младших школьников с различным уровнем подготовленности, мотивации и способностей.

Методическим объединением использовались более разнообразные формы проведения плановых заседаний, что позволило проводить заседания с большей активностью. Перед каждым заседанием учителям заранее был известен круг обсуждаемых проблем, предлагался список литературы, которую можно использовать в процессе подготовки к заданию, поэтому заседания проходили в форме живого диалога.

В течение года проводились оперативные заседания по тематике:

1.                  Учебный план и учебно-методическое обеспечение обучения по программам;

2.                  Единые требования к ведению рабочих и контрольных тетрадей учащихся;

3.                  Итоги проверки документации;

4.                  Организация каникул;

5.                  Анализ проведения итоговых контрольных работ;

6.                  Изучение нормативных документов;

7.                  Организация и проведение конкурса ученических проектов “Наше время”, участие в конкурсе «ЭМУ», в международной игре-конкурсе “Русский медвежонок”, в международной игре-конкурсе “Кенгуру”.,  участие на портале «Видеоурок. net»;

8.                  Итоги проведения предметных недель.

9.                  Соблюдение графиков контрольных работ и родительских собраний.

10.              Итоги промежуточной аттестации.

11.              Работа школы в экспериментальном режиме.

Методическим объединением и заместителем директора по УВР Кесаева А.К. постоянно осуществлялся контроль за ведением школьной документации, составлялись контрольные работы за полугодие, проводилась проверка дневников и тетрадей учащихся. На заседании МО было отмечено, что журналы, личные дела заполнены аккуратно, без грубых нарушений. Тетради учащихся ведутся в соответствии с требованиями, выработанными методическим объединением. По сравнению с предыдущими годами более качественно составлено календарно-тематическое планирование, четко соблюдался график контрольных работ.

В рамках школьного плана методической работы были проведены следующие мероприятия по преемственности между I и II ступенями обучения. Учителя выпускных классов  приглашали на  уроки и классные часы для учителей среднего звена и будущих классных руководителей.

В течение учебного года проводилась работа по комплектованию будущих первых классов. В октябре-ноябре команда учителей будущих первых классов посетила родительские собрания в ДОУ . Зам. директора Кесаева А.К. подготовила выступление о показателях готовности детей к обучению в школе. В апреле-мае был проведён День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей.

В 1-4 классах  вёлся сквозной курс О.А.Холодовой Развитие познавательных способностей «Умники и умницы», а в 1 классах согласно ФГОС проводились дополнительные кружки «Математическое конструирование» Козырева С.В. «Я- исследователь» Кузнецова О.Г.

   Светлова Т.В..  с учащимися 4 «Б» класса приняла участие в интернет портале «Видеоурок. Net». Кузнецова О.Г. вместе с учащимися 1 «В» класса приняла участие в «VI Научной — практической конференции», проходящей в СОГПИ.

    Ученики начальной школы приняли участие в  международном конкурсе «ЭМУ», конкурсе «Русский медвежонок», «Кенгуру».

Продолжилась работа по подготовке учащихся к интеллектуальным конкурсам разного уровня. Проведены в рамках предметных недель школьные туры олимпиад по окружающему миру, русскому языку, литературному чтению, осетинскому языку и математике. Также учащиеся 4 классов показали свои знания в олимпиаде по английскому  языку. Победители награждены  грамотами на линейках.

В мае был проведен смотр проектов «Наше время», все уастники показали отличное владение ИКТ и дополнительным материалом.

Активное участие учителя и ученики начальной школы принимали и воспитательной работе. Так на высоком уровне прошел праздники «Новый год», «Песни и строя».

В течение учебного года были проведены вводные, четвертные и годовые контрольные работы.

Результаты контрольных работ показывают, что по-прежнему снижается уровень успешности и качества знаний. Учителями проведен анализ работ, составлен план работы с неуспевающими, по которому будет проводиться работа в следующем учебном году. Рекомендовано всем учителям вести мониторинг контрольных работ, отслеживать и повышать результаты.

Большую работу проделали учителя 4х классов в подготовке и проведению к Единому Мониторинговому Тесту.

    За 2013-2014 учебный год проведено 4 запланированных заседания МО. В протоколах указаны даты, темы заседаний, решения.

 В течение учебного года  учителя повысили свою квалификацию на курсах.

Ведётся работа по пополнению базы учебно-методических пособий. В рамках введения ООП ФГОС НОО обновлён фонд учебников для всех учащихся начальной школы.

В целом, следует отметить, что все учителя начальных классов в течение года принимали активное участие в образовательной и методической работе ГБОУ СОШ г.Беслан, о чем свидетельствуют результаты деятельности педагогов и учащихся школы.

Но вместе с тем есть и проблемы, которые тревожат из года в год:

1.                  Небольшое количество детей с отличными оценками;

2.                  Преподавание английского языка в 2-4 классах;

3.                  Учителя владеют и знают множество современных технологий и методов, но не всегда могут их применить с пользой, чтобы повысить результат.

Эти и другие вопросы предстоит решать педагогам в следующем учебном году.

Учителя начальных классов работают над совершенствованием своего мастерства: планово проходят курсы переподготовки при МИОО учителей, работают по теме самообразования. Ежемесячно проводится обзор номеров газеты “Первое сентября”, журнала “Начальная школа”. Учителя применяют рекомендации этих журналов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы ШМО НАЧ.классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ работы школьного методического объединения  за учебный год (2013-14)                    Начальная школа обязана научить детей правильному, выразительному и осознанному чтению, грамотному, каллиграфически верному письму, безошибочному счету, правильной литературной речи; привить учащимся ответственное отношение к труду, хороший художественный вкус; средствами каждого учебного предмета и внеклассных мероприятий воспитывать лучшие нравственные качества, любовь к Родине, своему народу, его языку, духовным ценностям и природе, уважительное отношение к другим народам, толерантность; способствовать разностороннему и гармоничному развитию младших школьников, раскрытию их творческих способностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 829
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кесаева Aллa Казбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кесаева Aллa Казбековна
    Кесаева Aллa Казбековна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2913
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек