Инфоурок Английский язык Статьи"Английский в детском саду (из опыта работы преподавателя)"

"Английский в детском саду (из опыта работы преподавателя)"

Скачать материал

Английский в детском саду (из опыта работы преподавателя)

 

Мы живем в удивительном мире. Чего мы на самом деле хотим для наших детей? Как нужно растить их, чтобы они уверенно встретили завтрашний день? Сегодня уже нельзя оставаться в рамках прежних методов воспитания и обучения,  потому что современная жизнь открывает перед нашими детьми новые горизонты и возможности.

В каком-то смысле дети теперь умнее при рождении, чем мы были в подростковом возрасте. Они с первых дней жизни приобретают  тот опыт,  который выводит их на передний край поля интеллектуального пространства нашего мира. Их жизнь с детства наполнена до краев.

Вопрос о раннем обучении иностранным языкам возник еще в XIX веке. В то время ни в одной стране мира не был так широко распространен опыт обучения иностранным языкам детей, как в России. По свидетельству современников в России в XIX веке можно было встретить ребенка, свободно говорящего на трех иностранных языках: французском, английском, немецком.

«Мир во всём мире уже не зависит от нас, сегодняшних взрослых, он зависит от поколения, которое сегодня ещё в пелёнках.» Это известная фраза Масару Ибуки - основателя корпорации "Sony", автора новаторских концепций воспитания и обучения детей раннего возраста. Именно его теория, гласившая "После трех уже поздно", несколько десятилетий назад потрясла мир: "Согласно последним исследованиям, к возрасту трех лет развитие клеток головного мозга уже завершено на 70 - 80 процентов. Не значит ли это, что мы должны направить свои усилия на раннее развитие детского мозга до трехлетнего возраста?"

 Структуры мозга формируются к трем годам. Такие зрелые способности, как мышление, потребности, творчество, чувства, развиваются после трех лет, но они используют базу, сформированную к этому возрасту. Таким образом, если в первые три года не образовалась прочная база, бесполезно учить, как ее использовать. 

 «Чтобы наши детишки, подрастая, свободно говорили на нескольких языках, умели плавать, ездить верхом, писать маслом, играть на скрипке на самом высоком профессиональном уровне, - писал Масару Ибука, - нужно, чтобы их любили, уважали и предоставляли в их распоряжение все то, чему мы бы хотели их научить…».

     Мне очень близка философия этой книги великого реформатора Японии, да и всего современного мира. Основная цель его теории - предотвратить появление несчастных детей.

"Меня часто спрашивают, - писал Масару Ибука, - помогает ли раннее развитие воспитывать гениев? Я отвечаю: нет. Единственная цель раннего развития - дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум и здоровое тело, сделать его смышленым и добрым".

 Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта; его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста; главное - развить в ребенке безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.

Опыт многих столетий показывает, что заниматься несколькими языками сразу  не только не вредно, но и полезно, так как ребенок становится на порядок умнее.

Сегодня у специалистов нет единого мнения о том, когда следует начинать обучение детей иностранным языкам. И это, согласитесь, дает нам возможность выбора позиции по данному вопросу. Главное, не ошибиться и не потерять драгоценное время, когда детский мозг интенсивно развивается.

Большинство исследователей сходится во мнении, что  занятия иностранным языком можно проводить с детьми 3 – 10 лет, до 3 – бессмысленно, после 10 – бесполезно надеяться на положительный результат, который возможен лишь для незначительной части учеников, тех, кто обладает коммуникативными и лингвистическими особенностями выше среднего уровня. Некоторые полагают, что лучше всего изучать иностранный язык в 5 – 8 лет, когда система родного языка ребенком уже достаточно хорошо усвоена, а к новому языку он относится сознательно. Бесспорно, однако, что ребенок до девяти лет – это специалист в овладении речью. После этого периода мозговые механизмы речи становятся менее гибкими и не могут так легко приспосабливаться к новым условиям. После 10-летнего возраста приходится преодолевать множество препятствий. Мозг ребенка имеет специализированную способность к иностранному языку, но она уменьшается с возрастом

Обучение малышей - это очень непростое дело, которое требует совсем иного подхода, чем обучение школьников и взрослых.

В первую очередь я стремлюсь создать психологически комфортные условия для детей и не пытаюсь строить занятия по форме школьного урока. Таких уроков еще будет в их жизни предостаточно. Учёба должна сочетаться с удовольствием, и тогда мы сделаем большие успехи. 

 Вызвать интерес ребёнка к предмету обучения – это и есть лучший педагогический метод.  Чтобы вызвать этот интерес, важно создать необходимые условия. Например, для того чтобы у ребёнка появилось желание рисовать, вокруг него должно быть достаточно карандашей и бумаги. А чтобы заинтересовать английским, нужно погрузить ребенка в среду, наполненную английскими песнями, чантами, мультяшками, сказками, играми…

Мы встречаемся с детьми довольно часто – 3 раза в неделю. Чтобы дети слышали аутентичную речь носителей языка, я широко применяю поистине бесценные ресурсы сети. К тому же, надо полагать, успехи в обучении английскому так велики в мире благодаря методике соединения языка с музыкой, мелодией, ритмом. Это в первую очередь, Nursery Rhymes, известные сказки Матушки Гусыни, чанты, Carolyne Graham  и т.д. Ребёнку нравится всё ритмичное. 

       Моя задача - ввести детей в мир культуры стран изучаемого языка, ведь  обучение – это всегда диалог культур - национальной и иноязычной.

Здесь еще припрятан найденный мной компромисс: мы как бы и не обучаем малышей языку (А что есть обучение?).  Я думаю, для учителя, как и для врача, главное – не навредить. Погружаясь в языковую среду, первоначально пассивно, дети впитывают как губка, прежде чем начать имитировать, воспроизводить, сознательно общаться на языке. И этот период (так называемый «период молчания - silent-period»), длительность которого зависит от многих факторов, индивидуален у каждого ребенка, и не нужно его торопить. Для ребенка важен не результат его деятельности, а сам процесс.

Кроме того, у дошкольников гораздо лучше развита долговременная память, но хуже оперативная. Проходит время, прежде чем ребенок научится по первому требованию извлекать информацию из памяти, прежде чем он от узнавания единиц языка перейдет к их осмысленному употреблению. При этом следует использовать преимущества детской памяти, например прочность запоминания. Детское подсознание необычайно восприимчиво, и даже если не видно ярко выраженных результатов сейчас, то через год, два вполне можно столкнуться с необычайно развитыми лингвистическими способностями ребенка.

Наша задача - развить cтабильный интерес к языку и к процессу учения в целом. Активный лексический запас составляет около 500 слов на темы:  семья, дом, еда, фрукты, овощи, животные, одежда, погода… Дети узнают множество стихов и песен, причем тех, которые они будут то и дело слышать и узнавать потом.

Я использую в работе смешанную методику, комбинируя игры, стихи, песни, обсуждая и сравнивая, просто общаясь с детьми. По возможности, стараюсь прибегать к родному языку в исключительных случаях.  Главное достоинство методики – разнообразие. Проще заинтересовать малыша, когда он не знает наперёд, чем мы будем заниматься сегодня.

Мы учимся играя. Это ближе всего психологии ребенка, и поэтому нет метода эффективнее. Лото, ситуативные, ролевые игры (Магазин, Школа и т.д.), запоминалки, карточки…

Но язык - прежде всего средство общения, и в современных условиях важной задачей образования является формирование у детей коммуникативной культуры, культуры общения. В первую очередь мы уделяем внимание устной речи, разговору.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) –я говорю об  аудио, видео и  мультимедийных средствах - невероятно способствуют расширению образовательного пространства современного детского сада.

 Это развивает мотивацию, когда предлагаемый материал интересен сам по себе, и ребенок видит, что он может понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к дальнейшему совершенствованию.

Сегодня благодаря интернету можно научиться очень многому. Ресурсы изучения английского языка, думается, одни из обширнейших. В этом океане можно запросто захлебнуться. Не проходит ни дня, чтобы я не занималась тщательным отбором.

Мы пользуемся материалами нескольких образовательных сайтов и каналов Ютуба. Рекомендуем и родителям заглянуть сюда вместе с детьми.

 

http://learnenglishkids.britishcouncil.org –сайт Британского Совета

http://www.english-cartoons.com – веселый английский для малышей

http://www.supersimplelearning.com – удивительные обучающие песенки

На Ютубе отметим несколько достойных каналов:

Maple Leaf Learning

Super Simple Songs

KidsTV123

ELF Teaching

Dream English Kids Songs

SnapSmartKids 

Harry Kindergarten

Havefunteaching

hookedOnPhonics

 Дети любят мультики и с удовольствием смотрят Muzzy, Peppa Pig, Flupe, Gogo, Charlie и многие другие. Мультфильмы помогают ребенку не только узнать новые слова, но и усвоить звуки английской речи. Если ребенку понравился мультфильм, он готов смотреть его раз за разом, пока не выучит его наизусть.

 Повторение очень важно для формирования связей и правильных схем в мозгу ребёнка, определяющих всю его последующую интеллектуальную жизнь. Ребёнок может запомнить сложное музыкальное произведение, если его проиграть ему несколько раз подряд. Способность к усвоению информации у детей огромна.  Запоминая наизусть сказки и песни при многочисленном повторении, ребёнок до какой-то поры удовлетворяет своё любопытство о мире.  « Любопытство рождает интерес, который в свою очередь воспитывает волю, столь необходимую для взросления. Воля к действию не появляется на пустом месте. Воля стимулируется интересом и в свою очередь побуждает человека к дальнейшему развитию. Младенец слушает сказки, позже он проявляет интерес к картинкам, затем к буквам и, наконец, хочет научиться читать.» (Масару Ибука)

Наша учебная программа помогает детям развивать положительный настрой к себе и уважение к другим, формировать навыки общения, поддерживать неисчерпаемый интерес к обучению, обретать уверенность и умение общаться, говорить и воспринимать речь на английском языке. Начинают закладываться основы грамотности.

Вы полагаете, этого недостаточно?                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Английский в детском саду (из опыта работы преподавателя)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье, написанной на основе практического опыта работы в детском саду, рассматриваются вопросы целесообразности раннего начала обучения детей иностранным языкам, описываются применяемые методы и технологии, анализируются некоторые ресурсы и источники .

Сделан упор на те важные изменения, которые происходят в развитии ребенка благодаря его умному, правильному, ненавязчивому контакту с огромным миром, открывающимся с началом знакомства с культурой огромной части мира, говорящей на другом языке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2020 1299
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Ирина Сергеевна
    Быкова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1422
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек