Инфоурок Другое СтатьиАннотированная библиография по теме «Современные технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения»

Аннотированная библиография по теме «Современные технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения»

Скачать материал

 

                                                                            Шиликова Елена Васильевна,

                                                                                          учитель русского языка и литературы

                                                                                           МБОУ «СШ №9» города Смоленска

 

Аннотированная библиография по теме

«Современные технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения»

1.     Алексеев Н.А. Личностно-ориентированное обучение в школе – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

В книге представлено авторское понимание личностно-ориентированного обучения (ЛОО). В качестве ключевой в организации ЛОО выделяется проблема проектирования авторской педагогической технологии. Предлагается обобщенный алгоритм осуществления данной деятельности, показана его реализация до уровня практической организации урока. В книге представлены оригинальные решения по классификации учебных предметов (включая русский язык и литературу, по вопросам предметно-методической презентации учебных дисциплин, организации единого личностно-ориентированного пространства обучения. Книга адресована специалистам в области организации и проектирования педагогических систем, а также может быть использована в качестве учебного пособия для молодых специалистов.

 

2.     Бартко Е.Р. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе. // Издательство: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым "Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова" (Симферополь). – 2020.

В статье представлен обзор литературы по заявленной проблеме, который показывает, что различные позиции ученых к разработке технологии личностно-ориентированного обучения взаимно дополняются и имеют психологическую и дидактическую основу. Статья также отражает структуру и главные условия, при которых технология эффективно реализуется в учебно-воспитательном процессе школы.

Цель технологии личностно-ориентированного обучения заключается в выявлении индивидуальных особенностей, учащихся с последующим развитием их личностных качеств.

Данная технология имеет содержательные аспекты применения, такие как актуализация субъектного опыта учащегося, включая способы его анализа и самоанализа, а также пути актуализации, обогащения и саморазвития.

 

3.     Батырева Н. А. Технология развивающего обучения и ее разновидности применения в современной школе // Наука без границ. 2017. № 8 (13). С. 70-71.

В данной статье рассмотрена технология развивающего обучения, её цели и задачи, её применение в современной школе. Задачами технологии развивающего обучения является: развитие речи, мышления, сенсорной и двигательной сфер и формирование гуманных взглядов к различным явлениям окружающей жизни. Конечная цель развивающего обучения состоит в том, чтобы иметь потребность в саморазвитии и быть способным удовлетворять ее посредством учения.

 

4.     Белов М.П. Современная технология развивающего обучения студента и школьника. // Издательство: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (Санкт-Петербург). – 2014.

Проведен анализ различных информационных ресурсов, способствующих развитию личности, поиск новых приемов и технологий учебной работы, управление своей учебной деятельностью, приведены приемы и технологии, позволяющие повышать эффективность обучения.

 

5.     Жигжитова И.В. Кейс-метод как современная технология личностно-ориентированного обучения. Издательство: Восточно-Сибирский государственный институт культуры (Улан-Удэ), ISSN: 2079-2697М., 2014.

В данной статье рассматривается современный подход к преподаванию, который заключается в построении его на технологической основе. Автор останавливает внимание на одной из форм эффективных технологий - проблемно-ситуативном обучении с использованием кейсов. Делается вывод о том, что внедрение учебных кейсов в практику российского образования в настоящее время является весьма актуальной задачей.

 

6.     Сидагалиева З.К. Современные образовательные технологии в аспекте личностно ориентированного подхода в обучении русскому языку и литературе в условиях реализации ФГОС ООО // Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. – 2019.

Автор описывает сущность личностно – ориентированного обучения. В статье подчеркивается, что применение личностно-ориентированных технологий – гарантия качественного образовательного результата. В статье представлены инновационные модели построения учебного процесса.

 

7.     Современные педагогические технологии: учебное пособие для студентов-бакалавров, обучающихся по педагогическим направлениям и специальностям / Автор-составитель: О.И. Мезенцева; под. ред. Е.В. Кузнецовой; Куйб. фил. Новосиб. гос. пед. ун-та. – Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2018. – 140 с.

В пособии представлены теоретические аспекты исследования феноменологии понятия «педагогическая технология», основные характерные особенности и специфика современных технологий обучения и воспитания. Основной целью пособия является формирование у студентов-бакалавров целостного представления о сущности современного процесса обучения и воспитания как социального явления, об оптимальных способах достижения новых образовательных результатов, подходах к педагогической диагностике уровня обученности; усвоение специфики современных педагогических технологий, готовность к реализации этих технологий в профессиональной педагогической деятельности.

 

8.     Степанов Е.Н. Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности / Е.Н. Степанов // Воспитание школьников. – 2003. – № 2. – С. 2–5.

В книге представлены теоретические и технологические разработки проблемы использования личностно-ориентированного подхода в процессе обучения и воспитания школьников. Книга адресована педагогам и руководителям образовательных учреждений.

 

9.      Широких О.Б. Технология развивающего обучения как реализация современной парадигмы образования. // Развивающие технологии в общем и специальном образовании // Издательство: Коломенский государственный педагогический институт. М., 2009.

В современной педагогической науке отсутствует единая теория образования. Одновременное существование различных парадигм образования позволяет оценивать современное состояние ее теории как допарадигмальный этап развития научного знания при сохранении характера полипарадигмального знания об образовании. Парадигмальный подход позволяет определить и охарактеризовать основные модели образовательно-воспитательных систем, их сущность и особенности.

 

10.  Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М., 2006.

Как создать личностно-ориентированную систему обучения в современной школе? Каковы его технология, учебные программы и что значит построить личностно-ориентированную модель школы? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в предлагаемой книге. Ее автор — доктор психологических наук, профессор И. С. Якиманская хорошо известна российской образовательной общественности своими многочисленными разработками в области психологии обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотированная библиография по теме «Современные технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный список аннотированной библиографии по теме «Современные технологии личностно-ориентированного и развивающего обучения» поможет молодым специалистам выстроить свою педагогическую деятельность в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 1062
    • DOCX 17.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиликова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиликова Елена Васильевна
    Шиликова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 67123
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе