Конспект
урока «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
с
использованием информационно-коммуникационных технологий
Учитель - Кукьян С.Н.
Предмет: алгебра, урок обобщения и
систематизации знаний (с элементами инсценировки).
Продолжительность:
1 урок.
Класс: 9 класс.
Технологии: компьютерная
презентация тест.
Цели урока:
·
Обобщение и систематизация знаний учащихся по
данной теме; расширение кругозора учащихся, посредством ознакомления с историческим
материалом; привитие интереса к предмету;
·
развитие творческого мышления учащихся,
коммуникативных качеств, памяти, речи;
·
воспитание взаимопомощи, чувства ответственности.
Девиз урока: «Прогрессия –
движение вперед».
План
и ход урока:
Организационная часть. Проверка готовности учащихся к уроку.
Объяснение темы, цели урока.
Класс разбит на 4 группы.
(Выходят два мудреца).
Закончился 20 век.
Куда стремится
человек?
Изучены и космос и
моря,
Строенье звезд и вся
Земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг:
«Прогрессио – движение
вперед».
Актуализация целей и задач урока
Мудрец: Под скрип пера о лист бумаги.
Заполните сии листы!
Раздаются
заготовки листов для проверки знания теории.
№
п/п
|
Формулы
|
Прогрессия
|
Арифметическая
|
Геометрическая
|
1
|
Определение
|
|
|
2
|
Формула n –го члена
|
|
|
3
|
Сумма n –первых членов прогрессии
|
|
|
4
|
Свойства
|
|
|
Ученики заполняют
таблицу.
За верные ответы
каждый учащийся в группе получает жетоны. На экране появляется таблица с ответами.
№
|
Формулы
|
Арифметическая прогрессия
|
Геометрическая прогрессия
|
1
|
Определение
|
Устно
дать определение.
|
a n+1 = an + d
|
bn+1 = bn • q
|
2
|
Формула n–го члена
|
an
= a1 + d(n - 1)
|
bn
= b1 • q (n – 1)
|
3
|
Сумма n–первых членов прогрессии
|
= (a1 + an)
• n
= 2a1 +
d(n – 1) • n
|
Sn = b1 • ( qn
- 1) , q ¹1
Бесконечно убывающая геометрическая
прогрессия
| q |< 1, S =
|
4
|
Свойства
|
an =
|
bn =
|
Зная эти формулы можно решить много интересных
задач.
Решим устно следующие задания:
1. (an ): a1
= 4, a2 = 6, d = ?
2. (an ): a1 = 2, d = 4,
a10 = ?
3. (an ): a1 = 2, a5
= - 18, S5 = ?
4. (bn ): b1 = 9, b2
= 3, q = ?
5. (bn ): b1 = 1, q = -
2, b4 = ?
Закрепление изученного материала.
Работа по группам.
1.
Вам предлагается решить небольшой тест. Обведите верные варианты ответов в
кружок. Сопоставьте полученные ответы буквам и прочтите зашифрованное слово.
Запишите буквы в таблицу.
Найти пятые члены следующих
арифметических прогрессий:
(an ): - 6; - 3;… Ответ: А. – 6; Б. 8; В. 18; Г. 6.
(an ): a1 = 6, d = 5. Ответ: А. 26; Б. 11; В. 14; Г. 1.
an = 27 - 6n Ответ: Е. 57; Р. –
2; У. – 3; Ф. 3
(an ): a1 = - 26, d = 7. Ответ: П. 54; Р. –
2; С. 2; Т. 33
(an ): 4; 6; 8;… Ответ:
М. – 4; Л. – 12; П. 6; С. 12.
Какое слово у вас получилось?
№
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответ
(число)
|
6
|
26
|
- 3
|
2
|
12
|
Слово
|
Г
|
А
|
У
|
С
|
С
|
А знаете ли вы кто такой Гаусс?
Карл
Гаусс (1777 – 1855) – немецкий математик, астроном, геодезист. Он еще в детстве
обнаружил выдающиеся способности к математике. Учитель предложил учащимся
сложить все натуральные числа от 1 до 100. Маленький Гаусс решил эту задачу за
1 минуту, сообразив, что 1 + 100 = 2 + 99 = 3 + 98 = …, 101 • 50 =
5050.
Какая задача была предложена Гауссу?
( Надо было найти сумму ста первых членов
арифметической прогрессии:
1; 2; 3; …, 99; 100. S100 = (a1 +
a100) • 100 = (1 + 100) • 100/2 = 5050)
Один ученик решает у доски,
остальные записывают решение в тетрадях.
Сегодня
вам кажется, что знание арифметической и геометрической прогрессий вам в жизни
не пригодится, но, к сожалению это не так. Вот послушайте, в какое нелепое
положение попал даже правитель государства, не знающий геометрическую
прогрессию.
(Мудрец
рассказывает задачу – легенду)
Индийский
царь Шерам позвал к себе изобретателя Шахматной игры, своего подданного Сету и
предложил самому выбрать награду за создание интересной и мудрой игры. Сета,
издеваясь над царем, потребовал за первую клетку шахматной доски - 1 зерно, за
вторую - 2 зерна, за третью – 4 зерна и т.д. Образованный царь приказал выдать
такую «скромную» награду. Однако, оказалось, что царь не в состоянии выполнить
желание Сеты, так как нужно было выдать количество зерен, равное сумме
геометрической прогрессии: 1; 2; 22; 23; …; 263.
S64 =
264 - 1 = 18 446 744 073 709 551 615, т.е. 18
квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона
073 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615.
Такое
количество зерен пшеницы можно собрать лишь с пощади в 2000 раз большей
поверхности Земли.
А
сегодня и Вам предстоит решить не такие сложные, но, тем не менее, важные
задания. Задания разной сложности, и если вы считаете, что не достаточно мудры,
выбирайте задания по своим силам. А самые мудрейшие – сложные.
Вам
предлагается каждой группе свои задания.
Ваша
задача выполнить их. Объединив ответы с помощью ключа, узнаете слово. (За
каждое верное решение мудрецы выдают жетоны).
Найдите разность
арифметической прогрессии: 19; 15; …
(an ): a1 = 7, d = 4. Найдите a20.
Найдите сумму двадцати первых членов этой
прогрессии.
(an ): a3
= 11, a5 = 19. Найдите a4.
(bn): b1 = - 16, q =
1. Найдите S5.
№ задан
№ групп.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
- 4
|
83
|
900
|
15
|
- 31
|
1 гр.
|
У
|
С
|
П
|
Е
|
Х
|
2 гр.
|
У
|
Д
|
А
|
Ч
|
А
|
3 гр.
|
Б
|
Л
|
А
|
Г
|
О
|
4 гр.
|
Д
|
О
|
Б
|
Р
|
О
|
19; 15; … d = 15 – 19 = - 4.
(an ): a1 = 7, d = 4. a20
= a1 + 19d = 7 + 19 • 4 = 83
a1 = 7, a20 = 83; S20 = ((a1
+ a20)/2) • 20 = (7 + 83) • 10 = 900
a3 = 11, a5 = 19. a4 = (a5
+ a3)/2 = (19 + 11)/2 = 15
b1 = - 16, q = 1. S5
= (b1• (q5 – 1)) / (q – 1) = (- 16 • ((1/2)5 – 1)) / (1/2) – 1 = 16 • 2 • (- 31/32) = - 31.
900
|
4
|
- 4
|
15
|
- 31
|
83
|
10
|
П
|
А
|
У
|
Е
|
Х
|
С
|
Р
|
1.
900
|
- 4
|
83
|
- 15
|
15
|
5
|
- 31
|
А
|
У
|
Д
|
К
|
Ч
|
О
|
А
|
2.
15
|
83
|
- 83
|
- 4
|
900
|
4
|
- 31
|
Г
|
Л
|
И
|
Б
|
А
|
Д
|
О
|
3.
83
|
900
|
31
|
- 4
|
- 31
|
15
|
4
|
О
|
Б
|
А
|
Д
|
О
|
Р
|
П
|
4.
Мудрец:
Изрядно
потрудившись, собрали вы слова. И поиск их был нами оценен.(После прочитать
слова, которые сложили ребята).
Итог
урока: Все вы сегодня поработали хорошо, вспомнили необходимые формулы и
научились применять их при решении различных задач. (Подвести итог
соревнования).
Пусть
с вами будет всегда добро и благо
и
пусть во всех делах сопутствует удача и успех!
Домашнее задание (Озвучить
в начале урока): повторить п.16-20, № 451 (а, в), № 467 (а)
Мудрец: Урок сегодня завершен
Но каждый должен
знать:
Познание, упорство,
труд
К прогрессу в жизни
приведут!
Дополнительные задания.
Сумма 12 и 20 членов арифметической
прогрессии равна 30. Найдите a16.
Дано: Решение:
(an ): a16
= a1 + 15d
a12 + a20 = 30 a12
+ a20 = a1 + 11d + a1 + 19d = 2a1 +
30d= 2 • (a1 + 15d)
2 • (a1 +
15d) = 30
Найти: a16. a1
+ 15d = 15
a16 = 15.
Ответ:
a16 = 15.
Между числами – 2 и
– 128 вставьте два числа так, чтобы получилась геометрическая прогрессия.
Решение:
- 2; b2; b3; - 128; …
b1 = - 2; b4 = - 128;
b4 = b1 • q3; q3 = b4 / b1 = -
128/(- 2) = 64.
q3 = 64, q = 4. b2
= b1 • q = - 2 • 4 = - 8, b3 = b2 • q = - 8 • 4 = -
32.
Ответ: - 2; - 8; - 32; - 128;…