Инфоурок Английский язык СтатьиАудио-лингвальный и аудио-визуальный методы обучения английскому языку

Аудио-лингвальный и аудио-визуальный методы обучения английскому языку

Скачать материал

Аудио-лингвальный и аудио-визуальный методы обучения английскому языку

Подготовила преподаватель английского языка ГБПОУ АТСП Калинина Е.В.

Проблема преподавания иностранного языка в школе в настоящее время актуальна. Известно, что целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию, ибо без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Изучение иностранного языка призвано сформировать личность, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации.  Но такую личность невозможно формировать без знаний  о социокультурных особенностях страны изучаемого языка. Изучение языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.

Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми  знаниями, навыками, умениями. Но первая и естественная потребность изучающих иностранный язык – коммуникативность. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулировать деятельность учащихся.

Аудио-лингвальный метод Ч. Фриза, Р. Ладо основан на бихевио­ристском подходе к обучению и структурном направлении в лингвистике. Суть метода состоит в том, что язык трактуется как «поведение», которому следует обучить. В соответствии с данным методом язык должен быть представлен в виде небольших по объему и градуированных по трудности единиц, структур, которыми учащиеся овладевают путем их повторения, подстановки, трансформации и т.д. В качестве конечной цели обучения выдвигается всестороннее овладение иностранным языком, т.е. всеми ви­дами устного и письменного общения.

Рассматривая язык как отражение истории, культуры и быта народа -носителя данного языка, Р. Ладо считает, что изучение иностранного языка неразрывно связано с проникновением в культуру его народа. Главную роль при этом играет не только и не столько знакомство с реалиями, сколько понимание сложившейся системы понятий (EMUs - elementary meaning units in the culture).

Рассматривая язык как средство устной коммуникации, Ч. Фриз и Р. Ладо говорят, что независимо от конечной цели основу обучения со­ставляет устная речь.

Значительное место в работах Ч. Фриза и Р. Ладо отводится звуковой стороне языка - беглости речи, интонации, ритму и т.д.

Наиболее полно они изложили методику работы со структурами. Ау­дио-лингвальный метод Ч. Фриза и Р. Ладо сохраняет основные черты неопрямизма: язык определяет наше мышление, поэтому для обучения ему непригодны сравнение и перевод; лучшее средство для усвоения язы­ка - подражание, образование по аналогии и многократное повторение заученного.

Аудиолингвальный метод имеет целый ряд недостатков, главными из которых являются: пассивность обучаемых, отсутствие инициативы со стороны учителя, тренировка языковой формы без опоры на значение изу­чаемого явления, а также недооценка когнитивных процессов обучения и роли письменной речи.

Аудио-визуальный метод, или, как его иначе называют, скоростной или глобально-структурный, возник на базе «армейского метода». Исполь­зовав некоторые положения «армейского метода» - интенсивность обуче­ния, создание искусственной среды и т.д., - создатели аудио-визуального метода значительно видоизменили его и попытались обосновать данными языкознания и психологии. Его творцами считают П. Губерину (директора института фонетики в Загребе) и П. Ривана (заместителя директора науч­но-методического центра в Сен-Клу, Париж).

Основная цель аудио-визуального метода - обучить учащихся устной речи. Само название метода в известной мере отражает положенные в его основу принципы. Он называется аудио-визуальным, так как весь новый материал воспринимается учащимися длительное время только на слух, а его значение раскрывается с помощью зрительной наглядности. Этот ме­тод также называется структурнр-глобальным, т.к. обучение языку проис­ходит по целостно (глобально) воспринимаемым специально отобранным структурам (моделям).

Продолжительность курса по аудио-визуальному методу равна при­мерно четырем месяцам при ежедневных четырехчасовых занятиях, кроме двух выходных дней. Это в среднем 250-300 часов на весь курс обучения. Все занятия языком делятся на аудиторные и лабораторные. Домашние за­дания отсутствуют.

В процессе работы над грамматикой учащиеся не получают никаких правил и не подвергают изучаемые явления анализу, т.к. представители аудио-визуального метода считают, что подобная аналитическая работа интересна для лингвиста, но не для начинающего изучать иностранный язык.

Фонетика, как и грамматика изучается целостно. Каждый новый звук усваивается в ритмической группе. Особое внимание уделяется правиль­ной интонации и правильному ритму.

Весь цикл занятий в пределах одного урока заканчивается беседой.

Аудиовизуальный метод обучения до сих пор распространен во мно­гих учебных заведениях. Его элементы находят применение при обучении языку с использованием видеоматериалов. Популярность этого метода объясняется тем, что аутентичные материалы имитируют условия реаль­ной языковой среды носителей языка, способствуют развитию мотивации и интереса учащихся.

Будучи разновидностью прямого метода, аудиовизуальный метод игнорирует необходимость обучения письменной речи, недооценивает роль родного языка учащихся, полностью исключает перевод. В соответ­ствии с идеями бихевиоризма большое внимание уделяется механическо­му повторению и заучиванию, не учитывается творческий характер про­цесса обучения.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.            Альбрехт К.Н. Использование ИКТ на уроках английского языка // Электронный научный журнал «Информационно-коммуникационные технологии в педагогическом образовании». – 2010. http://journal.kuzspa.ru/articles/45/

2.            Бабинский Ю.К. Педагогика. М.: Просвещение, 1983.

3.            Барменкова О.И. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи //  ИЯШ -  1993 -  №3. С.20–25.

4.            Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка // ИЯШ -  2002 - №3. С.39–41.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аудио-лингвальный и аудио-визуальный методы обучения английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 1777
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Елена Владимировна
    Калинина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28950
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе