Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыАвторская инновационная разработка "Фитнес-поллиатив"

Авторская инновационная разработка "Фитнес-поллиатив"

Скачать материал

В Н И М А Н И Е!!!

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Представленная ниже информация предназначена для ознакомительных целей, имеет юридическую регистрацию и находится под защитой закона об авторском праве. Любое несанкционированное использование влечет административную и уголовную ответственность установленную законами РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цикл авторских разработок в области физкультурно-оздоровительных

и спортивных инноваций

«АЛЬТЕРНАТИВА»

 

 

 

 

 

КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ФИТНЕС-УСЛУГ ГЕДОНИСТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

«ФИТНЕС-ПОЛЛИАТИВ»

 

 

 

Автор: фитнес-тренер

(фитнес-инструктор, фитнес эксперт):

МАЛИКОВ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ

 

 

 

 

 

 

 

г. Ставрополь

2018г.

Ключевые понятия

Иннова́ция — введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга), происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.

Конце́пция (от лат. conceptio «система понимания») – ведущий замысел, конструктивный принцип в научнойхудожественнойтехническойполитической и других видах деятельности;

Концепция определяет стратегию действий.

Гедонизм (др.-греч. ἡδονή — «наслаждение», «удовольствие») — аксиологическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и смыслом жизни, единственной терминальной ценностью (тогда как все остальные ценности являются инструментальными, то есть средствами достижения удовольствия). Гедонизм есть учение чисто аксиологическое: оно утверждает, что ценно, но не делает предписаний, как должны вести себя люди. Гедонизм сам по себе не является законченной моральной системой, он лишь может служить ценностным основанием для построения таковой.

Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, греч. ἔργον — дело, труд, работа, (воз)действие) — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов.

Фи́тнес (англ. fitness, от глагола «to fit» — соответствовать, быть в хорошей форме) — в более широком смысле — это общая физическая подготовленность организма человека.

Паллиати́в (фр. palliatif от лат. pallium «паллий, покрывало, греческий плащ, верхнее платье») — не исчерпывающее, временное решение, полумера, закрывающее, как «плащ», саму проблему.

В технике паллиатив — адаптация не очень пригодных существующих решений для решения новой задачи.

 

СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ

 

Название: «ФИТНЕС-ПОЛЛИАТИВ»

Слоган: «ЗДОРОВЬЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!»

Общий смысл данной идеи заключается в предоставлении новой, но качественно не менее эффективной фитнес услуги, реализующей гедонистическую функцию через синергию самых современных, передовых (в том числе технических) достижений в области физической культуры и мирового искусства.

 

В качестве примера, рассмотрим вариант оказания фитнес услуги с использованием горизонтальных велотренажеров, сопровождающейся трансляцией  видеофильма  видеопроектором на видеоэкран (Рис. 1).

 

 

Рис. 1

А – расстояние до экрана; В – диагональ экрана; С – расстояние от уровня глаз.

Данная позиция расстояний рассчитывается по формуле и позволяет создать у клиента иллюзию максимального погружения в происходящее на экране, одним словом иллюзию присутствия на настоящем киносеансе.

Естественно, главным и обязательным условием к просмотру видеофильма является тренировочная работа на велотренажере в заранее индивидуально подобранном и заданном инструктором режиме под его личным контролем над соблюдением занимающимися индивидуальных режимов ЧСС, отвечающих требованиям достижения оптимального оздоровительного эффекта.

Как проходит занятие?

До начала занятия каждому клиенту оказывается услуга по оценке текущего функционального состояния его организма, а по её итогам разрабатывается индивидуальный план (режим) работы на представленных тренажерах.

Перед началом фитнес-видео-сеанса, проводится общая физическая разминка и инструктаж, по правилам работы на представленных тренажерах.

После разминки и инструктажа, занимающиеся занимают отведенные для них места на тренажерах, приглушается освещение и по команде инструктора начинается процесс тренировки, сопровождающийся показом видеофильма.

В процессе занятия инструктор осуществляет индивидуальный дистанционный контроль за каждым занимающимся, и по необходимости увеличить или снизить темп работы, информирует занимающегося визуальными сигналами с пульта технического устройства контроля (ТУК).

По завершении фитнес-видео-сеанса, по команде инструктора, работа на тренажерах прекращается, и в заминку выполняются медитативные дыхательные упражнение. Включается освещение.

Возможности программы.

1. Данная программа своей новизной и нестандартностью формата позволяет охватить культурой оздоровительных занятий, максимально возможную возрастную категорию граждан в зависимости от демонстрируемого видео-содержимого – мультфильмы, сериалы, ретроспективы, новинки.

2. Благодаря преимущественному использованию горизонтальных велотренажеров, расширяются возможности привлечения к оздоровительным занятиям граждан, имеющих ограничения по здоровью (болезни суставов, позвоночника), фитнес-поллиатив для данной категории граждан становиться доступным средством оздоровления, адаптации и реабилитации.

3. Форма предлагаемых занятий является привлекательной альтернативой в плане оздоровления рабочих и служащих на производстве, а так же в банковской и офисной сфере, связанных с продолжительной по времени сидячей работой, в результате которой  в организме развиваются такие явления как – гипокинезия и гиподинамия, чреватые серьезными осложнениями в состоянии здоровья человека.

4. Путем переключения и погружения внимания в происходящее на экране, попутно решается проблема психологической разгрузки человека, что так же играет не маловажную роль в состоянии здоровья.

5. Когда занятия в фитнес клубе носят семейный характер, или возникает необходимость ожидать кого-то из близких, находящегося на занятиях в фитнес-центре, кросфитом или йогой, фитнес-поллиатив позволяет с пользой и удовольствием скрасить время ожидания.

Из минусов программы можно, пожалуй, назвать, лишь необходимость выделения дополнительной изолированной площади в фитнес-центре, с целью оборудования нового зала для занятий фитнес-поллиативом.

 

Технические аспекты реализации данного проекта, составляют коммерческую тайну и оглашаются только в случае положительного исхода переговоров о взаимовыгодном сотрудничестве.

 

Единственное, что можно пояснить по этому вопросу, это то, что особых юридических, технических и финансовых проблем (по мнению автора) эти аспекты не представляют.

 

13 апреля 2018г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская инновационная разработка "Фитнес-поллиатив""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 416
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликов Виктор Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликов Виктор Григорьевич
    Маликов Виктор Григорьевич
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26283
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек