Инфоурок Информатика Рабочие программыАвторская разработка по внеурочной деятельности курса "Инфознайка" (5-6 класс)

Авторская разработка по внеурочной деятельности курса "Инфознайка" (5-6 класс)

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ТУЛУНСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« МУГУНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

РАССМОТРЕНО

Заседание ШМО учителей

______________________

МОУ «Мугунская СОШ»

Протокол № _____

от «____» _______ 201_ г.

Руководитель МО ______________   ______

СОГЛАСОВАНО

Заседание МС

МОУ «Мугунская СОШ»

Зам. директора по УВР

Л.Е.Стороженко ______

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Приказ № ___________

от «___»____________201_г.

Директор МОУ

« Мугунская СОШ»

Л.Н.Федорова __________

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторская педагогическая разработка

по внеурочной деятельности

 «Инфознайка»

для учащихся 5 классов

на 2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление деятельности: общеинтеллектуальное

Возраст обучающихся: 10-11 лет (5 класс)

Составила: Ковалева Марина Владимировна, учитель информатики 

I квалификационной категории.

 

 

 

 

 

                ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа «Инфознайка» предназначена для организации внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному  направлению развития личности.

Программа позволяет  продолжить осваивать наиболее распространенные офисные программные пакеты по обработке текста и подготовки презентаций. Разделы этого курса расширяют изучаемые в курсе информатики 5 класса темы за счет использования практических и проектных работ.

 

         Цель программы: развитие практических умений использования офисных программ для обработки текстовой информации в учебной деятельности, в том числе для подготовки презентаций выполненных проектных работ. Сформированные умения и навыки будут востребованы при  изучении практически всех предметов основной образовательной программы в основной школе.

Систематическое овладение азами информатики невозможно без решения логических задач. Решение задач – практическое искусство; научиться ему можно, только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь. Мышление начинается там, где нужно решить ту или иную задачу. Задача будит мысль учащегося, активизирует его мыслительную деятельность. Решение задач считается гимнастикой ума.

 

         Задачи программы:

·               расширить спектр умений использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения и передачи различных видов информации (работа с текстом и графикой в среде соответствующих редакторов); 

·               создать условия для овладения способами и методами освоения новых инструментальных средств,  формирования умений и навыков самостоятельной работы;

·               воспитать стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

·               развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков информационно-логического характера.

 

Курс изучается в 5 классе по одному часу в неделю. Всего 34 ч. занятия проводятся один раз в неделю по 1 часу (во второй половине дня).

 

Сформулированные цели и задачи реализуются через достижение образовательных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса

«Инфознайка»

 

В ходе изучения курса в основном формируются и получают развитие метапредметных результатов, такие как:

·               владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

·                ИКТ-компетентность - широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации (работа с текстом, гипертекстом, звуком и графикой в среде соответствующих редакторов; поиск, информации в компьютерных сетях);

·               владение основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умение правильно, четко и однозначно сформулировать мысль в понятной собеседнику форме; умение осуществлять в коллективе совместную информационную деятельность, в частности при выполнении проекта; умение выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ; использование коммуникационных технологий в учебной деятельности и повседневной жизни.

 

Развитие личностных результатов:

·               формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·               формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

 

В части развития предметных результатов наибольшее влияние изучение курса оказывает на:

·               формирование информационной и алгоритмической культуры;

·               формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;

·               формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного курса

           

Программа состоит из 3 разделов:

1)      Обработка текстовой информации;

2)      Обработка информации в PowerPoint;

3)       Решение логических задач.

 

Практикум раздела «Обработка текстовой информации» позволяет сформировать у учащихся навыки работы с текстовыми документами. Указанные операции по подготовке и обработке текста может использоваться не только  непосредственно на уроках информатики, но и в рамках других предметов при подготовке рефератов, отчетов и других творческих письменных работ.

Второй раздел предусматривает занятия по подготовке  компьютерных презентаций. Темы познакомят с  возможностями работы редактора презентаций и предполагает выполнение практических заданий. Особенностью практикума является  его проектный характер: учащиеся, выполняя предложенные задания, шаг за шагом продвигаются к единой цели – создание презентации к проекту по выбранной теме в рамках курса «Основы проектной деятельности».

Раздел 1.  Обработка текстовой информации

Интерфейс текстовых редакторов.  Обработка текстов. Текстовые документы и их структурные единицы (раздел, абзац, строка, слово, символ). Технологии создания текстовых документов. Создание и редактирование текстовых документов на компьютере (вставка, удаление и замена символов, работа с фрагментами текстов, проверка правописания, расстановка переносов). Форматирование символов (шрифт, размер, начертание, цвет). Форматирование абзацев (выравнивание, отступ первой строки). Стилевое форматирование. Включение в текстовый документ списков, таблиц и  графических объектов. Коллективная работа над документом. Сохранение документа в различных  текстовых форматах.

Раздел 2. Обработка информации в PowerPoint

Компьютерные презентации. Описание последовательно развивающихся событий (сюжет). Дизайн презентации и макеты слайдов.  Звуковая и видео информация. Анимация. Возможности настройки анимации в редакторе презентаций.

 

Раздел 3.   Решение логических задач

 

Задачи на смекалку.  Упорядочение элементов множеств. Закономерности. Взаимно однозначное соответствие.  Решение логических задач табличным способом. Логические выводы. Задачи о переправах. Задачи о разъездах. Задачи о переливаниях. Задачи о взвешиваниях. Арифметические задачи.

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка планируемых результатов

По окончании обучения учащиеся должны демонстрировать третий уровень результатов – получение опыта самостоятельного общественного действия, а именно:

-              применять сформированные умения и навыки работы на компьютере в практической деятельности и повседневной жизни.

-              уметь самостоятельно осуществлять творческие проекты.

-              создание банка данных детских работ (статей, рисунков, презентаций) для использования в учебно-воспитательном процессе.

-              знать алгоритмы решения различных логических задач.

 

            Для отслеживания результатов  предусматриваются в следующие виды контроля:

анкетирование, тестирование, написание и иллюстрирование статей (с использованием редакторов WORD), редактирование текстов, создание презентаций (в POWER POINT),  конкурсы работ учащихся, выставки, конференции, презентации и т.д.  Теоретические знания оцениваются через участие во внеклассных мероприятиях, различных олимпиадах, конкурсах, марафонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

 

Название темы

Количество часов

общее

аудиторные

внеаудиторные

I. Обработка текстовой информации

12

10

2

1.                   

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

 

 

1

2.                   

Интерфейс  текстового редактора

 

 

1

3.                   

Ввод и редактирование текста. Проверка орфографии

 

1

 

4.                   

Копирование, перемещение текста

 

1

 

5.                   

Форматирование текста

 

1

 

6.                   

Использование стилей оформления

 

1

 

7.                   

Создание списков

 

1

 

8.                   

Создание таблиц

 

1

 

9.                   

Поиск и замена по тексту.

 

1

 

10.               

Вставка символов, рисунков, объектов в текст

 

1

 

11.               

Экспорт и печать документов

 

1

 

12.               

Подготовка и верстка документа

 

1

 

 II. Обработка информации в PowerPoint

10

6

4

13.

Создание презентаций и оперирование их структурой

 

 

1

14.

Интерфейс PowerPoint

 

 

1

15.

Копирование и перемещение слайдов

 

1

 

16.

Мультимедиа: анимация

 

1

 

17.

Мультимедиа: звук, видео

 

1

 

18.

Оформление презентации

 

1

 

19.

Навигационные компоненты, настройка показа презентации

 

 

1

20.

Создание презентации и составление доклада для защиты итогового проекта

 

1

 

21.

Создание презентации и составление доклада для защиты итогового проекта

 

1

 

22.

Защита итогового проекта

 

 

1

III. Решение логических задач

12

0

12

23.

Задачи на смекалку

 

 

1

24.

Упорядочение элементов множеств

 

 

1

25.

Закономерности

 

 

1

26.

Взаимно однозначное соответствие

 

 

1

27.

Решение задач табличным способом

 

 

1

28.

Логические выводы

 

 

1

29.

Задачи о переправах

 

 

1

30.

Задачи о разъездах

 

 

1

31.

Задачи о переливаниях

 

 

1

32.

Задачи о взвешиваниях

 

 

1

33.

Арифметические  задачи

 

 

1

34.

Итоговое занятие

 

 

1

 

Методическое обеспечение программы

 

Основной формой обучения по данной программе является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами её организации служат практические, поисково-творческие работы. Все виды практической деятельности в первых двух разделах программе направлены на освоение различных технологий работы с информацией и компьютером как инструментом обработки информации.

        Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической части, причём больше времени занимает практическая часть. Форму занятий можно определить и как самостоятельную деятельность, и как творческую (практическое выполнение упражнений, решение логических задач, загадок, работа в группах, викторины, игры и т.д.).

Построение занятий предполагается на основе педагогических технологий активизации деятельности учащихся путем создания проблемных ситуаций, использования учебных и ролевых игр, разноуровневого и развивающего обучения, индивидуальных и групповых способов обучения.

 

Программа предусматривает использование следующих форм  работы:

·         фронтальной - подача учебного материала всему коллективу учеников;

·         индивидуальной - самостоятельная работа обучающихся с оказанием учителем помощи учащимся при возникновении затруднения, не уменьшая активности учеников и содействуя выработки навыков самостоятельной работы;

·         групповой -  когда  учащимся предоставляется возможность самостоятельно построить свою деятельность на основе принципа взаимозаменяемости, ощутить помощь со стороны друг друга, учесть возможности каждого на конкретном этапе деятельности. Всё это способствует более быстрому и качественному выполнению задания.


Планируемые результаты изучения учебного курса

 

Регулятивные универсальные учебные действия:

Учащийся научиться:

·         целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

·         самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

·         планировать пути достижения целей;

·         уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Учащийся научиться:

·         учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         аргументировать свою точку зрения и отстаивать свою позицию;

·         задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партёром;

·         осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

 

Познавательные универсальные учебные действия:

Учащийся научиться:

·               применять текстовый процессор для набора, редактирования и форматирования текстов, создания списков и таблиц;

·               применять инструменты простейших графических редакторов для создания и редактирования рисунков;

·               создавать простейшие мультимедийные презентации для поддержки своих выступлений;

·               осуществлять выбор  наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·               давать определение понятиям;

·               устанавливать причинно-следственные связи;

·               строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственные связей.


Учебно-методическое обеспечение программы

 

Цветкова М.С.,  Богомолова О.Б.  Информатика. Математика. Программы внеурочной деятельности для начальной и основной школы: 3-6 классы. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л.  Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ, 2013.

Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах.– М.: БИНОМ, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень литературы и средств обучения для учителя

 

Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Контрольно-измерительные материалы по информатике для V-VII классов // Информатика в школе: приложение к журналу «информатика и образование». №6–2007. – М.: Образование и Информатика, 2010.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Комплект плакатов для 5-6 классов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечень литературы для детей и родителей

 

Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская разработка по внеурочной деятельности курса "Инфознайка" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 620
    • DOCX 136 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Марина Владимировна
    Ковалева Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5287
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе