Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 90
Устюгова Татьяна Ивановна
(учитель русского языка и
литературы)
«Бабушкин пряник – светлая радость
детства!»
по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
(Урок-исследование)
Разработка урока
для учащихся 6 класса
Санкт-Петербург
2017
Урок-исследование
«Бабушкин пряник – светлая радость
детства!»
по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
Цели
урока:
1.
Дидактические:
·
знакомство
с художественным миром В. П. Астафьева
·
анализ
рассказа «Конь с розовой гривой»
2.Развивающие:
·
совершенствовать
диалогическую и монологическую речь учащихся
·
расширять
и обогащать словарный запас школьников
·
совершенствовать
навыки работы с текстом
3.Воспитательные:
·
воспитывать
внимательного читателя
·
воспитывать
чувство доброты стремление оставаться человеком в любых ситуациях
4.Коммуникативные:
·
совершенствовать
умение объективно оценивать себя и товарища.
Оформление:
портрет В. Астафьева, выставка его книг, рисунки учащихся.
Методы: слово
учителя, опрос, беседа, словарная работа, словесное рисование.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя. Определение цели урока.
Виктор
Петрович Астафьев – известный талантливый писатель, наш современник.
Большинство произведений Астафьева автобиографичны, почти все они о родине
Виктора Петровича – Сибири, о далеком деревенском детстве, которое было
удивительно прекрасной порой.
Рассказ
« Конь с розовой гривой» открывает добрый и светлый мир народной жизни,
увиденный детскими глазами, показывает живой и наблюдательный детский
характер.
Наша
с вами задача сегодня: проанализировать содержание рассказа и выяснить,
какие уроки он несет.
2. Создание
проблемной ситуации
- Ребята, напомните, пожалуйста, какое событие лежит в
основе рассказа «Конь с розовой гривой»? (В основе рассказа
«Конь с розовой гривой» лежит обман самого родного человека, бабушки, и
справедливое наказание).
- Случалось ли вам обманывать? Какие чувства вы при этом испытывали? (Каждый школьник
за свою небольшую жизнь хоть раз кого-то обманул, и поэтому каждому знакомы
муки совести, стыда. Поделившись своей историей обмана, вспомнив подобные
ситуации в своей жизни, они невольно поставят себя на место главного героя,
Вити, а значит, он станет им чуточку ближе, понятнее.)
-
Как вы думаете, почему автор в основу рассказа берет
такую неприятную жизненную ситуацию? (Рассказ носит поучительный
характер. Обманом опозорив бабушку, Витька ждет справедливого наказания. И
действительно, Катерина Петровна, оправдывая прозвище «генерал», отчаянно
распекает Витьку. Посрамленный и обличенный внук чувствует стыд и раскаяние. Но
какой поражающей неожиданностью явился для него обещанный бабушкой за землянику
пряник, с мечтой о котором Витька по понятным причинам уже распрощался. Если
перевести поведение бабушки (пряник все-таки дарит) на язык «неофициальной
педагогики», как делает это А.Ланщиков, то бабушка наказывает внука…добротой. И
дело не только в понимании, что нельзя обманывать и предавать близких, а в
сознании необходимости прощать.
-
Почему же тогда своему рассказу Астафьев дает такое поэтичное название
«Конь с розовой гривой»? Ведь можно было предложить другое название, например,
«Обман»? (Бабушка преподала урок «высокой этики». Прощает бабушка как по
природной доброте своей и жалости, так и из способности чуткого и тонкого
понимания сиротской души ребенка. Она зло побеждает добром, поэтому и название,
как в сказке красивое, доброе. (Добро побеждает зло)
Мы
еще вернемся с ребятами к определению смысла названия произведения в конце
урока и даже попытаемся составить ассоциограмму ключевого слова в названии
(«конь»).
-
Обратите внимание на тему урока. Выделите ключевые слова. Как вы
понимаете тему урока? (Названием рассказа послужило сказочное
существо, мечта каждого деревенского мальчишки, - необычной формы и цвета
пряник, «конь с розовой гривой». Сколько радости он мог доставить ребенку
послевоенного времени! (Пряник = радость)
- Давайте
послушаем нашего героя, попробуем понять чувства, которые он испытывает, держа
в руках этого сказочного коня.
(Выразительное чтение отрывка «Пряник конем! Это же мечта всех
деревенских малышей. (…) что останется от коня хвост да грива.)
-
Какими словами, выражениями автор создает ощущение счастья, радости?
3.
Задание исследовательского характера.
(Ребята находят в
тексте и зачитывают авторские определения: «конь лягается копытами»,
«конь-огонь», «ребята ластятся», «холодея от ужаса»…)
- А
что для вас – радость, какие ассоциации возникают?
Ассоциации
записываются в тетрадях (это поможет ребятам в выполнении домашнего задания) и
на доске.
путешествие
Новая вещь
РАДОСТЬ
Игры с друзьями
Общение с природой
праздник
4
Актуализация личностно-диалогических связей с героем.
- Каким вы
себе представляете главного героя рассказа – Витю?
(Устное
словесное рисование, защита рисунков) (Учащиеся отмечают душевную
чуткость мальчика, его обостренную совестливость, неприятие зла в любых его
проявлениях, любовь ко всему прекрасному: как он рассуждает о «коренных песнях»
каждой семьи на селе.)
— Почему
мальчик отправился в лес?
(Он своим трудом
хотел заработать на пряник, который в городе ему должна была купить бабушка.)
— Почему
этому плану не суждено было сбыться, ведь вначале всё складывалось хорошо?
Давайте в
тетрадях запишем такую цепочку: искушение, преступление, муки
совести, наказание, прощение.
Разбиваем класс
по звеньям цепочки. Задача каждой группы — найти в тексте соответствующий
эпизод, важную цитату для пересказа. Заслушиваем по порядку.
Рабочие материалы
1-я
группа. Главный змей-искуситель — сосед Санька — “был вреднее и
злее всех левонтьевских ребятишек”. Когда его сёстренки и братишки съели все
свои ягоды, он упрекнул Витю в жадности и трусости. Этого стерпеть мальчик
никак не мог и легко “попался на уду”, позволил съесть и свою землянику.
2-я
группа. Этот же Санька посоветовал обмануть бабушку: “Ты в туес
травы натолкай, сверху ягод — и готово дело!” Мальчик так и поступил. Чтобы
вредный Санька не проболтался, пришлось для него из кладовой украсть калач.
3-я
группа. Вину свою мальчик почувствовал сразу: долго не мог уснуть,
с тоской ожидал возвращения бабушки, думал: “Вон как хорошо было жить. Ходи,
бегай, играй и ни о чём не думай”. Вечером он не спешит домой, спать ложится в
кладовке.
4-я
группа. “И срамила же меня бабушка! И обличала же! Только теперь,
поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую
«кривую дорожку» оно меня ещё уведёт, коли я так рано взялся шаромыжничать,
коли за лихим людом потянулся на разбой, я уж заревел не просто раскаиваясь, а
испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврату нету...”
5-я
группа. “Я зажмурился и открыл глаза. Ещё раз зажмурился, ещё раз
открыл. По скоблёному кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями,
лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой”.
5. Задания исследовательского характера.
- Как Витя относится к бабушке и как это его характеризует? Найдите подтверждение
в тексте. (Витя боится ее, но любит, в последствии даже
благодарен: «Бабушка знает все мои повадки», «бабушка моя – не тетка
Васеня», «а бабушка только кричит да нет-нет и поддаст – у нее не задержится»,
«Сколько лет прошло! Сколько событий минуло. Нет в живых дедушки, нет и
бабушки, да и моя жизнь клонится к закату, а я все не могу забыть бабушкиного
пряника – того дивного коня с розовой гривой».)
- Каково отношение к нему автора? В каких словах, эпизодах это видно? (Автор сочувствует
своему герою, сопереживает ему, так описывая муки совести мальчика: «Терзался
ночью», «слезы хлынули». «Не буду так делать и слушаться тебя буду»,
«боже упаси сейчас перечить бабушке… она должна» «разрядиться, …душу отвести
должна». Мы глазами автора видит становление личности главного героя,
воспитание характера.)
-
О чем бы вы спросили Витю?
(Метод
автобиографического опросника позволяет школьникам вжиться в
образ своего сверстника, почувствовать себя на его месте, а значит сделать этот
рассказ личностно значимым. Ребятам близок этот герой по возрасту и по духу,
значит – интересен.)
-
Какие черты характера героя есть у вас?
-
Можно ли у Вити чему-либо научиться?
6.Обращение
к образу автора-повествователя.
-
Каким вы представляете себе автора рассказа? (Пожилой человек, любящий свою
родину, родных, умеющий видеть прекрасное вокруг. Писатель умеет и учит
нас любить жизнь, уважать все то, что человеку в жизни выпадает. Он всю жизнь
благоговел перед чудом Природы, Слова, Музыки. И свое благоговейное чувство он
выразил живым, полнокровным, музыкальным по ритмике и интонации, русским
языком.)
-
Давайте обратимся к пейзажной зарисовке рассказа. Может она дополнит наши
представления об авторе? (читаем отрывок со слов:
«День был ясный, летний. (…)кружевце истоньшалось и рвалось»)
-
Какая картина нарисована автором? (Ясный, летний день на берегу
Енисея.)
-
Как создается автором такая красота?
7.
Задание исследовательского характера.
Давайте
обратимся к образности языка
Образность языка
В.
Астафьева. Перед вами схема, заполните ее примерами из текста.
ЦВЕТ
НАСТРОЕНИЕ
ЗВУК
А)
Слова, передающие цвет: ясный день, рябенькие кукушкины слезки,
синие колокольчики, полосатые цветки, голубые рупоры колокольчиков, блестели
березовые листья, мерцало; красные жерла известковых печей, полыхающих по ту
сторону реки; боярка доцветала и сорила в воду, сосняк был в синем куреве.
Б)
Слова, передающие звуки природы: на длинных хрустких стеблях,
колокольчики, пчелы, цветки-граммофончики, шмели заслушивались музыкой.
В)
Слова, передающие настроение: день был
ясный, летний; обогретая земля цветки-граммофончики, в голубые их рупоры совали
головы шмели, заслушивались музыкой, осинник сомлел от жары, боярка доцветала и
сорила в воду, сосняк был в синем куреве.
Боярка
доцветала и сорила в воду, сосняк был в синем куреве, мост колыхался легким
кружевцем, - и если долго смотреть на него, он истончался и кружевце рвалось.
Ребята
делают Вывод: при создании
пейзажной зарисовки Астафьев использует много цветообразов и звукообразов,
делая ее более жизненной. Проза В.П. Астафьева - это проза ощущений.
Читая его рассказы, мы как будто прикасаемся к предметам, чувствуем запах,
видим насыщенность красок, нам передается настроение героев.
Поэтика названия.
-
Как бы вы сами назвали этот рассказ?
-
Почему Астафьев именно так назвал свой рассказ?
-
Какое ключевое слово в названии?
8.
Творческая работа с элементом исследования.
-
Составьте ассоциативную схему к слову «пряник», опираясь на содержание
рассказа, на то о чем мы с вами говорили на уроке.