Мероприятие: «Я человек! И я имею права!»
Цель: Через знакомство с правами и обязанностями
ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с «Конвенцией ОНН о правах
ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.
2.Обобщить знания учащихся о таких понятиях как
«право» и «обязанность», показать их единство.
3.Учить применять правовые знания в повседневной
жизни.
4.Формировать уважительное отношение к правам других
людей.
5.Способствовать формированию активной гражданской
позиции.
План:
1.Знакомство и
актуальность.
2.Я гражданин!
3.Документы о правах
человека.
4.Кроссворд «Мои
права».
Необходимый
материал: кроссворд «Мои
права», памятка «Права ребёнка»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I.Сегодня мы поговорим с вами на очень важную тему. А тема эта звучит
так: «Я человек! И у меня есть права!» Мы с вами познакомимся с «Конвенцией о
правах ребенка» и с другими документами, отражающими права и обязанности детей,
разгадаем кроссворд. Ребята, а вам известно какой сегодня праздник? Сегодня 10
декабря – день прав человека! А какой будет праздник через 2 дня – 12 декабря?
День Конституции РФ! Получается, что наше мероприятие на данный момент
является актуальным.
II.Вам еще нет и 18 лет, но вы уже граждане государства Россия,
прекрасной страны, где вы родились. Вы – россияне, часть народа нашей страны.
Будучи гражданами
России, вы можете рассчитывать на заботу и поддержку со стороны государства. В
Конституции России – самом главном законе страны написано, что защита человека
и гражданина – обязанность государства. Это значит, что все главные лица
государства – Президент, Председатель Правительства, депутаты Российского Парламента,
губернаторы – должны думать, что нужно сделать для детей России, чтобы им
жилось свободно и счастливо, и стараться выполнить всё намеченное.
III.Как минимум раз в год мы слышим по радио,
телевидению или же читаем в сети о том, что 10 декабря – День прав человека. Но
далеко не все знают, почему именно эта зимняя дата избрана для того, чтобы
отметить этот праздник. Что же он означает? Многие называют его «праздником
правозащитников», и они не очень далеки от истины. Все дело в том, что именно
тогда, в 1948 году был принят очень важный документ. Он, собственно, и положил
начало современному понятию о том, что такое права человека. Это произошло на
заседании Ассамблеи новой межгосударственной структуры - Организации
Объединенных Наций. Она только начинала свою работу и нуждалась в принятии
установлений и договоров. Международный День прав человека стал таковым
только после того, как в 1945 году, после осознания ужасов, трагедий и массовых
убийств II Мировой войны, была создана специальная международная комиссия. Она
объединила юристов многих стран и континентов, а также национальных и
религиозных традиций. Они должны были путем консенсуса определить, какие именно
базовые принципы, определяющие человеческое достоинство, приемлемы для всех
рас, государств и этносов. Эти положения стали основой документа,
кодифицировавшего общую, универсальную для всех норму, к которой следовало
стремиться любой стране, ставшей членом ООН. Речь идет о Билле, ставшем частью
Хартии этой уважаемой межгосударственной организации. Международный День прав
человека приближали и многочисленные неправительственные движения, которые не
только следили за процессом, но и добивались того, чтобы в документ вошли
различные свободы, неотъемлемые от понятия «достоинство». Право жить, быть
свободным от насилия и голода, возможность исповедовать любую религию – все это
было включено в обязательный список. Достижение и реализация этих прав были
признаны приоритетом, который стоит выше, чем государственный суверенитет. Вот
почему дата принятия этого документа празднуется как Международный День прав
человека. Ведь защита этих принципов является делом всех государств,
правительств и народов. Наконец, документ, названный «Декларацией прав
человека», был вынесен на голосование в 1948 году. Датой его рассмотрения
избрали десятое декабря. Среди участников тогдашней Генеральной Ассамблеи не
было ни одного, который бы высказался против его принятия. Хотя восемь стран,
среди которых был и СССР, воздержались, несмотря на то, что советские юристы
тоже принимали участие в создании Декларации. Но она была принята, и с тех пор
Международный День прав человека отмечается каждый год на всем земном шаре. Он
не дает нам забыть о том, что существует список из 30 основных принципов,
которые обеспечивают наше достоинство. Любое государство обязано их продвигать,
защищать и оберегать, несмотря на свой политический строй.
Ребята, а какие вам
известны документы о правах человека?
Существует ряд
документов по правам человека. Высшим нормативно-правовым актом Российской
Федерации является Конституция РФ, которая была принята народом 12 декабря 1993
года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы
конституционного строя, государственное устройство, образование представительных,
исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а
также права и свободы человека и гражданина.
20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея
ООН провозгласила Декларацию прав ребенка, включающую 10 принципов.
Принцип 1. Ребенку должны принадлежать все
указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми
детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы,
цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений,
национального или социального происхождения, имущественного положения,
рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи.
Принцип 2. Ребенку законом и другими
средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены
возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться
физически, умственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным
путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов
главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.
Принцип 3. Ребенку должно принадлежать с его
рождения право на имя и гражданство.
Принцип 4. Ребенок должен пользоваться
благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровый рост
и развитие; с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как
ему, так и его матери, включая дородовый и послеродовый уход. Ребенку должно
принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское
обслуживание.
Принцип 5. Ребенку, который является
неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны
обеспечиваться специальные режим, образование и заботы, необходимые ввиду его
особого состояния.
Принцип 6. Ребенок для полного и гармоничного
развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это
возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей, и во
всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;
малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные
обстоятельства, быть разлученным со своей матерью. На обществе и на органах
публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях,
не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию.
Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные
пособия на содержание детей.
Принцип 7. Ребенок должен иметь право на
получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по
крайней мере на начальных стадиях. Ему должно даваться образование, которое
способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому, он мог
бы, на основе равенства возможностей, развить свои способности и личное
суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать
полезным членом общества.
Наилучшее обеспечение интересов ребенка
должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его
образование и обучение; эта ответственность лежит прежде всего на его
родителях.
Ребенку должна быть обеспечена полная
возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели,
преследуемые образованием; общество и органы публичной власти должны прилагать
усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению указанного права.
Принцип 8. Ребенок должен при всех
обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь.
Принцип 9. Ребенок должен быть защищен от
всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Он не должен быть
объектом торговли в какой бы то ни было форме.
Ребенок не должен приниматься на работу до
достижения надлежащего возрастного минимума; ему ни в коем случае не должны
поручаться или разрешаться работа или занятие, которые были бы вредны для его
здоровья или образования или препятствовали его физическому, умственному или
нравственному развитию.
Принцип 10. Ребенок должен ограждаться от
практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную
форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания,
терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном
сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу
других людей.
Вы познакомились с
документами о правах человека. В жизни эти знания вам пригодятся. На этом наше
мероприятие закончено.
IV.Кроссворд.
1.Каждый человек, не
достигший 18-летнего возраста является ребенком или …? (несовершеннолетний)
2.Каждый человек с
рождения имеет свои обязанности и …? (право)
3.Каждый ребенок
имеет право учиться в школе? Как называется это право? (образование)
4.Что является
главной обязанностью государства по отношению любого человека, гражданина?
(защита)
5.Каждый ребенок должен
проживать с …? (семья)
6.Основное,
неотъемлемое (принадлежащее от рождения) и неотчуждаемое право. Произвольное
лишение этого права не допустимо? (жизнь)
7.Каждый человек
имеет право на бесплатную медицинскую …? (помощь)
8.Как называется
право ребенка, которое ему позволяет гулять, играть и веселиться? (отдых)
9.Право позволяющее
выделить человека из массы других? (имя)
Права ребёнка.
1.
Каждый ребенок
имеет право на все, что изложено в Декларации Прав ребенка независимо от
богатства или бедности его родителей, цвета кожи, религиозных, политических и
иных убеждений.
2.
В законах
любого государства главным должно быть наилучшее соблюдение интересов ребенка и
предоставление ему возможностей свободно развиваться духовно, умственно и
физически.
3.
Законы любого
государства должны обеспечивать социальную защиту ребенка.
4.
Каждый ребенок
со дня своего рождения имеет право на гражданство и собственное имя.
5.
Каждый ребенок
имеет право на достойное медицинское обслуживание, на достойное жилище, питание
и развлечения.
6.
Каждый ребенок
и его мать имеют право на особую заботу государства об охране их здоровья.
7.
Каждый ребенок
с физическими и психическими недостатками имеет право на заботу, а также
специальное образование и медицинский уход.
8.
Каждый ребенок
нуждается в любви и внимании.
9.
В тех случаях,
когда ребенок по каким-то причинам лишается семьи, он имеет право на особую
заботу со стороны государства.
10.
Ни один
малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью кроме исключительных
случаев.
11.
Желательно,
чтобы многодетным семьям государство оказывало материальную помощь.
12.
Каждый ребенок
имеет право на бесплатное и обязательное образование, по крайней мере, на
начальных стадиях.
13.
Образование,
игры и развлечения должны соответствовать общему культурному развитию ребенка.
Об этом обязаны заботиться государство и, в первую очередь, родители ребенка.
14.
Каждый ребенок
имеет право при любых обстоятельствах получать защиту и помощь в первую
очередь.
15.
Каждый ребенок
должен быть огражден от жестокости и эксплуатации в любой форме.
16.
Ни один
ребенок не может быть продан или куплен.
17.
Ребенок ни в
коем случае не должен заниматься непосильным для его возраста трудом и
привлекаться к работе и занятиям, вредным для его здоровья, умственного и
физического развития.
18.
Каждый ребенок
должен быть защищен от дискриминации в расовой, национальной или любой другой
форме.
19.
В каждом
ребенке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания между народами.
20.
В каждом
ребенке необходимо воспитывать сознание, что его энергия и способности должны
служить людям.