Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыБеседа на тему: «18 апреля – 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год)»

Беседа на тему: «18 апреля – 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год)»

Скачать материал

Беседа на тему: «18 апреля – 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год)»

Дата проведения: 18 апреля 2016

Присутствовало: 110 человек.

После взятия города-крепости Эрзерум зимой 1916 года перед войсками Кавказского фронта открылась дорога вглубь Османской империи. Русское командование отдавало себе отчет в том, что врага надо продолжать бить, пока он не опомнился.

Главной целью новой наступательной операции стал портовый город Трапезунд (ныне Трабзон), расположенный в северо-восточной части Турции. С его захватом враг – в лице 3-й полевой армии – лишался своей главной перевалочной базы, которая переходила в распоряжение русских.

С приближением весны подвоз продовольствия и боеприпасов по суше для Кавказской армии, сильно выдвинувшейся вперед и наступавшей по бездорожью и разоренному войной краю, становился затруднительным. Его надо было осуществлять морским путем, возложив эту задачу на Батумский отряд кораблей Черноморского флота, который активно действовал вдоль берегов Восточной Анатолии.
Первый удар нанесли российские моряки. Утром 5 февраля 1916 года Батумский отряд во главе с броненосцем «Ростислав» под командованием капитана I ранга Римского-Корсакова, открыл огонь по турецким позициям в устье Архаве. Но, несмотря на мощный натиск с берега и моря, турецкие войска сопротивлялись ожесточенно, неоднократно бросаясь в контратаки, в том числе и ночные.

Моряки предложили генералу высадить несколько тактических десантов в тыл противника. Первый десант, поддерживаемый с моря грохотом пушек «Ростислава» и другими русскими кораблями, был высажен в турецком тылу 4 марта 1916 года, при этом османы боя не приняли, предпочтя ему бегство.

Требовались свежие силы и новый морской десант – теперь уже к самому Трапезунду. На помощь правому флангу Кавказской армии генерала Юденича Николай II как верховный главнокомандующий оперативно перебросил резервы с Австро-венгерского фронта. Для штурма города были направлены две кубанские пластунские (пехотные) бригады и два артиллерийских дивизиона общей численностью 18 тысяч человек.

Не дремали и враги. На море активизировались немецкие союзники Османской империи. Германская подлодка U-33 потопила русское госпитальное судно «Португаль», немецкими кораблями был уничтожен тральщик Т-233, крейсер «Бреслау» совершил набег на Черноморское побережье России, обстреляв Туапсе и затопив один пароход. Однако большего им достичь не удалось – Русский флот доминировал на Черном море.

К началу апреля части Ляхова, соединившись с казачьими бригадами, насчитывали более 30 тысяч. Начался штурм Трапезунда, который закончился 5 апреля 1916 года.
По уже сложившейся традиции, турки заблаговременно очистили город, а русские войска в него торжественно вступили.

С наступлением весны и продвижением армии русское командование на Кавказе все более и более беспокоили два вопроса: 1) продовольствие армии, чрезмерно выдвинувшейся вперед в бездорожный, пустынный и полуразоренный край, 2) направление турками больших подкреплений, которые, по полученным данным, доходили до 3-5 корпусов. Для улучшения подвоза требовалось перенести часть его на море, что вынуждало скорее овладеть Трапезундом; кроме того, это давало и более выгодное исходное положение для отбития ожидаемого наступления турок. Вопрос о взятии [524] Трапезунда поднимался еще во время Эрзерумской операции, так как кавказской армии была весьма желательна помощь Черноморского флота в виде десанта в тылу Эрзерума, а этой цели наиболее удовлетворял Трапезунд, так как от него шла наилучшая дорога через Понтийский Тавр.

     Задачу взятия Трапезунда с моря Черноморский флот признавал возможной, но, по расчету морского командования, для этого требовался десант в 1 корпус; такие силы Ставка не решалась выделить с Русского европейского фронта. Поэтому мысль о десантной операции заглохла, Эрзерум был взят лишь одной сухопутной армией, а Черноморский флот по-прежнему исполнял свою главную задачу. Этой задачей, согласно директиве от 28 декабря 1915 г., подтвержденной 29 января 1916 г., ставились лишение Турции угольного подвоза (блокада Зангулдака) и пресечение морских сообщений с кавказской турецкой армией. Хотя Черноморский флот и имел превосходство над турецким, потому что со стороны турок действовал только один «Явуз-Султан-Селим» (б. «Гебен»), но вследствие отсутствия быстроходных крейсеров и больших расстояний до объектов действия, а главным образом, из-за бедности оперативных замыслов и бесталанности их выполнения задача эта фактически не была исполнена. Взаимодействие армии с флотом лежало на специально выделенном из состава флота так называемом батумском отряде. Этот отряд с первого же дня, когда гарнизон Батумской крепости начал свои действия с целью оттеснить турок за р. Чорох, и вплоть до наступления приморского отряда на Ризе оказывал самую существенную поддержку войскам приморского отряда обстрелом турецких позиций, переброской десантов и подвозом снабжения. После занятия Ризе (7 марта) дальнейшее продвижение приморского отряда к Трапезунду стало невозможным, так как при своем дальнейшем наступлении он вынужден был бы, чтобы обеспечить себя от прорывов турок в тыл через многочисленные [525] горные проходы Понтийского Тавра, израсходоваться на заслоны. Поэтому сейчас же после взятия Эрзерума Ставка сообщила, что на Кавказ возвращаются 2 пластунские бригады, взятые в 1915 г. на Европейский фронт. Эти бригады были переброшены из Новороссийска 7 и 8 апреля в Ризе и Хамуркан.

     К 14 апреля приморский отряд в составе 20 батальонов занял позицию вдоль правого берега р. Карадера, а турки, уступавшие в силах почти вдвое, укрепились на левом берегу, занимая Сюрмене. В этот же день русские, при поддержке огнем с 2 кораблей, заняли Сюрмене, а 15 апреля продвинулись вперед, не дойдя до Трапезунда около 15 км. Здесь начальник приморского отряда остановил войска, готовясь к штурму Трапезунда, назначенному в ночь на 19 апреля. Этим перерывом в наступлении воспользовались турки, которые в ночь на 16 апреля очистили город и отступили. Через 2 дня, 18 апреля, греческое население Трапезунда, опасаясь обстрела и штурма, прислало депутацию с просьбой занять оставленный турками город, и Трапезунд был занят без выстрела.

     Так как вся операция против Трапезунда была предпринята с целью создать в нем мощную базу снабжения, то было решено для ее прикрытия образовать здесь сильную круговую позицию, укрепленный район, который мог бы служить опорой для правого фланга армии, для чего и было намечено занять Платану. Но наличных сил приморского отряда не хватало для удержания всего намеченного плацдарма, и главнокомандующий кавказской армией потребовал от Ставки отправки ему в подкрепление не менее 2 пехотных дивизий. Это подкрепление было дано в виде 2 третьеочередных дивизий, которые и были перевезены морем в конце мая из Мариуполя в Трапезунд, где и были сведены в V кавказский корпус.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на тему: «18 апреля – 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 443
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджигаева Сабина Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджигаева Сабина Рафиковна
    Гаджигаева Сабина Рафиковна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 146514
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов