Инфоурок Физическая культура СтатьиБеседа о вреде курения

Беседа о вреде курения

Скачать материал

БЕСЕДА НА ТЕМУ

«КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ»

 

            Ни для кого не секрет: число курящих школьников не уменьшается а к сожалению, с каждым годом увеличивается, причём чаще всего это — девочки. Анализ же причин этого негативного явления показывает всё ту же закономерность : дети подражают взрослым.

            Да и стоит ли удивляться увеличению курильщиков среди школьников??? Исследователями установлено, что если курит один из родителей или другой близкий родственник, пользующийся авторитетом (друг, знакомый), то вероятность того что, подросток будет курить составляет 85%. И наоборот, при отсутствии  в ближайшем окружении школьников (школе, семье) курящего взрослого такая вероятность  уменьшается до 10%. И это  при том, что информированность подростков о вреде курения в обоих случаях одинакова.

            Вот что значит сила слова и сила примера! Каждый учитель, и в первую очередь учитель физической культуры, должен сделать для себя вывод: нужно иметь  моральное право на то , чтобы отчитывать ученика за курение, т. е.  Вначале следует строго спросить с самого себя. Иначе благое  намерение приведёт к обратному результату.

            То что курение мешает достижению высоких результатов, доказано наукой и практикой, об этом уже не раз говорилось и писалось. Курение несовместимо с понятием - «Физическая культура»: и обо это вредная привычка — типичный признак безкультурия.

            Некоторые спортсмены и физкультурники впервые берут сигарету из ложных представлений будто две-три затяжки помогут снять  нервное напряжение, помогут расслабиться и т. д. Всё это самообман. На самом же деле после выкуренной сигареты сосуды сужаются, в результате чего, происходит повышение артериального давления в крови. Курение нарушает координацию движений, ослабляет функции органов чувств, что мешает достижению высоких результатов в спорте, особенно  в современности, когда борьба идёт за сантиметры и сотые доли секунд.  Не случайно выдающие спортсмены не только не употребляют  спиртное но и  не курят, все они  являются  убеждёнными  приверженцами здорового образа жизни.           

            Менее волевым курильщикам  можно рекомендовать  следующие правила постепенного отказа от курения

  1. Стараться выкуривать как можно меньше сигарет, вести подсчёт выкуриваемых за день сигарет, стремясь  к тому, что бы сегодня было выкурено меньше сигарет чем вчера.
  2. Затягиваться как можно реже и как можно менее глубоко.
  3. НЕ курить на голодный желудок, а тем более на тощак так как продукты возгонки табака, смешиваются со слюной, поражают слизистую оболочку желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь; по той же причине не следует курить  во время еды или приема напитков.
  4. Между затяжками не оставлять сигарету во рту.
  5. Не докуривать сигарету до конца, выбрасывать её недокуренной на одну треть или больше, так как именно в этой части скапливаются наибольшее количество канцерогенов и никотина; ещё лучше выбрасывать сигарету после двух трёх затяжек.
  6.  Не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице, так как  в это время усиливается дыхание и канцерогены попадают глубоко в лёгкие.
  7. Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, а тем более во время неё.
  8. Предпочитать сигареты с фильтром и менее крепкие.
  9. Не курить когда нет сильной тяги в курении.

Более обширную программу постепенного отвыкания от курения предлагает известный в Германии врач, основатель института медицинских исследований М. Кёнлехнер. Вот что он рекомендует:

            Тот, кто хочет бросить курить, должен  подвергнуть себя небольшому самодопросу. Он должен  спросить с себя, насколько серьёзно это решение  и какие основания вынуждают  принять его. На этой стадии учёный  рекомендует провести такой тест: на расстоянии 20 см от себя поставьте свечу и попытайтесь потушить её. Если сделать  это не удаётся, знайте что у вас почти наверняка  - эмфизема лёгких, а потому вы немедленно  должны бросить курить , если хотите ещё жить.

            Далее , вы должны  честно ответить себе на вопрос: почему же я курю? Оказывается, большинство курящих даже не задумываются над этим. А может/между тем объективный  ответ на этот  вопрос поможет  принять  более осознанное решение и облекчит  отвыкание от курения. Например: если человек курит от неуверенности в себе,  то нужно заняться  воспитанием самоуверенности и тогда надобность  в сигарете  отпадёт сама собой.  Глубокий самоанализ  - первый шаг на пути к успеху. Учёный предлагает 10-ти ступенчатую программу отказа от  курения и советует: 1. Найдите себе партнёра, который как и вы , хочет бросить курить. Выбудете  друг друга взаимно поддерживать .

  1. Обучитесь методам аутогенной тренировки для укрепления самообладания. Тогда вы сможете перенести стрессовые ситуации без сигареты.
  2. Не курите больше перед завтраком. Если вам это удастся , успех придаёт вам силы отказаться от курения перед обедом и ужином.
  3. Не курите больше когда вы пьёте кофе, чай или смотрите телевизор.
  4. Уберите из дома и с рабочего места всё, что напоминает о курении: сигареты, пепельницу, зажигалку, спички.
  5. Не докуривайте сигарету до последнего сантиметра.
  6. Отказывайтесь от всех сигарет которые вам предлагают, и не просите сами закурить у других. Не носите с собой зажигалку.
  7. Пейте воду или лёгкие напитки каждый раз когда вам хочется  занять рот. Но ни в коем случае не алкоголь: он  пробуждает тягу к курению.
  8. Если вы испытываете потребность в сигарете, выйдете на свежий воздух или подышите у открытого окна.
  9. Сделайте решительный шаг: откажитесь от следующей сигареты.

Поддержи эту программу двумя мелкологическими уловками: вместо каждой сигареты возьмите что – нибудь в замен, например: жевательную резинку, конфету, морковь. И награждайте себя сами за каждый маленький шаг на пути полного отказа от курения, например: интересной книгой, обновкой и т. д., тем более что средства  сэкономленные на сигарете позволят вам это сделать.

            Интересную программу отказа от курения при помощи физических упражнений предлагает доктор медицинских наук В.П. Некрасов. Учёный советует начать заниматься одновременно несколькими видами спорта- бегом, плаванием, велоспортом, а зимой лыжами или коньками . Такие тренировки 2-3 раза в неделю создают не только необходимую  психологическую установку, направленную против курения, но и способствуют сугубо физическому подавлению желания курить.

            В качестве общедоступного  циклического вида  упражнений для борьбы  с курением учёный рекомендует оздоровительный бег, которым лучше заниматься дважды в сутки – утром и вечером. Утром бег поможет настроиться  на предстоящий трудовой день, придаст бодрость, вызовет положительные эмоции. Вечером, наоборот, снимет нервное напряжение, поможет переключиться от забот трудового дня на отдых.

            Учитывая характер желаемого физилогического эффекта утром бег должен быть непродолжительным, разминочным; во время бега рекомендуется дышать приемущественно по диафрагсиальному типу – выпячивая и втягивая живот. При вдохе следует  как бы слегка приподниматься, расправляя грудь и отводя локти назад / или поднимая руки вверх; при выдохе плечи опускать вниз, при этом туловище  слегка наклонять вперёд. Очень важно почувствовать , как  хорошо вентилируются  лёгкие, как  постепенно «вымываются» следы никотина . В этот момент  целесообразно  мысленно  «прокрутить»  в сознании  всё,  что  вы знаете о вреде курения, максимально акцентрируйте внимание  на том, чем  это вредит именно вам. 

            Такой разминочный бег может длиться 10-15 минут, затем необходима повышенная нагрузка. Это могут быть  небольшие ускорения (по 20-30 м.), белее интенсивный бег при частоте пульса 230-140 ударов в минуту. Нагрузочный бег более 10 мин. нецелесообразен.  После него надо  снова перейти на спокойный разминочный темп и закончить бег дыхательной гимнастикой.Вот некоторые упражнения которые учёный рекомендует выполнять дважды: до оздоровительного бега  и после него. 1. И.п. – ноги наширине плеч, руки вниз. Поднимая руки вверх перед собой, потянуться , приподняться на носки – вдох. Руки через стороны вниз,  наклониться, стараясь достать пол  кистями – выдох. Делая вдох и выдох , надо фиксировать основное  внимание на работе мышц брюшного пресса, а так же представлять себе как хорошо  вентилируются лёгкие, как они  наполняются воздухом, а затем выдыхают  его, очищая организм  от табачного дыма. 2. И.п. – ноги на ширине плеч, руки  перед грудью, локти параллельно полу. 1-2 – руки в стороны, повернуться вправо – вдох. 3-4 – вернуться в и.п. – выдох. То же самое в другую сторону. Выполняя это  упражнение, очень важно  делать вдох, как бы преодолевая сопротивление мышц, возникающее при скручивании тела. Выдох должен быть естественным. Однако  на последнем этапе , чтобы удлинить выдох, надо обязательно  подключить мышцы брюшного пресса. 3. И.п. -  ноги на ширине плеч. 1-2 – руки вперёд – вверх, правую ногу на носок, левую назад – вдох. 3-4 –вернуться в и.п. Сделать полный выдох. Затем повторить с другой ноги.

            Каждое  из этих упражнений надо выполнять  6-10 раз, обязательно фиксируя внимание на дыхании , представляя себе, как  организм набирает силы, энергии, как очищаются лёгкие и как вредно  всё то что связано с курением.  Такие упражнения можно выполнять и в рабочее время, тем самым отвлекая себя от желания закурить.

            Польза оздоровительного бега будет больше , если сочетать его с оздоровительной ходьбой. Для этого можно  использовать время по дороге на работу или домой. Однако ходить надо быстро,  что бы организм получал основательную нагрузку, при которой курение будет просто невозможным. Да и отдых в выходные дни  должен быть активным, что так же отвлекает от курения.

            Если же собственными силами  вам не удаётся справиться с курением , то обратитесь к врачу. Он назначит  медикаментозные средства, предложит и другие  современные методы лечения, помогающие избавиться от вредной привычки.

Следует однако , твёрдо запомнить:  Если у вас не созрело твёрдое желание  бросить курить то ни один врач вам не поможет!

            И в заключение настоятельно рекомендую всем, кто твёрдо решил распрощаться  с табачным зельем, ознакомиться с поучительной и содержательной книгой Мириам Стоппард «Бросим курить», выпущенной издательством «Физкультура и спорт». Уверена что она поможет вам найти в себе силы раз и навсегда распрощаться с этой опасной во всех  отношениях  привычкой.  Ведь от курения до наркомании или токсикомании всего лишь шаг. Не забывайте об этом!

 

 

Беседу подготовила учитель ф. к. МАОУ СШ д. Ореховно Смирнова Ю.В. 2016/2017 уч.год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа о вреде курения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2018 279
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Юлия Владимировна
    Смирнова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11399
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе