Инфоурок Другое КонспектыБеседа с родителями "Сильнее всех побед - прощение"

Беседа с родителями "Сильнее всех побед - прощение"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Центр аналитики и методологии образования»

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 29»

города Березники Пермского края

 

 

 

Утверждаю:

Заместитель директора по ВР

_________В.В. Рохина

«12» октября 2016г.

 

 

Беседа с родителями

«Сильнее всех побед - прощение»

 

 

 

Материал представлен на Всероссийский конкурс методических разработок, посвященных семье и традиционным семейным ценностям, организованный Министерством образовании и науки Пермского края, Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация» и ЧОУ ДПО «Академия родительского образования» 

 

 

 

Директор МАУ ДПО ЦАМО                    О.В. Змазова

 

 

 

Разработчик:

учитель английского языка,

Морозова Марина Александровна

 

 

 

Березники, 2016

Цель занятия: способствовать сохранению здорового микроклимата в детско-родительских отношениях.

Задачи:

1)                 Формирование осознания и адекватной самооценки родителями совершаемых ими поступков;

2)                 Развитие эмпатии и толерантности по отношению к близким людям, понимания возможного негативного влияния на близкого человека;

3)                 Научить находить нужные слова для извинений в четырех распространенных жизненных ситуациях;

4)                 Воспитание культурной, воспитанной личности.

Актуальность выбранной темы: Мы, родители, являемся ценностными ориентирами и примером для подражания для своих детей, мы прививаем им основы поведения, морали, принципов. На нашем примере дети изначально формируют свое понятие о мире, отношениях. Видя перед собой пример взрослого, готового открыто признавать свои ошибки и просить за них прощения, ребенок будет понимать, что все люди иногда ошибаются и это нормально, что поступив неправильно с другими людьми, нужно попросить прощения и в этом нет ничего стыдного, поймет и почувствует, что извинение – это самый простой и быстрый способ восстановить надорванные ниточки тонких взаимосвязей с другими людьми.

Планируемые результаты: результаты носят индивидуальный личностный характер, отсрочены во времени, не поддаются точному измерению.

Целевая аудитория: родители учащихся 5-11 классов.

Форма проведения: групповая беседа, т.к. позволяет использовать знания и личный опыт родителей в целях вовлечения их в активный мыслительный поиск, в разрешение противоречий, самостоятельное формирование выводов и обобщений, имеет большой воспитательный потенциал.

Методы: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, т.к. в рамках такой деятельности требуется не односложные утвердительные или отрицательные ответы, а развернутые рассуждения, выдвижение определенных доводов и сравнений, в результате которых происходит осознание и принятие изучаемого вопроса.

 

Здравствуйте, уважаемые родители. Давайте с вами прочитаем высказывание великого Иоганна Фридриха Шиллера и вдумаемся в смысл его слов: «Сильнее всех побед — прощение». Как вы думаете, что подразумевал Шиллер под этими словами? (родители отвечают, общий смысл в том, что человеку очень сложно бывает попросить прощения или простить кого-то).

Скажите, кого мы чаще всего обижаем? (родители отвечают, что чаще всего мы обижаем близких людей: супругов, родителей, детей).

Легко ли вы можете извиниться? (родители отвечают).

Вы со мной согласитесь, что требуется очень много душевных сил, чтобы признать свою ошибку и извиниться, и чаще всего мы извиняемся перед родителями и супругами. А всегда ли вы просите прощения у своих детей? (родители отвечают, что не всегда, т.к. не умеют, боятся показаться слабыми, утратить свой авторитет).

Сегодня мы поговорим с вами о том, как себя вести и что нужно делать, если вы незаслуженно обидели своего ребенка.

            Вариант 1. Оставить всё как есть, не извиняться. Кто из вас чаще всего выбирает именно этот вариант и почему? (родители отвечают).

В этом случае ребенку приходится переваривать ситуацию самостоятельно, он старается ее спрятать поглубже и забыть побыстрее. Ситуация может затянуться на несколько дней или недель, пока ребенок не “отойдет”, как говорят в народе. А родители думают: вот он снова весел и, слава богу, забыл о моих словах. На самом деле это не так. Бесследно это не проходит. В таких ситуациях у ребенка формируется понимание справедливости и приемлемого поведения. Раз родитель не извинился, значит, он прав, а я нет, и справедливость выглядит вот так. При этом нарушается равновесие и связи между вами, останется «душевная накипь», которая однажды приобретет критическую массу.

Обида на родителей у ребенка возникает чаще всего за нереализованные, не исполненные обещания ему же. Мы разрушаем его мир, мир в котором мама и папа на страже счастья и покоя. Ведь ребенок, по сути, и не представляет другого развития событий: если родители обещали, значит делают. А мы не делаем… Забываем, выматываясь на работе, просто отмахиваемся, бросая небрежно «да, малыш, в следующий раз, обязательно». Сказали и забыли, а он помнит и ждет. Наша неисполнительность, короткая память на обещания может привести к тому, что мы, сами того не подозревая, будем разрушать доверие ребенка к нам. И может наступить такой момент, когда он просто перестанет верить нашему слову, мы перестанем быть авторитетом. Чтобы этого не случилось никогда нужно научиться говорить с ребенком, извиняться за свои поступки, в которых мы неправы по отношению к ребенку.

Вас устраивает такая перспектива? (родители отвечают, что нет).

Тогда рассмотрим Вариант 2. Извиниться перед ребенком. Кто из вас чаще всего выбирает именно этот вариант и почему? (родители отвечают).

Если вы чувствуете, что обидели своего ребенка и были неправы, то самое лучшее, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию — это, конечно же, извиниться. Как вы думаете, вы умеете просить прощения? (родители отвечают). Как вы считаете, за что нужно извиняться перед ребенком? (родители отвечают).

Итак, рассмотрим четыре случая, когда мы должны принести извинения своему ребенку.

Первый случай, это за невыполненные обещания. Очень часто мы несерьезно относимся к словам, брошенным вроде бы невзначай за приготовлением ужина или просмотром телевизора. Наше «ладно, сходим», может быть забыто нами уже через минуту, а для ребенка наше слово — имеет вес, и он будет ожидать выполнения обещания. Поэтому возьмите себе за правило обещать только если вы точно уверены, что сможете выполнить обещанное.

Давайте рассмотрим две ситуации, когда родитель извиняется перед ребенком за невыполненное обещание. (приложение 1)

В какой ситуации извинение родителя звучит искренне и почему? (родители отвечают).

Прося прощения у ребенка, важно не только сказать “извини”, но и проговорить ситуацию, проговорить чувства ребенка, дать понять, что вы его хорошо понимаете. Если вы искренне, от всей души, попросите у ребенка прощения за свою неправоту – он, конечно же, простит вас. Более того, это сблизит вас на эмоциональном уровне. Но не забудьте поблагодарить его за прощение и понимание. Очень важно, чтобы вы вместе вынесли урок из ситуации, для того, чтобы больше не совершать подобных ошибок.

            Второй случай. Это когда вы под влиянием ситуации или эмоций накричали на ребенка. Когда остынете – поняли, что погорячились. И становится его жалко, такого маленького, обиженного и беззащитного.

Давайте рассмотрим две ситуации, когда родитель извиняется перед ребенком: (приложение 2)

Какой диалог кажется вам более эффективным и почему? (родители отвечают).

Будьте готовы к тому, что ребенок выскажет вам свои претензии. Если он злится, обижен на вас – ему крайне необходимо проговорить это. Не перебивайте, дайте ему сказать все, что он хочет сказать. Возможно, что в этом монологе вы услышите для себя что-то новое о себе, об отношении к вам.

Третий случай. Если вы оскорбили своего ребенка. Ребенок получил пятую двойку за неделю или разбил/сломал что-то. Мы, не думая, выливаем на голову ребенка поток нелицеприятных упреков. Для ребенка это шок, ведь каким бы он ни был, он хочет быть самым любимым и считает, что он является самым лучшим для своих родителей.

Давайте рассмотрим две ситуации, когда родитель извиняется перед ребенком: (приложение 3)

Какой диалог кажется вам более эффективным и почему? (родители отвечают).

Четвертый случай. Самый страшный. Если вы ударили ребенка. Не просто шлепнули, а именно ударили. Есть такая семья, в которой папа регулярно бил своего сына. А тот вырос, причем не очень хорошим человеком, стал водить компании пьющих друзей в дом, и регулярно бить своего отца, напоминая, как тот его бил, когда он был беззащитен перед силой взрослого. Не в каждой семье, где взрослый постоянно шлепает свое чадо, обязательно вырастет ребенок, избивающий родителей. Но стоит задуматься. Как бы там ни было, если такая ситуация все же произошла, вы просто обязаны попросить прощения у ребенка.

Давайте рассмотрим две ситуации, когда родитель извиняется перед ребенком: (приложение 4)

Какой диалог кажется вам более эффективным и почему? (родители отвечают).

            Итак, подведем итог. (приложение 5)

1.                 Не затягивайте с извинениями. Чем дольше вы не признаете свою вину, тем большее напряжение испытывает сын или дочь, пытаясь найти причину в себе.

2.                 Не оправдывайте допущенные ошибки усталостью, плохим настроением или другими причинами. Иначе у ребенка может сложиться впечатление, что он менее важен для вас, чем, например, конфликт с начальником. Перекладывая ответственность на какие-либо обстоятельства, вы обесцениваете свои извинения. Детям важно понимать ваши чувства, ощущать любовь, видеть стремление помириться, поэтому не стесняйтесь навернувшихся слез и не скрывайте волнения. Можно поделиться с ребенком своими проблемами, добавив при этом, что нельзя было срываться на нем.

3.                 Не пытайтесь загладить вину с помощью преувеличенного внимания, ласки или подарков. Детское восприятие и мышление отличаются конкретностью, поэтому, пока ребенок не услышит слова «прости» или «извини», его не покинет чувство недосказанности и неопределенности.

4.                 Не пытайтесь перевести серьезный разговор в шутку. Делая вид, что ничего особенного не произошло, вы тем самым даете понять ребенку, что его переживания не имеют большого значения.

5.                 В то же время не стоит драматизировать ситуацию и заниматься самобичеванием, заявляя, что вы «плохая мать» или «не умеете воспитывать детей». Ребенок может решить, что впредь к вашим советам не стоит прислушиваться, раз вы сами не уверены в своей родительской компетентности.

6.                 Не обещайте сыну или дочери, что больше никогда не повысите голос, не испытаете раздражения и т.д. Вы не можете гарантировать, что всегда будете владеть собой и не совершите ни одной ошибки. Дети очень чувствительны к любым обещаниям, поэтому не стоит закладывать на будущее мину замедленного действия, давая ребенку повод для новых обид. Лучше попросите ребенка напоминать вам о нынешнем неприятном инциденте в аналогичных ситуациях. Это позволит разрешать конфликты на самых ранних стадиях.

Если же вы скажете ребенку простые слова извинений, то он поймет и усвоит несколько важных вещей: что на самом деле так, как поступил родитель, поступать неправильно, и сам он будет стараться так не делать; что все люди иногда ошибаются и это нормально; что поступив неправильно с другими людьми, нужно попросить прощения и в этом нет ничего стыдного; поймет и почувствует, что извинение – это самый простой и быстрый способ восстановить надорванные ниточки тонких взаимосвязей с другими людьми.

Я желаю вам добра и взаимопонимания в ваших семьях. Спасибо, что так активно приняли участие в нашем сегодняшнем разговоре. Удачи вам!


 

Приложение 1

Ситуация 1

- Мама, ты опоздала…

- Извини меня, пожалуйста, я тебя подвела и вижу, что ты расстроена. Я бы тоже очень расстроилась на твоем месте. Я всегда стараюсь выполнять свои обещания, но в этот раз я просто не успела. Ты простишь меня?

Ситуация 2

- Пап, ты опоздал…

- Ну извини! Ты знаешь, сколько у меня дел??? Я целый день как белка в колесе!!! И ты мне еще истерику закати. Да, я  не успел. И не реви! В следующий раз пойдем.

 

 

Приложение 2

Ситуация 1

- Ну прости меня, иди сюда, я тебя обниму и поцелую, ты же мой любимый сыночек!

Ситуация 2 Обняв ребенка.

- Прости меня, моя любимая, я вовсе не хотела на тебя кричать, я так устала с работы, у меня там большие неприятности. Обещаю, что в следующий раз постараюсь держать себя в руках.

 

Приложение 3

Ситуация 1

- Прости меня за мои слова. Но надеюсь, что ты больше так не сделаешь, не расстраивай меня больше.

Ситуация 2 Обняв ребенка.

- Доченька, прости меня за мои слова, я не должна была так говорить, я вовсе так не считаю. Ты у меня самая лучшая и любимая девочка. Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь.

 

Приложение 4

Ситуация 1

- Сынок, прости меня, но ты ведь сам виноват, что довел своим поведением до этого.

Ситуация 2

- Сынок, сегодняшний наш разговор был очень эмоционально наполнен. Я извиняюсь за то, что позволила свои эмоциям взять верх над своим поведением, оно было недопустимым по отношению к тебе, мне очень больно от того, что я позволила себе тебя ударить и прошу у тебя прощения.

Приложение 5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с родителями "Сильнее всех побед - прощение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 478
    • DOCX 184.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Марина Александровна
    Морозова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23937
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой