Инфоурок Другое КонспектыБеседа с учащимися "Сильнее всех побед - прощение"

Беседа с учащимися "Сильнее всех побед - прощение"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Центр аналитики и методологии образования»

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 29»

города Березники Пермского края

 

 

 

Утверждаю:

Заместитель директора по ВР

_________В.В. Рохина

«12» октября 2016г.

 

 

Беседа с учащимися

«Сильнее всех побед - прощение»

 

 

 

Материал представлен на Всероссийский конкурс методических разработок, посвященных семье и традиционным семейным ценностям, организованный Министерством образовании и науки Пермского края, Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация» и ЧОУ ДПО «Академия родительского образования» 

 

 

 

Директор МАУ ДПО ЦАМО                    О.В. Змазова

 

 

 

Разработчик:

учитель английского языка,

Морозова Марина Александровна

 

 

 

Березники, 2016

Цель занятия: способствовать сохранению здорового микроклимата в детско-родительских отношениях.

Задачи:

1)                 Формирование осознания и адекватной самооценки ребенком совершаемых им поступков;

2)                 Развитие эмпатии и толерантности по отношению к близким людям, понимания возможного негативного влияния на близкого человека;

3)                 Научить находить нужные слова для извинений в четырех распространенных жизненных ситуациях;

4)                 Воспитание культурной, воспитанной личности;

Актуальность выбранной темы: Родители являются ценностными ориентирами и примером для подражания для своих детей, они прививают им основы поведения, морали, принципов. На их примере дети изначально формируют свое понятие о мире, отношениях. Видя перед собой пример взрослого, готового открыто признавать свои ошибки и просить за них прощения, ребенок будет понимать, что все люди иногда ошибаются и это нормально, что поступив неправильно с другими людьми, нужно попросить прощения и в этом нет ничего стыдного, поймет и почувствует, что извинение – это самый простой и быстрый способ восстановить надорванные ниточки тонких взаимосвязей с другими людьми.

Планируемые результаты: результаты носят индивидуальный личностный характер, отсрочены во времени, не поддаются точному измерению.

Целевая аудитория: учащиеся 5-11 классов.

Форма проведения: групповая беседа, т.к. позволяет использовать знания и личный опыт детей в целях вовлечения их в активный мыслительный поиск, в разрешение противоречий, самостоятельное формирование выводов и обобщений, имеет большой воспитательный потенциал.

Методы: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, т.к. в рамках такой деятельности требуется не односложные утвердительные или отрицательные ответы, а развернутые рассуждения, выдвижение определенных доводов и сравнений, в результате которых происходит осознание и принятие изучаемого вопроса.

 

Здравствуйте, ребята. Давайте с вами прочитаем высказывание великого Иоганна Фридриха Шиллера и вдумаемся в смысл его слов: «Сильнее всех побед — прощение». Как вы думаете, что подразумевал Шиллер под этими словами? (дети отвечают, общий смысл в том, что человеку очень сложно бывает попросить прощения или простить кого-то).

Скажите, кого мы чаще всего обижаем? (дети отвечают, что чаще всего мы обижаем близких людей: родителей, друзей).

Легко ли вы можете извиниться? (дети отвечают).

Вы со мной согласитесь, что требуется очень много душевных сил, чтобы признать свою ошибку и извиниться. А всегда ли вы просите прощения у своих родителей? (дети отвечают).

А всегда ли ваши родители просят прощения у вас? (дети отвечают).

Сегодня мы поговорим с вами о том, как себя вести и что нужно делать, если вы незаслуженно обидели своих родителей.

            Вариант 1. Оставить всё как есть, не извиняться. Кто из вас чаще всего выбирает именно этот вариант и почему? (дети отвечают).

В этом случае родителям не остается ничего иного, как переварить ситуацию, они стараются ее спрятать поглубже и забыть побыстрее, ведь они все равно вас любят. Ситуация может затянуться на несколько дней или недель, пока родитель не “отойдет”, как говорят в народе. При этом нарушается равновесие и связи между вами, останется «душевная накипь», которая однажды приобретет критическую массу.

Вас устраивает такая перспектива? (дети отвечают, что нет).

Тогда рассмотрим Вариант 2. Извиниться перед близким человеком. Кто из вас чаще всего выбирает именно этот вариант и почему? (дети отвечают).

Если вы чувствуете, что обидели своих родителей и были неправы, то самое лучшее, что можно сделать, чтобы исправить ситуацию — это, конечно же, извиниться. Как вы думаете, вы умеете просить прощения? (дети отвечают). Как вы считаете, за что нужно извиняться перед родителями? (дети отвечают).

Итак, рассмотрим четыре случая, когда мы должны принести извинения своем родителям.

Первый случай, это за невыполненные обещания. Очень часто вы несерьезно относитесь к тем обещаниям, которые даете вашим родителям. Вы обещаете выполнить какую-то работу по дому, исправить плохие оценки в школе, вернуться домой в назначенный час. И не выполняете своих обещаний.

Давайте рассмотрим две ситуации, когда ребенок извиняется перед родителями за невыполненное обещание. (приложение 1)

В какой ситуации извинение звучит искренне и почему? (дети отвечают).

Прося прощения у родителей, важно не только сказать “извини”, но и проговорить ситуацию, проговорить свои чувства, дать понять, что вы  хорошо понимаете причину негодования родителей. Если вы искренне, от всей души, попросите у родителей прощения за свою неправоту – они, конечно же, простят вас. Более того, это сблизит вас на эмоциональном уровне. Но не забудьте поблагодарить их за прощение и понимание. Очень важно, чтобы вы вместе вынесли урок из ситуации, для того, чтобы больше не совершать подобных ошибок. Поэтому возьмите себе за правило обещать только если вы точно уверены, что сможете выполнить обещанное или попросите помощи в выполнении обещанного.

            Второй случай. Это когда вы под влиянием ситуации или эмоций накричали на родителей. Например, когда мама в который раз спросила сделали ли вы уроки на завтра и когда вы уже, наконец, приберетесь в своей комнате. Когда остынете – поняли, что погорячились. И становится стыдно за свою несдержанность.

Давайте рассмотрим две ситуации, когда ребенок извиняется перед родителями

Какой диалог кажется вам более эффективным и почему? (дети отвечают).

Третий случай. Если вы оскорбили своих родителей. Вам не купили седьмой айфон или у  соседского мальчишки одежда только из брендовых коллекций. Вы, не думая, выливаете на голову родителей поток нелицеприятных упреков. Для родителей это шок, ведь они считают, что всю свою жизнь они посвятили вам, все их усилия направлены исключительно на то, чтобы сделать вашу жизнь легкой и радостной.

Давайте придумаем диалоги, когда ребенок извиняется перед родителем (дети придумывают диалоги)

Какой диалог кажется вам более эффективным и почему? (дети отвечают).

Четвертый случай. Самый страшный. Если вы ударили родителя. В жизни случается всякое, ваши эмоции взяли верх над вашим разумом.  

Давайте придумаем диалоги, когда ребенок извиняется перед родителем (дети придумывают диалоги)

Какой диалог кажется вам более эффективным и почему? (дети отвечают).

           

            Итак, подведем итог. (приложение 3)

1.                 Не затягивайте с извинениями. Чем дольше вы не признаете свою вину, тем большее напряжение испытывает вся ваша семья.

2.                 Не оправдывайте допущенные ошибки усталостью, плохим настроением или другими причинами. Перекладывая ответственность на какие-либо обстоятельства, вы обесцениваете свои извинения. Родителям важно понимать ваши чувства, ощущать любовь, видеть стремление помириться, поэтому не стесняйтесь навернувшихся слез и не скрывайте волнения.

3.                 Не пытайтесь загладить вину с помощью преувеличенного внимания, ласки или подарков.

4.                 Не пытайтесь перевести серьезный разговор в шутку. Делая вид, что ничего особенного не произошло, вы тем самым даете понять родителям, что их переживания не имеют большого значения.

5.                 В то же время не стоит драматизировать ситуацию и заниматься самобичеванием, заявляя, что вы «плохая дочь» или «никудышний сын».

6.                  Не обещайте родителям, что больше никогда не повысите голос, не испытаете раздражения и т.д. Вы не можете гарантировать, что всегда будете владеть собой и не совершите ни одной ошибки.

А главное помните, что все люди иногда ошибаются и это нормально; что поступив неправильно с другими людьми, нужно попросить прощения и в этом нет ничего стыдного; что извинение – это самый простой и быстрый способ восстановить надорванные ниточки тонких взаимосвязей с другими людьми, и ваши родители вас очень любят!

Я желаю вам добра и взаимопонимания в ваших семьях. Спасибо, что так активно приняли участие в нашем сегодняшнем разговоре. Удачи вам!


 

Приложение 1

Ситуация 1

- Мамочка, прости меня, я больше так не буду, обещаю, завтра все исправлю

Ситуация 2

- Мамочка, прости меня, пожалуйста, я совсем не хотел тебя расстраивать, я хорошо понимаю причину твоего недовольства. Я хочу, чтобы ты и впредь могла верить мне.

 

Приложение 2

Ситуация 1

- Мам, ну прости, что накричал, но ты сама меня вынудила, что ты лезешь ко мне с этими уроками, сделаю я их.

Ситуация 2

- Мама, прости меня, я повел себя недостойно, я ценю твое внимание и заботу и понимаю твою обеспокоенность. Ты самая лучшая мама! У меня есть ряд затруднений. Поможешь?

 

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа с учащимися "Сильнее всех побед - прощение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 642
    • DOCX 151 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Марина Александровна
    Морозова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23958
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой