Инфоурок ОБЖ КонспектыБезопасность жизнедеятельности- условие развития общества.

Безопасность жизнедеятельности- условие развития общества.

Скачать материал

Гизатуллин Т.Г.

преподаватель ОБЖ.

Безопасность жизнедеятельности человека – условие развития общества.        

 

         Современный период развития России характеризуется обеспокоенностью людей за свое здоровье, свое будущее, за безопасность жизни, тревогой за состояние окружающей среды, страхом  потерей контроля над современной техникой. Потребность человека в природной, социальной, производственной безопасности привела к созданию системы специальных мероприятий объединенных понятием безопасность жизнедеятельности. Природная сущность человека вступает в противоречия с его реальной деятельностью. Аварии и катастрофы в техносфере, природные катаклизмы во всем их многообразии потрясают человеческую цивилизацию. Следовательно, назрела необходимость воспитания такого человека, который был бы ответственным за себя, за свое развитие, за свое самосохранение и безопасность.

Удовлетворение потребности в безопасности своего существования, по мнению американского психолога А. Г. Маслоу следует после удовлетворения физиологических потребностей и предполагает безопасность и защиту от боли, стресса, гнева, неустроенности. А. Маслоу считает, что для лучшего понимания потребности в безопасности имеет смысл понаблюдать за детьми, у которых потребности этого круга проявляются проще и нагляднее. Младенец реагирует на угрозу гораздо более непосредственно, чем взрослый человек, воспитание и культурные влияния еще не научили его подавлять и сдерживать свои реакции. Взрослый человек, даже ощущая угрозу, может скрыть свои чувства, смягчить их проявления настолько, что они останутся, незамеченными для стороннего наблюдателя. Реакция же младенца целостна, он всем существом реагирует на внезапную угрозу – на шум, яркий свет, грубое прикосновение, потерю матери и прочую резкую сенсорную стимуляцию.(1)

Потребность в безопасности у детей проявляется и в их тяге к постоянству, к упорядочению повседневной жизни. Несомненно, центральную роль в процессах формирования чувства безопасности у ребенка играют родители и семейная среда.

Семья как социальный институт общества, является хранителем и передатчиком традиций, опыта. Важна роль семьи в воспитании и обучении детей, так как образовательный и культурный уровень родителей, характер внутрисемейных отношений, моральное сознание и нравственное поведение взрослых членов семьи, их потребности, интересы и ориентации и являются существенным фактором, определяющим место индивида в социальной структуре общества. Семья может воздействовать на ребенка постоянно, без перерывов и в этом одна из главных причин того, чтобы формировать у детей потребность в безопасном существовании и закладывать основы культуры безопасного поведения. Трансформация социально-экономических условий общества способствовала изменению уровня и качества выполнения не только репродуктивной функции, но и воспитательной, психологической и т.д. Родители детей составляют возрастную группу 30-40 летних членов общества, которые к этому возрасту должны были достичь определенных результатов в социальной и профессиональной сферах. Сложившиеся материальные и психологические трудности в современной России, связанные с ростом цен, потерей работы смены профессии, невысоким уровнем зарплаты способствовали росту реальной и потенциальной напряженности не только в обществе, но и в семье, что способствовало неуверенности родителей в завтрашнем дне. Сложившаяся ситуация привела к возникновению проблем в воспитании детей:

-                           снижение авторитета родителей привело к тому, что около 40% учащихся 8-11 классов не желали быть похожими в своем поведении ни на отца, ни на мать; еще в середине 90-х годов эта группа составляла  25-26 %.(2)

-                           снижение уровня воспитательной роли матери, а также кризис воспитательного авторитета отца привело к увеличению доли учащихся, у которых, по их оценке, в семье преобладали равнодушно отстраненные отношения;

-                           стремление родителей к материальному благополучию семьи не способствовало положительному влиянию на поведение и ценности подрастающего поколения.

Таким образом, изменения в выполнении семьей основных социальных функций способствовало снижению взаимопонимания и росту конфликтности, а вместе с ними усилению таких отклонений в психофизиологическом и личностном развитии подрастающего поколения как нервно-психическая неустойчивость, раздражительность, заниженные самооценки. Сокращение воспитательного потенциала родителей привело к тому, что дети в решении своих проблем все чаще полагаются на самих себя, или на друзей, а также сами организовывают свой досуг. Такая ситуация для многих обернулась приобщением к подростковым «группам риска» и проявлениям различных девиаций и асоциального поведения.

В разработке механизмов снижения факторов риска и обеспечения безопасности человека особую роль играет культура. Возможности культуры способствуют формированию миропонимания, мировоззрения, самоорганизации, социальных норм поведения безопасного мироощущения ребенка. Эффективность использования воспитательного потенциала семьи тесно связана с повышением  общей педагогической культурой родителей, изменением культуры взаимодействия между членами семьи, сменой распространенного типа внутрисемейной культуры, с авторитарной на гуманистическую.

Необходима разработка и осуществление комплексной социальной политики государства и общества, направленной на повышения роли культуры внутрисемейных отношений, по формированию навыков самосохранения, самоорганизации, общения, разрешение конфликтов, построения позитивной жизненной перспективы, восстановление традиционных семейных ценностей: любовь, уважение к старшим, взаимопомощь, взаимопонимание.

На уровне государственной политики необходимо признание проблемы безопасного существования человека как общенациональной, влияющей на дееспособность нации и безопасность страны. Выделение финансовых ресурсов для ведения активной просветительской и пропагандисткой работы, нацеленной на восприятие детьми, подростками и их родителями необходимости здорового образа жизни, и обеспечения своего безопасного существования.

Идеи обеспечения безопасного  существования человека могут быть реализованы в деятельности органов, нацеленных на совершенствование  общего образования в стране, привлечение внимания социологов, философов, педагогов к проблеме повышения культурного потенциала семьи, духовного становления подрастающих поколений, а также – к разработке нового направления в социально-гуманитарном знании  - культуры безопасности личности.

Дальнейшее изучение проблемы связано с исследованиями в области методологии и методики вопросов взаимовлияния различных компонентов  культуры на безопасность жизнедеятельности человека, выбор стратегии поведения в сфере своей безопасности; взаимодействие семьи с различными учреждениями, объединение их усилий в формировании безопасного  поведения человека.

 

Список литературы:

1.А.Г. Маслоу.  Мотивация и личность.- СПб, 1999. С.82.

2. Шиняева О.В. Социальные проблемы здоровья школьников в трансформирующемся обществе. - Дисс…доктора соц. наук: Уфа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Безопасность жизнедеятельности- условие развития общества."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ на тему : " Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия " ( 8 класс )
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 5.2. Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия
  • 03.12.2015
  • 1881
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 1395
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гизатуллин Тагир Газимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гизатуллин Тагир Газимович
    Гизатуллин Тагир Газимович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 220202
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек