Инфоурок Коррекционное обучение Конспекты"Билет в театр" с элементами интегрирования.

"Билет в театр" с элементами интегрирования.

Скачать материал

«Билет в театр» с элементами интегрирования

Цель: Формирование умения обучающихся работать с информацией на примере билета в театр.

Задачи: 

-способствовать формированию читательской грамотности, совершенствованию речевого опыта учащихся;

- учить находить необходимую информацию в тексте;

- разивать и обогащать языковую базу устных высказываний детей;

- способствовать развитию познавательной сферы обучающихся;

- воспитывать интерес к искусству, потребность соблюдать правила этикета, способствовать формированию коммуникативных навыков общения.

Методы: словесный метод, наглядный метод, практический метод.

Формы работы: фронтальная, групповая работа в паре, индивидуальная.

Ход урока. 

I.                   Организационный момент.

Здравствуйте ребята и дорогие гости. Ребята к нам сегодня пришли гости. Повернитесь к ним и улыбнитесь. У нас сегодня много гостей на уроке, но мы с вами не будем переживать, а будем заниматься как на обычном уроке.

Прежде чем начать занятие, давайте с вами ребята повторим чистоговорку, приготовились:

 ( сначала учитель, а теперь дети за учителем)

Чтобы разговаривать,

Надо проговаривать,

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать!

Мы будет выговаривать!

Все правильно и внятно,

Чтоб было все понятно.

Чтобы узнать тему нашего урока вам нужно выполнить задание. Сначала мы с вами должны разгадать ребус:

-Ребята, давайте с вами посмотрим на монитор, и отгадаем ребус. Ребус не сложно отгадать, что нарисовано, то и нужно читать. Не забывайте, что запятые показывают сколько букв нужно убрать в начале слова и в конце. Догадались, что это за предмет? (билет – на слайде появляется слово билет)

- Ребята, сегодня утром, приходил почтальон Печкин и передал вот такой свёрток, из которого мы узнаем, для чего нам нужен билет и сможем сформулировать тему нашего урока.

Вы знаете, что такое театр?   Зачем туда ходят?

(ответы детей: в театре показывают кино, мультфильмы)

А чтобы зрители знали, какой спектакль будет показан в театре, вывешивают специальные объявления — нарядные, красочные. На них пишут название спектакля, рисуют его героев, где проходит спектакль, какого числа, время начала спектакля, стоимость билета.

- Каким словом называется такое театральное объявление? (Афиша.)

(Педагог демонстрирует образец театральной афиши.)

Представьте себе, что вы пришли к театру, чтобы узнать, какой сегодня будет спектакль.

Ребята давайте прочитаем, что написано на афише.

(дети читают афишу)Куда мы с вами отправимся на спектакль? Кто догадался, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока  будет «Билет в театр» (тема урока на слайде).

 

 III. Самоопределение к деятельности.

- В каждом театре есть предметы, без которых он не может существовать.

- на мониторе будут появляться картинки, которые относятся к театру. Вы должны будете их узнать и назвать. Если у вас возникнут затруднения с объяснением,  я вам помогу.

-Кто-нибудь из вас ходил в театр?

- Как зрители могут показать, что им понравился спектакль? (После его окончания похлопать в ладоши). Как можно по- другому сказать? (аплодировать, звучат аплодисменты) (слайд со словом аплодисменты).

- А ещё актерам можно сделать приятный подарок — подарить цветы.

- Я вам предлагаю послушать звуки. Если вы услышите звук похожий на аплодисменты, то попрошу вас похлопать. (Звуковое сопровождение).

-Скажите, а где ещё мы используем аплодисменты? А для чего люди аплодируют? Что выражают люди с помощью аплодисментов?

Молодцы, ребята!

Теперь, повторим ваши знания о театре, возможно, некоторые слова для вас окажутся новыми.

(На доске карточки с картинками и различными названиями к ним. Ребята вам нужно подобрать предметы, а к ним и слова которые относятся к театру.)

Работа у доски.

На доске листочки: актёры, зрительный зал, сцена, спектакль, антракт, грим, билет, корзина, мясорубка, радуга, реквизит,аплодисменты.

(разбор каждого слова)

 

IV. Основной этап.

-Ребята, вместе с афишей нам в конверте принесли Приглашение в котором находились билеты. Кто может повторить тему нашего урока?

- Билеты в театр уже лежат у вас на углу парты.

- Положите перед собой билет и внимательно его рассмотрите. Давайте прочитаем информацию, которая в нем находится. (Учащиеся читают вслух информацию из билета, по ходу учитель задает уточняющие вопросы).

Мы с вами рассмотрели билет, итак, я вам предлагаю ответить на несколько вопросов, используя текст билета.

1. Нас с вами пригласили в кинотеатр, который состоится в ДК«Угольщиков»

2.Сколько стоит билет на спектакль? (Билет на спектакль стоит 80 рублей)

3.Назовите дату спектакля. (Дата спектакля 23 декабря 2022 года)

4.Назовите время начала спектакля. (Время начала спектакля 14.00)

5.Название спектакля. (Название спектакля «Снежная королева»)

6.В каком случае можно обменять или сдать билет на спектакль? (Билет на спектакль можно обменять в случае отмены мероприятия).

Ребята давайте представим, что мы с вами пошли в кинотеатр.

(Физминутка)

Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте)
Руки за спину положим, (Руки за спину)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох)
Подтянитесь на носочках —Столько раз,
столько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши)
Топаем ногами. (Топаем ногами)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте)
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши)

ЗАДАЧА

У вас на партах лежат листочки с заданиями и я вам предлагаю решить задачу.

У вас было 100 р. Вы купили билет по цене 80 р. Сколько рублей останется?

- Ребята, прежде чем пойти в театр, мы с вами должны знать правила поведения.

(При выполнении данного задания обучающиеся находят явную информацию в тексте, сжимают её и преобразовывают в нужную форму).

Я предлагаю вам составить памятку «Правила поведения в театре», используя информацию, которая находится на обратной стороне  билета.

Памятка «Правила поведения в театре». (Работа в парах).

1. После третьего звонка вход запрещен.

2. В зале запрещена видеосъёмка и фотосъёмка со вспышкой.

3.Отключайте мобильные телефоны перед началом спектакля.

4. Правильно проходить на свое место (повернувшись лицом к сидящим)

5. Не разрешается кушать во время спектакля.

6.  Нельзя кричать, свистеть и топать ногами.

Зачитать правила поведения.

(После заслушивание ответов учащихся.)

А теперь предлагаю вам внимательно посмотреть на билет. Подумать и  ответить на вопросы:

- Ребята, а у вас места одинаковые? (Нет). Что может быть одинаковым? (Ряд).

(У учащихся билеты с разными местами в зрительном зале, каждый по очереди называет своё место, указанное в нём.)

-ребята, вы участвовали в розыгрыше призов? Знаете, как происходит розыгрыш?

-Ребята приглашаю вас принять участие в розыгрыше.

Рефлексия.

- Ребята, на доске висят две картины (снежной королевы и Кая и Герды). На столе лежат снежинки. Каждая ваша снежинка будет соответствовать вашему отношению к сегодняшнему уроку. Тот, кому урок был интересен и кто не хочет быть заморожен Снежной Королевой, тот отдаст свою снежинку Гаю и Герде, ну а кому урок не понравился и было скучно, отдаст свою снежинку Снежной Королеве.  

(Приготовить магниты)

- Спасибо, ребята. Я вижу, что вы уйдете с нашего урока в хорошем настроении. Я тоже прикреплю на доску снежинку хорошего настроения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Билет в театр" с элементами интегрирования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
