Hello, Britain!
Salut, la
France!
Конспект
бинарного урока в 6 классе
Учитель
иностранных языков МБОУ Гимназии №2,
Сятковская
Ярослава Вадимовна
Учитель
английского языка МБОУ Гимназии №2,
Кулаковская
Алла Анатольевна
Цель урока: формирование навыков устной речи учащихся, используя
билингвальную модель обучения путём интегрированного урока.
Задачи урока:
Образовательные:
·
осуществление межпредметных
связей посредством английского и французского языков
·
закрепление умений вести
общение на английском и французском языках по теме «Знакомство» (ЛЕ, выражающие
согласие, несогласие, радость, увлечение)
·
формирование активности,
умение работать в контакте с другими учащимися
·
повышение мотивации говорения
Развивающие:
·
развитие познавательных
интересов учащихся на основе страноведческого материала по теме
«Достопримечательности Лондона и Парижа»
·
развитие творческого
потенциала учащихся
Воспитательные:
·
развитие ценностного - отношения к странам изучаемых языков
·
формирование положительных
эмоций у уч-ся
·
создание атмосферы праздника,
доверия, доброжелательности друг другу, интереса и любви к изучению языков.
Универсальные учебные действия – это совокупность способов
действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению
новых знаний, включая организацию этого процесса.
УУД познавательные: ученик научится создавать и преобразовывать
модели для решения задачи, осуществлять сравнение, давать определение понятиям.
УУД регулятивные: ученик научится планировать пути достижения
целей, самостоятельно контролировать свое время.
УУД коммуникативные: ученик научится учитывать разные мнения и
работать в сотрудничестве, задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнером, оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь, научится основам коммуникативной
рефлексии (использовать адекватные языковые средства для отображения своих
чувств, мыслей, мотивов и потребностей).
УУД личностные: ученик продолжит освоение общемирового культурного
наследия, сформирует межэтническую толерантность, оптимизм в восприятии мира,
готовность к равноправному сотрудничеству.
Оснащение урока: проектор,
компьютер, магнитофон, презентация к уроку, аудиозапись для исполнения песен
на французском и английском языке, буклеты, книги, открытки, муляжи Эйфелевой
башни и Биг Бена, плакат с изображением сказочного города, куклы с флагами
Англии и Франции, мягкие игрушки – символы двух стран (Teddy-bear, le Coq Gaulois), карточки с цифрами,
карточки с речевыми клише для составления диалогов, подарки: памятки с
изображением достопримечательностей Парижа и Лондона, закладки для учащихся и
гостей урока.
План урока
- Приветствие
- Знакомство
- Достопримечательности
Лондона и Парижа
- Прощание
Особенностью урока является то, что при повторении цифр,
английских слов и речевых клише, употребляемых при знакомстве, приветствии и
прощании, ребята одновременно учатся произносить их же по-французски,
знакомятся с достопримечательностями Лондона и Парижа. Ведь Великобритания и
Франция являются самыми большими, могущественными, развитыми странами западной
Европы, имеют очень интересную историю, культуру, красивые места, имеют
большой авторитет во всем мире. Многочисленные туристы каждый год
посещают Лондон и Париж, столицы этих стран.
ХОД УРОКА
Слайд_1 Учитель английского языка: Hello, friends!
Good morning, children! I am glad to see you. How are you? I hope
you are fine, are you? Today we are going to have rather unusual lesson – we’ll
try to combine English and French. Do you think we’ll cope with it?
Слайд_2 Bonjour, mes amis! Chantos la
chanson-slutation «Bonjour!»
(Аудиозапись песни)
Din, din, din,din
C’est la cloche du matin
Qui sonne au retour du jour:
Bonjour, bonjour!
Учитель французского
языка:
Aujourd’hui nous avons une leçon inhabitude.
C`est toujours très
interessants de decouvrir les choses nouvelles, de savoir la culture et les
traditions d`autres pays, de voir la diversité
de la vie.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, это билингвальный проект,
так как на занятии будет звучать английская и французская речь.
Nous avons ces belles poupées: un
garçon
anglais et une fille française. Ils
seront les
symboles de leçon.
Пусть эти куклы – английский мальчик и французская девочка – будут
символами нашего урока. Qu’est-ce qu’ils ont? Les
drapeaux nationaux. Национальные флаги
своих стран.
Ils sont multicolores, n’est-ce pas? Bleu – blue, blanc – white, rouge –
red.
Учитель английского
языка: Today we`ll speak about
two different countries: Great Britain and France. We are very happy to know
different languages and we are glad to give you a chance to improve your
knowledge in these two languages.
Слайд_3 Учитель английского
языка: Аnd now
let’s introduce each other in English and then in French…
What is your name? My name is… .
Pleased (или Glad) to meet you.
Comment t’appelles-tu? Je m’appelle… .
Enchantée,
monsieur (mademoiselle).
How are you? Fine, thanks.
Comment ça va? Bien, merci.
(Фронтальный опрос (диалог учитель-ученик), чередуя языки)
Слайд_4 Учитель английского
языка: Let’s
remember the numbers and count in English. (Работа
с карточками)
One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven,
twelve, thirteen, fourteen, fifteen.
Учитель французского
языка: Maintenant
comptons en français, s’il vous plaît.
Un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix, onze, douze, treize,
quatorze, quinze.
Слайд_5 (Фронтальный опрос, полные
ответы на вопросы)
How
old are you? - I’m… .
Quel
age as tu? - J’ai… ans.
Have
you got a lot of friends? - Yes, I have. / No, I have not.
As-tu
beaucoup d ’amis? - Oui. / Non.
What
is your friend’s name? - My friend’s name is… .
Comment s’appelle ton ami? - Mon ami s’appelle
What do you like? - I like…
Qu’est-ce
que vous aimez? - J’aime…
Слайд_6Учитель
английского языка:
And now, my dear, listen and repeat after me and Y.V.
(sport
– le sport, music – la musique, dance – la danse, TV – la
television, guitar – la guitare, gymnastics – la gymnastique,
football – le football, basketball – le basket-ball, volleyball –
le volley-ball, fruit – les fruits, chocolate – le chocolat, banana
– la banane, surprise – la surprise)
(Фонетическая
отработка за учителем)
Коммуникативные
УУД:
-
адекватное использование речевых средств для решения поставленной
коммуникативной задачи;
-
владение устной речью.
Регулятивные
УУД:
-
актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
Познавательные
УУД:
-
преобразование модели и схемы для решения поставленной коммуникативной задачи.
Слайд7,8Учитель французского языка: Aimez-vous les surprises?
Regarez et dites-moi s’il vous plaît qui
est-ce?
(Просмотр видеороликов с инсценировками диалогов на английском и
французском языках в исполнении учащихся от лица героев английских литературных
произведения и французских сказок)
Pouvez-vous
nommer ces personnages, qui est-ce?
(Ответы детей)
Слайд_9 Учитель
английского языка: And
now, guys, I’d like you to make up a dialogue – introduction. Firstly in English,
then in French.
(Пользуясь
слайдом и раздаточным материалом, дети составляют диалоги в парах, затем
несколько пар отвечают у доски; во время составления диалогов звучит музыка)
Коммуникативные
УУД:
-
умение задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнером;
-
осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую
помощь;
-
адекватное использование речевых средств;
-
работа в группе – установление рабочих отношений и эффективного сотрудничества;
-
использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей;
-
организация и планирование сотрудничества со сверстниками;
-
определение цели и функции участников.
Регулятивные
УУД:
-
планирование путей достижения цели;
-
самостоятельный контроль времени и управление им;
-
принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Познавательные
УУД:
-
выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи в
зависимости от конкретных условий;
-
работа с языковым материалом;
-
понимание и употребление оборотов речи.
Личностные
УУД:
-
потребность в самовыражении и самореализации;
-
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и
принятия.
Слайд_10 Warming up!
(Физкультпауза. Используя слайд, дети разминаются)
Слайд_11
Учитель английского
языка: Today
we`ll speak about two different countries: Great Britain and France.
Just imagine – our guests know nothing about these countries and its capitals.
You can speak English and French to tell them something special about places of
interest in London and in Paris.
Учитель французского
языка: Presentez
la France - le pays avec l’histoire riche et intéréssante, avec sa
culture et ses curiosités, ses gens renomés, ses provinces et la cuisine française.
Учитель английского
языка: Look
at the screen and speak about Great Britain. Every nation and every country has
its long history, an interesting culture, beautiful nature,
interesting sights which play an important role in their lives. People are
proud of their sightseeing and carefully keep them up.
Учитель французского языка: Londres
et Paris sont les capitales de l’Angleterre et de la
France. Beaucoup de touristes visitent ces villes chaque année. Faisons un
petit voyage à travers ces pays, nous aussi, pour regarder les
curiosités de villes
principales.
Ученик 1: Великобритания и Франция являются
самыми большими, могущественными, развитыми странами западной Европы,
имеют очень интересную историю, культуру, красивые места и
достопримечательности, имеют большой авторитет во всем мире. Многочисленные
туристы каждый год посещают Лондон и Париж, столицы этих стран. Сегодня
мы познакомим вас с достопримечательностями этих городов.
Слайды_12-20
· So,
Big Ben is the symbol of London, the largest tower-clock in Britain.
(Ученик
2: Биг Бэн – символ Лондона, самая большая часовая башня Британии).
· La Toure Eiffel est le symbole de Paris.
(Ученик 3: Эйфелева
башня – символ Парижа. Построена инженером Гюставом Эйфелем. Можно подняться на
лифте и любоваться Парижем с третьего этажа).
· Teddy-bear
is a traditional toy for children; it’s also one of the symbols of Great
Britain.(
Ученик
4: Мишка Теди – традиционная игрушка детей, один из символов Англии).
· Le
Coq Gaulois est le symbole de la France. (Ученик 5: Галльский
петух также является символом Франции. Священная птица у галлов, предков
французов).
· Trafalgar
Square is the most famous square of London. There is a Monument to
Admiral Nelson. (Ученик
6: Трафальгарская площадь – самая известная площадь Лондона. Есть
памятник адмиралу Нельсону).
· La Place de l’Etoile. Au
centre de la place se trouve l’Arc de Triomphe. (Ученик 7: Площадь
Звезды, Шарля де Голля. В центре площади находится знаменитая Триумфальная
Арка, с этой площади выходят 12 параллельных улиц, сверху это похоже на
звезду).
· British Museum is
one of the most interesting museums in the world. (Ученик 8: Британский
музей – один из самых интересных музеев мира).
· Le
Louvre est le musée
de Paris, très connu dans le monde entier. (Ученик 9:
Лувр известен всему миру. Здесь находится знаменитая картина Леонардо да Винчи
«Джоконда»).
· Here
is Buckingham Palace. The members of Royal Family live in it. (Ученик 9:
Букингемский дворец – вот здесь живут члены королевской семьи).
· Vous
pouvez voir le plus beau palais de Paris - Le Palais de Versailles (Ученик 10: Версальский
дворец, самый
красивый дворец
Парижа, здесь
жили короли
Франции).
· St. Paul’s
Cathedral is the greatest London’s Cathedral. (Ученик 11:
Собор Святого Павла – самый известный собор Лондона).
· Voici
le renomé
Notre-Dame de Paris. (Ученик 12: Собор
Парижской Богоматери находится на острове Сите в Париже, знаменитый,
красивейший собор).
· Tower
is an ancient building; it was a fortress, a Royal palace, a prison, even a
zoo. Nowadays it’s a museum. The legend says that everything is all right in Britain till the ravens live in Tower. (Ученик 13: Тауэр –
старинное здание, был и крепостью, и королевским дворцом, и тюрьмой.
Сейчас это музей. Легенда гласит, что без воронов Тауэр падет).
· Les
Invalides. Ici se trouvent Le Musée de l’armee, le tombeau
de Napoléon.
(Ученик
14: Дом Инвалидов – это замечательный архитектурный комплекс,
где находятся Музей Армии, Собор с прахом императора Наполеона I,
Церковь солдат. Раньше здесь был госпиталь для солдат).
· London
Eye is the most favorite place of tourists and Londoners. (Ученик 15: Лондонский Глаз
– колесо обозрения).
· Disneyland
parisien. Les
enfants aiment beuacoup visiter cette place. (Ученик 16:
Парижский Диснейленд – излюбленное место туристов, мечта детей
всего мира.
· London is
situated on the river Themes. Tower Bridge is the most beautiful and famous
bridge in London. (Ученик 1: Лондон
стоит на реке Темза. Тауэрский мост – самый известный и красивый мост Лондона).
· Regardez
le Pont Neuf, il est le plus âgé pont à Paris. (Ученик 2:
Париж стоит на реке Сена. Новый мост – самый старый мост
Парижа).
· Les
Champs-Elysées
– la rue principale de la capitale française.
(Ученик
3: Елисейские поля – главная улица столицы, где проходят важнейшие
парады. Она заканчивается на Площади Звезды).
Слайд_21 Учитель французского языка: Nous
voulons vous presenter la chanson française «Les
Champs-Elysées».
Cette chanson est la carte visite de Paris. Chantez avec nous.
(Звучит песня «Les
Champs-Elysées»
в исполнении учащихся и учителя французского языка)
1.
Je m’baladais sur l’avenue
Le coeur ouvert à l’inconnu
J’avais envie de dire bonjour
À n’importe qui
N’importe qui ce fut toi
Je t’ai dit n’importe quoi
Il suffisait de te parler
Pour t’apprivoiser
Refrain:
Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie
À midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez
Aux Champs-Élysées
2. Tu m’as dit “J’ai
rendez-vous
Dans un sous-sol avec des fous
Qui vivent la guitare à la main
Du soir au matin”
Alors je t’ai accompagnée
On a chanté, on a dansé
Et l’on n’a même pas pensé
À s’embrasser
Refrain:
3. Hier soir deux
inconnus
Et ce matin sur l’avenue
Deux amoureux tout étourdis
Par la longue nuit
Et de l’Étoile à la Concorde
Un orchestre à mille cordes
Tous les oiseaux du point du jour
Chantent l’amour
Refrain:
Коммуникативные
УУД:
-
построение монологических контекстных высказываний;
-
владение устной речью.
Познавательные
УУД:
-
умение давать определение понятиям;
-
обобщение понятий.
Личностные
УУД:
-
уважение к истории, культурным и историческим памятникам стран, изучаемых
языков;
-
уважение к другим народам мира и принятие их, межэтническая толерантность;
-
готовность к равноправному сотрудничеству.
Слайд_22 Учитель
английского языка: So, our
lesson came to an end. And we want to say goodbye. Thanks for your work; you
see it should be rewarded by marks, only excellent marks. See you. Take care.
Учитель французского языка: Nos
chers, vous avez travaillé très bien. Je
suis très
heureuse de vous connaitre. Nous voudrions vous donner les petits
cadeaux. Tenez, s’il vous plaît. Bonne
chance. Au revoir, chers amis.
Слайд_23 Учитель
английского языка: And
a little present for our guests…
(Звучит
песня «Dynamite» в исполнении учащихся)
Песня «Dynamite»
I throw my
hands up in the air sometimes
Sayin’ ayo, gotta let go
And I wanna celebrate and live my
life
Sayin’ ayo, baby let’s go
I came to dance-dance-dance-dance
I hit the floor cause that’s my
plans-plans-plans-plans
I’m wearin’ all my favorite
brands-brands-brands-brands
Give me some space for both my
hands-hands-hands-hands
Yeah, yeah
Cause it goes on, and on, and on
And it goes on, and on, and on
Слайд_23 Thank you for your attention! Merci pour votre attention!