Разработка
бинарного урока по письму и развитию речи и СБО в 7 классе.
Учитель: Крылова
Анна Александровна
Тема
урока: «Сложное предложение» и «Приготовление вторых блюд».
Цель: формировать
представление о сложном предложении; подготовка детей к самостоятельной жизни,
учить готовить второе блюдо.
Задачи:
Образовательные:
-
дать представление о структурных отличиях простых и сложных предложений;
-
учить постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях;
-
учить составлять сложное предложение из двух простых;
-
учить находить и графически выделять грамматические основы в сложном
предложении;
-учить
готовить второе блюдо, работать по технологической карте.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать логическое мышление, устную и письменную речь, память, внимание,
воображение, фонематический слух, навыки анализа и синтеза;
-
развивать умение работать с учебником;
-
обогащать словарный запас.
Воспитательные:
-
воспитывать ответственное отношение к учёбе;
-
воспитывать усидчивость и прилежание;
-
воспитывать самостоятельность в работе.
Оборудование
к уроку:
Учебник:
Русский язык 7 класс для специальных образовательных учреждений VIII вида.
Рабочие
тетради по русскому языку, СБО.
Презентация.
Карточки
для индивидуальной работы и работы в парах.
Тип
урока: комбинированный.
Этапы
урока.
I.
Организационный момент.
(Учитель
приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку).
II.
Повторение пройденного о предложении.
-
Ребята, давайте вспомним пройденный материал.
-
Из чего состоит наша речь?
(Наша
речь состоит из предложений.)
-
Что выражает предложение?
(Предложение
выражает законченную мысль.)
-Какие
вы знаете предложения по цели высказывания?
(Повествовательное.
Вопросительное. Побудительное.)
-По
количеству слов в предложении они бывают какие?
(Нераспространённые.
Распространённые.)
-
Из каких членов состоит распространённое предложение?
(Из
главных и второстепенных членов предложения.)
-
Из чего состоит нераспространённое предложение?
(Из
главных членов предложения, подлежащего и сказуемого.)
-
Если в предложении только одна группа главных членов предложения, то это будет
какое предложение?
(ПРОСТОЕ.)
-
А противоположное по значению слову «ПРОСТОЕ», какое слово есть в русском
языке?
(СЛОЖНОЕ.)
-
Мы с вами много работали с простыми предложениями, написали диктант, не
догадываетесь, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, о каких предложениях?
-
Какая тема урока?
(Будем
работать со сложным предложением.)
-
Правильно, тема урока «Сложное предложение.» Слайд №4
III. Сообщение
новой темы.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся со сложным предложением, научимся выделять
сложные предложения из текста и самостоятельно строить сложные предложения.
-
Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.
IV. Объяснение
нового материала.
Работа с презентацией.
1. Анализ предложений:
Слайд № 5.
А)
На лугу пестрели цветы.
Порхали бабочки.
-
Прочитайте первое предложение.
-
Какое оно? (простое)
-
Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.
-
Прочитайте второе предложение.
-
Какое оно? (простое)
-
Найдите подлежащее и сказуемое во втором предложении.
-Эти
простые повествовательные предложения близки по смыслу?
-
Два таких предложения можно объединить в одно. Кто попробует? На месте точки,
мы должны поставим запятую.
(Ученик
у доски соединяет два простых предложения в сложное, отделяя их друг от друга
запятой, дети работают в тетрадях).
На
лугу пестрели цветы, порхали бабочки.
-
Мы соединили два простых предложения в одно сложное.
-
Части сложного предложения отделяются друг от друга запятой.
-
Давайте подчеркнём главные члены, или грамматические основы, в сложном
предложении. Сколько грамматических основ в данном сложном предложении?
(
Две.)
Б).
- Поработаем ещё с двумя предложениями:
Одна
бабочка села на цветок.
Он закачался.
Составьте
и запишите сложное предложение. (Ученик у доски и класс работает в тетрадях)
В).
– Ребята, а как вы думаете, сложное предложение можно составить из любых
простых предложений? Слайд № 6.
-
Посмотрите, подумайте, из каких предложений можно составить сложное
предложение?
Шумят леса.
Ветер надувал паруса яхты.
Гроза прошла. Небо
посветлело. Засияла радуга.
Грач ходил по
пашне. У дома стоит машина.
Гроза прошла, небо посветлело, засияла радуга.
-
Какие простые предложения можно объединить в сложное?
(Близкие
по смыслу.)
Г).
- Составим алгоритм. Слайд № 7.
-
Ребята, а теперь сделайте вывод: Слайд № 8.
Какое
предложение называется сложным?
(Сложное
предложение состоит из двух или нескольких простых предложений, связанных по
смыслу. В каждой части сложного предложения есть свои главные члены: подлежащее
и сказуемое).
V.
Закрепление нового материала.
1. Работа с
учебником. Стр. 254 – вывод с дополнением.
-
Прочитайте и дополните вывод (про себя, 1-2 учащихся вслух).
2. Работа по
карточке в парах. Слайд № 9.
-
Ребята, а сейчас мы с вами выполним тестовое задание. Возьмите карточку №1.
Ваша задача: найти сложные предложения и отметить их галочкой.
Карточка. №1. Найти сложные
предложения и отметить их галочкой.
1. У реки
шуршал камыш.
2. Над
цветущими кустами жужжали пчёлы, гудели шмели.
3. Ночью
гроза стихла.
4. К утру дождь прошёл, лёгкий ветерок согнал с неба последние тучи.
5. Стояла ранняя весна.
6. Шуршал во тьме камыш, зловеще ухал сыч.
7. Весеннее солнце ярко сияло на синем небе.
8. Светило солнце, день выдался жаркий, и звери потянулись к реке
3. Проверка
работы в парах. Слайд № 10.
- Назовите номера
сложных предложений.
Правильные ответы: 2, 4, 6, 8.
VI.
Зарядка для глаз. Слайд № 11.
VII.
СБО «Приготовление вторых блюд»
Введение в тему. Слайд № 12, 13,14.
Физкультминутка. Слайд № 15.
Работа с технологическими картами: карточка №2.
Способ приготовления котлет. Слайд № 16.
Закрепление. Карточка №3
Индивидуальная
работа по карточкам: восстановление порядка приготовления котлет.
Слайд № 17.
Проверка.
Слайд № 18.
VIII.
Рефлексия. Слайд № 19.
-
О чём говорили сегодня на уроке?
-
Какие предложения называются сложным?
-
Что ставится между частями сложного предложении?
-
Что больше всего понравилось на уроке?
(Оценки
за урок).
IX. Светофор
успехов. Слайд № 20.
X. Домашнее
задание. Слайд № 21.
Стр.254, правило, карточка №2.
(в
тетрадях по СБО записать сложными предложениями порядок приготовления котлет).
Приложение. Карточки.
Работа в парах.
Карточка. №1. Найти сложные
предложения, отметить их галочкой, назвать
номера сложных предложений.
1. У реки
шуршал камыш.
2. Над
цветущими кустами жужжали пчёлы, гудели шмели.
3. Ночью
гроза стихла.
4. К утру дождь прошёл, лёгкий ветерок согнал с неба последние тучи.
5. Стояла ранняя весна.
6. Шуршал во тьме камыш, зловеще ухал сыч.
7. Весеннее солнце ярко сияло на синем небе.
8. Светило солнце, день выдался жаркий, и звери потянулись к реке
Карточка
№2. Способ приготовления котлет.
Задание:
Составить, если можно, сложные предложения, запиши их.
1. Отделить
мясо от костей. Удалить все плёнки.
2. Пропустить
через мясорубку мясо и лук. Получится фарш.
3. К
мясному фаршу добавить, размоченный в молоке, хлеб, соль, всё перемешать.
4. Разделить
массу на равные комочки. Повалять их в муке.
5. Обжарить
с двух сторон на сковороде с жиром.
Карточка №3. Задание. Восстанови порядок
приготовления котле.
№
п/п
|
Порядок
действий.
|
|
Пропустить
через мясорубку мясо и лук. Получится фарш.
|
|
Разделить
массу на равные комочки. Повалять их в муке.
|
|
Отделить
мясо от костей. Удалить все плёнки.
|
|
Обжарить
с двух сторон на сковороде с жиром.
|
|
К
мясному фаршу добавить, размоченный в молоке, хлеб, соль, всё перемешать.
|