Инфоурок Другое СтатьиБИЗНЕС-ПЛАН КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

БИЗНЕС-ПЛАН КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Скачать материал

БИЗНЕС-ПЛАН КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

В современных условиях значительно возрастает роль экономической подготовки обучающихся, в том числе и к предпринимательской деятельности. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, при обучении по специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» в общую компетенцию входит планирование предпринимательской деятельности в профессиональной сфере. Формирование этой компетенции реализуется в рамках МДК.02.01Управление коллективом исполнителей и базируется на опыте реальной деятельности обучающихся по разработке бизнес-плана.

Разработка бизнес-плана достаточно актуальна и перспективна. С одной стороны, дает возможность обучающимся знакомиться с основами предпринимательской деятельности, попробовать себя в качестве предпринимателя, получить практические навыки в области хозяйственной деятельности автомобильного транспорта, продумать и реализовать свою бизнес-идею, с другой стороны, подавляющее большинство автовладельцев предпочитает пользоваться услугами организаций, осуществляющих их ремонт и обслуживание.

Хочу отметить, в своем обучении я использую интерактивный метод. Интерактивный метод предполагает активное участие студентов в учебном процессе. Для этого студенты разбиваются на малые группы, которые должны подготовить и защитить свой бизнес-план. В этом методе есть ряд преимуществ:

1) видна командная работа. Больше раскрываются идеи, одна голова хороша, а две лучше. При этом важно выбрать капитана;

2) работа в команде формирует чувства сплоченности.

3) соревновательный момент стимулирует активность студентов (победившая команда получает положительные оценки).

Есть и опасность, некоторые студенты могут быть пассивными, поэтому четко распределяются функции – кто-то идеи преподносит, кто-то хорошо считает, кто-то хорошо выступает. Главное - каждый, выполняя свою функцию, приходит к одной цели. Тут студентам, объясняю, что любая фирма не живет в вакууме. Эффективность предприятия зависит от взаимоотношений в команде.

Работа по бизнес-планированию – это очень трудоем­кий и достаточно длительный процесс. И разработку бизнес-плана формально можно разделить на четыре направления: во-первых, генерация идеи, во-вторых, сбор и систематизация информации, в-третьих, обработка информации, в четвертых, представление информации, то есть защита своего бизнес-плана.

Генерация идеи – думаем, чем мы хотим заниматься? что мы будем делать? (открытие автосервиса, автомойки, тюнинг сервис и т.д.) Проведение мастер-класс, тренинги, дискуссии, деловую игру.

Главное в бизнесе – найти свое УТП (уникальное торговое предложение), т.е. изюминку. Какие услуги будем предоставлять? И чем ваши услуги будут отличаться от других автосервисов. Например, дядя Сережа будет лучше ремонтировать, чем другой мастер другого сервиса. Или рядом с автосервисом есть пиццерия, куда клиенты будут приезжать поесть во время обслуживания автомобиля.

Используя материалы уроков, учебной литературы,  Интернет-ресурсов, студенты собирают информацию по открытию автосервисов. В рамках изучаемой дисциплины приглашаю предпринимателей, которые уже открыли автосервисы и успешно ведут дело. На реальных примерах они делятся своими знаниями введения предпринимательства в области автомобильного транспорта.

Очень важно систематизировать информацию. За основу для систематизации берется структура бизнес-плана. Последовательность работы над составлением бизнес-плана выглядит следующим образом:

1. Резюме

2. Основные сведения о предприятии

3. Виды  товаров (услуг)

4. Анализ отрасли и рынка

5. Плановый маркетинг

6. Производственный план

7. Организационный план

8. Анализ рисков

9. Финансовый план

Обучающиеся должны знать, что важность правильного составления резюме заключается в том, что инвесторы, а  это, прежде всего бизнесмены - люди занятые, с первых слов краткого описания бизнес-плана должны убедиться в его  экономической эффективности и возможности реализовать задуманный проект. В резюме студентам предлагается предельно кратко изложить:

- какова миссия и цель автосервиса?

- какими видами услуг будет заниматься автосервис?

- как и кто будет осуществлять проект?

- какой источник финансирования?

- какова сумма всех затрат на реализацию открытия автосервиса?

- каковы основные показатели  проекта: чистая прибыль в первый год работы, рентабельность, сроки окупаемости, издержки производства и сбыта.

Данный раздел бизнес-плана готовится в самом конце работы по завершении и готовности всех остальных разделов, т.е. при достижении полной ясности всех аспектов разрабатываемого проекта.

         Во втором разделе бизнес-плана обучающиеся описывают основные сведения автосервиса. Кратко излагают правовую форму, цель, месторасположение, составляют логотип автосервиса.

         Автосервис – организация, предоставляющая услуги по плановому ТО, ТР и капитальному ремонту, устранению автополомок, установки дополнительного оборудования, кузовной ремонт. В разделе Виды  товаров (услуг) важно определять количество рабочих постов и виды выполняемых работ.

Особую роль в формировании бизнес-плана играют планы маркетинга. Раздел, посвященный маркетингу, является одной из важнейших частей бизнес-плана, поскольку в нем непосредственно говорится о характере намечаемого бизнеса и способах реализации проекта, благодаря которым можно рассчитывать на успех автосервиса. Например, удобное расположение автосервиса,  высокое качество технического обслуживания и ремонта.

При составлении производственного плана обучающиеся описывают технологический процесс текущего ремонта агрегатов и узлов автомобилей, какие оборудования потребуются и где намечается их приобрести.

Студенты определяют тип организационной структуры, выполняют анализ и оценку количественного и качественного состава персонала, описывают штат автосервиса.

Предпринимательство в любом виде всегда связано с риском. Предпринимательский риск – это опасность потенциальной возможности того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, либо получит доходов ниже тех, на которые рассчитывает. Поэтому важно предусмотреть возможные риски и направления по их предотвращения.

Финансовый план – заключительный раздел бизнес-плана. Цель данного раздела – представить достоверную систему данных, отражающих ожидаемые финансовые результаты деятельности автосервиса. Прогноз финансовых результатов призван ответить на главный вопрос, - стоит ли открывать  автосервис  и окупятся ли затраты?

Наиболее важным элементом в автосервисе является объем услуг. Например, обучающиеся рассчитывают объем сбыта по оказываемым услугам.

Также производят расчет потребности в персонале и заработной платы,  расчет потребности в основных фондах, составляют таблицу расходов и доходов.

 В ходе разработки бизнес-плана обучающиеся развивают умения анализировать, обобщать, подводить итоги проделанного, принимать решения, доводить начатое дело до конца. Защита разработанного бизнес-плана по открытию автосервиса (автомойки) происходит в конце учебной практики по дисциплине «Управление коллективом исполнителей», когда закрепляется теоретический материал, идет взаимозависимость дисциплин. Обучающиеся умеют считать, творить, показать знания, умения, навыки. Практический материал улучшается, закрепляется, расширяется.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "БИЗНЕС-ПЛАН КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2018 339
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Татьяна Васильевна
    Ильина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 17386
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов