Инфоурок Другое КонспектыБольшая психологическая игра "Заколдованное сердце"

Большая психологическая игра "Заколдованное сердце"

Скачать материал

БОЛЬШАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА

«ЗАКОЛДОВАННОЕ СЕРДЦЕ»

Большая психологическая игра «Заколдованное сердце» проводилась в реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Эта игра даёт возможность педагогу-психологу и воспитателю увидеть взаимоотношения внутри группы, умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она помогает выявить положение детей в группе, детей, готовых брать на себя функции организатора, определить способы решения конфликтных ситуаций и общую атмосферу группы и эмоциональные отношения как в группе, так и в отношениях с воспитателем. В ходе игры раскрываются как индивидуальные особенности детей, так и особенности группы.

Цель игры: развитие коммуникативных навыков и умений в группе.

Задачи игры:

1.                 диагностика и развитие внутригрупповых отношений;

2.                 диагностика и развитие эмоциональных отношений как внутри группы, так и между детьми и взрослыми (психолог, классный руководитель);

3.                 диагностика статусного положения детей  в группе;

4.                 развитие навыков взаимодействия;

5.                 развитие эмпатии.

Время игры – 60 мин.

Возрастная категория – 7-9 лет

Оптимальное количество участников -  10 человек.

Для проведения игры потребуется два помещения: в одном проходит введение в игру, а во втором – разворачивается основное игровое действие. Первое помещение – класс, а второе – актовый зал.

Содержание игры и игровая цель: В разгар дня воспитатель неожиданно не приходит в класс, чтобы делать уроки. Дети узнают, что Снежная королева заколдовала их воспитателя и превратила его в человека с ледяным сердцем. Каков человек с ледяным сердцем? Детям предстоит это увидеть и почувствовать. Группа пройдёт через различные испытания, и в случае успеха сердце воспитателя будет постепенно оттаивать. Предложенные группе испытания потребуют от детей, прежде всего, умения договариваться друг с другом. В ходе психологической игры, после успешного преодоления детьми каждого испытания, «сердце» воспитателя  постепенно оттаивает, и одновременно происходят изменения в его поведении. И когда всё оказывается позади, воспитатель спасён, наступает настоящая радость для ребят. Оказывается, вместе они могут многое преодолеть.

Оборудование к игре:

ü    одно вырезанное из белого ватмана белое сердце;

ü    красное сердце, разрезанное на четыре равные части;

ü    стенд;

ü    слова для игры «Противоположные слова»;

ü    набор пронумерованных (по количеству участников) карточек с напечатанными загадками;

ü    карточка с шифровкой (разрезанная на 5 частей);

ü    набор простых карандашей (по количеству участников);

ü    музыкальное сопровождение;

ü    стрелки-указатели;

ü    письмо для класса.

 

Сценарий игры.

Педагог-психолог  заходит в класс...

-Здравствуйте, ребята. Вы сейчас уроки должны делать?

Дети: Да.

-А где же ваш воспитатель?

Дети ни о чём не подозревают и начинают рассказывать, где они его видели последний раз. Внезапно, в класс стучат и передают письмо детям.

- Давайте прочитаем, что написано в письме.

Ребята сами решают, кто будет читать письмо вслух. Несколько раз дети зачитывают письмо: «Ваш воспитатель заколдован. Чтобы его расколдовать, надо отправиться в Волшебную страну и пройти через суровые испытания. Если сумеете преодолеть их, то ваш воспитатель сможет вернуться к вам целым и невредимым»

 Удачи вам! Обитатели Волшебной страны.

Педагог-психолог  пытается понять, готовы ли ребята к дальнейшему погружению в игру.

-Что будем делать?

Дети должны дать достаточно быстрый и единогласный ответ, что они готовы отправиться в Волшебную страну, для того чтобы расколдовать и вернуть  воспитателя. Такое быстрое и единогласное решение может свидетельствовать о том, что ребята ценят и любят своего воспитателя.

-Хорошо, сейчас мы отправимся с вами в Волшебную страну, потому что в неё можно попасть только раз в тысячу лет. А сегодня именно тот день, когда это можно сделать и попытаться спасти Наталью Евгеньевну (Ольгу Михайловну). В Волшебную страну мы можем попасть, перемещаясь по волшебным стрелочкам-указателям, следующим образом: друг, за другом не выходя из строя, тихо. По стрелочкам мы будем передвигаться до тех пор, пока не дойдём до двери, которая ведёт в Волшебную страну. 

- Готовы к путешествию? Тогда начинаем. Удачи вам.

При выполнении задания психологу необходимо наблюдать за тем, как дети выполняют поставленную задачу, как распределили между собой роли.

-Ребята, вы отлично справились с этим заданием. А вот дверь, ведущая в волшебную страну. Вы готовы зайти туда?

Дети заходят в зал.

-Посмотрите внимательно, кто это находится в зале? Ваш воспитатель  заколдован, и вам нельзя сейчас приближаться к нему. Сядьте, пожалуйста,  на стулья.

- Да это действительно Наталья Евгеньевна (Ольга Михайловна)  (воспитатели группы) и она заколдована, а как вы думаете, кто заколдовал её?

Дети должны догадаться об это по оформлению сцены.

-Действительно она заколдована Снежной королевой. А как заколдовывает Снежная королева людей?

Дети  рассказывают, что у тех людей, которых заколдовала Снежная королева, сердце становится ледяным.

- А теперь посмотрите, какое сердце стало у Н.Е (О.М.).

Педагог-психолог показывает  рисунок, на котором изображено белое ледяное сердце – это изображение прикреплено на стенде.

-Как вы думаете, что означает выражение «ледяное сердце»?

Дети объясняют. Человек с ледяным сердцем не умеет общаться с другими людьми, он их просто не понимает. Такие люди ничего не чувствуют, они ко всему относятся равнодушно.

- Попробуйте изобразить человека с ледяным сердцем.

- Сейчас никто не может подойти к вашему учителю, а если кто-то попытается это сделать, то сразу же его собственное сердце станет ледяным. Растопить сердце Натальи Евгеньевны (Ольги Михайловны) можно, преодолевая разные препятствия. По мере выполнения заданий сердце будет постепенно оттаивать и приобретать свой истинный цвет.

Задания.

1.                 Разминка

Чтобы  нам не замерзнуть в этом ледяном царстве, нам надо друг друга согреть.

Упражнение «Подойди ко мне поближе, я хочу тебя обнять» - выполняется по кругу.

 Представьте, что вы обнимаете белого медвежонка, белую медведицу, маленького пингвиненка, себя самого.

2.                 Задание № 1 -  «Зимние игры»

-Скажите, пожалуйста, какое самое любимое время года у Снежной королевы?

- Зима.

- В это время года все дети любят играть в разные зимние игры. Вашей группе  предстоит сейчас изобразить живую картину под названием «Зимние забавы». Чтобы выполнить это задание нужно сначала разбиться на пары.

Дети распределяются по парам, во время этого процесса можно увидеть, кто из детей пользуется большим авторитетом среди детей, кто меньшим, а у кого существуют серьёзные проблемы в отношениях с группой.

-Сейчас парам необходимо вытянуть карточку с заданием. Затем вы проводите совместное обсуждение выполнения этого задания.  Нужно постараться и показать так, чтобы ваш воспитатель понял, что вы показываете.

При выполнении этого задания важно наблюдать за тем, как проходит совместное обсуждение, удаётся ли детям договориться друг с другом, кто из ребят занимает какую позицию при обсуждении.

- Вы сумели справиться с первым испытанием, посмотрите, что произошло с сердцем вашего учителя?

Дети смотрят на сердце, на котором появился кусочек красного цвета.

3. Задание № 2- «Зимние загадки».

Педагог-психолог: Сердце начало понемногу оттаивать. А теперь нужно пройти через следующее испытание. Вам предлагается 5 карточек с разными по сложности заданиями. В карточке №1 самое лёгкое задание, а в карточке №5 – самое сложное. Каждая пара должна решить для себя, карточку с каким номером вы возьмёте.

- Подойдите и возьмите карточку. Работаем в паре. Вы должны внимательно прочитать загадку и написать на этой же карточке ответ. Пока звучит музыка, вы работаете, как только музыка закончилась – вы сдаёте карточки. Начинаем работу.

Во время этого этапа можно продиагностировать уровень притязаний у детей.

- Проверим работу. Вы отлично справились и с этим заданием. Можно прикрепить ещё одну часть к сердцу учителя.

- А что меняется в человеке, когда его сердце начинает оттаивать?

Ребята говорят, что этот человек начинает видеть вокруг себя красивые вещи, обращать внимание на других людей и их отношение к нему.

4.                 Задание № 3 - Упражнение «По льду»

Педагог-психолог: Теперь нам предстоит пройти по волшебному льду, по нему нельзя идти ногами, можно только лежа, перекатываясь друг через друга.

Дети  ложатся на живот вплотную друг к другу в ряд. Участник, который лежит первым, перекатывается по остальным и ложится на живот вплотную к последнему участнику. Ведущий помогает ему катиться, держа его за руки. Затем то же самое делает следующий участник, и так до последнего.

5 .Задание № 4 – «Противоположные слова»

Педагог-психолог: Следующее испытание называется «Противоположные слова». Все вы, наверное, знаете, что в русском языке есть слова антонимы, т.е. слова, противоположные по смыслу. Сейчас вам будет предложен список слов, к которым вам надо подобрать и записать слова-антонимы. Работаете всей группой, на выполнение этого задания отводиться 5 минут. Начинайте работу.

Интересно понаблюдать за тем, кто из ребят возьмёт инициативу в свои руки.

- Проверим, как вы справились с заданием. Я буду зачитывать слово, а вы дружно называете антоним (любовь, радость, несчастье, жестокость, трусость, трудолюбие, стыд, злость). Молодцы, хорошо справились и с этим заданием.

-Посмотрите на сердце вашего воспитателя, оно практически стало красным. А теперь обратите внимание, какие изменения произошли с вашим воспитателем?

Дети говорят, что воспитатель стал обращать на них внимание.

6.Задание № 5 - игра «Доброе животное»

Дети встают в круг и берутся за руки.

Педагог-психолог:  Снежная Королева разозлилась, что у вас получается отогреть сердце вашего воспитателя. Для того, чтобы она вас не заморозила, вам надо превратиться в одно большое доброе животное. Поиграем в игру которая называется «Доброе животное». Мы – одно большое, доброе животное.

Дети встают в круг, берутся за руки.

Педагог-психолог: Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе. Вдох – все делают шаг вперед. Выдох – шаг назад. Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь давайте изобразим и послушаем, как бьется его большое сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад.

7.   Задание № 6 – «Волшебное заклинание»

Педагог-психолог: Осталось справиться с последним испытанием и сердце вашего воспитателя полностью будет красным. А чтобы оно стало красным до конца, надо собрать из частей волшебное заклинание и прочесть его. Ищите кусочки заклинания, соберите их вместе и прочтите вслух.

Важно проследить, как дети умеют совместно работать. Части «заклинания» расположены в зале в различных местах.

Педагог-психолог: Я вижу, вы готовы прочесть заклинание? Кто будет читать заклинание?

Обычно заклинание будет читать лидер группы.

Заклинание «В одиночку жить – сердце мерзнет» (пословица)

Педагог-психолог: Молодцы, собрали  все кусочки заклинания воедино. Ответьте на вопрос, что означает эта фраза: «В одиночку жить – сердце мерзнет»? (ответы детей)

- Посмотрите на сердце вашего воспитателя, оно расколдовано. Давайте посмотрим, как ведёт себя человек с оттаявшим сердцем.

Воспитатель  должен показать детям, что любит их, протянуть к ним руки и, улыбаясь, сказать добрые слова, поблагодарить.

Важно в этот момент посмотреть, как будет реагировать на это группа. 

Педагог-психолог: Ребята, поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями и впечатлениями об игре.

- Что было для вас легким? А что трудным?

- Что понравилось? Что не понравилось?

- В конце нашей игры я предлагаю вам сделать скульптуру группы. Вы сами решите, где и с кем вы будете находиться и что делать.

-Все замерли.

Группа застывает и становится видно, где и с кем находится большинство детей, какое настроение у группы в целом.

- Спасибо вам, ребята, за то, что вы участвовали в психологической игре «Заколдованное сердце» и не отказались спасти вашего любимого воспитателя. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

«Ваш учитель заколдован. Чтобы его расколдовать, надо отправиться в Волшебную страну и пройти через суровые испытания. Если сумеете преодолеть их, то ваш учитель сможет вернуться к вам целым и невредимым».

                                            Удачи вам!

                                    Жители Волшебной страны.

Письмо

 

 

 

 

Потрудились мы как нужно,

Трудности прошли все дружно,

Стоит вместе нам сплотиться,

Может чудо получиться.

 

 

Игра в снежки

 

 

Катание с горки

 

Катание на лыжах

 

 

Катание на коньках

 

 

Катание на санках

 

 

 

 

Любовь

Радость

Несчастье

Жестокость

Трусость

Трудолюбие

Стыд

Злость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Большая психологическая игра "Заколдованное сердце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2018 654
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лягушина Татьяна Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лягушина Татьяна Ярославовна
    Лягушина Татьяна Ярославовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13137
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек