Занятие
в группе предшкольной подготовки
Тема: Букет из листьев разной формы
Задачи:
·
Знакомство с разнообразием
растительного мира: деревьями, кустарниками и травами. Различение деревьев по
форме листьев.
·
Введение терминов
«предметы одинаковой формы», «предметы разной формы».
·
Формирование УУД:
формирование навыков сравнения; слухового восприятия, произвольного внимания,
связности и выразительности речи.
Оборудование: по кабинету выложены три дорожки из осенних листьев, вырезанных из
бумаги :красная, жёлтая, зелёная, которые ведут к декорациям лесных деревьев,
домика; Сорока, Белочка, Лиса Елиса, Кронтик; пазл «Дерево»; конверт с
телеграммой от Кронтика, краски, кисточки на пальчик, карточки с нарисованными
воском геометрическими фигурами; мешочек с муляжами орехов, грибов, шишек;
магнитофон и аудиокассета с записью звуков леса; осенние листья, собранные
детьми и педагогом заранее, некоторые из них наклеены на стены в разных местах
класса; компьютер и булавочки с кленовыми листочками картина, изображающая
лесную полянку, магнитики: гриб-боровик, дождевая тучка, мухомор, колокольчик.
Оргмомент. Игра
«Собери пазл»
- Сегодня на
занятии мы поговорим о… А о чём, вы узнаете сами, когда на доске из кусочков
пазла соберёте общую картинку.
Дети складывают
пазл, на котором изображено дерево, называют его.
- Что такое дерево?
Как оно живёт?
Кто все части
дерева верно назовёт.
Дети читают
стихи и по очереди показывают части дерева.
Есть у дерева
крепкие корни,
Глубоко схоронились
в земле,
Чтобы дерево крепко
стояло,
Чтоб от ветра оно
не упало,
Чтобы ветви
питаться могли.
Есть ствол, а на
столе кора.
Если жара – укроет
кора,
Ну а если сильный
мороз –
Ствол защитит,
чтобы он не замёрз.
Словно руки там и
тут
Сучья от ствола
растут.
Тонких веток,
тонких веток,
Может, сразу
миллион!
Листья звонкие на
ветках
Шелестят со всех
сторон.
- А как дерево
появляется на свет? Что для этого нужно?
Этюд «Из
семени – в дерево».
Сейчас мы с вами
поиграем в одну очень интересную игру. Представьте себе, что вы – маленькое
сморщенное семечко (дети сжимаются в комочек, прячут головки, закрывают их
руками). Садовник поливает семена (учитель гладит их по головам и по плечам),
ухаживает за ними. С лучами тёплого весеннего солнышка семечко начинает расти
(дети приподнимаются). У него раскрываются листочки (руки тянутся вверх),
стебелёк растёт (дети поднимаются). Появляются веточки с почками (руки в
стороны, пальцы сжаты в кулачки). Наступает момент и почки лопаются (дети резко
разжимают кулачки), росток превращается в прекрасное сильное дерево. Наступает
лето, дерево хорошеет, любуется собой, улыбается деревьям-соседям и садовнику.
- Скажите, а
какие изменения происходят с деревом осенью? Почему это происходит?
- Расскажите о
том, что вы наблюдали.
Раздаётся
стук в дверь. В классе появляется Сорока (кукла) с конвертом.
Сорока. Телеграмма! Телеграмма!
Я летела
прямо-прямо,
Никого не
замечала,
Не трещала, не
болтала,
Прилетела точно
я,
Ведь телеграмма
срочная!
- Что ж, спасибо
тебе, Сорока. От кого же эта телеграмма? От Кронтика. Давайте прочтём, что нам
Кронтик пишет. Ребята, оказывается он заболел, сильно простудился и не может
собрать букет из разных листьев на день рождения бабушки Кронтильды. Он просит
нас о помощи. Вот только не сказал, какие же ему листья нужны. Только вместо
этого прислал какие-то карточки из бумаги, кисточки и краски. Как вы думаете,
зачем? (Предположения детей.)
- Наверное, он
хочет, чтобы мы сами нарисовали листья, которые захотим собрать. Что ж
попробуем.
Дети
кисточками на пальчиках раскрашивают карточки, на которых проявляются заранее
нарисованные воском геометрические фигуры: (круг, овал, треугольники разных
видов, ромб, трапеции).
- Какие фигуры
мы нарисовали? Как они называются? (геометрические)
- Попробуйте
разделить эти фигуры на группы. Как можно это сделать? По какому признаку вы
распределяли фигуры по группам? (По форме, по цвету).
- Назовите
фигуры одинаковой формы. Перечислите фигуры разной формы.
- С фигурами,
конечно, работать очень интересно, но нам пора спешить в ботанический сад,
может быть, там нам удастся узнать, как помочь Кронтику.
Дети вместе с
педагогом подходят к выложенной из вырезанных из бумаги жёлтых листиков
дорожке.
В сад ведёт,
наверно,
Жёлтая дорожка.
По дорожке друг
за другом
Зашагают ножки!
Ребята друг
за другом на цыпочках идут по этой дорожке, которая ведёт их к декорациям леса.
Упражнение
«Лесные звуки».
- Вот мы и в ботаническом
саду. Оглянитесь вокруг. Как здесь красиво! Давайте прислушаемся. (Звучит
кассета с записью звуков леса.) Как много интересных звуков! Какие звуки вы
услышали? (Дети дифференцируют и проговаривают услышанные звуки: пение птиц,
шорох листвы, шум ветра, стук дятла и др.).
Упражнение
«Листопад».
- А теперь
встанем в круг. Опустите спокойно руки и закройте глаза.
Дети
закрывают глаза. В это время педагог осыпает их осенними листьями, собранными
заранее.
- Представьте,
что на вас падает дождь из сотен и тысяч золотых осенних листочков. Откройте
глаза, посмотрите на красоту и сочность их красок. Почувствуйте, как они
пахнут. Попробуйте описать, чем они пахнут? (Свежестью, тёплой землёй, ветром и
т.д.)
Дети вместе с
педагогом подходят к выложенной из вырезанных из бумаги красных листиков
дорожке, проговаривают:
А теперь идём мы
По красненькой
дорожке.
По дорожке друг
за другом
Зашагают ножки!
Ребята друг
за другом на цыпочках идут по этой дорожке, подходят к ёлочке, в ветках которой
спрятана кукла Белочка.
- Вот и наша
первая лесная хозяйка. (Учитель надевает куклу на руку.) Давайте спросим
у неё, как нам Кронтику помочь. Скажи, Белочка, как нам отыскать листочки,
которые нужны нашему другу. Ведь он прислал нам только какие-то фигуры. Что
делать? Посоветуй!
Белочка. Сначала я хочу проверить, насколько вы хорошо знаете растения,
которые в лесу растут. Вот сыграйте со мной в игру «Пальчики-узнавальчики»,
если выиграете, я вам помогу, а нет…
- Ребята, мы
обязательно справимся. Говори, Белочка, что надо делать.
Игра
«Пальчики-узнавальчики».
Белочка даёт
детям волшебный мешочек, в который сложены орехи, ягоды, грибы, они на ощупь
должны определить, что это. Дети называют предметы. Рассказывают, как узнали,
что в мешочке.
Белочка. Что ж, ребята, вы молодцы, с моим заданием справились легко. Значит, и
загадку Кронтика отгадаете. Соберите разные листочки и сравните их с фигурами,
которые вам Кронтик прислал. А мне некогда, надо ещё столько грибков собрать –
зима впереди длинная, холодная, запасы делать надо. (Белочка убегает.)
- Куда же ты,
Белочка? Давайте, ребята попробуем последовать её совету: соберём листочки.
Дети
отыскивают приклеенные в разных местах класса осенние листочки.
Игра «Найди
пару».
У одних детей
в руках листики, у других фигуры, похожие по форме. Дети, сравнивая листочки и
фигуры, объединяются в пары.
- Почему вы
выбрали именно такие пары?
- У каждой
фигуры есть пара? Есть ли лишние фигуры?
- Чего больше:
листиков или фигур?
- Молодцы! Вы
отлично справились. Вот сколько листиков собрали! Только как же нам к Кронтику
попасть, мы же дороги не знаем и Белочка уже ускакала. Что делать? Ребята,
смотрите, вон там, кажется, ещё кто-то под кустом спрятался.
Учитель из-за
куста достаёт куклу Лисы, надевает её на руку.
- Да это же лиса
Елиса! Она точно знает, где Кронтик живёт. Здравствуй, Елиса! Подскажи нам
путь к Кронтику.
Лиса. Ну уж нет! Просто так я вас не пропущу! Сначала расскажите мне, что
вы о деревьях уже знаете. Я смотрю, у вас листочков много собрано, а
вот знаете ли вы, с каких они деревьев. Игра «С чьей ветки детки».
Лиса. Справились вы с моим заданием, молодцы! А не показалось ли вам что-то
в дедушкиных загадках странным? Может, дерево какое-то лишнее туда попало?
- Лишний – кедр,
у него не листья, а хвоинки.
- Вас не
проведёшь! Так и быть, скажу вам, где Кронтика искать: если пойдёте по этой
зелёной дорожке, прямо к его домику выйдете.
Дети вместе с
педагогом подходят к выложенной из вырезанных из бумаги зелёных листиков
дорожке, все вместе проговаривают:
К Кронтику
спешим мы
Зелёненькой
дорожкой.
По дорожке друг
за другом
Зашагают ножки!
Ребята друг
за другом на цыпочках идут по этой дорожке, которая ведёт их к декорации домик.
Появляется Кронтик.
- Здравствуй,
Кронтик! Мы принесли тебе листья, которые ты просил. Вот они.
Кронтик. Спасибо, ребята! Теперь у бабули будет настоящий букет ко дню
рождения. Ребята, я хочу попросить вас помочь мне его собрать. Вот смотрите,
какую я приготовил для листиков вазу. Помогите мне её заполнить листьями.
Аппликация из
осенних листьев.
- Покажите мне,
ребята, где центр листа. Где его правая сторона? Левая?
- Для работы нам
понадобятся кленовые, дубовые, рябиновые и липовые листья. Покажите мне их и
расскажите, с каких они деревьев. А на какие геометрические фигуры они похожи
по форме?
- Наклейте,
пожалуйста, в центре кленовый лист, справа от него два дубовых, слева –
рябиновый, а над ним липовый.
Дети
выполняют задания Кронтика.
Кронтик. Как красиво получилось! Я обязательно расскажу бабуле, как вы мне
помогали! А вам от меня и от дедушки тоже по маленькому кленовому листочку на память.
Пусть они у вас на груди сверкают и напоминают о сегодняшнем путешествии и о
том, как вы меня выручили.
Ребятам
раздаются булавочки с кленовыми листочками-пайетками.
- Пора домой
возвращаться.
Дети встают в
круг, машут осенними листочками, кружатся на месте, проговаривая:
Много листьев
разных,
Жёлтых и
красных!
Собрали
листочки,
Встали в
кружочек!
Мы руками
взмахнём,
Прямо в класс
попадём!
Итог занятия.
Релаксация.
- Вот мы и
вернулись из нашего путешествия. Понравилось ли вам бродить по ботаническому
саду Акронтеля старшего? Что показалось самым интересным?
- Давайте на
память о нашем путешествии создадим картину-настроение.
На картину,
изображающую лесную полянку дети на магнитах приклеивают картинки с помощью
которых пытаются передать свои чувства: радость – гриб-боровик, грусть –
дождевая тучка, разочарование – мухомор, колокольчик – удивление.
Учитель просит некоторых ребят
прокомментировать их выбор.