Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет для родителей "Профилактика чрезвычайных происшествий с детьми"

Буклет для родителей "Профилактика чрезвычайных происшествий с детьми"

Скачать материал

Прямоугольник: загнутый угол:  

 
 






2016 год
Прямоугольник: загнутый угол: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11

 
Материалы  по профилактике чрезвычайных происшествий с детьми.
 
 
  «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение.   И если мы хотим вырастить нравственно  здоровое поколение, то должны решать  эту проблему «всем миром»: детское учреждение, семья, общественность».
В. А. Сухомлинский

Разработала Батаева Светлана Александровна, учитель – логопед МБДОУ детского сада№11

2016год


Прямоугольник: загнутый угол: Безопасность в походе
Основное правило благополучного похода с детьми – походный опыт взрослых участников похода должен быть больше того, какой обычно требуется для данного маршрута в составе взрослой группы. На взрослых ложится двойная ответственность – за себя и, в первую очередь, за детей, которых взяли с собой в поход.
Безопасность детей на дороге.
Безопасность на дорогах состоит из двух категорий. Защитите  вашего ребенка от:
- того, чтобы быть сбитым машиной, которая съехала с автомобильной трассы; 
- того, чтобы, играя во дворе, ваш ребёнок случайно не выбежал на автомобильную дорогу.
Ребенок и улица
Выбирая место для игр, используйте места, удаленные от шоссе, или специально оборудованные площадки. Расскажите ребенку, как правильно приближаться к качелям или другим движущимся аттракционам. 
Переходя дорогу, обязательно пользуйтесь переходами и соблюдайте правила безопасности на дороге. Не разрешайте ребенку прятаться за стоящей машиной или доставать из-под нее закатившийся мяч, пусть он обратиться к вам за помощью.
Общение ребенка с домашними животными 
 Злобные собаки должны быть ограждены от ребенка (находиться в вольере, другой комнате, в наморднике). На вид не злобные собаки могут так же причинить вред ребенку, если ребенок появился в семье позже, чем собака. Не разрешайте ребенку играть с чужими животными, собаки часто реагируют агрессивно на чужих людей. 

http://school53.centerstart.ru/sites/default/files/u13/1234555.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: загнутый угол: Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. 
Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.
1. Ребенок должен знать информацию о себе: имя, фамилию, адрес и номер телефона.
2.  Обозначьте для ребенка границу «свой - чужой»: установите правила относительно незнакомцев и следите за их выполнением. Объясните ребенку: чужой – это любой человек, которого он не знает (независимо от того, как он себя ведет, кем себя представляет).
3.  Если ребенок остается один дома:  он должен четко понимать, что дверь нельзя открывать НИКОМУ, кроме мамы (папы, бабушки – оговорите круг лиц).
 



Прямоугольник: загнутый угол: 4. Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы:                       
- предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы);                                      
- предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научиться правильно обращаться (иголка, ножницы, нож);                                                   
- предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты). 
5. При возникновении пожара в отсутствии взрослых  ребенку важно знать следующее:                                                    
- не прятаться под стол, в шкаф или под кровать (пожарные могут сразу не заметить  ребенка и могут не успеть его спасти);      
- по возможности выбежать на балкон или выглянуть в окно и кричать о помощи;
6. Взаимодействие с другими детьми.
    Часто, особенно в общении со старшими детьми, происходит ситуация, когда ребенка подталкивают к различным рискованным действиям: прыгнуть с крыши гаража, засунуть гвоздь в розетку, перебежать дорогу прямо перед машиной и так далее. Важно заранее обговорить с ребенком возможность такой ситуации. Объяснить малышу, что старший ребенок – еще не взрослый и нельзя доверять ему, когда он говорит, что это безопасно.
Прямоугольник: загнутый угол:  Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.
 
Таким образом, обеспечение безопасности детей имеет важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому, как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать  пусть даже незначительные проблемы.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет для родителей "Профилактика чрезвычайных происшествий с детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 601
    • DOCX 460.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батаева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25549
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой