Инфоурок Другое Другие методич. материалыБуклет "Периоды адаптации ребенка в замещающей семье"

Буклет "Периоды адаптации ребенка в замещающей семье"

Скачать материал

 

Большинство детей живут в семьях. Существует много моделей семьи: полная, неполная, смешанные (при повторных браках) семьи, имеющие усыновленных или приемных детей.

Особое место среди моделей семьи занимает приемная семья, в которой вместе с родными детьми живут приемные дети.

На первый взгляд может показаться, что воспитание приемных детей ничем не отличается от воспитания родных. Однако есть особые моменты, которые нужно знать и учитывать приемным родителям.

Родителям понадобится умение помочь приемным детям войти в семью. А это очень непросто — создавать условия для адаптации так, чтобы дети почувствовали себя полноправными членами нового сообщества.

Главная трудность для ребенка из интернатного учреждения заключается в освоении новой роли - члена семьи, сына или дочери. Ребенку нужно вести себя по-другому, не так, как в детском доме. А как? Он не знает. Не знает,

 

как относиться к взрослым, к другим детям, какие у него права и обязанности здесь, в новой семье? Где его вещи и игрушки, в какой мере он может владеть другими вещами? Ему трудно осознать себя сыном-дочерью, еще сложнее — братом-сестрой.

Известно, что даже у родных братьев и сестер, живущих в интернате или детском доме, нет родственных

 

чувств, желания заботиться друг о друге, быть вместе. Этому нельзя их научить быстро, но стремиться к этому нужно обязательно. Может случиться, что первое время ребенок будет враждебно настроен, ощущать замешательство, испытывать эмоциональный стресс. Для таких детей нужны четкие ориентиры того, что происходит в семье, правила жизни семьи. Кроме того, привыкание — процесс двухсторонний, и уступки должны быть взаимными.

С момента, когда ребенок первый раз видит свою новую семью, и до момента, когда он начинает чувствовать себя в ней полноценным членом семьи называется периодом адаптации. Адаптация у всех проходит по разному. Это сложный и длительный процесс.

 

Этапы адаптации ребенка и родителей в приемной семье:

 

1. «Медовый месяц». На этом этапе обычно все идет просто замечательно: замещающие родители стараются, чтобы ребенку было

хорошо, дарят подарки, отдают ему всю накопившуюся любовь и ласку, а

 

ребенок, в свою очередь, изо всех сил старается понравиться. Ему нравится его новая семья, доброе отношение, новые игрушки.

Следует бережно относиться к чувствам ребенка. Ребенок теряет свою кровную семью не в тот момент, когда попадает в интернатное учреждение, а тогда, когда приходит в приемную семью.

 

Ребенок испытывает вину перед кровными родственниками, чувствует себя предателем. Ребенок может испытывать тревогу, плохо спать, у него могут чередоваться подъемы и спады настроения. На этом этапе необходимо помочь ребенку освоиться на новом месте.

 

2. «Уже не гость». Для этого этапа характерен кризис взаимоотношений. Послушного и милого ребенка словно подменили. Основные причины кризиса – появление доверия к приемным родителям, ослабление «эмоциональной пружины»; нарастание детской тревоги из-за непонимания своей роли в семье; предыдущий травмирующий опыт ребенка.

Кризис необходим приемной семье. Он помогает обнаружить проблемы ребенка. Пройдя через кризис, замещающие родители приобретают уверенность, становятся воспитателями более высокой квалификации. Ребенок так же начинает чувствовать себя в семье более уверенно, он понимает, что его не прогонят, даже если он сделает что-то неправильно.

 

3. «Вживание». На этом этапе замещающие родители лучше понимают проблемы ребенка, и свои тоже. Ребенок начинает чувствовать себя как дома, принимает правила поведения, принятые в семье. Его внешность так же меняется: он прибавляет в весе, прекращаются аллергические реакции. Ребенок становится более самостоятельным и

 

 

уверенным в себе. В случае «сбоев» в поведении ребенка родители, с помощью специалистов, находят причины проблем, а также способы их смягчения и преодоления.

 

4. «Стабилизация отношений». На этом этапе семья окончательно становится семьей. Все члены семьи удовлетворены семейной жизнью. Ребенок спокоен за себя и за свое будущее. Хотя его будет тревожить судьба кровных родителей. У него появляются новые интересы и привязанности, которых ему не хватало.

Как пережить период адаптации ребенка в семье:

 

1. Стабильность. Важно создать условия, в которых жизнь семьи была бы предсказуемой и стабильной.

2. Правила и границы. В спокойной и доброжелательной форме объяснять ребенку правила, которые приняты в семье. Также важно обозначать границы: чего можно делать, чего нельзя, какие вещи кому принадлежат.

3. Социальная поддержка. Обратиться за помощью и поддержкой к психологу или опытным родителям, обсудить все волнующие вопросы в рамках сопровождения замещающих семей.

4. Информация. Существует достаточное количество профессионально разработанной информации для приемных родителей в виде семинаров, вебинаров,

 

 

печатных изданий, в которых можно поискать ответы на волнующие вопросы.

5. Поддержка ребенка. Помогите ребенку справиться со страхом перед неизвестностью: проявляйте внимание к его чувствам, сообщайте ему о планах на будущее, обсуждайте их с ним. Поддерживайте связи ребенка с его друзьями, воспитателями детского дома, родственниками и другими значимыми для него людьми.

6. Игра. Настольные игры, домашний, театр, снежки… Игра – это времяпрепровождение с ребенком любого возраста, в котором забываются тревоги, снимается напряжение, развиваются теплые доверительные отношения.

7. Любите себя. Нужно постоянно помнить, что быть опорой для пережившего много страданий ребенка может только сильный, неистощенный эмоционально взрослый. Поэтому важнейший навык, который должен быть у родителей, — дать себе отдых, возможность передохнуть, получить приятные эмоции, не испытывая при этом чувства вины.

 

 

 

 

Наш адрес:

396422, г. Павловск, ул.

9 Января, д.8

Тел.: 8 (47362) 2 - 58-26

Наш e-mail:  infpav@mail.ru

 

 

КОУ ВО « Павловская школа-интернат №2»

   Служба по устройству детей в семью    

 

  Периоды адаптации   приемного ребенка

   в замещающей семье

 

 

 

Павловск, 2022 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Буклет "Периоды адаптации ребенка в замещающей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 232
    • DOCX 678.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюшкина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюшкина Юлия Александровна
    Костюшкина Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15533
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек