Инфоурок География КонспектыЧ1 Открытый урок по экологи и географии «Сохраним планету от пластикового мусора » 5,6,7 класс

Ч1 Открытый урок по экологи и географии «Сохраним планету от пластикового мусора » 5,6,7 класс

Скачать материал

Методическая разработка урока –«Круглый стол».

на тему: «Сохраним планету от пластикового мусора » .

                                                                      Разработчик:    учитель географии

                                                             МБОУ  Видновская СОШ № 5 с УИОП

                                                                      Митрофанова Юлия Юрьевна.                                                         .

          Методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по теме «Сохраним планету от пластикового мусора»

Разработка содержит план занятия, сценарий занятия, приложение. Для того чтобы сформировать  целостное представление  о глобальных проблемах экологии, на этапах занятия предусмотрены различные методы обучения: словесные (рассказ, дискуссия, беседа), наглядные, поисковые и практические.

Применяются на занятии и различные формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая работа позволяющая активизировать познавательную деятельность обучающихся.

Данная методическая разработка может оказать определенную помощь преподавателям естественнонаучного цикла при подготовке занятий по другим специальностям.

 

Содержание                                                                                                                                         

1. Введение

2. План урока

3. Структура  урока

4. Ход урока

5. Заключение

6. Список используемой литературы

Приложение 1

 

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе   и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.                  

Экологическое образование в современном профессиональном образовательном учреждении должно быть направлено на развитие экологического сознания, мышления, воспитание личности с экологическим мировоззрением, экологической культурой и экологической этикой. Необходимость экологического образования и воспитания в профессиональном учреждении очевидна по следующим причинам:

1) современное состояние окружающей природной среды в значительной степени обусловлено погоней за сиюминутным экономическим эффектом;

2) недостаток экологических знаний не позволяет в полной мере оценить результаты своей будущей профессиональной деятельности.

3)детей необходимо обучать экологической этике.

 Важным аспектом экологического образования является формирование экологической позиции, основу которой составляет ответственное отношение обучающегося к природе как ценности.

План урока

Учебная дисциплина  география

Тема занятия:  Глобальные экологические проблема использования и утилизации пластика.

Цель урока:  Сформировать целостное представление о глобальной проблеме экологии, причинах её возникновения,  последствиях, возможных путях их решения.

 Задачи урока:

Обучающая:

 Поиск, систематизация информации по экологической проблеме, определение причинно – следственных связей экологических проблем, нахождение оптимальных путей решения экологической проблемы

Развивающая:

 Совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации, формировать умение обучающихся устанавливать причинно – следственные связи, обобщать, делать выводы.

Воспитательная:

Ориентировать обучающихся на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую рациональному использованию и охране окружающей природной среды, воспитывать коммуникативную культуру через работу в группе, формировать активную жизненную позицию.

Методы обучения:

- словесный (рассказ, беседа, дискуссия);

- наглядный (демонстрация слайдов)

- поисковый (поиск информации)

-практический (составление формально - логической модели – опорный конспект)

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Тип занятия:   Изучение нового материала

Межпредметные связи:

1.     Биология. Раздел. Биосфера и человек. Тема. Взаимосвязь природы и общества.

2.     Экология. Раздел. Антропогенное воздействие на биосферу. Тема. Экологические проблемы биосферы.

 

Этапы урока

Элементы структуры урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Примечания по методике

I.Организа-

ционный момент

( 3мин.)

 

Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы занятия. Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Организует внимание.

Приветствуют преподавателя.

Полная готовность группы, быстрое включение обучающихся в деловой ритм урока

 

 

II.Индукция

(мотивация и целеполага

ние)

(10мин)

Организация работы по определению темы и  цели занятия, обращение внимания на актуальность темы.

 

Слушают, осмысляют, и  определяют тему занятия, записывают в тетради.

Формулируют цель занятия.

Понимают необходимость изучения  предлагаемой темы.

Зачитывание обучающимися об отношении человека к природе и  его негативном влияния на окружающую среду, возникновении экологических проблем.

 

III.Изуче

ние нового материала

( мин)

Беседа с обучающимися, по теме экологической катастрофы.Определение плана работы.

Обучающиеся освещают глобальную  экологическую проблему «Пластика в природе»

 

1.

Разъясняет обучающимся:

- о дидактическом материале на столах,

-о порядке оформления опорного конспекта,

-определяет время на выступление;

-слушаются выступления обучающихся

Слушают, настраиваются на работу.

 

Наблюдение за работой обучающихся, и корректировка работы групп и отдельных обучающихся.

2.

 

Преподаватель предлагает обсудить результаты работы  групп по первому вопросу – освещение экологической проблемы

Обсуждают результаты работы групп

 

3.

 

Выступление групп по второму вопросу – пути решения проблемы пластика на планете.

Зачитывают результаты своей работы и защищают ее.

 

IV. Рефлек

сия

 

(5 мин)

Беседа с обучающимися.

Преподаватель делает выводы о проведении занятия, оценивает уровень подготовки, оценивает достижение целей урока Благодарит обучающихся за работу на занятии..

Обучающиеся высказывают свое  отношение  к природе на конец занятия.  Расскажут

о проделанной работе в решении проблемы пластика  в природе. Обучающиеся определяют своё отношению к уроку в рефлексии. 

 


Ход урока

I.                  Организационный момент (3 мин).

II.               Индукция

Нашу встречу сегодня я хочу начать словами Р.Рождественского:

Кромсаем лёд, меняем рек теченье,

 

Твердим о том, что дел невпроворот…

 

Но мы ещё придём просить прощенья

 

У этих рек, барханов и болот.

 

У самого гигантского восхода,

 

У самого мельчайшего малька…

 

Пока об этом думать неохота,

 

Сейчас нам не до этого. Пока.

 

Аэродромы, пирсы и перроны,

 

Леса без птиц и земли без воды…

 

Всё меньше окружающей природы,

 

Всё больше окружающей среды.

 

Итак, давайте попробуйте определить тему нашего занятия.

Формулируется тема урока : «Сохраним планету от пластикового мусора».

Что бы вам хотелось узнать об экологической проблеме?

-       причины

-       последствия экологических проблем

-       пути их решения

-       III.Изучение нового материала ( освещение проблемы пластика)

- выступления обучающихся по группам.

- обучающиеся работают  в группах, защищают свои опорные конспекты

 

 

 

УЧИТЕЛЬ:

Нашу встречу сегодня я хочу начать словами Р.Рождественского:

Кромсаем лёд, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы ещё придём просить прощенья

У этих рек, барханов и болот.

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька…

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого. Пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды…

 

Всё меньше окружающей природы,

Всё больше окружающей среды.

 

УЧИТЕЛЬ 1

Сегодня мы собрались ,  за «Круглый стол», что бы поговорить об экологической проблеме которая затрагивает весь мир .Это проблема пластика в природе и его утилизации. Одной из проблем является загрязнение поверхности нашей планеты, в частности пластиком. Человек уже не может представить жизни без этого материала. Удобства превращаются в опасность,    поверхность Земли покрывается разноцветным ковром пластиковых бытовых отходов. Большое количество природных ресурсов, в частности нефть, расходуется на его изготовление, а «второй жизни» пластик не получает, да и перерабатывается в природе сотни лет. А производства работают, мы ежедневно приобретаем продукты в красивой упаковке и ежедневно наполняем мусорные ведра разноцветными упаковками. В лучшем случае относим в мусорные контейнеры, в худшем случае оставляем всё это на том месте, где извлекали продукты (на берегу рек, на пляже, при выходе из магазина, по пути движения автомобиля). Почему так происходит? Может ли человек решить эту проблему? Что станет с этим, выброшенным сегодня пластиковым мусором, через десять, пятьдесят, сто лет? Что может сделать лично каждый из вас, чтобы избавить планету от засилья пластика? Проанализировать, какое место в быту вашей семьи занимает пластик? 

От 25 до 60% нашего мусора – пластик разного вида! Оглянитесь вокруг – пластмасса окружает нас всюду! Упаковка наших продуктов питания, одежда, компьютеры, мобильные телефоны, канцелярские принадлежности и даже игрушки ребёнка – ВСЁ это сделано из пластмассы! В повседневной жизни мы даже не задумываемся, как влияют эти пластмассовые изделия на наше здоровье и состояние окружающей среды. Некоторые виды пластмасс несут прямую угрозу нашему здоровью.

 

 

 

Сегодня за «Круглым столом» собрались:

Географы ( осветят проблему пластиковых отходов в мире )

Экологи мира (расскажут об экологической  проблеме пластика в мире)

Учёные ( осветят эту проблему с научной точки зрения)

Экологи России (выяснят есть ли проблема пластиковых отходов в России)

Ученики школы № 5 ( расскажут затронула ли проблема пластика наш город Видное и предложат свои идеи в решении этой экологической катастрофы) 

Эколог Видное  (расскажет какой вред наносит природе пластиковый мусор)

 

Начнём наш разговор с предпринимателей.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 1

Выгода пластика
Пластиковые пакеты, бутылки и посуда такие разноцветные, легкие, удобные – мы пользуемся ими каждый день. Храним в пластике еду и напитки, делаем покупки в магазинах, выбрасываем мусор в пакетах, но при этом мало кто задумывается о вреде пластика. И  мы наращиваем производство пластиковой продукции.

 УЧИТЕЛЬ: неужели все присутствующие так думают? Слово географам.

ГЕОГРАФ  1. (слайд 1.2)

Посмотрите на карту океанов. тёмное пятно  на карте в Тихом  океане  – это океанический  мусор. Великий тихоокеанский мусорный участок на 90 процентов состоит из пластика, а общая масса которого превышает массу естественного планктона в шесть раз. После подсчета только самых больших мусорных островов в океане, ученые ужаснулись – общая площадь уже превосходит территорию США! Наткнувшись на название «остров» некоторые ошибочно предполагают, что это скопление является полноценным островом, по которому «можно ходить». Но это просто мусорное пятно своим составом напоминающее жижу из пластика.

ГЕОГРАФ 2.  (слайд 3) А на этой карте показаны два гигантских мусорных пятна в Тихом океане. Между  страной Япония и Гавайскими островами ( США)

ГЕОГРАФ 3.  (слайд 4 ) А это движение воды в океане. Океанические течения,которые и сбивают весь океанический мусор в этом месте . Между Евразией, Северной Америкой и Австралией. И таких мусорных пятен уже 11 в Мировом океане.

 

 

 

ГЕОГРАФ 4. (слайд 5 6 7 8,9)История открытия мусорного пятна довольно интересна:

14 лет назад молодой яхтсмен Чарльз Мур, сын богатого химического магната, решил отдохнуть  на Гавайских островах. Ради экономии времени он на своей яхте поплыл напрямик. А через несколько дней Чарльз понял, что заплыл на помойку.

«В течение недели, когда я выходил на палубу мимо плыл какой-то пластиковый хлам, — писал Мур в своей книге Plastics are Forever? —По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

Плавание сквозь тонны бытовых отходов перевернуло жизнь Мура. Он продал все свои акции и на вырученные деньги основал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием экологического состояния Тихого океана. 

ГЕОГРАФ 5. (слайд 10,11,12) Как то январские штормы выбросили на пляжи островов Кауаи и Ниихау  (Гавайи) более 70 тонн пластикового мусора. Впрочем, пластик испортил не только жизнь отдыхающих, но и привел к гибели некоторых птиц и морских черепах.

ГЕОГРАФ 6. ( слайд 13)Основатель AMRF предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» удвоится и станет угрожать всем странам Тихоокеанского региона, а это значит , что Россия то же под угрозой этого пластикового мусора.

УЧИТЕЛЬ: слово учёным

УЧЁНЫЙ 1 (слайд 14,15)Медленно движущаяся масса воды, изобилующей мусором, создает опасность и для здоровья людей. Сотни миллионов крохотных пластиковых гранул – сырье индустрии пластмасс – ежегодно теряются и со временем попадают в море. Они загрязняют окружающую среду, действуя как своеобразные химические губки, притягивающие рукотворные химикаты типа углеводородов и пестицида ДДТ. Затем эта грязь попадает в желудки вместе с пищей. "То, что попадает в океан, оказывается в желудках у океанских обитателей, а затем – у вас на тарелке. Все очень просто".

УЧЁНЫЙ 2 ( слайд 16,17)В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки – все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду и со временем погибают.

УЧЁНЫЙ 3. (слайд 18,19,20,)Учёные-экологи подсчитали, что за один год страны, имеющие выход к морю, производят порядка 275 миллионов тонн пластикового мусора. Из всего этого количества в океан попадает от 5 до 12 миллионов тонн пластика. Внушительная часть мусора попадает в океан из впадающих в него рек.

УЧЁНЫЙ 4 (слайд 21,22,23)

Ежегодно в мире «потребляется» от 500 миллиардов до 1 триллиона пластиковых пакетов. Это почти 1 миллион пакетов в минуту.
* Нефти для производства 10 пластиковых пакетов хватило бы для производства автомобильного горючего, достаточного для поездки на 1 км.
* Более 100 000 морских животных, среди которых морские черепахи, киты, и дельфины, погибают ежегодно из-за попавших в море пластиковых пакетов.

ЭКОЛОГ МИРА 1 (слайд 24)Посмотрев  на эту таблицу  (Даёт распечатанную таблицу гостям.)мы считаем-пора бить тревогу, ведь мы уже вступили в эпоху экологической катастрофы! По данным Green Peace в мире ежегодно производится более 100 миллионов  тонн пластиковых изделий и 10 процентов из них в итоге попадает в мировой океан.

УЧИТЕЛЬ: слово Экологам России

ЭКОЛОГ РОССИИ 1 (слайд 25)  Проблема (и очень серьёзная )с пластиковыми отходами есть и в России. Чтобы оценить размер катастрофы, представьте себе огромную свалку мусора вместо Черного и Каспийского морей, вместе взятых, или свалку, полностью покрывающую территорию всего Центрального федерального округа России:  ( я перечесляю)Москва, Рязань, Тамбов, Воронеж, Липецк, Тула, Орел, Курск, Белгород, Брянск, Калуга, Смоленск, Тверь, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир! Территория проживания около 40 миллионов человек!

 

 ЭКОЛОГ РОССИИ 2. (слайд 26,27,28) Развитые страны пластик перерабатывают, например, в США перерабатывается 80 процентов пластика, в Европе около 90 процентов. В России перерабатывается не больше восьми-десяти процентов. Этим, в основном, занимаются коммерческие предприятия, но их очень мало. У нас есть заводы, утилизирующие пластик, но большей частью, его там сжигают, в результате чего пары вредных газов попадают в атмосферу, а оттуда в землю, воду и человеческий организм. Сейчас в нашей стране свыше 50 тысяч гектаров земли засорено выброшенными пластмассовыми изделиями. С 1970-х годов, когда у нас появился пластик, его никто не убирает. Свалки только пополняются.

ЭКОЛОГИ РОССИИ 3 ( слайд 29,30) Я хочу привести пример, как проблема океанического мусора и нашего Российского- связаны. Так вот, в Сочи после штормов  на море образуется полоса  из мусора. Потом это всё убирается и - на свалку. Свалка куда свозится весь мусор города располагается в горах.  Где с одной стороны великолепный вид на море, с другой - на Кавказский хребет. А внизу, в ущелье, - гигантская помойка. Поверх всего - слои пластика, а снизу, из-под свалки, - течёт река. Речка впадает в море. В море купаются люди. И таких примеров, пусть и без моря, - тысячи. Вам это , что нибудь напомнило? Да, выступление моих коллег рассказавших о мусорном пластиковом пятне в океане.

ЭКОЛОГИ ВИДНОЕ 1 (слайд 31,32)

         Мы решили посмотреть результат сжигания пластика. И вот ,что обнаружили: при сжигании пластика выделяется черный густой дым - это происходит из-за большого содержания углерода в нем. Также из справочных источников мы узнали, что выделяется: 1)Ядовитый газ фосген2)Диоксины, разрушающие дыхательную и пищеварительную системы

3)Опасные для здоровья человека формальдегиды и фенолы

Ученики 1. (слайд 33,34,35) А мы  провели экологический  рейд по городу Видное и поняли , что экологическая  проблема с мусором из пластика, не обошла и нас стороной. Вот результат нашего экологического рейда. Это мусор ( пластиковые бутылки, пакеты и другие бытовые долгоразлагаемые бытовые предметы)  всё это конечно бросили люди. Особенно его много вдоль прудов и рек.

Ученики 2.(слайд 36,37) Мусора особенно  много на окраинах города . Очень тяжело на это смотреть.   Мы узнали что через 20 лет мусора в виде пакетов из полиэтилена будет около 1 грамма на каждом квадратном метре территории России (с учетом суши и воды). А это примерно 9 фасовочных пакетиков, в которые мы в супермаркете набираем фрукты или овощи.

УЧИТЕЛЬ. Мы выслушали всех участников Круглого стола.  Можно сделать первый вывод. Общее экологическое состояние природы от присутствия пластика , в нашей стране, нашем городе и в мире -одинаковое.   Пластик опасен –он долго разлагается, он токсичен  при сжигании и он захватил нашу жизнь .Без него трудно обойтись. Неужели нет выхода? Что делать с отходами? Как избежать грустной участи: жить и отдыхать в окружении свалок? Что же делать со всем этим количеством отходов, которое образуется ежедневно? Неужели всё так плохо и нет ни какого выхода? Может быть присутствующие смогут предложить решения  или выход из этой экологической катастрофы с пластиком?

ЭКОЛОГИ МИРА 2 .  (слайд 38 )  Мы считаем ,что надо начать с запрета либо ограничения производства, продажи или использования пластиковых пакетов и упаковки. Законы о запрете  или на ограничение использования изделий из пластика и пластиковых пакетов действуют уже в 40 странах мира,( посмотрите мы вывесили карту где отмечены страны принявшие закон о запрете использования пластика) к сожалению России пока здесь нет!!

ЭКОЛОГ МИРА 3.    (слайд 39)А вот в Ирландии с момента введения налога в размере 15 центов на каждый пакет, приобретенный в супермаркете, там редко увидишь на улицах и в лесах пластиковый пакет. Некоторые компании не пользуются пластиком, а предлагают покупателям бумажную или тканевую упаковку. Швейцария считается «чемпионом мира» по переработке пластиковых бутылок – 80% их возвращается производителям после использования.   Мы считаем , что  в России тоже надо принимать такие законы.

ЭКОЛОГ МИРА 4.(слайд 40,41,42,43) Есть не безразличные люди и  я хочу рассказать о  компании Adidas . Она решила и выпустила новый прототип кроссовок, созданных полностью из океанского мусора. Adidas решила показать отличный наглядный пример того, как можно заботиться о живой природе. В партнёрстве с организацией по защите окружающей среды Parley For The Oceans, Adidas создала уникальные кроссовки, которые почти полностью выполнены из пластиковых отходов, выловленных в море, и рыболовных сетей, выброшенных браконьерами там же. Посмотрите по ним не скажеь ,что это мусор.

УЧЁНЫЙ 5.(слайд 44,45,46) А ещё  Инженеры из Голландии начали строить дороги из переработанного пластика. Проект получил название PlasticRoad. Создатели таких дорог обещают, что они будут более крепкими и качественными, чем обычный асфальт.

Строительством таких дорог занимается компания из Нидерландов. Пока компания испытывает новое дорожное покрытие из пластмассы. Авторы проекта отмечают, что такие дороги будут стоить гораздо дешевле дорог из традиционного асфальта. Кроме того, такое покрытие позволит решить проблему утилизации пластикового мусора, так остро существующую на нашей планете .Такие дороги будут строиться гораздо быстрее, кроме того, они более экологичны, ибо процесс их строительства не будет сопровождаться шумом и вредными выбросами.

 

УЧЁНЫЙ 6.(слайд 47,48)Пластик, который был собран в океане, будет использован для изготовления упаковок нового жидкого мыла Американская компания  «Method» решила сделать свой небольшой, но все же вклад в работу по переработке мусора – отходы из бороздящего океаны мусорного континента будут использоваться для изготовления упаковок для жидкого мыла

УЧЁНЫЙ 7. (слайд 49,50,51) А я предлагаю посмотреть на систему Бойана Слата из Америки состоит в построении платформы вместе с системой поплавков - своеобразных ворот, которые будут ловить мусор и благодаря силе течения автоматически доставлять мусор на платформу. Это решает сразу несколько проблем: если вылавливать мусор с помощью обычных сетей, то маленький мусор по-прежнему остается на воде. С другой стороны, мелкие сети способны справиться с этой задачей, но они также вылавливают вместе с мусором и жителей океана, отправляя их с пластиком на верную гибель. В то же время система Бойана Слата, пройдя различные тестирования, показала, что заградительные поплавки ловят весь мусор, вне зависимости от его размера, а живые организмы способны самостоятельно избежать попадания в платформу. К тому же этот метод очистки требует 4,53 евро за килограмм мусора, что составляет всего 3% от остальных способов очищения воды от мусора.

УЧИТЕЛЬ. А что же наши Россияне могут предложить в решении этой проблемы?

 

ЭКОЛОГИ РОССИИ 4.(слайд 52,53)

Я хочу предложить на рассмотрение открытие наших студентов -кафедры генетики естественно-географического факультета Башкирского университета. Они выступили с проектом «Деструкция полимерных отходов с помощью живых организмов».  Это значит ,что они предложили  применение микроорганизмов для разложения отходов из различных полимеров т.е пластика. Я думаю за этим открытием будущее! Но ребятам не хватает финансирования. И ещё--- надо разделять мусор.

Однако в России нет экологической культуры. У нас до сих пор люди не умеют делить мусор. И именно в этом сложность таких проектов. В комплекс с живыми организмами, должен поступать мусор, состоящий только из углерода, водорода и кислорода — это может быть различный пластик, бумага и другая органика. Если бактерии едят пластик, они без проблем съедят и бумагу. Но нужно отделять стекло и металл, с которыми микроорганизмы не справятся. Этим молодым учёным не хватает денег ,что бы запустить проект. Микроорганизмы для борьбы с пластиком надо вырастить,  а для этого необходимо финансирование.

ЭКОЛОГИ РОССИИ 5. (слайд 54,55,56)  Я расскажу об интересной Московской дизайн-студии Geometrix  которая разработала модули из переработанного пластика, из которых можно делать урны, клумбы и скамейки для города. Модули получили название Modulix. Технология их производства простая и недорогая: пластиковый мусор перемалывают и смешивают со связующим полимером в специальной форме, после чего дают застыть.

Полученные модули получаются достаточно тяжёлыми, поэтому ветер их сдуть не сможет. Их не надо красить, достаточно время от времени мыть, а форма позволяет создавать из них самые разнообразные конструкции. Можно и в нашем городе начать перерабатывать пластик и делать такие же красивые клумбы и скамейки. Осталось за малым—научить людей разделять мусор, построить минизавод по переработке пластиковых отходов и начать выпускать такие модули. И мы освободим наш город от пластикового мусора.

ЭКОЛОГ РОССИИ 6  (слайд 57,58,59,60)

В 2014 году в Москве впервые проводилась акция «Разделяй и используй», организованная столичным департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Этим летом акцию по раздельному сбору отходов повторили. В ней приняли участие более 5 тысяч человек, было собрано свыше 2 тонн отходов. Горожане везли рассортированные отходы со всех округов Москвы, и даже из Подмосковья. Эксперименты показали, что жители столицы   и Подмосковья готовы принять раздельную сортировку мусора. Благое начинание упирается в одну серьезную проблему: в Москве нет специализированных заводов по переработке вторсырья. Поэтому отсортированный мусор уезжает в регионы: Орел, Курск, Белгород, Санкт-Петербург и другие города. Готовится к открытию завод в Костроме. В Москве же существуют только мусоросжигательные заводы, которые и обходятся дороже, и сильно вредят экологии города. Надо подумать о перерабатывающем заводе в Подмосковье.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 1 (слайд 61)  А мы тоже пытаемся спасти планету. Мы предприниматели за свой счет установили специальные контейнеры в Тверской области , а необходимую организационную помощь им оказывают местные власти. Местные жители откликнулись на призывы о сортировке мусора. Сейчас сбор пластика ведется на 98 площадках сбора мусора. Затем пластиковую-тару прессуют специальной установкой, превращают во флекс и перевозят в Тверь, на предприятие по переработке во вторичное сырье.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 2( слайд 62,63,64)  А  в Вологодской области, городе Череповец предприниматель из собранного пластика получает гранулированное сырье (агломерат), которое идет впоследствии на производство полиэтиленовых пакетов и другой похожей продукции. Вторичный пластик становится также сырьем для производства искусственного волокна (одежда из полиэстера, синтетические ковры, наполнители для одеял и подушек, утеплитель), широко используется в изготовлении упаковочных материалов, различных видов бытовых товаров и строительных материалов, например, полимербетона. Посмотрите что можно сделать из полимербетона. (перечесляет по слайдам) Красивые полы,лестницу,столик,плитку,пол.

УЧИТЕЛЬ . Ребята расскажите , а  как мы школьники можем СОХРАНИТЬ ПЛАНЕТУ ОТ ПЛАСТИКОВОГО МУСОРА?

УЧЕНИК 3.  

            А как мы можем помочь природе  и себе в борьбе с пластиковыми отходами?

Мы показали презентацию всем классам в школе и рассказали об этой  серьёзной проблеме- пластиковых отходов и утилизации пластика.

В каждом классе висит плакат  на котором показано « Сколько времени потребуется что бы разложился на молекулы пластиковый мусор.» (Раздаются гостям файлы с вложенными  рекомендациями и информацией по разложению  мусора).

УЧЕНИК 4. (слайд 64,65)

Мы пришли к выводу ,что наиболее эффективный способ уменьшения количества пластиковых отходов — это сокращение нашего потребления. Как потребители - нам не следует ждать, пока наше правительство начнет решать проблему пластиковых пакетов. Изменения начинаются с каждого отдельного человека, с нашего желания что-то изменить.  И мы постарались донести эту информацию до ребят .

 

 

 

УЧЕНИК 5. ( слайд 66)

И не стоит думать, что: «Мой отказ ничего не изменит, ведь сотни тысяч других будут пользоваться пластиковой посудой и бутылками» или «Все пользуются, а я откажись? А я чем хуже?» и т.д. и т.п. Изменения начинаются с нас, с каждого из нас. В 2014 году убито на 400 миллионов животных меньше – потому, что люди стали есть меньше мяса. Если одноразовые стаканчики — то картонные. Вместо пакетов — постоянная тряпочная торба.

 УЧЕНИК 6.   (слайд 67)???

Мы считаем ,что сортировка отходов и извлечение вторичных материальных ресурсов – необходимое условие экологически безопасного и экономически эффективного обращения с отходами. Использования вторичного сырья в производстве уменьшает потребность в первичных ресурсах планеты. Обычно пластиковую тару производят изнефтепродуктов. Но зачем использовать этот невосполнимый ресурс, если ее можно изготовить из отходов сельского хозяйства? При производстве органических пластмасс не образуется вредных побочных продуктов, при этом их качество не уступает традиционным аналогам. Вторичная переработка органических пластмасс намного проще: например, они могут перерабатываться в биотопливо. А стоимость таких материалов не зависит от текущих цен на нефть

УЧЕНИК    7. (слайд 68.) Ещё мы узнали ,что в Москве очень много пунктов приёма вторсырья. Можно сдавать пластик, бумагу, стекло, батарейки, технику.  У нас в Подмосковье  такой пункт есть в Ленинских Горках где принимают пластиковый мусор. К сожалению принимают не меньше 1 тонны за один раз.Нам не под силу столько привести..

УЧЕНИК  8. (69,70)

Мы так же всем классам рассказали, как уменьшить отходы из пакетов и бутылок.) Один из советов, это пользоваться не пластиковыми пакетами, которые дают в магазине, а носить с собой тканевые сумки. Сейчас многие производители выпускают свои фирменные ЭКОсумки. Вот посмотрите (презентация)

УЧЕНИК 9.

Так же наши девочки на уроках труда сшили сумки, мы поставили свой логотип и хотим предложить эти сумки гостям  в подарок. Как видите, альтернатива одноразовым пакетам есть – экономичная, экологичная, а иногда еще и дающая надежду. Какой вариант выбрать – решать вам. Мы хотим раздать  наши экологичные пакеты- сумки нашим гостям. Присоединяйтесь! Сделаем нашу Планету чище для будущих поколений и для других животных, которые являются нашими соседями по Планете.

 

УЧИТЕЛЬ.

Уважаемые гости,!  Мы надеемся ,что Вам интересно было во время нашего Круглого стола? Что мы сумели раскрыть проблему пластикового мусора? Вы прекрасно понимаете ,что обозначив проблему утилизации пластикового мусора - недостаточно. Важно, что бы  предпринимались  экономические шаги в расширении данного вопроса. Этот  Круглый стол маленький шаг в экологическом воспитании детей в отношении человека к природе. Перевоспитывать взрослых людей уже трудно, нужно заниматься экологической грамотностью детей — воспитанников детских садов, школьников. Ребятишек с детства надо приучать делить отходы на три группы: стекло, металл и всё остальное.Нам бы очень хотелось , что бы эта проблема реализовалась  в Московской области, в Ленинском районе. На наш взгляд, эта очень актуальная, важная и не терпящая отлагательств экологическая проблема. Мы не только попытались её раскрыть, обозначить как она опасна и страшны её последствия для нас и нашего будущего поколения, но и показали пути решения этой проблемы,как в мире так и в нашей стране. Не останьтесь равнодушными к этой экологической проблеме утилизации пластика. А между тем, чтобы сделать мир лучше — нужно начать с себя. И со своей семьи. И самых младших ее членов не должна обходить стороной экотема.

А закончить нашу встрече хочется отрывком из стихов неизвестного автора:

УЧЕНИК 10.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть…

 

 

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек !

IV  РЕФЛЕКСИЯ 

Вывод к уроку.

Определите своё отношение к сегодняшнему уроку. Перед вами разного цвета фигурки.Подумайте ,что вы сегодня для себя вынесли с экологического урока? Какой вывод вы для себя сделаете? Приклейте одну из фигурок  на стенд рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ч1 Открытый урок по экологи и географии «Сохраним планету от пластикового мусора » 5,6,7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
