Инфоурок Другое Другие методич. материалыЧас общения "Цветок или лепесток"

Час общения "Цветок или лепесток"

Скачать материал

                                       

 

муниципальное казенное образовательное учреждение

для  детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения  родителей,

Анжеро-Судженского  городского  округа

«Детский  дом «Росток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Час  общения

«Цветок или лепесток»

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

                                                                            Автор: Шахова Е.В.,

                                                                            воспитатель МКОУ ДС  «ДД «Росток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анжеро-Судженск

2016

 

Пояснительная  записка

 

Одной из  проблем социальной адаптации воспитанника детского дома является коррекция семейных отношений, так как опыт взаимоотношений в своей биологической семье носил негативный характер или совсем отсутствовал. Это не может не сказаться на создании семьи в будущем.

Семейное воспитание в условиях детского дома – одна из наиболее актуальных, сложных  и деликатных проблем воспитательного  процесса. Подготовка детей – сирот к семейной жизни – это комплекс мер  психолого -  педагогического характера, направленных на формирование у воспитанника адекватного представления о семье, её членах и их взаимоотношениях, возникающих проблемах и трудностях, а также на формирование умений и навыков, помогающих в преодолении этих трудностей.

Для адекватного вхождения воспитанника детского дома в систему социальных отношений должна проводиться специальная педагогическая работа, обеспечивающая овладение ребёнком комплексом социальных ролей, в том числе – работа по семейному воспитанию. Цикл  часов  общения призван помочь  воспитаннику детского дома сформировать целостное представление о роли и функции семьи.

Цель часа  общения  «Цветок или лепесток»: формирование  семейных  ценностей у воспитанников детского  дома.

Задачи:

1.Развивать коммуникативные способности воспитанников группы;

2.Продолжать формировать ценностное отношение к семье;

3.Воспитывать толерантное отношение к окружающим.

Возрастная  группа: воспитанники  10-15лет

 

Формы и методы: обсуждение, ответы на вопросы, постановка проблемного вопроса, создание коллажа, приемы сказкотерапии, просмотр видео презентации, выполнение  игровых заданий  работа в группе, творческая работа в изготовлении коллажа.

 

Продолжительность  часа общения:  1 час.

Планируемый  результат:

Воспитанники  в ходе  часа  общения  получат представление  о значении и роли семьи в жизни каждого человека.

         Час  общения способствует сплочению коллектива воспитанников группы, созданию эмоционально-благоприятного настроя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  часа общения

 

              Добрый день, мальчики и девочки. Сегодня наш час общение имеет необычное название. «Цветок или лепесток».  Почему он так называется, вы поймете в заключении.

I.      А сейчас я хочу задать вам вопрос. Для чего нам нужна семья?  Отвечать прошу   по очереди, передавая  мяч друг другу по кругу.

Обобщение:  Семья нужна для того, чтобы жить в любви, быть нужным,  заботиться о других. Для того. Чтобы продолжался  род человеческий, чтобы был смысл жизни.    

II.     Предлагаю вам  послушать  сказку «Цветок или лепесток»

Сказка «Цветок или лепесток»

Расцвел белый Цветок ромашки. Летали над ним пчелы и шмели, брали нектар. В Цветке было много лепестков. Жили они дружно. И вот однажды  возгордился один лепесток.

— Я самый красивый. Без меня Цветок не цветет. Я самый главный. Вот возьму и уйду. Как только не уговаривали его другие лепестки, никого не слушал лепесток. Поднатужился и  вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Спрятался в кустиках розы и смотрит, что будет делать Цветок. А цветок загрустил, знал он, что нелегко придется лепестку, не продержит он так долго, погибнет. Пошел Лепесток по лесной тропинке и встретил  Муравья.

— Ты кто? — спрашивает Муравей.

— Я Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и Цветок не цветет.

— Лепесток? Я знаю лепесток в цветке, а кто такой ты на тоненьких ножках я не знаю.

Ходил-ходил Лепесток  и так скучно и одиноко ему стало.  И вдруг почувствовал, что плохо ему становится. Посмотрел, а две тоненькие ножки уже засыхают. И побежал он из последних сил к цветку. Подбежал, а сил уже нет. Наклонился цветок и помог лепестку встать на место. На следующее утро вернулись к лепестку и сила и здоровье. Извинился он перед другими лепестками и зацвел цветок лучше прежнего. С тех пор лепесток стал ценить свою жизнь в цветке.

        Обсуждение:  Как вы думаете, ребята, почему лепесток чуть не погиб?  А как мы можем применить эту сказку в жизни человека?

Можно сказать, что цветок  это семья и лепесток должен был жить в своей семье, там бы он не погиб. И мы часто с вами говорим о том, что наша группа - это семья, в которой один за всех и все за одного.

Итак, мы поняли с вами, для чего человеку необходима семья.   В семье все связаны друг с другом, и только все вместе мы  сильны. В одиночку жить трудно. Только в дружной семье, в единстве с родными  человек  по-настоящему счастлив.

   Как растение не может жить без влаги солнца  и удобрения, так и семья не может существовать без ценностей. В каждой семье есть свои ценности.   

(Работа в группах)  Вы видите  этот  бутон  ромашки,  и сейчас мы дополним его лепестками, на которых вы напишите семейные ценности. Ценности, без которых семья не может существовать (дети пишут на лепестках  семейные ценности  и  крепят  на  магнитную доску).  Посмотрите, какая у нас получилась  красивая ромашка  семейных  ценностей. Давайте  все  дружно  их  прочтем. В каждой  семье  свои  ценности, но  любовь  и  забота  присутствует  в каждой  семье. Вот и в нашей  семье  есть эти  ценности.

     А еще каждое  событие  нашей  дружной  группы-семьи   запечатлены  на  фотографиях  Я  предлагаю      вам  посмотреть  презентацию «Наша семья»  (Просмотр  презентации  c  фотографиями  детей  и  воспитателей  группы. Фоном играет  песня  «Мы  вместе»   А. Ермолова )

III. Мы все разные, но все вместе  составляем одно целое и в доказательство этого  предлагаю    посмотреть фокус,  который  называется «Десять  в одном». Дети  сами выбирают цвет и связывают два конца одинаково окрашенных веревок.  (Из  десяти  веревок, после  связывания  концов, окрашенных  в разные цвета,  получается одна большая веревка в форме круга).

Обсуждение  фокуса: Этот  фокус  доказывает  сплоченность  детей  нашей группы. Общими  усилиями  мы  смогли    с  легкостью  из десяти  веревок  сделать одну, распутав  ее.  

           А теперь  внимание  на  доску.  (Педагог  рисует на доске одинокое дерево и задает детям вопросы).

— Ребята, хочется ли вам что-нибудь добавить  к  рисунку?

— Что именно? (Дети называют, а учитель дорисовывает рисунок — появляются дорога, трава, солнце и т. д.).

— Вот видите, даже дерево не может расти в одиночестве. А тем более человек! Он становится веселее, увереннее, красивее, если его окружают люди. И когда все родные собираются вечером дома, то, как говорят, семья вместе — и душа на месте.

                 Кто из вас помнит, как называется наш час общения? Хочу, чтобы каждый из вас ответил на вопрос:  Кем ты являешься цветком или лепестком?

(Дети дают ответы).

 

В заключении  предлагаю  сделать общее  фото  на  память. Аплодисментами поблагодарим друг друга за занятие.

   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час общения "Цветок или лепесток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возраст: разновозрастная группа (9-16 лет)

Оборудование: музыкальный центр, компьютер, проектор, веревка (10 штук), фломастеры, мяч, лепестки ромашки, мел, шапочки-ромашки, цветы.

Цель: формирование семейных ценностей у воспитанников группы

Задачи:

- развивать коммуникативные способности воспитанников группы

- продолжать формировать ценностное отношение к семье

- воспитывать толерантное отношение к окружающим

Для проведения часа общения проделана предварительная работа: создана презентация, совместно с воспитанниками изготовлены шапочки-ромашки, цветы, лепестки ромашки, дерево.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1341
    • DOCX 112 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шахова Елена Викторовна
    Шахова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23841
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой