Инфоурок Литература Другие методич. материалыЧас обсуждения по книге И.Токмаковой " Сосны шумят"

Час обсуждения по книге И.Токмаковой " Сосны шумят"

Скачать материал

          МОУ Газимуро-Заводская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

        Сценарий   обсуждения повести  И.Токмаковой « Сосны шумят»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         « Читаем книги о войне

Сценарий   обсуждения повести  И.Токмаковой « Сосны шумят»

                                                среди 3-4 классов 

( предварительно в  3-4  классах   прочитаны книги , сделаны альбомы с рисунками, отзывами, сочинениями, стихами, каждый класс готовит презентацию книги, для работы в обсуждении книг нужно провести с ребятами классные часы на тему о войне, когда началась война, кто воевал сколько погибло русских людей, какие самые  значительные битвы, переломившие ход войны и т.д) )

 

В 1:У известной писательницы Светланы Алексиевич  есть очень важная и глубокая мысль: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая». В этом году наша страна будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта трагедия унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и целые страны, сломала бесчисленное количество судеб. Это та цена, которую человечеству пришлось заплатить за избавление от ужасов фашизма. Советские воины отстояли мир и завоевали свободу для своей страны, для нас с вами. Об этом никогда нельзя забывать, сколько бы времени ни прошло.

На защиту родины встали все-от мала до велика. И даже дети, которые могли держать в руках оружие. Много детей пострадало от ужасов войны. Много детей потеряли своих родных и близких, свой дом. Очень много их погибло от голода и холода.

Звучит песня «Дети войны» в исполнении  Ярославы Видео «Дети войны»

В2: Великой Отечественной войне посвящено много разных книг и для детей, и для взрослых. Позднее  на уроках истории вы будете подробно изучать это событие. А пока о войне вы можете узнать из книг, написанных для таких вот очень юных читателей.. Среди них не должна затеряться повесть Ирины Токмаковой «Сосны шумят»  На уроках или дома , накануне нашей встречи вы прочитали эту  повесть.

Повесть «Сосны шумят» охватывает один год жизни воспитанников и воспитателей «Дома ребёнка», эвакуированного в начале войны «в глубокий тыл». Дни осени, зимы, весны и лета проходят своим чередом. Дети — Тамара, которая не знает, что она сирота, Инночка-красавица, которая получает письма от папы с фронта, смешной маленький Валя и все другие — учат стихи и песни, выступают в госпитале перед ранеными, наряжают новогоднюю ёлку-сосёнку, просыпаются под «Войну священную», засыпают под вечернюю сказку о трёх Иванах и Чудище, сажают свой огород, катаются на лодках, гуляют в лесу у реки Радомли, ждут родителей. Взрослые — заведующая Вера Александровна, нянечка тётя Нюра, уже получившая похоронку на мужа, завхоз инвалид Исаак Маркович, учитель пения старик Степан Степаныч — как могут и умеют заботятся о детях. Сосны возле светлого деревянного дома — в мирное время он был школой — шумят и шумят.

Вопросы:

1.      Понравилась ли вам повесть?

2.      Кто запомнился из детей? ( Тамара, Валя, Инночка)

3.      Кто запомнился из взрослых?( Завед Вера Александровна, нянечка т.Нюра, завхоз инвалид Исаак Маркович, уч. пения Степан Степаныч)

4.      Где живут ребята?( Сосновка, Дом ребенка)

5.      Почему они там оказались?

6.      Где их родители?

7.      Дети здесь очень разные, но их объединяет одно горе-война. И каждый переживает это по-своему. Тамара часто плачет, скучает по маме, мальчику Вале говорит автор, легче всех. Почему, как вы думаете?

8.      Чем занимаются дети, как проводят время?

В : Они гуляют, играют, взрослые заботятся о них, хотят , чтобы им было хорошо, чтобы они чему-нибудь  научились. « Нам ведь не только их растить, нам из воспитывать надо. Вкус им прививать. Развивать чувство прекрасного»- говорит Вера Александровна. И вот однажды , благодаря ее стараниям  в доме появился  рояль, а вместе с ним и Степан Степанович, прозванный с легкой руки  маленького Вали, Сметан Сметанычем. С добрым  старым учителем дети разучивают репертуар.

Вопросы:

1.      Вы помните что это – репертуар?

2.      Для чего дети все это учили? ( чтобы порадовать раненых в госпитале)

       3.Понравилось ли выступление ребят? ( см. стр. 15)

(А в зале на стульях и на подоконниках сидели раненые в серых халатах.

Фашисты ранили их на войне, и теперь они лечились в госпитале, чтобы снова поехать на фронт и выгнать фашистов с нашей земли.

Ребята выстроились в два ряда. Степан Степанович заиграл. Ребята запели «Петлицы голубые».

…Тамара танцевала. Она плавно поднимала руки, и опускала их, и вставала на цыпочки, и приседала, и кружилась.

Когда кончился танец, раненые закричали и захлопали в ладоши, а один раненый хлопал ладонью по коленке, потому что у него не было второй руки. Степан Степанович снова заиграл Тамарин вальс, и она танцевала всё сначала. А Валю заставили три раза подряд прочесть «Баясика».

Потом звонил какой-то звонок, приходили тётеньки в белых халатах, говорили:

— Товарищи, ведь обед, идите же, наконец, в столовую! Но никто не двинулся с места до тех пор, пока ребята не исполнили весь свой репертуар до конца.)

В: Не зря старались ребята порадовать раненых. А когда человек радуется , он быстрее выздоравливает. Настала зима с длинными, скучными вечерами. Чтобы скоротать время, Т Нюра рассказывает сказки. Давайте вспомним сказку, которую она рассказывала детям. Эта сказка включена в повесть не просто так, она имеет большое значение.

( прочитать сказку,) (и тётя Нюра рассказывала им сказку:

— В некотором царстве, в некотором государстве жил старый старик, и было у него три сына: Иван Большой, Иван Меньшой да Иван Средний брат.

Жили они дружно, пахали, сеяли, землю свою лелеяли. Всё было бы хорошо, да напало па их землю злое Чудище.

Днём-то тихо, а ночью — лихо. Только стемнеет — налетает Чудище на города и деревни. Как дохнёт огнём — так дым столбом.

Горит город, горят деревни, люди гибнут, дети остаются сиротами. Ходят дети по дорогам, плачут, убиваются, а Чудище над ними насмехается. Как налетит Чудище на поле, так людям недоля: вытопчет пшеницу, сожжёт рожь — ни колоска не соберёшь.

Говорит старик своим сыновьям:                                                                                   

«Собирайтесь-ка все трое: Иван Большой, Иван Меньшой да Иван Средний брат. Нечего сидеть да горевать, надо с Чудищем воевать. Поешьте посытней да садитесь на коней. В добрый вам час».

Так братья и сделали.

Выехали они в поле, стали темноты дожидаться. Вдруг слышат из-под земли доносится голос:

«Эй, Иван Большой, Иван Меньшой да Иван Средний брат. Это и говорю, ваша Земля. Вы обо мне радели, сил своих не жалели, сеяли, пахали, устали не знали. Теперь настал мой час с вами за добро добром расплатиться. Видите, вон среди поля дуб стоит? В дубе том чудесная сила, а Чудищу — могила. Отломите себе по суку от того дуба да Чудище этими дубинами и бейте».

Дождались братья темноты. Налетело Чудище на поле, стало пшеницу губить. Тут поднял Иван Большой свою дубинку и огрел Чудище по голове. Замахнулся Иван Меньшой дубовым суком — Чудищу в хвост угодил, а Иван Средний брат своей дубинкой Чудищу хребет переломил.

Тут Чудище и сдохло.

Спилили братья дуб, выкорчевали пень, а в яму Чудище свалили да засыпали. Поклонились они родной Земле, поблагодарили за совет и помощь и вернулись к отцу с победою…)

( провести параллель: чудище враги, родная земля-родина, народ ее защищающий)

В: Русский народ борется за свою землю, гибнет, но не сдается. Вспомним т. Нюру. У нее случилось большое горе- погиб на фронте муж. Но она не сломалась, всего только один день не вышла на работу. Тетя Нюра продолжает жить, несмотря ни на что растить детей – тоже будущих защитников. Они даже устраивают праздник, встречают новый год ( см. стр. 22 как дети отметили праздник, что получили в подарок)

Вопросы:

1.      Чем занимаются ребята весной?

2.      Дети еще  очень  малы, чтобы чем то помочь фронту, но они уже могут позаботиться о себе. Ребята сажают свой огород , выращивают свой урожай, варят вкусный обед. А вы ребята, умеете что-то делать сами?

3.      Однажды к ребятам пришли незнакомые люди-мужчина и женщина. Для чего они пришли? Кого они взяли? ( Тамару)

4.      Почему? Ведь вначале им понравился один из мальчиков? Тамара мечтала дождаться победы  и мамы. Она знала, что пока не прогонят врагов, мамы не будет.

5.      А могла ли она дождаться маму? ( нет ее мама погибла)

Наверняка  добрая Вера Александровна поведала этим людям  историю осиротевшей девочки.

В: Тамаре повезло,  у нее новые родители, и она верит, что они самые родные, ведь лица родной мамы бедная девочка уже не помнит.

Все окончилось хорошо. Война- победой, дети выросли( прочитать последнюю главу)

Сосны шумят. Машут ветками, сыплют жёлтой хвоей на землю, на крышу деревянного дома, к дверям которого прибита вывеска; «Средняя школа».

Война кончилась давно. Кончилась славной, незабываемой победой.

Давно уже в деревне Сосновке нет «Дома ребёнка».

Все дети стали взрослыми. Но они до сих пор помнят этот деревянный дом и сосны, которые все шумят и шумят в вышине.

А ещё они помнят тех людей, которые в те далёкие трудные годы старались сделать их жизнь беззаботной и радостной.

 «Сосны шумят» — невыдуманная повесть. В беседе с корреспондентом журнала «Детская литература» Ирина Токмакова рассказывала«Во время Великой Отечественной войны наша семья жила в эвакуации в деревне Сосновка Пензенской области. Осталась она в светлых моих воспоминаниях и в моих повестях. И луг, и речка, и лес, и деревенский дом наш — герои моей автобиографической повести «Сосны шумят». Олеся — главная героиня — я. Вера Александровна — моя матушка, Лидия Александровна Дилигенская. Детский врач, она заведовала «Домом ребёнка» — сначала он назывался «Домом подкидыша» — и как заведующая должна была жить при Доме. И я со старшей сестрой Лёсей, конечно же, с ней». 

Радужные капли дождя и сахарный иней на сосновых ветках, дневной смех и ночные слёзы, запах лекарств и масляной краски в госпитальных коридорах, домашний свет керосиновых ламп и солнечный свет на воде затона, самый вкусный на свете обед из овощей с ребячьего огорода — всё это теперь осталось и с нами, и с теми детьми, которые, мы очень надеемся, прочтут повесть в

будущем.

ВСТАВИТЬ вопросы обсуждения

Давайте , ребята вспомним некоторые эпизоды из повести

Героиня повести – шестилетняя Тамара. Она участвует в детских играх, в общих занятиях, но постоянным фоном в ее жизни присутствует боль – тоска по маме.

Тамара живет в детском доме с другими ребятами. У них нет игрушек, за обедом не дают добавки, хотя очень хочется. Но рядом – добрые и самоотверженные люди, которые делаю всё, чтобы ребятам жилось хорошо.

Например, в детский дом привозят рояль.

«– Я знаю, что война. Ну и что же? – говорила заведующая. – Нам ведь не только их растить, нам их и воспитывать надо. Вкус им прививать. Развивать чувство прекрасного.

– Вы фантазерка! – кричал завхоз, размахивая своей единственной левой рукой. – Это нереально. У нас нет на это денег. Мне нужны лошади. Лошади, а не фигли-мигли!..»

Вместе с роялем в детском доме появляется пожилой музыкант, которого дети называют Сметан Сметаныч. Он разучивает с ними песенки. Вместе они готовятся к выступлению в госпитале для раненых. Ребята читают стихи и поют, а Тамара танцует в платьице, сшитом из марли. И бойцы вызывают ее на сцену снова и снова и отказываются идти на обед, пока ребята не исполнят весь свой репертуар…

Тетя Нюра рассказывает перед сном сказку про трех братьев-богатырей, которые победили чудище. В сознании маленькой Тамары волшебные образы мешаются с реальностью, с тем, что она слышит из взрослых разговоров: «Тамара думает: “Какие они – фашисты? Наверно, толстые, красномордые и косоглазые”. Из-за них мама не едет за Тамарой».

И так велико отчаянное желание девочки обрести маму, что она верит: женщина, приходившая в детский дом, и есть ее мама. А нянечка не решается сказать Тамаре, что мама ее погибла в Минске, а приходившей женщине понравился другой мальчик, Толя, и она хочет его забрать. Тамара плачет.

Но заканчивается всё хорошо, хотя грусть, пронизывающая повесть, не исчезает. Тамару действительно забирают мужчина и женщина, приходившие в детский дом. Наступает

Победа.

 

                                         Педагог-библиотекарь Рюмкина О.В

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Час обсуждения по книге И.Токмаковой " Сосны шумят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы на тему"Здравствуйте"Д.Гальперина " (6 класс)(для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Здравствуйте! (В сокращении.) Перевод с польского Д. Гальпериной
  • 14.02.2022
  • 154
  • 8
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2022 1194
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рюмкина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рюмкина Ольга Викторовна
    Рюмкина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39369
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Защита информации и защита персональных данных

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в общем образовании: планирование, организация, мотивация и контроль

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека