ОС «Школа 2100». 3 класс.
Мастер- класс по русскому
языку по теме
«Части речи (общее понятие)».
Учитель начальных классов
Гончаренко Марина Николаевна
Урок проведен в технологии
деятельностного метода
Тип урока: ОНЗ
Открытие новых знаний
Цель:
систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять
части речи.
Задачи:
1.Расширить
представления третьеклассников о значении разных частей речи в русском языке.
Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.
2.Развивать,
орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка, интерес к русскому
языку, формировать знания о синтаксисе.
3.Формировать
умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Оборудование:
- Презентация Power
Point “Части речи”
- Компьютер, проектор.
- Песня “Дорога добра” из к/ф
“Маленький Мук”
- Раздаточные листы для
обучающихся.
- Цветные карандаши.
- Учебник русского языка (Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева) 3 класс, II часть
ХОД УРОКА
1.Самоопределение
к учебной деятельности.
«Где
есть желание, найдётся путь!»
Мотивация
учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (создание эмоционального
настроя на совместную коллективную деятельность).
-
Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
-
Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами
будем находиться в учебной деятельности.
-
Поможет нам веселый человечек – Смайлик. (Слайд 2).
- Вы готовы к
работе? Тогда в путь!
-
Пожелайте друг - другу удачи!
(Звучит фонограмма песни “Дорога добра” из к/ф
“Маленький Мук”)
-
Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности:
(Слайд 3).
1 шаг 2 шаг
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
-
Для начала мы должны повторить то, что уже знаем.
-
Повторять будем всё подряд?
-
Нет, только то, что будем делать.
Слайд 4
большой – маленький
сухой – ?
глубокий –
?
старый – ?
гладить –
?
твердый -
?
- Внимательно
посмотрите на данную запись. Это, ребята, первое препятствие, если мы с ним
справимся, то сможем продолжить наш путь. Для этого вам надо правильно
сформулировать и выполнить задание к записи и узнать, какую букву мы будем
писать на минутке чистописания.
- Правильно ли мы
справились с первым заданием? (Слайд 4). (Проверка по щелчку).
Минутка чистописания.
-
Буква М.
Эту букву будем прописывать на минутке чистописания.
-Какой звук слышится ?
-Дайте ему
характеристику. ( Согласный, твёрдый, звонкий непарный.) (Слайд 5).
-Что нужно помнить
при написании этой буквы? (о наклоне, соединении).
Таблица с
буквой. (Слайд
6).
-Запишите
М м всю строчку.
- Предлагаю
вам написать следующее сочетание букв. (Слайд 7).
- Нам надо
определить порядок следования букв в этом ряду: мло омл лом.
- Последняя
буква в каждой ячейке становится первой.
-Прочитайте слова.
(Слайд
8).
Слова
на слайде Мороз, морозец, морозный.
-Назовите
орфограммы, которые встретились в этих словах. (Непроверяемая безударная
гласная «о», сочетание «оро» и парная согласная «з».)
-Как
проверить парную согласную? Докажите.
-Запишите
слова.
-Что
общего в этих словах? (корень)
-Выделите
его.
Какие
части слова участвовали в формировании новых слов?
-Образуйте
однокоренное слово по схеме: приставка, корень, суффикс, окончание. (Заморозки)
-Как
понимаете это слово? (Легкий утренний мороз осенью
или весной)
-
Путь свободен, снова в путь!
Словарная работа (Слайд 9).
- Ребята, нам снова не пройти. У нас на пути
заколдованный лес, чтобы волшебные деревья расступились, мы должны разгадать
шифр. Внимательно посмотрите на данный шифр.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1
|
А
|
М
|
Н
|
О
|
Р
|
К
|
В
|
У
|
2
|
С
|
Г
|
Д
|
Я
|
Л
|
Ч
|
Ц
|
Т
|
и на
ключ к нему: 2-1 1-4 2-5 1-4 1-2 1-1
- Разгадав ключ
данного шифра, вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.
- Какое слово
зашифровано?
- Зашифровано
слово солома.
- Что такое
солома?
Солома – это
стебли пшеницы, ржи и других злаковых растений. (Слайд 10).
- Но если стебли
стоят на корню, с колосьями, то это еще не солома. Как же получается солома?
(Солома получается
после обмолота зерен.)
-Что же такое
солома? Скажите полностью.
- Солома – это
стебли злаковых растений, которые остаются после обмолота.
- Найдите слово
солома в орфографическом словарике. Напишите его, поставьте ударение. На
правописание какой буквы следует обратить внимание?
- Следует обратить
внимание на правописание непроверяемой безударной гласной О. Ее надо
запомнить. (Дети записывают слово в тетрадь.)
Семеро
одну соломину поднимают. (Слайд 11.)
Не
подкладывай к огню солому.
Соломиной не подопрешь хоромины.
- Ребята, прочтите
написанное. Как можно назвать эти предложения, одним словом?
- Пословицы.
- Какие слова в
данных словах вам незнакомы? (учитель объясняет значение новых слов)
Объясните смысл
каждой пословицы (осуществляется работа по выявлению смысла пословиц)
- Из пословицы. Семеро
одну соломину подымают можно понять, что солома легкая.
- В пословице. Не
подкладывай к огню соломы говорится о том, что солома хорошо горит.
- Из пословицы. Соломиной
не подопрешь хоромины ясно, что солома ломкая, хрупкая, непрочная.
Беседа
о многообразии слов. (Слайд 12).
-
Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
-
Наша
речь состоит из слов.
- Знаете ли
вы, сколько слов в русском языке?
- А во всех языках
вместе взятых?
- Представьте себе
огромный мешок, из которого посыпались слова. Что делать? Конечно, наводить
порядок! А как? Надо их как-то сгруппировать. Но можно ли на одну «полку»
положить слова хлеб и плакать, на другую у
и плохо. Будет ли порядок?
- Как же
классифицировать слова? Что значит классифицировать? (Разделить
по группам, разрядам, классам).
- Значит, нам надо
найти условие (что-то общее), по которому можно разбить слова на группы.
/Затруднение!!!
Проблема!!!/
3.Выявление
причины затруднения и постановка цели деятельности.
- Обратите
внимание, что вы здесь видите?
- Предложение.
Легкий морозец
к вечеру затягивал звездами лужицы. ( Слайд
13).
Мы сможем
продолжить дальше свою экскурсию, если вы правильно надпишите над каждым
словом, к какой части речи они относятся.
Далее идет
работа над выявлением, на какие вопросы отвечают данные слова в предложении.
- А давайте
проверим.
- Какое слово в
предложении осталось не названым?
- Не названо слово
к.
- Что вы о нем
можете сказать?
- К –
это предлог. Предлоги служат для связи слов в предложении.
- Имена
существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги – это части речи. Все
слова в русском языке, являются какой–либо частью речи. Как определить, к какой
части речи относится то, или иное слово?
- Чтобы
определить, к какой части речи относится то или иное слово, надо задать к нему
вопрос и узнать, что оно обозначает.
4.Построение
проекта выхода из затруднения. Постановка цели.
- Тогда цель
нашего сегодняшнего урока? (
Слайд 14).
(Научиться
определять части речи)
- Сформулируйте
тему урока.
(Части речи в
русском языке).
5.Проектирование
и фиксация нового знания.
-
Давайте составим
схему к изученной теме “Части речи” и сделаем
вывод:
(Слайд 15).
Вариант
схемы.
Составление алгоритма. (Слайд
16).
1.Задать вопрос к
слову.
(появляется
табличка)
2.Определить, что
обозначает это слово.
(табличка)
3.Название части
речи.
Работа
в группах. Дети
в группах составляют правила об этих частях речи:
1
группа- имя существительное.
2
группа- имя прилагательное.
3
группа- глагол.
4
группа- предлог.
Дети крепят свои правила к доске.
Проверим наши правила.
Самопроверка.
-Прочитай правило в учебнике и
сравни со своим. (Учебник с.5, правило).
- Мы много
трудились, пора и отдохнуть.
6.Физкультминутка.
(
Физкультминутка для глаз «Лови Снежинку»). (Слайд 17).
7.Первичное
закрепление с проговариванием. (Слайд
18).
Используя упр. 208 составляем из
рассыпанных слов предложения первых два, используя разные части речи
(составляем устно в парах, записываем 2 предложения и определяем все части
речи в первом 1-ый вариант, во втором 2-ой вариант.)
Рассвет наступает
медленно. Листья на деревьях не шелестят. Птицы еще не поют. Прозрачные капли
росы сверкают на траве. Алое солнце покажется скоро из-за леса. (Озаглавить)
- Проверяем.
Предлагаю
продолжить экскурсию.
8.Самоконтроль с самопроверкой по
эталону.
Самостоятельная работа.
Упражнение
в определении частей речи. (Слайд 19).
– Положите перед
собой индивидуальные листочки с заданием. Разбейте множество слов на группы.
Подчеркни цветным карандашом:
- красным
– слова, обозначающие предмет;
- зеленым
– слова, обозначающие действия;
- синим
– слова, обозначающие признак;
- желтым
– слова, к которым нельзя поставить вопрос.
Свет
|
у
|
|
|
лисица
|
|
|
|
бежать
|
за
|
|
учить
|
|
рыжий
|
|
|
На
|
|
|
|
|
медведь
|
|
|
жарит
|
|
вкусные
|
|
|
синее
|
|
пишет
|
|
|
|
|
От
|
|
нежный
|
|
красивый
|
|
|
до
|
|
домик
|
|
|
огород
|
|
смотрит
|
|
|
|
- Проверьте свою работу. (Проверка
по эталону.)
9.Включение
в систему знаний и повторения.
Мини-сочинение,
устное рисование картин. (Слайд 20).
С
помощью одних существительных можно написать текст.
-Составьте
мини-сочинение на тему «Зима», используя только существительные.
На
слайде иллюстрация на тему «Зима» (Ответы детей)
Снег. Луна. Тишина.
Месяц. Звёзды и мороз.
Скрип колёс.
-
Удивительное Имя существительное, не используя другие части речи мы смогли
«нарисовать» картины природы.
10.Рефлексия
учебной деятельности. (Слайд 21).
- Огромное
трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать
на уроке открытие.
- Вспомните, с
каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы
своей работой?
- Вспоминаем тему
урока: «Части речи»
Формирование
выводов по изученному материалу. Используем ключевые слова: самостоятельные,
служебные, части речи, вопросы, обозначает, группы, закон.
Опираясь
на таблицу, закончи предложения.
Сегодня я убедился в том, что… все слова русского языка делятся на
большие группы – части речи. Это закон языка.
Теперь я умею определять…части речи, задавать к ним вопросы,
определять их значение.
Я знаю, что в русском языке…есть самостоятельные и служебные
части речи.
-
Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас
остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь -
грустный.
(
Слайд 22).
11.
Домашнее задание. (Слайд 23).
Упр. 1, стр. 17
- Молодцы! Спасибо
за хорошую работу! (Слайд 24).
Литература:
1. Р.Н. Бунеев, Е.В.
Бунеева "Русский язык", 3 класс, изд. М., "Баласс", 2009.
2. Л.Ю. Комиссарова, Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева "Дидактический материал" к учебнику
"Русский язык" для 3 класса, изд. М., "Баласс", 2009.
3. Р.Н. Бунеев, Е.В.
Бунеева "Русский язык", 3 класс, "Методические рекомендации для
учителя", изд. М., "Баласс", 2009.